Перейти к публикации

Единый источник параметров для деталей и сборки.


BlackVetal

Рекомендованные сообщения

Всех приветствую.

Ни так давно работаю в солиде, можно сказать новичек. Поэтому прошу не пинать, не кидать.

Поиск по форуму провел, решения для себя так и не нашел.

В общем, суть проблемы.

Рисую авиамодель из бальзы (дерева). Подхожу к этому так, что рисую детали в сборке.

При этом материал для модели еще не купил, и какая будет толщина материала не знаю, поэтому модель рисую с расчетом что смогу применить разную толщину материала, для разных деталей.

При этом понимаю, что редактировать размеры непосредственно в эскизах и определениях детали - плохо и не удобно, и можно забыть что-нибудь отредактировать когда материал я таки куплю.

Возникает мысль, свести все нужные мне размеры, в один источник.

Потренировался с созданием конфигураций. В итоге, работать с конфигурацией касаемо размеров детали в пределах детали, проблем нет.

И поначалу пытался в сборке в таблицу конфигурации засунуть переменные размеров деталей, которые (детали) присутствуют в этой сборке, но солид матерится на имя размера который я пытаюсь внедрить в таблицу.

Так вот, вопрос. Можно ли в таблице параметров сборки, хранить размеры из эскизов "дочерних" деталей?

Если это делать можно, то как правильно писать имя переменной размера детали?

Если этого делать нельзя, то как не плодя таблиц конфигурации для каждой детали, где-то в одном месте "в кучке" иметь возможность изменять требуемые мне размеры?

Пробовал и другой подход. Начинал с того что в "уравнениях" создавал константы для толщин материалов. т.е. создавал их в сборке. Далее пытался использовать эти константы в "уравнениях" уже отдельных деталей, но добраться к ним тоже не получается. т.е. "уравнения" сборки, изолированы от "уравнений" деталей.

Если в данном случае, из уравнений деталей, можно обратиться к уравнению сборки, то тоже прошу рассказать как это делается.

Также буду рад если есть какой-то другой метод решения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Можно попробовать эскизы связать взаимосвязями типа равенсто, колениарность и т.д. Либо попытаться создать многотельную деталь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BlackVetal

Вот выдержка из справки:

Использование общих уравнений в моделях

Можно использовать одни и те же уравнения и глобальные переменные в нескольких моделях.

Можно экспортировать все или несколько выбранных уравнений в текстовый файл, а также импортировать все или несколько выбранных уравнений из текстового файла. Текстовый файл может быть использован другими деталями или сборками, которые задействуют те же глобальные переменные или уравнения.

Можно создать постоянные ссылки на текстовые файлы с помощью инструмента Связь с внешним файлом, и все изменения, сделанные в текстовом файле, будут применены к модели.

Связь с внешним файлом всегда создает ссылку на внешний файл. Операции Экспорт и

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Управляющий эскиз

А подробнее можно?

В в моей модели есть один здоровый главный эскиз. В дереве он находится в самой сборке.

Опираясь на этот эскиз сделано мого деталей, и изменяя размеры эскиза, меняются размеры деталей, но дальнейшие всякие вырезы в детали, уже не могут опираться на "внешний" эскиз в сборке, потому что нет такого эскиза, и быть не может.

Если я не правильно что-то понял, то прошу пояснить.

Погуглив по слову "управляющий эскиз", ничего хорошего не найдено.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно попробовать эскизы связать взаимосвязями типа равенсто, колениарность и т.д. Либо попытаться создать многотельную деталь.

Спасибо. Но где можно использовать взаимосвязи эскизов, я использую. Но вопрос в другом. Вопрос как раз о не связанных ничем размерах разных деталей.

Я понимаю что для каждой детали можно сделать отдельно конфигурацию, и в ней менять значения как мне хочется, но очень не удобно ходить в таблицу конфигурации каждой детали, их же много. Хотелось бы что-то в одном месте. Ну, такую "таблицу верхнего уровня".

Многотельную деталь тоже не выход.

Почему не может быть???

Вы можете спокойно "спроецировать" элементы эскиза сборки в эскиз детали и получите связь этих эскизов.

Не может быть, потому что коробит меня... может быть я соглашусь с этим.. но как-то странно это.

Я понимаю о чем Вы говорите. Но как-то не логично получается. Для эскиза о котором Вы говорите, придется определять плоскость наверна? А они у меня совсем не стандартные, и являются разными гранями после всяческих вытягиваний и вырезов. Логичнее хранить эскиз в детали, а выносить его в сборку, для каждой детали, в отдельную плоскость... как-то стрёмно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Управляющий эскиз

Так мы на сленге называем "расположение". Вместо гугла

лучше использовать справку Солида.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Возникает мысль, свести все нужные мне размеры, в один источник...как не плодя таблиц конфигурации для каждой детали, где-то в одном месте "в кучке" иметь возможность изменять требуемые мне размеры?...

...Также буду рад если есть какой-то другой метод решения.

Можно, но зависит от количества редактируемых размеров. Какое у Вас количество (примерно)?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно, но зависит от количества редактируемых размеров. Какое у Вас количество (примерно)?

