Перейти к публикации

ANSYS LS-DYNA vs. ANSYS STR EXPLICIT


an_rushin

Рекомендованные сообщения

Продолжаю мучиться со своей проблемой деформации при малых скоростях...

Скорость деформирующей детали: 0.5 мм/с. Материал: полистирен.

Пытаюсь создать задачу в STR explicit, решатель обещает дать решение через пару тысяч часов при шаге около 1е-8... Не пойдет. Пытаюсь применить AUTODYN, такая же беда.

Создал через функцию STR explicit, export to LS-DYNA т.н. k-файл, запустил его через ANSYS Mechanical APDL product launcher, расчет побежал с шагом 2е-4, но время расчета (estimation time) схоже с STR explicit, т.е. тысячи часов.

Помогите, пожалуйста, понять, как такое возможно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Если скорости малы, может стоит посчитать в статике и не парится с шагом. У вас наверно элементы в модели ооочень маленькие поэтому и проблема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где-то Вы врете. LS-Dyna с более крупным шагом считает за то же время, что и STR - действительно странно. LSD быстрее в большинстве случаев. По крайней мере, я не слышал, чтобы она была медленнее.

Шаг разный может оказаться из-за разных формулировок элементов. Внешне одинаковая сетка еще не значит, что используется одна и та же математика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с предыдущим ответом "Если скорости малы, может стоит посчитать в статике". Ls-dyna адекватно (за реальное время) считает задачи со скоростями 2-5 метров в секунду. Почему бы вам не использовать такую скорость деформирования. Если в марке материала не задан параметр влияния скорости деформирования то может и не быть разницы при деформировании с различной скоростью. Главное чтобы не было динамических эффектов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если скорости малы, может стоит посчитать в статике и не парится с шагом. У вас наверно элементы в модели ооочень маленькие поэтому и проблема.

Все верно, скорости малы. Задача состоит в том, чтобы вывести график зависимости силы действия деформирующей детали на объект, которая не является постоянной. Пробовал запустить задачу на Trans.Struct., но деформации относительно велики (при общей длине объекта в 100мм область деформации составляет 35мм) и расчет постоянно обваливается, несмотря на попытки релаксировать упругость контактов.

Боюсь, статика мне не поможет...

Размер ячеек вправду очень мал, но это важно для отображения некоторых важных частей объекта.

Где-то Вы врете. LS-Dyna с более крупным шагом считает за то же время, что и STR - действительно странно. LSD быстрее в большинстве случаев. По крайней мере, я не слышал, чтобы она была медленнее.

Шаг разный может оказаться из-за разных формулировок элементов. Внешне одинаковая сетка еще не значит, что используется одна и та же математика.

Вы правы, сознаюсь в попытке ввести в заблуждение. К своему стыду, я слишком поздно заметил используемую размерность времени в LS-DYNA, выражавшуюся в ms... Теперь все в порядке, оба решателя сравнимы.

Касательно создания сетки могу сказать, что сделал ее в ANSYS WB тип Explicit. Оттуда же модулем Export to LS-DYNA выписал .k файл. Поменял в заглавии файла 0 на 2:

*DATABASE_FORMAT

$ 1IFORM 2IBINARY

2

и запустил через Product launcher расчет с LS-DYNA. В рабочей папке появились файлы HIS и RST.

Согласен с предыдущим ответом "Если скорости малы, может стоит посчитать в статике". Ls-dyna адекватно (за реальное время) считает задачи со скоростями 2-5 метров в секунду. Почему бы вам не использовать такую скорость деформирования. Если в марке материала не задан параметр влияния скорости деформирования то может и не быть разницы при деформировании с различной скоростью. Главное чтобы не было динамических эффектов.

Скорость именно важна. Я уже пытался договориться о новых граничных условиях, но заказчик настаивает именно на 0.5 мм/с.

Кошмар...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

деформации относительно велики (при общей длине объекта в 100мм область деформации составляет 35мм)

Переведите, кто-нибудь, пожалуйста.

Пробовал запустить задачу на Trans.Struct.

Боюсь, статика мне не поможет...

1. Статика и transient - разные вещи.

2. Если задача не сходится с первого раза, это не значит, что ее нельзя заставить сойтись.

Размер ячеек вправду очень мал, но это важно для отображения некоторых важных частей объекта.

Вы ведь в курсе, что шаг по времени зависит от размера самого маленького элемента, а не от среднего размера? Вы избегаете отдельно взятых мелких элементов?

Если есть редкая "мелочевка" может помочь mass scaling, но если размер более менее постоянный, то так лучше не развлекаться.

Прикиньте за какое время звук распространяется через самый маленький (найденный Вами) элемент, сходится с цифрами от программ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все верно, скорости малы. Задача состоит в том, чтобы вывести график зависимости силы действия деформирующей детали на объект, которая не является постоянной. Пробовал запустить задачу на Trans.Struct., но деформации относительно велики (при общей длине объекта в 100мм область деформации составляет 35мм) и расчет постоянно обваливается, несмотря на попытки релаксировать упругость контактов.

Боюсь, статика мне не поможет...

Размер ячеек вправду очень мал, но это важно для отображения некоторых важных частей объекта.

Очень просто Ватсон, в статикe сместо силы прикладывайте перемещение и снимайте реакцию и будет Вам счастье. В статике результат будет правильный а в динамике получите только не нужные коллебания.

Я такое считал для краш бокса, там тоже дефомации большие были, и ничего посчиталось.

Переведите, кто-нибудь, пожалуйста.

Было 100мм и укоротилось/было сжато на 35мм
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было 100мм и укоротилось/было сжато на 35мм

То есть деформация 35%?

Большая, конечно, но часто решаемо и в статике.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...