Перейти к публикации

Отверстие с зенковкой


Роман Грозный

Рекомендованные сообщения

Нужно сделать на внутренней поверхности трубы отверстие с зенковкой. Но мне не нравятся места, которые я обвел красным (получается, что это кусочки цековки, которую я не заказывал).

post-13234-1351700397_thumb.jpg

Нужно, чтобы была только одна зенковка. Понятно, что можно сделать повернутый вырез, но мне это неудобно, хочу пользоваться стандартным отверстием на поверхности.

В общем, вот так хочу (прое):

post-13234-1351701283_thumb.jpg

Хотя в прое я не нашел, как сделать по-солидовски. Тоже бывает нужно. Короче выбор нужен.

Пробовал эскиз править - ошибка вылетает. Может как-то изящно можно?

Тоже в тему - такое же отверстие нужно на наружной поверхности трубы.

post-13234-1351701902_thumb.jpg

Там будут винты впотай, но красным обведены места, в которых головка винта вылазит из "зенковки". Если внутри цилиндра отверстие - то там хоть головка помещается в зенковки (там проблема только в ненужной цековке).

У прое так же:

post-13234-1351702045_thumb.jpg

А цековку там не добавишь нулевую к зенковке. Хотя это все прое. Мне в солиде нужно.

Короче - все наоборот нужно, а не как солид предлагает. На наружке цековка как на первом скрине не помешала бы (только она по логике должна появиться в направлении оси цилиндра, а по бокам сойти на "нет"). А внутри не нужна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


NX 8 тоже отчебучил:

зенковкой кусок цилиндра срезал.

post-13234-1351703566_thumb.jpg

Странно все это. Стандартная операция. Неужели повернутым вырезом делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NX 8 тоже отчебучил:

зенковкой кусок цилиндра срезал.

post-13234-1351703566_thumb.jpg

Странно все это. Стандартная операция. Неужели повернутым вырезом делать?

странно только что в NX повторил...косяка не обнаружено. Версия 8,5
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NX 8 тоже отчебучил:

зенковкой кусок цилиндра срезал.

post-13234-1351703566_thumb.jpg

Странно все это. Стандартная операция. Неужели повернутым вырезом делать?

Знаешь, что понять не могу, если делать собираешься в солиде, на кой тебе проинж?? Давай катю возьмем - там вообще это делается еще проще и ошибок таких глупых нет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Нужно сделать на внутренней поверхности трубы отверстие с зенковкой. Но мне не нравятся места, которые я обвел красным (получается, что это кусочки цековки, которую я не заказывал)...

2. ...Тоже в тему - такое же отверстие нужно на наружной поверхности трубы.

Там будут винты впотай, но красным обведены места, в которых головка винта вылазит из "зенковки". Если внутри цилиндра отверстие - то там хоть головка помещается в зенковки (там проблема только в ненужной цековке)...

1. Можно предложить вариант, как на скрине.

2. Это решается просто (если правильно понял вопрос). Либо редактированием размера диаметра (двухмерный эскиз), либо поставить галку "отобразить настраиваемые размеры" (спецификация отверстия) и редактировать там.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже в тему - такое же отверстие нужно на наружной поверхности трубы.

А как ты хотел? Правильно рисует. Если нужно что бы потайной винт прятался, так и задавай дополнительно цековку нужного диаметр и глубины... И это правильно, так как это исполнительные размеры и никакого в ноль на реальной детали не будет.

Нужно, чтобы была только одна зенковка. Понятно, что можно сделать повернутый вырез, но мне это неудобно, хочу пользоваться стандартным отверстием на поверхности.

Так устроена эта функция, и если рассматривать буквально, то в пример из ПроЕ нет окружности заданного диаметра, там овал.

п.к. В ПроЕ при желании это можно сделать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Грозный

Знаешь, что понять не могу, если делать собираешься в солиде, на кой тебе проинж?? Давай катю возьмем - там вообще это делается еще проще и ошибок таких глупых нет...

Просто для кругозора "а как у других". Тем более в прое раньше работал. Насчет кати - она меня совсем не устраивает. Маразма там хватает, естественно с учетом того чем я занимаюсь. Начиная нерусскими именами файлов и ... Ой, даже перечислять лень.

1. Можно предложить вариант, как на скрине.

2. Это решается просто (если правильно понял вопрос). Либо редактированием размера диаметра (двухмерный эскиз), либо поставить галку "отобразить настраиваемые размеры" (спецификация отверстия) и редактировать там.

Откуда у вас полупотай? У меня нет, солид 11. Этот тип принципиален?

А так и в эскизе менял диаметр, и галку ставил. Не помогает. Да и с чего бы? Это просто диаметр зенковки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Грозный

А как ты хотел? Правильно рисует. Если нужно что бы потайной винт прятался, так и задавай дополнительно цековку нужного диаметр и глубины... И это правильно, так как это исполнительные размеры и никакого в ноль на реальной детали не будет.

