Перейти к публикации

Как создать таблицу исполнений в чертеже SW 2010?


Creatoryx

Рекомендованные сообщения

Пожалуйста объясните как правильно создать таблицу исполнений в чертеже, чтобы была связь данных в таблице и модели.

Пока делаю примитивно - рисую и вставляю надписи - примечания. Затем делаю блоком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Creatoryx

Самый простой путь (и единственный, ибо больше ПОКА никто ничего не придумал):

- создать конфигурации сборки/детали

- создать чертёж

- поместить любой "главный" вид

- за пределами листа накидать видов столько, сколько конфигураций и активировать нужную в каждом виде. Проставить изменяемые размеры

- вставить таблицу (обычную)

- в режиме редактировании ячейки жмакать на размеры на каждом виде.

Таким образом получаем один вид на чертеже + самоизменяемая таблица.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше делали в детали таблицу конфигураций, ее копировали в чертеж и вроде все работало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста объясните как правильно создать таблицу исполнений в чертеже, чтобы была связь данных в таблице и модели.

Пока делаю примитивно - рисую и вставляю надписи - примечания. Затем делаю блоком.

Таблица исполнений создается в модели, оформляется по ГОСТ и потом вставляется в чертеж.

Попробуйте, и что неясно срашивайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока делаю примитивно - рисую и вставляю надписи - примечания. Затем делаю блоком.

Вообще-то при вставке ТИ в чертёж, приходится много корректировать её - вставлять\скрывать столбцы и строки, добавлять имена столбцов, размеры, допуски и т.п...

Мороки много, толку с гулькин нос - ТИ использую только для формирования конфигураций (да и то редко), а в чертеж вставляю один из шаблонов подобной таблицы уже сформированной (Часто используемые) и корректирую записи (если конечно не много)...

А ТИ можно сохранять, формировать и грузить из Экселя...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делаю обычную таблицу, оформляю ее и вставляю в нее ссылки на необходимые параметры из модели, созданую таблицу сохраняю для последующего использования...

p.s. ссылки формирую в отдельном текстовом файле....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то при вставке ТИ в чертёж, приходится много корректировать её - вставлять\скрывать столбцы и строки, добавлять имена столбцов, размеры, допуски и т.п...

Мороки много, толку с гулькин нос - ТИ использую только для формирования конфигураций (да и то редко), а в чертеж вставляю один из шаблонов подобной таблицы уже сформированной (Часто используемые) и корректирую записи (если конечно не много)...

То есть корректировать шаблон не связанной таблицы каждый раз при изменении моделей, если вспомните, для вас не морока. А отформатировать ТАБЛИЦУ ПАРАМЕТРОВ или даже сделать шаблон для вас морока?

Ну хозяин барин, вам повезло, что вы не работаете часто с конфигурациями в особенности с большими количествами...

Самый простой путь (и единственный, ибо больше ПОКА никто ничего не придумал)

У вас странное представление о простоте!!! Вы с ТАБЛИЦЕЙ ПАРАМЕТРОВ ни когда не работали? То что вы описали будет проще и быстрее ТАБЛИЦЫ ПАРАМЕТРОВ:

PropertyManager Таблица параметров <noindex>http://help.solidworks.com/2012/Russian/so..._dve_dgntbl.htm</noindex>

Таблица параметров в чертеже <noindex>http://help.solidworks.com/2012/Russian/so...n_a_drawing.htm</noindex>

Результаты поиска ТАБЛИЦА ПАРАМЕТРОВ <noindex>http://help.solidworks.com/Search.aspx?que...prod=SolidWorks</noindex>

Настройки пользователя <noindex>http://help.solidworks.com/2012/Russian/so..._properties.htm</noindex>

Задание параметров конфигурации <noindex>http://help.solidworks.com/2012/Russian/So...258741d926d#Pg0</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я описал случай при отсутствии всего))) кроме мышки. Без шаблонов таблиц, без свойств файла, без рамок, без EXCEL, без привязок к имени размера. Не говорите мне как удобней, это просто вариант "в лоб".

проще и быстрее ТАБЛИЦЫ ПАРАМЕТРОВ

Если в детали НЕТ таблицы параметров EXCEL, то все приведённые хелпы ни о чём. А я знаю кучу народу, кому эта таблица вообще не нужна. Всё через вот такую

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=60...st&p=451398</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, streamdown описал способ при отсутствие EXCEL; ведь не у всех установлен MS OFFICE.

Вероятно, но при стоимости чистой Solidworks 6-8 тыс. $ не купить Office за 300-500$ несколько странно. Но да ладно, право топик стартера выбирать путь решения своей проблемы. Хотя была какая-то тема о планах отказаться от Excel в Solidworks и переход на собственные таблицы, могу ошибаться...

А я знаю кучу народу, кому эта таблица вообще не нужна. Всё через вот такую

Ваше право и вашего народа, для себя не нашёл всей прелести и могущества данной таблицы перед стандартной ТАБЛИЦЕЙ ПАРАМЕТРОВ и возможностей форматирования и ссылок Excel...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kelny

Вы чего добиваетесь? :smile: Кто круче умеет работать с SW? - Вы самый продвинутый. Ок.

