Перейти к публикации

Уральский метеорит


CARWIG

Рекомендованные сообщения

В прессе информация, что астероид - с юга на север, а метеорит - с севера - на юг. Про точность градусов не знаю, но первыми зафиксировали на Аляске. <noindex>http://www.gazeta.ru/science/2013/02/15_a_4968745.shtml</noindex> и еще траектория у него была не линейная, поэтому местами могло быть и с востока на запад. Т.е. входит в атмосферу и не просто несется по прямой, а маневрирует. С неуправляемым объектом это может происходить, если в процессе движения объект меняется и меняется его цент масс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Забавно, что так быстро стали закрывать тему по поиску обломков метеорита под Челябинском. Просчитали ситуацию, что народ до лета работать не будет, а будет с металлоискателями шарить по области.

Керри всё-таки дозвонился Лаврову: <noindex>http://news.rambler.ru/17675975/</noindex>

Но ни слова про метеорит.

Кстати тут: <noindex>http://www.mk.ru/incident/interview/2013/0...-led-ozera.html</noindex>

очевидец потерял снасти, в его лунке воронка образовалась. У Челябинской власти нет версии, по какой причине воронка образовалась на озере. Надо предложить им, фантазии у них, похоже, не хватает. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, это озеро притягивает таки метеориты?

Невероятно, но факт: в это озеро уже падал метеорит — 21 июня 1949 года

Шабаш.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я из челябинска.

Черт его знает сколько мегатонн жахнуло, это неважно.

Как было реально: яркая засветка, и дым как от самолета, только толще. Через пару минут бахнуло так, будто на крышу "сел" самолет. В двух соседних зданиях вышибло старые и хреново поставленные новые окна. Поскольку старые досоветские рамы заходили в здания вместе с окнами - посекло особо любопытных. Также местами обвалился подвесной потолок (который собственно итак на соплях держится).

Ну вот собственно и все. За 2 дня собственными силами предприятия заклеили или забили окна. Ведутся восстановительные работы. Все в штатном режиме ремонта. В жилих и офисных зданиях также местами повылетали стекла.

Почему взорвался метеорит?

а Вы попробуйте взять снегоуборочную лопату летом и с размаху ударить по водной поверхности. будет такой неслабый хлопок (если попасть плашмя). Вода при ударе об нее на большой скорости - крепче бетона. То же самое и с атмосферой. Летел булыжник несколько десятков километров в секунду, уткнулся в плотную атмосферу. пошла ударная волна.

Булыжник мог состоять из льда и камня. лед - испарился при нагреве. лед - это ведь не только вода замерзшая, но мог быть и лед из газа (вспоминаем физику)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OMON_74, физика то более-менее ясна. Во всяком случае, я ничего нового, ломающего мировоззрение не нашел. Но временами вызывает удивление реакция СМИ и информация от Челябинских властей, местами так подано. В течение суток прямо противоречащие данные: то воронка на озере во льду, который на взгляд толщиной не менее 30-40 см, то не ищите обломков их типа не было и нет. Хотя, если всё это от журналюг, то ничего удивительного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OMON_74, физика то более-менее ясна. Во всяком случае, я ничего нового, ломающего мировоззрение не нашел. Но временами вызывает удивление реакция СМИ и информация от Челябинских властей, местами так подано. В течение суток прямо противоречащие данные: то воронка на озере во льду, который на взгляд толщиной не менее 30-40 см, то не ищите обломков их типа не было и нет. Хотя, если всё это от журналюг, то ничего удивительного.

У Челябинских властей стоит задача: не допустить паники, успокоить население, восстановить окна (застеклить, заклеить пленкой, забить фанерой, ДВП или картоном) - чтобы тепло не уходило и не размораживало батареи, восстановить рабочий режим на предприятиях. Банально не до выдумывания высосанных из пальца бездоказательных причин.

Журналисты пытаются заработать и выжимают из события все что только можно - опрашивая очевидцев, нагоняя панику и сдабривая известную информацию изрядной долей выдумок.

Вполне вероятно, что что-то все-таки до земли долетело. Территория оцеплена военными (благо военная база в паре километров оттуда и военным хватает и людей и техники). Ходит слух, что в город прибывают всякого рода ученые. Но это только слух.

Фотка с разрушенным зданием красного цвета - это да, это есть. Но прошу обратить внимание - стена разрушилась в щебень, а когда падает такая капитальная стена - она рассыпается крупными кусками. Здание старое, скорее всего стена итак держалась на честном слове и на обоях :) Ей хватило небольшого толчка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OMON_74, физика то более-менее ясна. Во всяком случае, я ничего нового, ломающего мировоззрение не нашел. Но временами вызывает удивление реакция СМИ и информация от Челябинских властей, местами так подано. В течение суток прямо противоречащие данные: то воронка на озере во льду, который на взгляд толщиной не менее 30-40 см, то не ищите обломков их типа не было и нет. Хотя, если всё это от журналюг, то ничего удивительного.

