Перейти к публикации

Создание детали с винтовой поверхностью


Рекомендованные сообщения

Вынужден разочаровать - поднутрялово конкретное

Вот и я про то! Так что на чертеже намалевано? Сечение бутылки, тогда закусит однозачно. Если профиль канавки, то какие тогда размеры сечения бутылки?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


To: IBV

Вообще-то это действительно через ж...пу, да и не 100% корректно.

Тут конечно дело такое, но лучше уж через седалище чем никак, думаю что при очень маленьком 0.1-0.2 угле поворота можно прийти к очень хорошему приближению где-то в предел 0.01 попасть. Заметь что я поворачивал на 5 градусов.

Вообще у меня ощущение, что ни в одном из современных CAD'ов простых путей решения этой задачи нет.

Конечно нет, условия драконовские, но у меня есть некоторое предположение что нужно тянуть по сплайнам (хрен знает сколько их и какие) 3 сечения - верх низ и середину, потом каким то образом это дело объеденить, и полученный результат будет эта канавка. А вот сплайны чистой воды математика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: ART

Впринципе построение через ж..у, но у меня и кады такие, или я такой, в Симатроне я так и не знаю как можно построить сплайн по формуле, не запихивать же каждую точку. А у ежиков хоть и есть возможность создавать массив (бутылочек) по кривой так он после 20 сдыхает. Да и поверхностое моделирование у него ни какое.... Думаю что в ваших кадах проблем не будет.

<{POST_SNAPBACK}>

Ага, вчера делал в ПроЕ таким же способом...

Кривая по формуле и массив из 1000 Cut. Очень симпатичный шнек, профиль точно такой же получился. Строить далее сплайн и затем поверхность было лень

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тож средь ответов на вопросы и писаний ТЗ решил отвлечься на что-нить приятное.

результат есссно такой же как у Саши (SAS17) - то же зарезалово.

если продумаем задачку поточнее - можно ковырнуть.

в принципе можно попробовать в механизме крутануть бутыль вокруг валка, а характерые кривые получить при анализе механизма через trace sketch.

shnak_for_sapr.prt.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только одна фишка - ушел от самопересечения. Посмотрите - дележ свипа на две половинки это классический вариант ухода от него.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дележ свипа на две половинки

Я на 4 части поделил. А идея с механизмом и кривыми очень заманчивая!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема умерла. И вроде ладно-бы.

Хочу только обратиться к постановщику задачи:

Нельзя ли получить точные данные

1. как этот шнек транспортирует бутылку в реальных условиях,

2. размеры бутылки,

3. какие вспомогательные средства используются при транспортировке (направляющие для исключения перекоса бутылки и т.д.) ,

4. необходимость и назначение переменной величины шага винта

Задача ОЧЕНЬ интересная, говорил тут с умными людьми, показывал задачку - сказали, что надо решать не с конца, а с начала - попытаться решить ее от исходных данных, а не от неправильного чертежа.

Хотелось бы в принципе понять как генерировать решения таких задач, а без точной постановке задачи - пустая трата времени (нарисуй то, не знаю что).

Если никто ничего не поодскажет - пойду в библиотеку читать про шнековые транспортеры сам. Буду смотреть как там и что происходит и как чего считают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LEXX

Задача ОЧЕНЬ интересная, говорил тут с умными людьми, показывал задачку - сказали, что надо решать не с конца, а с начала - попытаться решить ее от исходных данных, а не от неправильного чертежа.

Подход абсолютно правильный с точки зрения конструктора. :smile:

Я же технолог. Меня больше интересует как сделать. Поэтому на все вопросы ответить не смогу, но постараюсь т.к. задачка действительно интересная.

1. По п.1 и п.3 нужно рисовать картинки, без них будет непонятно.

2. Бутылка у меня есть (пустая, блин! :thumbdown: ). Точных размеров не обещаю, но сечение более менее обраpмерю. Большего там и не нужно, сотки там ловить бессмысленно..

3. По п.4 могу ответить очень лаконично - наверное так надо. :smile: Зачем? Наверное таким образом согласуются какие-то движения. Подозреваю, что в разливочной линии (а шнек используется в ней) движущихся элементов более чем. Подробнее ответить не могу т.к. я вообще-то по жизни занимаюсь абсолютно другими вещами, шнек просто попросили сделать.

4. С форума нельзя отправлять майлы с вложениями, поэтому скинь мне на майл свой адрес. Мой - ibv(псина)safi.lv

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LEXX

Задача ОЧЕНЬ интересная, говорил тут с умными людьми, показывал задачку - сказали, что надо решать не с конца, а с начала - попытаться решить ее от исходных данных, а не от неправильного чертежа.

Подход абсолютно правильный с точки зрения конструктора. :smile:

Я же технолог. Меня больше интересует как сделать. Поэтому на все вопросы ответить не смогу, но постараюсь т.к. задачка действительно интересная.

1. По п.1 и п.3 нужно рисовать картинки, без них будет непонятно.

2. Бутылка у меня есть (пустая, блин! :thumbdown: ). Точных размеров не обещаю, но сечение более менее образмерю. Большего там и не нужно, сотки там ловить бессмысленно..

3. По п.4 могу ответить очень лаконично - наверное так надо. :smile: Зачем? Наверное таким образом согласуются какие-то движения. Подозреваю, что в розливочной линии (а шнек используется в ней) движущихся элементов более чем. Подробнее ответить не могу т.к. я вообще-то по жизни занимаюсь абсолютно другими вещами, шнек просто попросили сделать.

4. С форума нельзя отправлять майлы с вложениями, поэтому скинь мне на майл свой адрес. Мой - ibv(псина)safi.lv

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

QUOTE(IBV @ Apr 4 2005, 19:30)

скинь мне на майл свой адрес. Мой - ibv(псина)safi.lv

Уважаемый, IBV, письмо отправил Вам уже достаточно давно.

Ко мне оно не возвращалось и ответа я не получил до сих

пор а задачку посмотреть хотелось бы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LEXX

Прошу прощения. Письмо получил, даже начал писать ответ. :smile: Но потом припахали меня по полной программе...

Постараюсь сегодня-завтра ответить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет проблем :wink:

Я сам в таких запарках, что хоть об стену бейся :wallbash:

Так что на: "как только, так сразу" я согласен :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет проблем :wink:

Я сам в таких запарках, что хоть об стену бейся :wallbash:

Так что на: "как только, так сразу" я согласен :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

saww

Бутылки - полное убожество, а шнек правильный! Интересно, сами строили (сомневаюсь правда) или взяли где-то?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь к мнению о бутылках и шнеке.

Шнек могли построить и сами, я с возможностями последних Solido'в и Inventoro'в не очень знаком, я думаю винтовую можно построить. Они же шли "от бутылки" как и я хочу попробовать.

Такая задача решается на раз.

У нас на кафедре и аналитически решают некоторые задачи профлилирования - а это очень сложно - не то что нарисовать в 3D.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 лет спустя...

Прошло пять лет. Задача которую ставил IBV нашла решение? Тема заинтересовала, так как имеется подобная задача - построение червяка глобоидной передачи.

Решил ее как предлагал Kamilovich - массивом - 600 cut-ов. Правдоподобно. Но хотелось-бы одной поверхностью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...