Не обязательно цековку чтобы прятался. Можно зенковку побольше. Так и делаем в детали. А размер исполнительный даем на сечении отверстия. Глубину зенковки ставим по средней части. Наклонными выносными линиями.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно, чтобы была только одна зенковка. Понятно, что можно сделать повернутый вырез, но мне это неудобно, хочу пользоваться стандартным отверстием на поверхности.

Этот инструмент предполагает построение отверстия от поверхности точки вставки, соответственно, чтобы получить желаемый результат, нужно:

Вариант1: Отодвинуть точку вставки отверстия от поверхности, с помощью вспомогательной/справочной поверхности или сделать толщину стенки больше, а потом обрезать.

Вариант2: Инструмент ОТВЕРСТИЕ ПОД КРЕПЁЖ это и есть повёрнутый вырез, размноженный массивом управляемым эскизом объединённый в один инструмент, соответственно для получения желаемого результата нужно отредактировать второй эскиз (профиля отверстия)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Грозный

Редактирование профиля дает ошибку. Это если не только размеры в нем менять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Редактирование профиля дает ошибку. Это если не только размеры в нем менять.

Вероятно вы удалили какой-то размер, в этом случае выдаётся сообщение о необходимости восстановление размера и указывается имя которое должен иметь размер.

Можно редактировать профиль не только редактированием существующего профиля, но и например, сделать сегмент эскиза вспомогательным и дорисовать профиль дополнительными эскизами (на рисунке профиль также смещён по оси отверстия влево):

post-6363-1351750767.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Грозный

Делал часть эскиза вспомогательной. Остальное дорисовывал. Как раз ошибку и выдает.

Так устроена эта функция, и если рассматривать буквально, то в пример из ПроЕ нет окружности заданного диаметра, там овал.

п.к. В ПроЕ при желании это можно сделать

Только не овал. Там сложная пространственная кривая. Окружности нет. А больший поперечник и будет равен диаметру.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делал часть эскиза вспомогательной. Остальное дорисовывал. Как раз ошибку и выдает.

Одно из двух: либо SW2011 стал шибко умным и теперь это его фишка отслеживать такие изменения, либо всё же какие-то изменения были сделаны.

Но всё же вы так и не указали в чём ошибка, какую информацию по ошибке выдаёт Solidworks?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Откуда у вас полупотай? У меня нет, солид 11. Этот тип принципиален?

"Полупотай" здесь не причём (да, SW2011). Зенковка сделана на смещённой поверхности (которая затем скрыта).

А так и в эскизе менял диаметр, и галку ставил. Не помогает. Да и с чего бы? Это просто диаметр зенковки.

Так задача и стояла - спрятать головку винта (на внешней поверхности трубы). Как раз помогает.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Грозный

Одно из двух: либо SW2011 стал шибко умным и теперь это его фишка отслеживать такие изменения, либо всё же какие-то изменения были сделаны.

Но всё же вы так и не указали в чём ошибка, какую информацию по ошибке выдаёт Solidworks?

"невозможно вставить отверстие из-за геометрического условия".

Прикол в том, что этот способ мне давно знаком. Только я не помню, в какой версии. Я линию, образующую верхнюю поверхность головки, менял на вспомогательную, а сапог этот достраивал новыми линиями. Никакие старые связи и размеры не трогал. Новые только добавлял для новых линий. Что случилось, не знаю.

"Полупотай" здесь не причём (да, SW2011). Зенковка сделана на смещённой поверхности (которая затем скрыта).

Не очень удобно. У меня таких отверстий море.

Так задача и стояла - спрятать головку винта (на внешней поверхности трубы). Как раз помогает.

Как вариант конечно. То есть просто увеличиваем диаметр зенковки, чтобы головка умещалась. Минус в том, что его надо подбирать. То есть он не будет соответствовать высоте головки в пересчете, рассчитывать нужно на более высокую головку.

Роман Грозный

Так пойдёт?

Придется так если больше нет способа.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Грозный

Прикол. Редактирование эскиза по способу выше работает, если отверстие на плоской грани. Если на цилиндре то ошибка. Очередной глюк солида?

И еще одна непонятка. На самом первом скрине видна цековка. А в эскизе профиля этого отверстия линии, образующей цековку, нет. Кто ж ее рисует? Искусственный интеллект?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно к этим "лишним" граням применить "Удалить грань" с применением заплаты. Правда за одну операцию почему то не удаляет сразу обе - придётся дважды. Зато это простая доп. операция, не требующая подборов и пересчётов. Её можно сделать в конце при "причёсывании" модели что бы комп её не пересчитывал при проектировании, либо оставить их активными в отдельной конфигурации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Грозный

Можно к этим "лишним" граням применить "Удалить грань" с применением заплаты.

В сборке это работает? У меня эти отверстия бывает что проходят сквозь многотельные детали и сборки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Грозный

Можно к этим "лишним" граням применить "Удалить грань" с применением заплаты. Правда за одну операцию почему то не удаляет сразу обе - придётся дважды. Зато это простая доп. операция, не требующая подборов и пересчётов. Её можно сделать в конце при "причёсывании" модели что бы комп её не пересчитывал при проектировании, либо оставить их активными в отдельной конфигурации.

спасибо, так и сделал в детали. но в сборке поверхностного моделирования нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...