Перейти к публикации

Создание детали с винтовой поверхностью


Рекомендованные сообщения

Вынужден разочаровать - поднутрялово конкретное

Вот и я про то! Так что на чертеже намалевано? Сечение бутылки, тогда закусит однозачно. Если профиль канавки, то какие тогда размеры сечения бутылки?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


To: IBV

Вообще-то это действительно через ж...пу, да и не 100% корректно.

Тут конечно дело такое, но лучше уж через седалище чем никак, думаю что при очень маленьком 0.1-0.2 угле поворота можно прийти к очень хорошему приближению где-то в предел 0.01 попасть. Заметь что я поворачивал на 5 градусов.

Вообще у меня ощущение, что ни в одном из современных CAD'ов простых путей решения этой задачи нет.

Конечно нет, условия драконовские, но у меня есть некоторое предположение что нужно тянуть по сплайнам (хрен знает сколько их и какие) 3 сечения - верх низ и середину, потом каким то образом это дело объеденить, и полученный результат будет эта канавка. А вот сплайны чистой воды математика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: ART

Впринципе построение через ж..у, но у меня и кады такие, или я такой, в Симатроне я так и не знаю как можно построить сплайн по формуле, не запихивать же каждую точку. А у ежиков хоть и есть возможность создавать массив (бутылочек) по кривой так он после 20 сдыхает. Да и поверхностое моделирование у него ни какое.... Думаю что в ваших кадах проблем не будет.

<{POST_SNAPBACK}>

Ага, вчера делал в ПроЕ таким же способом...

Кривая по формуле и массив из 1000 Cut. Очень симпатичный шнек, профиль точно такой же получился. Строить далее сплайн и затем поверхность было лень

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тож средь ответов на вопросы и писаний ТЗ решил отвлечься на что-нить приятное.

результат есссно такой же как у Саши (SAS17) - то же зарезалово.

если продумаем задачку поточнее - можно ковырнуть.

в принципе можно попробовать в механизме крутануть бутыль вокруг валка, а характерые кривые получить при анализе механизма через trace sketch.

shnak_for_sapr.prt.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только одна фишка - ушел от самопересечения. Посмотрите - дележ свипа на две половинки это классический вариант ухода от него.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дележ свипа на две половинки

Я на 4 части поделил. А идея с механизмом и кривыми очень заманчивая!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема умерла. И вроде ладно-бы.

Хочу только обратиться к постановщику задачи:

Нельзя ли получить точные данные

1. как этот шнек транспортирует бутылку в реальных условиях,

2. размеры бутылки,

3. какие вспомогательные средства используются при транспортировке (направляющие для исключения перекоса бутылки и т.д.) ,

4. необходимость и назначение переменной величины шага винта

Задача ОЧЕНЬ интересная, говорил тут с умными людьми, показывал задачку - сказали, что надо решать не с конца, а с начала - попытаться решить ее от исходных данных, а не от неправильного чертежа.

Хотелось бы в принципе понять как генерировать решения таких задач, а без точной постановке задачи - пустая трата времени (нарисуй то, не знаю что).

Если никто ничего не поодскажет - пойду в библиотеку читать про шнековые транспортеры сам. Буду смотреть как там и что происходит и как чего считают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LEXX

Задача ОЧЕНЬ интересная, говорил тут с умными людьми, показывал задачку - сказали, что надо решать не с конца, а с начала - попытаться решить ее от исходных данных, а не от неправильного чертежа.

Подход абсолютно правильный с точки зрения конструктора. :smile:

Я же технолог. Меня больше интересует как сделать. Поэтому на все вопросы ответить не смогу, но постараюсь т.к. задачка действительно интересная.

1. По п.1 и п.3 нужно рисовать картинки, без них будет непонятно.

2. Бутылка у меня есть (пустая, блин! :thumbdown: ). Точных размеров не обещаю, но сечение более менее обраpмерю. Большего там и не нужно, сотки там ловить бессмысленно..

3. По п.4 могу ответить очень лаконично - наверное так надо. :smile: Зачем? Наверное таким образом согласуются какие-то движения. Подозреваю, что в разливочной линии (а шнек используется в ней) движущихся элементов более чем. Подробнее ответить не могу т.к. я вообще-то по жизни занимаюсь абсолютно другими вещами, шнек просто попросили сделать.

4. С форума нельзя отправлять майлы с вложениями, поэтому скинь мне на майл свой адрес. Мой - ibv(псина)safi.lv

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LEXX

Задача ОЧЕНЬ интересная, говорил тут с умными людьми, показывал задачку - сказали, что надо решать не с конца, а с начала - попытаться решить ее от исходных данных, а не от неправильного чертежа.

Подход абсолютно правильный с точки зрения конструктора. :smile:

Я же технолог. Меня больше интересует как сделать. Поэтому на все вопросы ответить не смогу, но постараюсь т.к. задачка действительно интересная.

1. По п.1 и п.3 нужно рисовать картинки, без них будет непонятно.

2. Бутылка у меня есть (пустая, блин! :thumbdown: ). Точных размеров не обещаю, но сечение более менее образмерю. Большего там и не нужно, сотки там ловить бессмысленно..

