Перейти к публикации

Как создать деталь с исполнениями?


SvetLis

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Я в Creo учусь только работать, вижу его 3 раз в жизни сегодня.

1. Мне необходимо создать 3Д деталь и у нее исполнения: длина, угол среза, габариты там и т.п. Я нашла таблицу семейств, заполнила несколько строчек, создав привязку к модели, но как переключаться между исполнениями так и не разобралась.

2. Так же создавая деталь в Creo пыталась присвоить уже имеющиеся размеры и задать зависимости между ними, но как то он странно это делает и потом не отображает эту зависимость, а просто присваивает следующее название и все.

Я пыталась в справке найти то что мне нужно, но видимо поиск не правильный организовала.

Помогите пожалуйста!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1. Исполнение выбирается при загрузке модели. Наверняка есть средства для изменения исполнения "на лету", но в последних версиях Creo я не силен.

2. Хорошо бы увидеть скриншот окна "уравнения". Так подсказать, где именно ошибка - очень сложно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смотрим видео

<noindex>http://learningexchange.ptc.com/tutorial/4...-a-family-table</noindex>

<noindex>http://www.youtube.com/watch?v=t0yBTAs6Z2E</noindex>

Можно найти ещё кучу подобных уроков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте, уважаемые пользователи Creo.

Ну меня новая проблема :wallbash: , теперь надо чертеж сделать на деталь с исполнениями. И на чертеже таблицу с параметрами из этой детали. Второй день бьюсь, не понимаю пока логики Creo. (&fam.... Извлекает информацию о модели из таблицы семейства - это все что нашла). :helpsmilie:

Помогите пожалуйста!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на чертеже таблицу с параметрами из этой детали

Есть два варианта.

1. Таблица, которая заполняется автоматически всеми параметрами для всех исполнений. Это делается при помощи Области повторения.

2. Таблица, в которой отображаются не все параметры (возможно даже не для всех исполнений). Это делается вручную для каждого исполнения.

Какой вариант нужен?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На форуме есть обсуждение, например: <noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?s=&showt...ost&p=26251</noindex>

Вообще нужно создать пару шаблонов таблиц для группового чертежа, на наиболее частые случаи.

В зависимости от того на сколько вы следуете рекомендациям PTC по созданию таблиц исполнений (модели), таблицы немного будут различаться.

Параметры региона &fam. это то что нужно. На форуме даже есть примеры таблиц.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю второй вариант нужен больше.

1. Создаёшь таблицу. В шапке пишешь нужные заголовки столбцов.

2. Начинаешь заполнять таблицу.

3. Загружаешь в чертёж новую модель - очередное представление. При этом оно становится активным.

4. В соответствующие ячейки таблицы пишешь ссылки на имя размера (например, &d23). В ячейке появляется его значение. То же самое с именами параметров.

5. Повторяешь п.п. 3-4 для каждого следующего исполнения. Имена размеров для всех исполнений одинаковые, отличаются только их значения.

На чертеже проставляешь чертёжные размеры (не модельные). Затем меняешь их таким образом, чтобы вместо значений были буквы (например, L, h и т.д.). Если это надо для понимания таблицы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4. В соответствующие ячейки таблицы пишешь ссылки на имя размера (например, &d23). В ячейке появляется его значение. То же самое с именами параметров.

При этом удобно необходимым размерам присвоить имена соответствующие табличным (например d23 переименовать в L) и в ячейки вписывать &L.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SvetLis

Модельным размерам, в их свойствах можно перебивать имена, давать например имя L, H и т.д.

В чертеже в свойствах размера на который ссылка в таблице заменить @D, на @S.

Важно. ПроЕ не различает нижние и верхние регистры в именах размеров. По этому не возможно использование L и l. Лучше остановиться на использовании совместно с цифрами (L, L1 и т.п. но свои имена вида D# назначить не получится).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, а может есть справка на тему групповой чертеж, я читала читала, вроде делаю как написано, а первым способом не получается?!

post-37364-1353563272_thumb.png

post-37364-1353563285_thumb.png

post-37364-1353563315_thumb.png

Изменено пользователем SvetLis
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В вашей таблице семейства нет параметра naimenovanie, и отфильтровать по этому параметру не получится.

Там во втором столбике тоже фильтр. И все-равно никакой реакции. Я принцип связи не понимаю чертежа и таблицы семейств.

post-37364-1353569662_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Область отчета должна быть двухмерная + первый столбец должен быть fam.ints.name

Область должна быть такой

____________________________

'''''''''''''''''''''''''''|fam.inst.parav.value |

__________|fam.inst.param.unit |

fam.inst.nam| fam.inst.param.value|

В моём примере fam_inst.tbl.1.zip (CREO 2 M020) первый столбец уменьшен, для того чтобы не выводить английские имена моделей, вместо этого идёт параметр обозначение.

В таблице должны содержаться все параметры, которые должны попасть в отчёт + у параметров должны сатоять еденицы измерения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

первый столбец уменьшен, для того чтобы не выводить английские имена моделей, вместо этого идёт параметр обозначение.

Не обязательно что бы в ячейке была запись &fam.inst.name, достаточно добавить его в локальные параметры региона.

И фильтровать по &fam.inst.param.name == Обозначение

Вот например у меня так: fem_razmer_razmer_mass.tbl.rar WF3

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автоматически заполняемая таблица должна содержать ДУХМЕРНУЮ гибкую область.

Значения в соответствующих ячейках области повторения показаны на картинке. После обновления таблицы она должна заполниться автоматически.

Потом можно применять различные фильтры и сортировки - смотря что надо получить.

С помощью фильтров можно, например, исключить какие-либо параметры из таблицы.

post-3189-1353602600_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...