Перейти к публикации

Визуализация пятиосевой обработки получается некорректной


Greenston

Рекомендованные сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане!

Недавно начал заниматься Vericut-ом, т.к. нужно было провизуализировать пятиосевую обработку. Сам работаю в FeatureCAM. Поэтому проект сделал тоже в нём. Проект – простейшая сфера (ну это я для упрощения сделал).

У меня есть 2 управляющие программы. Первая написана через обычные ТРАНСФОРМАЦИИ (смотрите файл «1 виток FC ТРАНСФ_без сдвига.tap»), визуализация в Vericut правильная (смотрите рисунок «постпроцессор написан через ТРАНСФОРМАЦИИ_обработка нормальная.png»). Вторая управляющая программа написана с помощью контроля положения кончика инструмента RTCP (смотрите файл «1 виток FC RTCP_без сдвига.tap»), визуализация в Vericut получается неверная (смотрите рисунок «постпроцессор написан через RTCP_обработка неправильная.png»). В обоих случаях использую один и тот же проект Vericut «Пример ограничения осей 18.9_БЕЗ СДВИГА ОТ ПОВЕРХНОСТИ СТОЛА.vcproject», просто подменяю управляющие программы. Соответственно, используется один и тот же постпроцессор (стандартный «fan31Oim»), и одна и та же модель станка (стандартная «mazak_variaxis500”).

При этом результат визуализации при использовании RTCP – неверный. Мог бы предположить, что с сгенерировал неверный УП-код, но «CIMCO Edit V6» оба варианта обработки отрисовывает нормально (смотрите рисуноки «Cimco_постпроцессор написан через ТРАНСФОРМАЦИИ_обработка нормальная.png» и «Cimco_постпроцессор написан через RTCP_обработка нормальная.png»).

Может, кто-нибудь подскажет, в чем может быть проблема? Я всё-таки склоняюсь к малому своему знанию Vericut и поэтому, возможно, я что-то неправильно сделал в нём.

Заранее благодарю всех откликнувшихся!

Вопрос.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Добрый день, уважаемые форумчане!

Недавно начал заниматься Vericut-ом, т.к. нужно было провизуализировать пятиосевую обработку. Сам работаю в FeatureCAM. Поэтому проект сделал тоже в нём. Проект – простейшая сфера (ну это я для упрощения сделал).

У меня есть 2 управляющие программы. Первая написана через обычные ТРАНСФОРМАЦИИ (смотрите файл «1 виток FC ТРАНСФ_без сдвига.tap»), визуализация в Vericut правильная (смотрите рисунок «постпроцессор написан через ТРАНСФОРМАЦИИ_обработка нормальная.png»). Вторая управляющая программа написана с помощью контроля положения кончика инструмента RTCP (смотрите файл «1 виток FC RTCP_без сдвига.tap»), визуализация в Vericut получается неверная (смотрите рисунок «постпроцессор написан через RTCP_обработка неправильная.png»). В обоих случаях использую один и тот же проект Vericut «Пример ограничения осей 18.9_БЕЗ СДВИГА ОТ ПОВЕРХНОСТИ СТОЛА.vcproject», просто подменяю управляющие программы. Соответственно, используется один и тот же постпроцессор (стандартный «fan31Oim»), и одна и та же модель станка (стандартная «mazak_variaxis500”).

При этом результат визуализации при использовании RTCP – неверный. Мог бы предположить, что с сгенерировал неверный УП-код, но «CIMCO Edit V6» оба варианта обработки отрисовывает нормально (смотрите рисуноки «Cimco_постпроцессор написан через ТРАНСФОРМАЦИИ_обработка нормальная.png» и «Cimco_постпроцессор написан через RTCP_обработка нормальная.png»).

Может, кто-нибудь подскажет, в чем может быть проблема? Я всё-таки склоняюсь к малому своему знанию Vericut и поэтому, возможно, я что-то неправильно сделал в нём.

Заранее благодарю всех откликнувшихся!

выложи файлы проекта

Info - File Summary, Copy all files? при создании создай отдельный каталог и туда все и скопируй

так всем желающим помочь будет что смотреть
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

выложи файлы проекта

так всем желающим помочь будет что смотреть

Вот, пожалуйста, приложил все информационные файлы, как Вы мне и сказали.

дополнительная_инфа.rar

post-32118-1358311676_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравстуйте! Сегодня заметил, что с постпроцессорами Siemens840D и Heidenhain530 прорисовка в Vericut происходит правильно (конечно, если я при этом подгружу в Vericut соответствующую сименсовскую или хайденхайновскую УП).

Заметил разницу в движении осей при отрисовке - в Сименсе и Ханденхайне ось "ZDriven Point Zero" неподвижна, и инструмент "бегает" вокруг неё (смотрите рисунок "С постпроцессорамми Siemens и Heid.png") и все координаты откладываются от этой неподвижной оси. В Фануке же ось "ZDriven Point Zero" постоянно поворачивается вдоль оси инструмента (смотрите рисунок "С постпроцессором Fanuc31Oim.png") и все координаты отчитываются от этой повёрнутой оси. Соответственно они отчитываются не в правильные стороны. Я думаю, корень зла где-то здесь. А может быть в настройках Veticut, или в его постпроцессоре, или тупо в коде УП?