Количество пока не определено. Но так пусть будет допустим 10, или 20.

В любом случае интересно что Вы можете предложить.

Так мы на сленге называем "расположение". Вместо гугла

лучше использовать справку Солида.

Если читаешь справку, посылают в гугл, если читаешь гугл, посылают в справку... куда мир катится!??!....

Пошукал о "расположение". Не понял, как это применимо касаемо размеров. Может ни то смотрю...

Может будете любезны, и сторінку таки завантажити?

BlackVetal

Вот выдержка из справки:

А над текстовым файлом, это да. Еще не потренировался, но мысль уловил, спасибо!

Сейчас попробую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Количество пока не определено. Но так пусть будет допустим 10, или 20.

В любом случае интересно что Вы можете предложить.

Уравнения для разных деталей сборки (созданы и управляются в сборке).

Вроде всё...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уравнения для разных деталей сборки (созданы и управляются в сборке).

Вроде всё...

Спасибо!!! :-)

То что надо. Без скрина диалог бы не состоялся. А так подглядел у Вас что кроме имени размера и эскиза, через вторую собаку нужно еще и имя @детали.part конкретизировать.

Как раз то что я хотел в принципе. :-)

Только вот еще вручную вписать имя размера, эскиза, детали... получается, но наверняка есть способ, где можно просто ткнуть в нужный эскиз и далее в нужный размер для детали?

Для эскиза в сборке это получается. А для эскиза детали, почему-то не отображаются размеры при выборе эскиза в дереве.

Уравнения для разных деталей сборки (созданы и управляются в сборке).

Вроде всё...

Да, кстати, Вы говорили об ограничении уравнений, я так понимаю, сколько их может быть?

И подпись у Вас, про "берега Амура", Вы не Амурчанин случайно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BlackVetal

Мышкой надо работать, мышкой: ПКМ на ПРИМЕЧАНИЯХ - отобразить размеры, и щелкайте по ним, пока рука не устанет.

А можно просто двойной щелчок на любом элементе построения или грани детали и высветятся все размеры этого элемента.

Ураааааааааааааааа!

Мелочь, а приятно.

Принял оба варианта.

У меня однажды отобразились таки размеры, когда ткнул мышкой в эскиз детали, но больше я не мог этого повторить. Теперь я понимаю что это был двойной клик, а не одинарный. ;-)

Вопрос решен, всем спасибо великое!

Хотя выше ребята другие решения предлагали. Если не лень, то интересно дослушать.

Изменено пользователем BlackVetal
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не лень, то воспользуйтесь поиском.

Уже неоднократно обсуждали подобные темы.

Если Вы прочли мой первый пост, то в нем написано что поиск был проведен, и решения не было найдено.

Если бы все были умные как я, кем бы был я?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Только вот еще вручную вписать имя размера, эскиза, детали...

Я даже не предполагал, что Вы будете вбивать вручную эти уравнения. :blink:

Да, кстати, Вы говорили об ограничении уравнений, я так понимаю, сколько их может быть?

Имел в виду, что не сотни. Несколько десятков - мах, т.к. создавать нужно каждое уравнение, а не списком.

И подпись у Вас, про "берега Амура", Вы не Амурчанин случайно?

В данном случае смысл в обороте "вроде бы" (вместо "Родины"). :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя выше ребята другие решения предлагали. Если не лень, то интересно дослушать.

Трудности перевода на русский вызывают некоторые сложности.

Наглядно так:

post-14139-1360863083.jpg

post-14139-1360863105_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трудности перевода на русский вызывают некоторые сложности.

Наглядно так:

Положа руку на левую грудь, Вы пользуетесь этим метод в своём творчестве (и при коллективной работе в т.ч.)?

Вопрос не относится к данной теме, ибо он не решает проблемы автора (как Вы будете учитывать вытяжки, отверстия, углы вращения элементов, не говоря уже о фасках и скруглениях...?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Положа руку на левую грудь, Вы пользуетесь этим метод в своём творчестве (и при коллективной работе в т.ч.)?

Вопрос не относится к данной теме, ибо он не решает проблемы автора (как Вы будете учитывать вытяжки, отверстия, углы вращения элементов, не говоря уже о фасках и скруглениях...?)

А Вы попробуйте и все получится.

Методом я пользуюсь редко. А если и пользуюсь, что по окончании проекта все связи разрываю. Иначе при заимствовании Солид тянет мои сборки в другие проекты.

Все надо пользовать с осторожностью. И думать о будущем.

Однако, некоторые проекты с использованием управляющего эскиза получаются быстро и красиво.

Сегодня как раз один такой проектик доделывал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Методом я пользуюсь редко. А если и пользуюсь, что по окончании проекта все связи разрываю. Иначе при заимствовании Солид тянет мои сборки в другие проекты.

Все надо пользовать с осторожностью. И думать о будущем.

Так не работаю, ибо разный уровень пользователей, да и сам порой забываешь, как делал.

