Перейти к публикации

Уральский метеорит


CARWIG

Рекомендованные сообщения

На мой дилетантский взгляд взрыва как такового и не было.

Просто рост силы сопротивления при таких скоростях можно рассматривать как динамическую нагрузку (удар), поэтому звук скорее всего от произвольного разрушения тела под действием удара.

Разрушения на земле произошли под воздействием мощнейшего скачка уплотнения.

Вот такие соображения. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Заменил заглавное видео. То, что было, пользователь удалил. Посмотрите подборку. Вначале был один мощный хлопок, от которого посыпались окна, а потом ещё канонада. Может переотражения волны?

P.S. Осторожно: великий и могучий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А учитывая, что это не УВ от взрыва (сферическая волна),

а коническая (считай - цилиндрическая) волна, то ослабление у неё значительно меньше с расстоянием.

Скачек уплотнения что ли?

На это счет может быть возражением следующее - по аналогии с например в Тунгуским метеоритом - там (на Тунгуске )имелся повал деревьев - в радиальном направление - с четко выраженным эпицентром - т.е. волна пришла сферическая - из "проекции точки взрыва" на поверхность.

Или есть факты подтверждающие коническую волну - в Челябинске?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скачек уплотнения что ли?

На это счет может быть возражением следующее - по аналогии с например в Тунгуским метеоритом - там (на Тунгуске )имелся повал деревьев - в радиальном направление - с четко выраженным эпицентром - т.е. волна пришла сферическая - из "проекции точки взрыва" на поверхность.

Да, речь про скачок уплотнения. одно не противоречит другому.

на всех видео видно, что объект "кончился", не долетев до земли.

Из точки, где он кончился, идет УВ в форме полусферы. В результате можем получить что-то типа эпицентра на поверхности.

Но этот "эпицентр" будет ярко выраженным только если объект кончился близко к земле, или вообще врезался.

Иначе не будет ничего, или будет слабая УВ (за-за того, что полусфера затухнет быстрее).

Или есть факты подтверждающие коническую волну - в Челябинске?

я думаю, они есть, но нам их не показывают.

Ведь есть же метеостанции, на которых измеряется давление. И они синхронизованы.

Вот по этим точкам по всплескам давления четко можно было бы восстановить картину.

Если напрячься, то можно и по доступной информации восстановить:

есть много видео: если дата-время правильные в видео и есть привязка к месту, то можно получить геометрию прихода УВ по этим точкам, по которым опять-таки можно восстановить картину.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если на раскаленные камни плеснуть воды, то они скорее всего начнут трескаться от градиента температур (зависит от структуры породы и температур). И по-видимому несколько таких разрывов со звуковым сопровождением и произошло. Шар-то горел (это видно на съемках) и летел с очень высокой скоростью. А не обнаружили раньше потому, что летел со стороны Солнца, возможно это его охлажденная космосом частица. Поэтому жизнь у этой частицы была короткой

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой дилетантский взгляд взрыва как такового и не было...

Интересно! А что в Вашем понимании является взрывом ?

Дайте определение пожалста.

PS. примеры из кино приводить не надо :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что в Вашем понимании является взрывом ?

Лень самому в вики посмотреть?

Взрыв — физический или/и химический быстропротекающий процесс с выделением значительной энергии в небольшом объёме за короткий промежуток времени, приводящий к ударным, вибрационным и тепловым воздействиям на окружающую среду и высокоскоростному расширению газов. При химическом взрыве, кроме газов, могут образовываться и твёрдые высокодисперсные частицы, взвесь которых называют продуктами взрыва. Но это определение явления взаимодействии энергии и материи учитывается лишь в рамках планетарного мастштаба, а не в масштабах явлений вселенной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Метеорит-НЛО-Челябинск. Нас спасли !!!! "
А может так?

Глава 9

1 Пятый Ангел вострубил, и я увидел звезду, падшую с неба на землю, и дан был ей ключ от кладязя бездны.

И далее все как-то кисло...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может так?

Глава 9

1 Пятый Ангел вострубил, и я увидел звезду, падшую с неба на землю, и дан был ей ключ от кладязя бездны.

И далее все как-то кисло...

zloyuri, верни Иришку!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zloyuri, верни Иришку!

И нужна она тебе помацанная? Первый ей Sharit "попользовался" :bleh:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лень самому в вики посмотреть?

Да типа про это я много сегодня прочитал.

Меня интересует вот что : допустим в точке "А" заложен заряд ВВ, в атмосфере. И он взрывается. Что происходит в этой точке "А".

Где-то я читал или слышал, что сначала происходит собственно взрыв, разлет осколков(если они там были), распротсраняется ударная волна - уплотнение воздуха, воспринимаемая человеком как шум/грохот .

