Перейти к публикации

Движущаяся нагрузка


MRZdish

Рекомендованные сообщения

Помогите смоделировать механизм, что то вроде салазок исключительно при помощи балочных КЭ, никаких колес, только уравнения взаимодействия между балочными КЭ. Т.е в модели имеется две продольные балки, по которым катается другая. В центре перемещающейся балки сосредоточеная сила. При изменении положения нагруженной балки, изменяются усилия в опорных. Это всего лишь один из этапов сборки.

Решение задачи предполагается ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в статике с использованием сил а не перемещений, поэтому приходится использовать упругие связи и это не самое страшное.

Первые попытки никчему не привели, т.е использовал Connector Translator и Axial (c под опцией Elasticity, чтоб балка не улетала, придать хоть какуе-то статичность). Но Translator не позволяет передавать давление на опорные балки, т.к фунциклирует только в продольном направлении. Загрузка происходит,, балка движется, но усилия в опорных балках не меняются с перемещением другой.

Может кто-нибудь решал чего нибудь из этой области.

(я знаю что есть линия влияния и как ей пользоваться и тут можно обойтись без Абакуса, но решить такое очень хотелось бы, т.к предполагается существенное усложнение в дальнейшем)))

Изменено пользователем MRZdish
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я тоже себе такой же вопрос задал, но скорее всего, там нагрузка задана как не постоянным значением (т.е надо было сначала загрузить а потом уже двигать) а она увеличивается во времени и получается, что увеличение нагрузки примерно пропорционально уменьшению момента по мере приближения к опоре)) отсюда такая заминка.

Я так и не смог воплотить в жизнь то, что изобразил execut1oner

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже себе такой же вопрос задал, но скорее всего, там нагрузка задана как не постоянным значением (т.е надо было сначала загрузить а потом уже двигать) а она увеличивается во времени и получается, что увеличение нагрузки примерно пропорционально уменьшению момента по мере приближения к опоре)) отсюда такая заминка.

Я так и не смог воплотить в жизнь то, что изобразил execut1oner

Мне задача понравилася, только я так и не взял себе времени ее сделать. В аксиальном коннекторе можно задать постоянную нагрузку и с ней двигать.

Вы спросите у execut1oner в личке, может он поделится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему максимальный прогиб не в середине балки?

То зависимость прогиба в центре по времени.

прогиб в середине.

gif =

post-32999-1348490639_thumb.png

b-K.rar

Изменено пользователем execut1oner
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...