Перейти к публикации

Помогите правильно нарисовать сепаратор


Рекомендованные сообщения

Да, сложнейшая задача. Здесь без применения мозга не обойтись. У Вас есть мозг? Напрягите его.

Вспоминайте школьный курс геометрии

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Какой именно его раздел?

Тригонометрию. Синус-косинус-тангенс-котангенс...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот так сделать получается, а как теперь это все прогнать по всей втулке, УЧИТЫВАЯ УГОЛ 8 ГРАДУСОВ, загвоздка именно в этом...

Линейный массив отверстий сделать можете? А круговой? А удалить исходные отверстия?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос не в том, кем я тут присутствую, а как нарисовать отверстия с правильным профилем и заданными координатами на втулке)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как нарисовать отверстия с правильным профилем и заданными координатами на втулке)

Попробую суммировать всё выше сказанное...

1. если нужно сделать простое отв., то:

- сделать дополнительную плоскость параллельную любой основной и лежащей на внешней грани трубы

- на этой доп.плоскости сделать отв. - любым доступным способом и нужного профиля (просто отв., повернутый вырез и т.п.)

1а. если нужно сделать завальцованное отв., то:

- сначала нужно сделать доп. плоскость паралллельную торцу трубы (и на нужном расстоянии от торца)

- создать эскиз профиля отв. и сделать повернутый вырез

2. сделать линейный массив этого отв. (или сделать это в эскизе отв.)

3. сделать круговой массив уже всей линейки отв. - это конечно если все отв лежат симметрично

3а. если нужно сделать отв. не симметричные, то можно воспользоваться "массив по кривой" или "массив по таблице"

4. если нужно пропустить какие-то отв., внизу панели есть окошко для пропуска элементов...

Вроде всё...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересует массив по кривой! Как нарисовать эту кривую под заданным углом 8, лежащую на грани втулки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как нарисовать эту кривую под заданным углом 8, лежащую на грани втулки?

Нарисовать на плоскости и спроецировать на цилиндр. Но лучше не спроецировать, а навернуть. Хотя, смотря что нужно. На картинке задан угол по развёртке или по цилиндру?

Интересует массив по кривой!

В данном случае в нём нет необходимости. Изменено пользователем streamdown
Перестаньте оскорблять участников!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если нарисовать на плоскости и спроецировать на втулку, угол разве по всей длине будет 8? Угол задан по развертке. В Йошкар-Оле все отлично. Вы сами сможете грамотно и максимально просто и быстро смоделировать данную модельку? Пока с вашей стороны я вижу кучу ненужных вопросов. Есть чертеж, нужна модель, просто и быстро, или у вас в Питере чертежи не умеют читать?!)) Протрахавшись в три раза дольше и я смогу ее нарисовать, а хитро, нажатием трех кнопок слабо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угол задан по развертке.

На той картинке нигде не указано, что показана развёртка.

Я же писал - навернуть линию на цилиндр. Не читали?

И про тригонометрию писал. Тоже не читали? Или не знаете что такое тангенс?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а хитро, нажатием трех кнопок слабо?

В теории:

1. Вытянуть или повернуть цилиндр.

2. Добавить Отверстие под крепёж (можно по одному можно три сразу) на плоскость цилиндра в 3Д-эскизе, разметив необходимое положение с помощью размеров и вспомогательных эскизов (возможно пересчитав линейные размеры в угловые).

3. Размножить полученные отверстия по кругу, с шагом в градусах или равномерно (указав количество на круг)

Угол задан по развертке.

1.4.2. Если надписи и знаки должны быть нанесены на цилиндрическую или коническую поверхность, то на чертеже помещают изображение надписи в виде развертки.

На виде, где надписи, цифры и другие данные проецируются с искажением, допускается изображать их без искажения. Допускается на таком виде изображать лишь часть наносимых данных, необходимую для связи вида с разверткой

Изображение

Источник: ГОСТ 2.109

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если нарисовать на плоскости и спроецировать на втулку, угол разве по всей длине будет 8? Угол задан по развертке. В Йошкар-Оле все отлично. Вы сами сможете грамотно и максимально просто и быстро смоделировать данную модельку? Пока с вашей стороны я вижу кучу ненужных вопросов. Есть чертеж, нужна модель, просто и быстро, или у вас в Питере чертежи не умеют читать?!)) Протрахавшись в три раза дольше и я смогу ее нарисовать, а хитро, нажатием трех кнопок слабо?

Предыдущее сообшение удалил, ибо, видимо, не совсем прав. Нарисовал примерно то же, что препдложили EugenTrue и Kelny. Есть небольшие огрехи. Не смотрел точное соответствие размера 6 - между отверстиями, ибо там получается автоматом. Массив по кривой практически не работат (в смысле правильной ориентации злементов), что странно, ибо в SW2007 работал. Правильность проекции прямой на поверхность тоже не анализировал, ибо для данной конструкции это не важно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нарисовал примерно то же, что препдложили EugenTrue и Kelny.

Вот это уже больше похоже на то, что хотел узнать, спасибо. Но кривая, по-моему все-таки неправильно проецируется на поверхность. А можно эту втулку развернуть?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно эту втулку развернуть?