Я лишь показал вариант, вы тоже. Объясняйте топикстартеру все эти прелести, а не меня цитируйте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну хозяин барин, вам повезло, что вы не работаете часто с конфигурациями в особенности с большими количествами...

Ага :wink: - Вы правы, разные исполнения (а ТП и подавно) бывают крайне редко...

В основном разные конфигурации использую для отладки разных вариантов...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...в чертеж вставляю один из шаблонов подобной таблицы уже сформированной (Часто используемые) и корректирую записи (если конечно не много)...

То есть, связи с размерами в модификациях и данными таблицы - не возникает?

Creatoryx

Самый простой путь (и единственный, ибо больше ПОКА никто ничего не придумал):

- создать конфигурации сборки/детали

- создать чертёж

- поместить любой "главный" вид

- за пределами листа накидать видов столько, сколько конфигураций и активировать нужную в каждом виде. Проставить изменяемые размеры

- вставить таблицу (обычную)

- в режиме редактировании ячейки жмакать на размеры на каждом виде.

Таким образом получаем один вид на чертеже + самоизменяемая таблица.

Мне ваш вариант понравился. Вполне удобно, если количество исполнений (модификаций) менее десяти.

Подскажите, как вставить массу для каждого исполнения в табл. на чертеже?

А отформатировать ТАБЛИЦУ ПАРАМЕТРОВ или даже сделать шаблон для вас морока?

Скажите, а что, можно создать новый шаблон для таблицы параметров (в модели), использовать этот шаблон всякий раз, чтобы ее можно было вставлять в чертеж и далее не радактировать?

ВСЕМ СПАСИБО!

Изменено пользователем Creatoryx
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, а что, можно создать новый шаблон для таблицы параметров (в модели), использовать этот шаблон всякий раз, чтобы ее можно было вставлять в чертеж и далее не радактировать?

ВСЕМ СПАСИБО!

Еще раз повторю. ТАБЛИЦА ПАРАМЕТРОВ создается в модели. С ее помощью управляем моделью, с ее помощью создаем новые конфигурации. При оформлении чертежа ЭТУ самую таблицу (предварительно приведя к ГОСТовскому виду) и вставляем в чертеж. Полная связь с моделью, автоматическое обновление при добавлении новых исполнений. (Кстати, эти исполнения добавляются простым добавлением новой строки в таблице параметров).

Шаблон таблицы можно создать, но лучше создать в модели 2 конфигурации и создать в модели таблицу через "автосоздать". В этом случае нужные параметры будут включены в таблицу автоматически. После этого создаете нужное количество конфигураций с нужными значениями переменных и нужное количество исполнений будет создано автоматически, а в чертеже автоматом будет таблица параметров. (исполнений).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне ваш вариант понравился. Вполне удобно, если количество исполнений (модификаций) менее десяти.

Подскажите, как вставить массу для каждого исполнения в табл. на чертеже?

Добавить соответвующее свойство Файл-Свойства... в закдаку Конфигурация, для каждой конфигурации. А потом сделать ссылку в заметке из каждого вида, например ( <noindex>http://help.solidworks.com/2010/Russian/so...ct_property.htm</noindex> ): $PRPVIEW:"WaightTable" Для заполнения свойств можно воспользоваться макросом: <noindex>Vb_Get_Set_Mass_V5.3_full </noindex> или можно попробовать этим: <noindex>Change_property_V2.0</noindex>

Скажите, а что, можно создать новый шаблон для таблицы параметров (в модели), использовать этот шаблон всякий раз, чтобы ее можно было вставлять в чертеж и далее не радактировать?

Можно, это обычный правильно настроенный файл Excel (это может быть не только импортированный файл, но и ссылка на внешний файл Excel):

Вставка новой таблицы параметров (Чтобы вставить внешний файл Microsoft Excel в качестве таблицы параметров) <noindex>http://help.solidworks.com/2010/Russian/So...esign_Table.htm</noindex>

Форматирование: <noindex>http://help.solidworks.com/2010/Russian/So...9c12edcf24c#Pg0</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть, связи с размерами в модификациях и данными таблицы - не возникает?

Чертёж изделия - это уже конечный продукт творчества и все размеры и разные шалобуки (шероховатости, допуски и т.п.) находятся уже в окончательном варианте, т.ч. надобности в изменениях ТП нет (особенно после сдачи в архив)...

У нас есть т.н. эскизные варианты (модели и чертежи, т.е. - разработка) - вот там ТП применяется в полной мере (зависимости размеров, масс и т.п. от состояния модели), естессно лишние столбцы и строки в ТП скрываются (просто для удобства)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

естессно лишние столбцы и строки в ТП скрываются (просто для удобства)...

Есть как минимум пару приёмов работы:

1. Скрывать (в некоторых случаях удалять) лишние столбцы и строки, добавлять столбцы с пользовательскими данными (в которых можно добавлять, сцеплять, разделять, форматировать данные взятые с модели, просто текст вбитый вручную или например столбцы с объединёнными ячейками, что бы, например, отобразить одинаковый допуск для нескольких размеров разных конфигураций, а не писать его в каждой строчке или группировать одинаковые размеры).