3. По п.4 могу ответить очень лаконично - наверное так надо. :smile: Зачем? Наверное таким образом согласуются какие-то движения. Подозреваю, что в розливочной линии (а шнек используется в ней) движущихся элементов более чем. Подробнее ответить не могу т.к. я вообще-то по жизни занимаюсь абсолютно другими вещами, шнек просто попросили сделать.

4. С форума нельзя отправлять майлы с вложениями, поэтому скинь мне на майл свой адрес. Мой - ibv(псина)safi.lv

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

QUOTE(IBV @ Apr 4 2005, 19:30)

скинь мне на майл свой адрес. Мой - ibv(псина)safi.lv

Уважаемый, IBV, письмо отправил Вам уже достаточно давно.

Ко мне оно не возвращалось и ответа я не получил до сих

пор а задачку посмотреть хотелось бы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LEXX

Прошу прощения. Письмо получил, даже начал писать ответ. :smile: Но потом припахали меня по полной программе...

Постараюсь сегодня-завтра ответить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет проблем :wink:

Я сам в таких запарках, что хоть об стену бейся :wallbash:

Так что на: "как только, так сразу" я согласен :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет проблем :wink:

Я сам в таких запарках, что хоть об стену бейся :wallbash:

Так что на: "как только, так сразу" я согласен :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

saww

Бутылки - полное убожество, а шнек правильный! Интересно, сами строили (сомневаюсь правда) или взяли где-то?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь к мнению о бутылках и шнеке.

Шнек могли построить и сами, я с возможностями последних Solido'в и Inventoro'в не очень знаком, я думаю винтовую можно построить. Они же шли "от бутылки" как и я хочу попробовать.

Такая задача решается на раз.

У нас на кафедре и аналитически решают некоторые задачи профлилирования - а это очень сложно - не то что нарисовать в 3D.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 лет спустя...

Прошло пять лет. Задача которую ставил IBV нашла решение? Тема заинтересовала, так как имеется подобная задача - построение червяка глобоидной передачи.

Решил ее как предлагал Kamilovich - массивом - 600 cut-ов. Правдоподобно. Но хотелось-бы одной поверхностью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • 1master
      Всем привет! А можно ли сделать так, чтобы при вызове макроса MProp (из пакета SWPlus macro) по умолчанию стояла галка "Без массы"? Масса на чертеже редко требуется, надоело уже каждый раз нажимать вручную эту галку.
    • mev13
      Может ведомость упаковки?  Тогда указана форма рекомендуемая в ГОСТ В 20.39.308
    • Greenston
      Привет! По идее, реально. Ведь 800 цикл аналог мазаковского, хоть и выглядит немного по-другому. Но лучше править с фануковского поста, проще. Пример трансформации Мазака: G68.2 X15.1027 Y-26.1587 Z-32.4463 I30.0 J55.0 K-90.0 G53.1
    • Greenston
      с большой долей вероятности надо править постпроцессор. Стойку такую не слыхал даже)
    • Мрачный
      Прям как дети... https://hh.ru/vacancy/95765023 Joymechanix, Москва, Калужская, улица Бутлерова, 17Б от 1 300 до 2 000 $ на руки
    • mactepnew
      Так я конкретно расписал, что мне не понравилось. Вам всерьез нравится панель измерений? Например то, что нужно каждый раз выбирать направление измерения, если выбрана плоская поверхность и точка.  И два меню настроек тоже нравятся?  А, есть же еще третье. Где две команды: И несколько меню свойств объекта - это тоже нормально? Settings, Edit, Edit text и Properties. Хотя у Крео тоже их два... Или то, что в эскизе может быть избыток ограничений, которое NX может поначалу игнорировать, а в какой-то момент сам отменить какие-то из них и сделать из эскиза каля-маля. Крео такого не позволяет. Кнопка Create persistent relations регулярно отключается сама по себе. А как вручную удалить одно из ограничений я так и не понял. NX пишет: click to relax. Кликал всеми семью кнопками со всеми комбинациями Shift, Ctrl и Alt - оно не удаляется.    Да, к Крео у меня тоже были претензии поначалу, но всё равно он раз в 10 быстрее и намного дружественнее. В NX можно перенести размеры из 3D на чертеж?    Простите, если это уже оффтоп, но просто вот эта кривая логика ломает мне мозг.
    • Greenston
      в 2016-2017 версии FC было доступно много постов (потом их убрали). Их можно найти +- тут: \Program Files\Delcam\FeatureCAM 2016\Posts\Mill\5-Axis В том числе и на дмг. Ну без гарантий, канеш
    • Alexey8107
      Да, я написал При этом, после сбоя не помогает возврат в реф. А если задать систему координат заготовки то корректоры на инструмент становятся неверными. Возможно бред, но примерно так и есть. С другими станками такой проблемы нет. А с этим почему то каждый раз.
    • BSV1
      Еще забыли сообщить, где такое счастье расположено и как туды написАть.    ЗЫ И еще бы поменьше пионерского задора.
    • Greenston
      @Beliko у Вас пост написан на 2 канала (видимо, на 2 револьверные головы). Каждый канал чаще всего постпроцессируется в отдельный файл уп (но бывает и в один файл, как на Окумах). Надо либо пост править в 1 канал, либо искать одноканальный пост. И вообще лучше сначала спросить, на станке 1 револьверная голова?
×
×
  • Создать...