Всегда считал, что этот метод эффективно работает, именно, на будущее (при создании похожих, однотипных изделий - бытовая техника, автомобили...).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(и при коллективной работе в т.ч.)?

Добавлю, что для коллективной работы лучше использовать деталь, содержащий управляющий эскиз. Но это просто мое мнение, никаким опытом не подтвержденное.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может я не прав, но зачем весь этот огород. Многотельная деталь, разбивка на отдельные детали, корректирование в исходнике, чертежи. При желании сборка из многотела. Один минус в солиде: одинаковые детали не могут иметь одинаковые имена. В СП не получится объединения одинаковых в одну.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • clavr
      все так и было до 2024 версии. размеры не импортировались. теперь вот в 2024 так нельзя. может где-то в настройках поменять что нужно? все перерыл, пока не нашел
    • arsenev
      Первый свободный номер инструмента   int list $toolnumblist = extract(folder('TOOL'), 'Tool.Number.Value') int $newToolNumb = 1 while member( $toolnumblist, $newToolNumb) {     $newToolNumb = $newToolNumb + 1 } Message Info 'Первый свободный номер инструмента - ' + $newToolNumb     Инструменты с повторяющимися номерами   int list $toolnumbers = extract(folder('tool'),'Number.Value') int $i = remove_duplicates($toolnumbers) string $op = '' foreach $n in $toolnumbers {     string list $names = extract(filter(folder('tool'),'this.Number.Value == "' + $n + '"'),'Name')     if size($names) > 1 {         $op = $op + 'Инструменты с повторяющимся номером T ' + $n + CRLF         foreach $name in $names {             $op = $op + $name + CRLF         }         $op = $op + CRLF     } } message info $op     Удаление выбранного   Макрос, который проверяет тип объекта, а затем позволяет выбрать один и удалять выбранные части. Я связал это с ctrl+d.   string list $rootTypes = {'toolpath','featureset','pattern','boundary','model'} string list $selectedTypes = {} foreach $rt in $rootTypes {     if entity_exists(entity($rt,'')) {         entity $ent = entity($rt,'')         if number_selected($ent.RootType, $ent.Name) > 0 {             int $i = add_last($selectedTypes,$rt)         }     } } if size($selectedTypes) <= 0 {     return } int $index = -1 if size($selectedTypes) == 1 {     $index = 0 } else {     $index = input choice $selectedTypes 'Wich Type to remove?' } if $index != -1 {     String $cmd = 'DELETE ' + $selectedTypes[$index] + ' "' + entity($selectedTypes[$index],'').Name + '" SELECTED'         DoCommand $cmd }
    • PETR_1
      Можно переназначить правую и центральную (колесо) кнопки с помощью бесплатной программы X-Mouse Button Control (есть портабельная версия). Это переназначение будет работать только для компаса.
    • Kelny
      Может изменяемый вами размер импортирован из модели?  Обычно переносилось удержанием левой кнопки мыши, а если сделать двойной клик, то нужно потом выбрать новый объект уже без удержания кнопок мыши.
    • Kelny
      Отключить галочки режима большой сборки. Инструменты-Параметры...-Настройки пользователя-Сборки
    • brigval
      Если не прописали, значит считается, что производственный процесс их изготовления гарантирует качество, достаточное для присвоения литеры. Можно и так посмотреть.   Между прочим, пред вынесением Решения о присвоении литеры проходит "испытания" весь комплект  КД. Разрешат вам не предъявлять часть КД на проверку? Спросите у НК.   И все-таки, если есть Решение о присвоении литеры, надо прочитать, что там сказано. Как сформулировано. Возможно, это снимет все вопросы.
    • cepr
      Есть в Компасе возможность построения зубчатого колеса с углом профиля не 20гр., а 25гр?
    • shishov32
      В ТУ не прописали про испытания КМЧ и упаковки, отсюда все пошло. 
    • clavr
      подскажите: как в солиде 2024 в чертеже перепривязать точку размера к другому элементу? раньше достаточно было выделить размер, точку привязке и удерживая ПКМ перенести к другому элементу. теперь это не работает   По справке сделать не получается( просто быстрые привязке не подсвечиваются https://help.solidworks.com/2024/russian/SolidWorks/sldworks/c_moving_dimension_leadersOH.htm  
    • BSV1
      КМЧ бывают разные. Если КМЧ состоит из одних стандартных болтов, например, то может испытания и не требуются. Если же КМЧ состоит из изделий собственной разработки, то почему их не надо испытывать? Что касается упаковки, то есть ГОСты на тару. Например: 80071.pdf ГОСТ Р 53775-2010 Упаковка. Испытание на штабелирование при статической нагрузке ГОСТ 18211-2018. Упаковка транспортная. Метод испытания на сжатие  gost-9142-2014.pdf  Есть еще испытания изделий в упаковке, которые подразумевают, в том числе, и испытание самой упаковки. Проверяться изделия в упаковке могут на транспортную тряску, удары, падения, климат. При этом упаковка должна обеспечить сохранность изделия. Есть еще вопросы консервации. Как же без испытаний?   Странный у вас нормоконтролер.    
×
×
  • Создать...