Перейти к публикации

GPU


xoma710

Рекомендованные сообщения

Уважаемые знатоки!

Почему видеокарта NVIDIA QUADRO 4000

в ABAQUS 6.12-3 не поддерживает расчет на GPU?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


а так же хотелось бы узнать только у меня при расчете контактной задачи, при задействовании нескольких ядер процессора, когда вынужденно прерываешь расчет задачи приложение explicit.exe вылетает с ошибкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а так же хотелось бы узнать только у меня при расчете контактной задачи, при задействовании нескольких ядер процессора, когда вынужденно прерываешь расчет задачи приложение explicit.exe вылетает с ошибкой.

Вынужденное прерывание любого расчета, это ошибка для программы. Вроде все логично.

Уважаемые знатоки!

Почему видеокарта NVIDIA QUADRO 4000

в ABAQUS 6.12-3 не поддерживает расчет на GPU?

Про GPU ничего не знаю, не пользуюсь, так скорости хватает. А другие версии работают?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вынужденное прерывание любого расчета, это ошибка для программы. Вроде все логично.

может я не правильно выразился, имелось в виду когда завершаешь работу "Job" кнопкой kill при использовании в расчетах одного ядра процессора , процесс прерывается без ошибок , просто останавливается, когда используешь 2 и более ядер при нажатии кнопки kill просиходит критическая ошибка приложения explicit.exe с его последующим завершением работы
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может я не правильно выразился, имелось в виду когда завершаешь работу "Job" кнопкой kill при использовании в расчетах одного ядра процессора , процесс прерывается без ошибок , просто останавливается, когда используешь 2 и более ядер при нажатии кнопки kill просиходит критическая ошибка приложения explicit.exe с его последующим завершением работы

Возможно кнопка kill "убивает" только процесс на одном CPU , а другие при это работают дальше и "вылетают" уже после, с ошибкой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вынужденное прерывание любого расчета, это ошибка для программы. Вроде все логично.

Про GPU ничего не знаю, не пользуюсь, так скорости хватает. А другие версии работают?

Работает GPU в MAPL... в смысле работает CUDA

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Уважаемые знатоки!

Почему видеокарта NVIDIA QUADRO 4000

в ABAQUS 6.12-3 не поддерживает расчет на GPU?

На сколько я знаю NVIDIA QUADRO вообще не потдерживает расчеты, а лишь графику(есть возможность 3-х мерного изображения), хотя у нее и есть CUDA .

Расчеты потдерживает лишь только NVIDIA TESLA.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 месяцев спустя...

Здесь говорят, что и Квадра вроде тоже подходит:

 

http://www.nvidia.ru/object/tesla-abaqus-accelerations-ru.html

 

Но вот беда Quadro K600 никак у меня не хочет работать :((

 

Кто чем посоветует?

Изменено пользователем Lastik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не хочет работать :((

А что пишет? На какой задаче пробуете? В лицензии есть пункт про gpu?

Мой опыт на эту тему:

Сделал тестовую задачу, создал шаг Dynamic Implicit, создал два джоба: один с GPGPU, другой без. С GPGPU wallclock time = 254s, без = 290s. Потом снова запустил, c gpu = 250s, без = 262s. Потом снова: 244s, 248s. Так что хз какие выводы делать.. Видимо, мне какой-то абакус самообучаемый попался..

Но хоть ошибку никакую не вываливает, когда с GPU запускаешь. У меня, правда, никаких программ-мониторов для gpu не установлено. Если судить по температуре, то не сильно она напрягается при расчете, если вообще хоть то-то делает.

Нашел статью одного китайца, у него свои выводы по этой теме (http://www.nus.edu.s...PUandABAQUS.pdf)

Так что пока, как мне кажется, эта возможность -- вроде игрушки.. Тем более, для explicit солвера она не работает.

Да, у меня GeForce 555M, а не Tesla. Может, еще и в этом причина)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
В лицензии есть пункт про gpu?
 

Мм.. а как и где это узнать?

 

А что пишет?  
 

Ничего не пишет)) Просто считает все как обычно. Я использую утилиту MSI Afterburner, в ней ясно видно, что видеокарта и пальцем не шевелит, чтобы помочь.

На какой задаче пробуете?
 

Abaqus/Standard линейные и нелинейные расчеты на прочность, статика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...
Прогресс не стоит на месте, и есть новости.

В версии Абакус 6.14-5 видеокарта начала наконец-то что-то делать (судя по ее температуре).

Теперь с включенной галочкой "Use GPGPU acceleration" расчет идет на 10-15% медленнее !!

Т.е. раньше видеокарта никак не реагировала на этот параметр, а теперь "начала наконец-то что-то делать" - тормозить расчет.

Может быть, у кого-то есть более оптимистичные новости?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прогресс не стоит на месте, и есть новости.