СМИ - есть СМИ - средства массового поражения/искажения...

Как-то прочитал в газете, что Эйнштейн - создатель теории вероятности!

Так что для СМИ что математика, что физика - до лампочки - все на свете относительно... :lighten:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OMON_74, физика то более-менее ясна. Во всяком случае, я ничего нового, ломающего мировоззрение не нашел.

А до меня что-то не доходит. Все оценки процесса приблизительные и поверхностные, ИМХО. Вспышка была, после неё ударная волна. Взорвались эти ТЫСЯЧИ тонн КАМНЯ в момент? Если нет, где обломки. Если да, то почему?

З.Ы. Лопатой по воде если бить, не будет вспышки, только обрызгает :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажу как очевидец - ощущение очень сильное. Яркая вспышка (говорят об 7,5 единиц солнечного света). Взрыв через пару минут.

Летел метеорит с востока на запад. Т.е. со стороны солнца. Может быть поэтому его и не заметили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А до меня что-то не доходит. Все оценки процесса приблизительные и поверхностные, ИМХО. Вспышка была, после неё ударная волна. Взорвались эти ТЫСЯЧИ тонн КАМНЯ в момент? Если нет, где обломки. Если да, то почему?

З.Ы. Лопатой по воде если бить, не будет вспышки, только обрызгает :g:

Пробую объяснить:

Метеор - это кусок камня, льда, пыли и межзвездных пиратов во главе с Дартом Вэйдером, несущийся со скоростью Русского увидевшего на горизонте халявную бочку водки и телегу закуски.

Теперь все это удовольствие начинает входить в атмосферу. Пыль и воздух разогревается и начинают светиться. На манер электрической лампочки (тоже ведь - объем раскаленного металла мал, а света дает много). При всем при том в какой то момент камень входит в плотный слой атмосферы. Из за его невообразимой скорости и плохой аэродинамики шлема Дарта вэйдера происходит удар об воздух (собственно откуда пошла ударная волна).

Взрыв - это химическая реакция со скоростью несколько тысяч метров в секунду (тротил горит по-моему со скоростью 4,5 километра в секунду). При этом все представляют какой образуется грохот. А тут камень прилетел со скоростью 20-40 километров в секунду. Разумеется грохот получился тоже неслабый.

P/S/ Если вы жахнете лопатой по воде со скоростью 10 000 метров в секунду - поверьте - вас не только обрызгает :)) Будет и грохот, и вспышка, и даже кое что еще :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о да! впечатление интересное! Ощущение будто на потолок сел самолет.

Самое интересное - у нас во дворе под окнами офиса бомбоубежище, наверху - стоит портрет Ленина (2,5х1,2 метра). Так он даже не колыхнулся! Непоколебимый Мужик!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ещё интересный момент - действия людей после вспышки. Что рекомендуется делать в таком случае и что люди делали на самом деле? Если бы пауза между вспышкой и ударной волной была бы поменьше, пострадавших было бы значительно больше - любопытство людей (и меня тоже) к окнам притянуло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

действия людей после вспышки

Я тоже обратил на это внимание. За что собственно и сам поплатился - когда держал створку пластикового окна во время взрывной волны - уе****ся об батарею коленом.

Рядом стоящий сотрудник снимал видео следа. Если интересно - могу где-нибудь выложить, только показывали это уже всё по тв. Разница будет только в количестве матов. :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ещё интересный момент - действия людей после вспышки. Что рекомендуется делать в таком случае и что люди делали на самом деле?

По команде "Вспышка там-то" надо развернуться в противоположную сторону и залечь, подняв воротник и спрятав кисти рук под голову. Еще лучше -- укрыться за препятствием, которое не будет разрушено или сдвинуто взрывной волной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это в теории.

Собственного сочинения

"Челябинские метеориты настолько суровы, что попадают сразу на склад готовой продукции" (о разрушении склада на цинковом заводе)

Изменено пользователем konstruktor174
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Челябинские метеориты настолько суровы, что попадают сразу на склад готовой продукции" (о разрушении склада на цинковом заводе)

Мне больше понравилось "говорят, что сейчас по Челябинску ходит голый мужик и требует одежду и мотоцикл".
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приедут многие

"Житель США, охотник за метеоритами Майкл Фармер, отправил документы на оформление визы для поездки в Россию. В Челябинской области он надеется найти для своей коллекции, в которой уже 51 обломок космического мусора, кусочек болида, взорвавшегося 15 февраля, сообщают западные СМИ.

Майкл Фармер в поисках метеоритов объехал уже полмира, но в России до сих пор не бывал. Узнав о событиях в Челябинской области, он стал собирать документы для оформления визы.

«С пятницы я перестал спать. Такой шанс дается раз в жизни. За последние сто лет мы не видели ничего подобного, – рассказал коллекционер изданию ABC news. – Я сразу же позвонил в агентство, занимающееся оформлением виз. Сейчас они рассматривают документы. Я хотел бы поскорее получить разрешение на вылет и прилететь в Россию как можно быстрее».

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...