2. На листе Excel создавать ещё одну таблицу со ссылками на основную таблицу (ссылки могут идти как от основной таблицы в спомогательную так и на оборот), потом оставлять в поле зрения лишь вспомогательную таблицу.

Чертёж изделия - это уже конечный продукт творчества

Иногда удобно уже готовый чертёж взять как образец-шаблон, в вашем случае нужно снова ковырять модель и чертёж, в случае с таблицей параметров нужно просто изменить модель и обновить таблицу параметров (возможно даже не открывая модели), возможно подвинуть виды...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, как грится - "на вкус и цвет..."

1. Да, согласен, приёмов работы с Экселем много, но (как писал выше) ТИ (она же ТП) в чертеже вводится уже в сааамом конце оформления КД и мне проще сделать ту же ТИ обычной таблицей (из нужного шаблона), естессно с изменением параметров, чем развлекаться с Экселем (пп1-2) и прийти к тому же результату...

Впрочем, работать с Экселем мне всегда было сложнее, чем в Ворде (таблицы Ворда всегда удовлетворяли почти все запросы (мои))...

2. В моём случае модель ковыряется всегда (бывает раз по 10-20), пока не будет оформлена в чертеже и не сдана в архив...

А для эскизных вариантов, бывает приходится делать ТИ (для упрощения), но чаще на каждое исполнение делается отдельный чертёж (так удобнее цеховикам)...

Часто исполнения отличаются не только парой размеров, но могут и формой (какой-нить рюшечки)...

Опять же - пока не будет найдена нужная форма или оптимальные размеры...

Ну на каждом производстве свои (кровью нажитые) способы работы...

А "стариков" уже осталось мало, а молодым нужно - что бы всё было подробно и ясно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, как грится - "на вкус и цвет..."

1. Да, согласен, приёмов работы с Экселем много, но (как писал выше) ТИ (она же ТП) в чертеже вводится уже в сааамом конце оформления КД и мне проще сделать ту же ТИ обычной таблицей (из нужного шаблона), естессно с изменением параметров, чем развлекаться с Экселем (пп1-2) и прийти к тому же результату...

Приемы работы с Экселем причем тут? Таблица исполнений создается в МОДЕЛИ и через нее управляется модель. Легким движением эта таблица приводится к ГОСТовскому виду и вставляется в чертеж.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Легким движением эта таблица приводится к ГОСТовскому виду и вставляется в чертеж.

Лёгким движением :g:

Направьте на путь истинный :worthy: ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Alexey8107
      Да, я написал При этом, после сбоя не помогает возврат в реф. А если задать систему координат заготовки то корректоры на инструмент становятся неверными. Возможно бред, но примерно так и есть. С другими станками такой проблемы нет. А с этим почему то каждый раз.
    • BSV1
      Еще забыли сообщить, где такое счастье расположено и как туды написАть.    ЗЫ И еще бы поменьше пионерского задора.
    • Greenston
      @Beliko у Вас пост написан на 2 канала (видимо, на 2 револьверные головы). Каждый канал чаще всего постпроцессируется в отдельный файл уп (но бывает и в один файл, как на Окумах). Надо либо пост править в 1 канал, либо искать одноканальный пост. И вообще лучше сначала спросить, на станке 1 револьверная голова?
    • maxx2000
      @ANT0N1DZE держи недостающее, выбери на свой вкус 
    • IgP
      Я прямо противоположного мнения. Это говорят те кто начинает в нём работать сами(без фундаментального обучения), после другого CADa. Но потом у них мнение меняется на противоположное. Этим заявлением, вы меня сильно огорчили (Слышал я как Windchill работает, и видел ваши вопросы выше - они меня повергали в ступор ..) а дальше то вы чего понаписали ... бред, вчера начали - увидели и давай помои поливать ... ну, флаг вам в руки ... про CAD продукты от отечественных разработчиков, просто намекну ...
    • Kelny
      Заменить на исходные, при замене первого компонента (ЗАМЕНИТЬ КОМПОНЕНТЫ) выбрат галочку ВСЕ.   Лучше весь день потерять, а потом за пять минут долететь. ... Крылья, крылья, тьфу... главное хвост (С)   Не переделаете сейчас, придётся потом не только передедывать, но и вспоминать как должно быть правильно и почему одинаковое не одинаково.
    • ANT0N1DZE
      В разделе "мы предлагаем" забыли самое интересное. 
    • brigval
      Детали по вашим чертежам в ведомость покупных изделий не вносятся.
    • malvi.dp
      В спецификации солида никак, только навести порядок и заменить одинаковые по параметрам детали, тогда они отобразятся под одной позицией с правильными количеством. Если это очень долго - сохранить спецификацию в Эксель, отсортировать и вручную сделать как нужно.
    • Александр1979
      Во время прогона с блокировкой должны изменяться абсолютные и относительные координаты, машинные координаты не должны изменяться.
×
×
  • Создать...