В версии Абакус 6.14-5 видеокарта начала наконец-то что-то делать (судя по ее температуре).
Теперь с включенной галочкой "Use GPGPU acceleration" расчет идет на 10-15% медленнее !!
Т.е. раньше видеокарта никак не реагировала на этот параметр, а теперь "начала наконец-то что-то делать" - тормозить расчет.
Может быть, у кого-то есть более оптимистичные новости?

 

Абакус - лицензионный?

Видео карта K600 - для расчетов вроде как не предназначена

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Абакус - лицензионный? Видео карта K600 - для расчетов вроде как не предназначена
Вопрос неккоректен :). Разумеется, да. 
Да я понимаю, что это не Тесла. И вообще карточка очень слабая.  
Тем не менее, рассуждаю очень просто: CUDA есть - должна работать, галочка в настройках есть и активна - должна работать. 

А лишние "пляски с бубнами" мне ну совсем не нужны. В других приложениях (например, с конвертированием видео экспериментировал) работает. Почему бы и здесь не потрудиться?  

Изменено пользователем Lastik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В версии Абакус 6.14-5 видеокарта начала наконец-то что-то делать (судя по ее температуре). Теперь с включенной галочкой "Use GPGPU acceleration" расчет идет на 10-15% медленнее !!

Может с солвером не угадали, или с задачей?

1. 2012 год. "GPU acceleration is only possible for the standard symmetric solver. The explicit and unsymmetric solver could be supported in future releases."

2. Abaqus 6.11, June 2011 -Direct sparse solver is accelerated on single GPU

Abaqus 6.13, June 2013 - Un-symmetric sparse solver on GPU, Official Kepler (Tesla K20/K20X) support
Abaqus 6.14, July 2014*:
- Direct Sparse Solver,Relaxation of memory requirements for GPU, Improved performance / DMP split
- AMS Eigensolver, GPUs used in the AMS reduced eigen solution phase. Note: Relevant only for models with ~10,000 or more modes
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • ДОБРЯК
      Ты до сих пор не понял, что тебе уже три-четыре раза сказали. Все кроме тебя поняли и успокоились.:=) Копирую для тебя еще раз, что нужно сделать. Или ты опять не понял. :=) Напиши как ты будешь решать эту задачу методом Ланцоша или методом итераций подпространства.  Матрицу масс найдешь выше по тексту. Только не пиши много лишних букв и слов. А в прочем пиши. Интересно наблюдать как ты подгораешь...;=) Сам себя заводишь, пяткой себя в грудь бьешь доказывая, что все знаешь и умеешь  и при этом еще глубже себя закапываешь и подгораешь.
    • Maxim.Oi TF
      Биение есть это точно. Фреза режет не равномерно, слышно по звуку
    • AlexKaz
      Нагуглил старый список отличий профкарт от GTX, кому интересно   А тут - полный список важных для производительности карты настроек на потыцкать https://www.goengineer.com/blog/optimizing-solidworks-for-faster-performance Если солид жёстко привязан к OpenGL - логично поискать любую доступную карту с наилучшим быстродействием в OpenGL.
    • AlexKaz
      @eljer0n, в настройках драйвера и графики игровой карты попробуйте вручную выставить на максимум все видеоэффекты и привязать карту к приложению принудительно (а то у Вас симптомы как софтверного рендера на CPU). Пример: https://www.mlc-cad.com/solidworks-help-center/how-to-force-solidworks-to-use-your-graphics-card/ По дефолту там что-то среднее, скорее всего. Не поможет - установить дрова к профкартам и там покрутить настройки, сменить версию Windows с 11 на 10. И только потом можно смотреть на профкарты. Также потестить опции в самом солиде. Вот тут ниже рекомендуют включить Enable petformance pipeline и не юзать SW 2018 https://www.engineering.com/story/20-to-30-times-faster-graphics-response-with-solidworks-2019s-new-graphics-engine
    • Killerchik
      Лихой Вы, однако....   Да, это уже сильно сложнее.
    • neon0404
      Да, действительно, огромное спасибо! Ошибка новичка) Не тот режим визуализации был
    • Максим604
      @Killerchik ну да, пишу реальную и стойка переправит, а если пишу руками, то считать для центра.  Просто резьбу писал или через переменные или через turn. И подачу считал как на обычную фрезеровку.   Ещё раз спасибо) 
    • gudstartup
      100% taxid - это не совершенно секретная инфа.  а вот корпоративный ящичек у этой же фирмы посложнее  
    • Killerchik
      Скорость я бы поставил метров 15-20. Подача - лучше измерить биение зубьев прям индикатором на станке. В идеале, если биение между соседними зубьями менее трети подачи на зуб, то эту самую подачу я бы поставил порядка 2-3 соток на зуб. Фрезеруйте так же, за 2 прохода, если это не прям супер критично для времени выполнения УП.
    • Alexejswt
      Все работает.  Job-1.inp
×
×
  • Создать...