Втулку - нет, лист - можно :rolleyes:

Может вот <noindex>тут</noindex> что-то полезное есть (для развертки втулки)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот так сделать получается, а как теперь это все прогнать по всей втулке, УЧИТЫВАЯ УГОЛ 8 ГРАДУСОВ, загвоздка именно в этом...

а шаг спирали сосчитать вера не позволяет?

post-22528-1352365257.jpg post-22528-1352365580.jpg

так всетаки на каком диаметре развертка сделана?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-32527-1352367158_thumb.jpg

Возьмите цилиндр, сделайте отверстие, размножите его массивом по кругу - получите верхний ряд. Создайте плоскости параллельные верхнему ряду с шагом 7 мм. На этих плоскостях можно задавать угол 8 градусов - угол подъема винтовой линии центров. От линии центров массивом строите остальные отверстия.

Наверняка можно и проще, но я делал так. В лоб, так сказать.

post-32527-1352368021_thumb.jpg

post-32527-1352368335_thumb.jpg

Изменено пользователем Гранник
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возьмите цилиндр, сделайте отверстие, размножите его массивом по кругу - получите верхний ряд. Создайте плоскости параллельные верхнему ряду с шагом 7 мм. На этих плоскостях можно задавать угол 8 градусов - угол подъема винтовой линии центров. От линии центров массивом строите остальные отверстия.

Наверняка можно и проще, но я делал так. В лоб, так сказать.

Если Вы знаете угол поворота (а у автора вопроса этот угол задан в развернутом состоянии, и он не равен 8 градусам), то можно сделать повернутый вырез во втулке, затем линейный массив отверстий. Остается сместить 2 отверстия на нужный угол (с помощью элемента "Переместить грань"), а затем круговой массив. В худшем случае (включая фаски и скругления) это 8 элементов (2 эскиза).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возьмите цилиндр, сделайте отверстие, размножите его массивом по кругу - получите верхний ряд. Создайте плоскости параллельные верхнему ряду с шагом 7 мм. На этих плоскостях можно задавать угол 8 градусов - угол подъема винтовой линии центров. От линии центров массивом строите остальные отверстия.

Наверняка можно и проще, но я делал так. В лоб, так сказать.

НЕТ. угол другой будет, его опять считать придется. Но если его сосчитать - то гораздо удобнее строить "отверстием под крепеж" по трехмерному эскизу, чем столько плоскостей нагородить.

post-22528-1352369651.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • kkk
      Решения не знаю, знаю костыль - переключить вид в режим "в цвете", тогда штриховку видно. После оформления переключить обратно.
    • Сержи
      Так научитесь сначала понимать! (с)   Если спрашивают значит нужно, мне тоже нужна такая функция
    • clavr
    • gudstartup
      вот вам поменьше для пробы https://disk.yandex.ru/d/o3CMRExu2M7J9Q залейте winhex или hddrawcopy.    пока карту не откроете их и не будет
    • MagicNight
      Поищу образы. Нашел, там образ для 512 мгб, а у меня 256. Как быть? Со станком карты не было! Карту купили на Авито. Фирма Wintec на 256 мегабайт. Industrial Grade Made in USA. А у меня таких опция (которые вы указали стрелкой) нет!
    • gudstartup
      заходите в каталог карты жмете выбираете параметры и создаете контейнер нужного вам размера   найдите тут образы выкладывали и вылечите вашу карту карта со станком шла?
    • Alexey8107
      Вобщем 0166 150А погонял. На +30 амперах +0,3 вольта, на -30 уже -0,3(при нуле 2.58, датчик битый однозначно). На 165 150А тоже замерил при тех же условиях +30 здесь +0.33 вольта, -30 это -0.33(что несколько расходится с вашими замерами, на нуле 2.5). Видимо оба датчика подбиты. Первый по смещению, второй с виду нормальный(точно такой же как у вас), но показания завышает относительно ваших замеров. Либо могли сказаться какие то условия, например лишний виток, хотя пересчитывал. Либо провод навит был чуть по другому или уложен не совсем так. Больше похоже на лишний виток, видимо профукал. Для обоих датчиков выбирал значения 1 ампер, 10 ампер, 20, 30 и -30. Оба датчика в этом диапазоне линейны. В итоге вместо 0166 150А решил таки подкинуть 0165 150А. Принципиальной разницы я в них не увидел. Теперь поведение шпинделя изменилось кардинально, разгон и торможение стали более менее адекватные 2-3 секунды(при старом датчике было секунд 15). Вобщем оператор сейчас загрузит вал-шестерню и попробует под нагрузкой. Будет держать обороты, значит все норм...
    • MagicNight
      Не отображается.
    • gudstartup
      содержимое карты должно отображаться
    • Kelny
      Слева чуть ниже есть раздел ПАРАМЕТРЫ, где имеется галочка ОТОБРАЗИТЬ ВСПЛЫВАЮЩЕЕ ДИАЛОГОВОЕ ОКНО, но оно как раз сделано для удобства, что бы не бегать в левую панельку, а сразу перед носом можно было выбрать нужное сопряжение.
×
×
  • Создать...