Но это все до определенных пределов: кончается ВВ, остывание воздужа и т.д. ИМХО похоже на разряд молнии в атмосфере. Как-то так

Вопрос: что остаетя в этой точке "А"? ИМХО разрежение - вакуум же там не может бесконечно долго существовть. А это вызывает вызывает "обратное движение" в эту же т. "А "воздуха - схлопывание, так сказать.

Вот что-то я и не нашел в Инете "фазы" протекания взрыва.

Почему и спрашваю.

А типов взрывов и ВВ (с разной скоростью взрывных процессов) немалое кол-во.

Я вот видел несколько: то одежду полностью срывает с тела человека, только манжеты остаються, то полностью и одежду и кожу и т.п. Только открытая кожа/мясо остается... И потом дня 2...3 и в морг.

Вот я и хотел разузнать течение и фазы взрыва...

PS. я не террорист!!! Упаси бже. Просто физика/химия процесса заинтересовала: что там в вышине, над Челябинском было.

А то кто-то начал сомневаться - был там взрыв или нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А то кто-то начал сомневаться - был там взрыв или нет.

Взрыва, на мой взгляд, не было. Летел объект приличных размеров (с жилой дом) со сверхзвуковой скоростью, порождая скачок уплотнения в форме конуса Маха. Это есть волна давления+скачок плотности. Из-за огромных размеров объекта и высокой скорости "сила" у этого всплеска давления очень большая.

теоретически, могло быть какое-то внутреннее разрушение: скажем, если в металлической оболочке находился кусок льда.

Тогда из-за нагрева в какой-то момент металлическую оболочку могло разорвать.

Что касается взрыва в воздухе, то отвечу тут четко, т.к. это моя тема (особо разряд в воздухе типа молнии).

Выравнивание давления происходит достаточно быстро, т.к. возмущения давления передаются со скоростью звука.

В этот же момент имеет место обратное движение массы. Примерно в этот момент и происходит отрыв ударной волны от области взрыва:

условно - поршень толкнул газ, остановился, и даже чуть откатился обратно.

Но вот плотность воздуха в области пробоя остается низкой, а температура - высокой. Эта горячая область постепенно перемешивается с невозмущенным воздухом и остывает, плотность выравнивается - конвективно-диффузионный процесс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взрыва, на мой взгляд, не было. Летел объект приличных размеров (с жилой дом) со сверхзвуковой скоростью, порождая скачок уплотнения в форме конуса Маха. Это есть волна давления+скачок плотности. Из-за огромных размеров объекта и высокой скорости "сила" у этого всплеска давления очень большая.

- теоретически, могло быть какое-то внутреннее разрушение: скажем, если в металлической оболочке находился кусок льда.

- Тогда из-за нагрева в какой-то момент металлическую оболочку могло разорвать.

ИМХО совсем не теоретически.

Что касается взрыва в воздухе, то отвечу тут четко, т.к. это моя тема (особо разряд в воздухе типа молнии).

Выравнивание давления происходит достаточно быстро, т.к. металлическую оболочку могло разорвать.

В этот же момент имеет место обратное движение массы. Примерно в этот момент и происходит отрыв ударной волны от области взрываусловно - поршень толкнул газ, остановился, и даже чуть откатился обратно.

quote]Но вот плотность воздуха в области пробоя остается низкой, а температура - высокой. Эта горячая область постепенно перемешивается с невозмущенным воздухом и остывает, плотность выравнивается - конвективно-диффузионный процесс. Примерно в этот момент и происходит отрыв ударной волны от области взрыва:

условно - поршень толкнул газ, остановился, и даже чуть откатился обратно.

Не понятно.

Так что мы воспринимаем в 1-ю очередь : вспышку, которая распространяется со скоростью света или гром со скоростью звука???

Какая скорость больше-то?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что мы воспринимаем в 1-ю очередь : вспышку, которая распространяется со скоростью света или гром со скоростью звука???

Какая скорость больше-то?

вспышки не было. было интенсивное горение. естественно, что свет доходит быстрее.

потом дошел скачок уплотнения.

Другое дело, что, опять-таки, теоретически, если траектория близка к горизонтальной, то в некоторые области скачок уплотнения мог прийти до того, как тело догорело до конца. Это и-за того, что источником этого скачка уплотнения является не та точка, где тело есть в данный момент, а где оно было некоторое время назад.

Что вам еще не понятно - спрашивайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

теоретически

Народ Вы щас на две диссертации нарассуждаете.

А ведь кто-то учёные степени получает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ Вы щас на две диссертации нарассуждаете.

А ведь кто-то учёные степени получает.

ну у меня одна есть, вот на вторую коплю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.....Взрыва, на мой взгляд, не было....

вспышки не было. было интенсивное горение. естественно, что свет доходит быстрее.

потом дошел скачок уплотнения.

А Баба Яга Против!

Если бы это был скачок - это было бы расстянутое по времени воздействие. И оно бы не имело - явно выраженного всплеска. Его же зафиксировали - как кратковременное

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...