Каково будет мнение наших Гуру?

post-32118-1358327030_thumb.png

post-32118-1358327035_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В твоей фануковской программе используется G43.4 (RTCP), соответственно - в VERICUT станок и контрол должны его поддерживать.

В VERICUT неправильно настроена функция G43.4

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В твоей фануковской программе используется G43.4 (RTCP), соответственно - в VERICUT станок и контрол должны его поддерживать.

В VERICUT неправильно настроена функция G43.4

Многоуважаемый Ug_user, а где это можно посмотреть в Vericut? спасибо, что откликнулись!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в верикуте много таких "приколов"...функция PLANE например у стандартной хайденовской стойки. Вот еще и G43.4 у фануса косячит. Думаю специально что ли разработчики "зашили" эти косяки? Возлагаю надежды на версию 7.2...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в верикуте много таких "приколов"...функция PLANE например у стандартной хайденовской стойки. Вот еще и G43.4 у фануса косячит. Думаю специально что ли разработчики "зашили" эти косяки? Возлагаю надежды на версию 7.2...

Приветствую! Т.е. что-либо сделать мне пока что, получается, будет проблематично? :wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если знать, что делать, думаю проблем не будет. Почитайте макро vericut... Отработку RTCP также можно настроить в верикате по разному. Как и где это делать - в двух словах, боюсь, не объяснить.

А вообще, надо знать как это работает на реальном станке и настроить стойку таким же образом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если знать, что делать, думаю проблем не будет. Почитайте макро vericut... Отработку RTCP также можно настроить в верикате по разному. Как и где это делать - в двух словах, боюсь, не объяснить.

А вообще, надо знать как это работает на реальном станке и настроить стойку таким же образом.

Спасибо за совет! Под "макро vericut..." вы имеете в виду раздел справки? А вообще странно, что в Vericut в одной из самых популярных стоек (Fanuc) G43.4 прописан не совсем верно и при симуляции происходят вот такие вот траблы. Всё это наводит на мысль, что это сделано специально.

post-32118-1358416421_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В установленной с верикатом папке есть папка hhelp. Там можно найти файлик с макро.

Я только с сименсом сталкивался и как то все обходилось нормально до сих пор...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В установленной с верикатом папке есть папка hhelp. Там можно найти файлик с макро.

Я только с сименсом сталкивался и как то все обходилось нормально до сих пор...

Спасибо! Нашел pdf "vericut_macros.pdf" (если это то), буду читать. А по сименсу и ханденхайну - проверял - RTCP работает правильно, даже если я использую стандартные постпроцессоры из Vericut.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и берите макро и настройки с тех стоек и прикручивайте к вашему фануку +)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ashmonin

ну я бы не сказал что это косяки Vericut и разработчики специально их оставляют. Просто в каждом станке реализация одних и тех же функций производителем станка порядком кастомизируется. А в Vericut даны реализации для стандартной стойки. Вот отсюда и косяки при работе. Я и Mazatrol Matrix правил, и Sinumeric 840D. Все они по такому принципу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ashmonin

ну я бы не сказал что это косяки Vericut и разработчики специально их оставляют. Просто в каждом станке реализация одних и тех же функций производителем станка порядком кастомизируется. А в Vericut даны реализации для стандартной стойки. Вот отсюда и косяки при работе. Я и Mazatrol Matrix правил, и Sinumeric 840D. Все они по такому принципу.

Здравствуйте! А вы бы не могли мне прямо "ткнуть пальцем" хотя б приблизительно в те места, где можно подправить работу функции G43.4?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ashmonin

Просто в каждом станке реализация одних и тех же функций производителем станка порядком кастомизируется. А в Vericut даны реализации для стандартной стойки

Почему то в фанусе не реализовали СТАНДАРТНО. Да в хайде присутсвовал только CYCLE 19 а plane не было(вернее был но работал как то криво), хотя plane ужо давно есть.

Ткните пожалуйста меня тоже куда лезть чтоб макрос поправить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ashmonin, огромное Вам спасибо! Извините, что не в тему. Но по вашей ссылке нашел один единственный пятиосевой постпроцессор с Фануком - MAG3ex_Fanuc300i.zip. Данный постпроцессор и модель станка адекватно отрисовали мою программу через RTCP (помните обработку шарика, у меня были проблемы с зарезами). Теперь хоть какая-то отправная точка к разбирательствам будет. clap_1.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! А вы бы не могли мне прямо "ткнуть пальцем" хотя б приблизительно в те места, где можно подправить работу функции G43.4?

А к поставщику Vericut обратиться за помощью не проще? Я, например, описал проблему техподдержке и мне поправили и файл стойки, и файл подпрограмм. Ведь уплочено :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А к поставщику Vericut обратиться за помощью не проще? Я, например, описал проблему техподдержке и мне поправили и файл стойки, и файл подпрограмм. Ведь уплочено :rolleyes:

:blink: Дак если б всё было так просто, я б,наверное, и не стал обращаться на этот форум. У нашего директора денег хватило только на CAM-систему((. Следовательно, вместо верификатора я получил кукиш с маслом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...