Перейти к публикации

Помогите правильно нарисовать сепаратор


Рекомендованные сообщения

Создать похожий сепаратор - не проблема в несколько кликов.

Повторить древний кривой чертеж - проблема.

Мой вариант решения на картинках, например размер 6 при заданном диаметре не повторить.

Массивы 14 и 13 повторений соответственно.

post-31153-1352373323_thumb.jpg

post-31153-1352373353_thumb.jpg

post-31153-1352373372_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Мой вариант решения на картинках, например размер 6 при заданном диаметре не повторить.

Массивы 14 и 13 повторений соответственно.

Почему? Измените коэффициент сгиба
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно совсем забыл, стоял 0,65 при К=0,5 и массиве из 13 повторений все ОК.

П.С.

Углы тоже поехали.

post-31153-1352374372_thumb.jpg

post-31153-1352375043_thumb.jpg

post-31153-1352375053_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно совсем забыл, стоял 0,65 при К=0,5 и массиве из 13 повторений все ОК.

Почти. Если я не ошибаюсь, то 0,5346...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почти. Если я не ошибаюсь, то 0,5346...

При 0.5 у меня получилось 6.041, посчитал точность достаточной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создать похожий сепаратор - не проблема в несколько кликов.

Повторить древний кривой чертеж - проблема...

Вообще-то в данной задаче наибольший интерес вызывает получение на цилиндре правильной кривой, а не подбор угла её наклона. Как это реализовано у Вас?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то в данной задаче наибольший интерес вызывает получение на цилиндре правильной кривой, а не подбор угла её наклона. Как это реализовано у Вас?

Можно подобрать и кривую, но в первом приближении, считать ее совокупностью равно наклоненных отрезков тоже уместно.

По крайней мере реализации с полноценной кривой пока не видел.

Тем более, как заметно по моему варианту, на ее форму также будет влиять и коэффициент сгиба.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня нарисован сепаратор верно. К сожалению, тогда выбросило с форума с сообщением "The page you are looking for is temporarily unavailable. Please try again later.", поэтому чертеж вставился несколько раз. Делается это все на трубе. Угол разворота оси нижележащего отверстия относительно верх лежащего - 8 градусов (можно его брать любым - это конструктивно не важно). Это стандартный корпус сепаратора применяемый в штамповке. Развертку не делают, это не листовой материал (единственно, развертку могут сделать цеховые технологи, чтобы распечатать чертеж, наклеить на трубу и сказать рабочему - сверли по точкам. Это если нет спецкондуктора для сверления).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При 0.5 у меня получилось 6.041, посчитал точность достаточной.

А тем более, что я ошибаюсь, т.к. должно быть примерно 0,4654... :blush:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно совсем забыл, стоял 0,65 при К=0,5 и массиве из 13 повторений все ОК.

П.С.

Углы тоже поехали.

Ишшо бы не поехали. Арифметика - упрямая штука.

Деление длины внешней окружности на шаг не дает целое число. те получается дробное число отверстий по окружности. либо шаг - не тот, либо диаметр.

post-22528-1352375577.jpg

отсюда и вопрос про диаметр построения развертки.

Атан не пойму что может быть сложного в построении спирали :g: ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может приведете скрин дерева?

Зачем тут скрин? метод построения понятен. Чертеж верен т.к. на нем угол подъема винтовой линии расположения отверстий не задан. НО он (угол подъема винтовой линии) существенно больше чем 8 градусов. вот мы о чем.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем тут скрин? метод построения понятен. Чертеж верен т.к. на нем угол подъема винтовой линии расположения отверстий не задан. НО он (угол подъема винтовой линии) существенно больше чем 8 градусов. вот мы о чем.

В чертеже первого поста он 8 градусов 50 минут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Атан не пойму что может быть сложного в построении спирали :g: ?

Это наверное ко мне, как написал в начале - строить правильно не сложно, подбирать под существующие размеры проще более грубыми примитивами.

По крайней мере мне так кажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГОСТ 14678-83 Штампы для листовой штамповки. Сепараторы для шариковых направляющих узлов. Конструкция и размеры

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем столько дополнительных плоскостей и эскизов? Достаточно всего 3 элементоа (и 3 эскизов)

post-12924-1352377276_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень давно проектировал, когда осваивал солид. С тех пор ничего в сепараторе не трогал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Атан не пойму что может быть сложного в построении спирали :g: ?

А зачем Вы её сторите? Это подгонка. В соответствии с чертежом образмеренную кривую нужно навернуть на цилиндр с сохранением ассоциативности... ....? :bleh:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем Вы её сторите? Это подгонка. В соответствии с чертежом образмеренную кривую нужно навернуть на цилиндр с сохранением ассоциативности... ....? :bleh:

А звчем вообще наворачивать кривую? Можно вычислить угол поворота, и построить как предложил Kelny в сообщении #36
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...