Перейти к публикации

3D сканирование


Рекомендованные сообщения

Кто знает как отсканировать небольшой памятник (~ 1м высотой).   Необходимо потом получить мат.модель.Это вообще реально? Кто нибудб имел с этим дело?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В виде пригодном для обработки на 5 координатном фрезерном станке. Обрабатываться будет пенополистирол, не металл. Нужно получить пенополистироловую копию увеличенного размера. С увеличением то проблем не возникнет как я полагаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это наверное надо к обладателям измерительной руки обратиться - например к Delcam-овцам (извиняюсь, но так пишется по русски) или к их (точнее её)  пользователям . Если геометрия не сложная придется достраивать вручную по линиям и сплайнам.

Но м.б. проще сдалать замеры вручную и по ним построить.

Если нет - то только изм. рука с лазерной гоовой - придумали и такое чудо. Делает быстро облако точек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dmitry

Кто знает как отсканировать небольшой памятник (~ 1м высотой).   Необходимо потом получить мат.модель.

Свяжись с MCP Technology в Минске, у них есть трехмерный сканер.

e-mail: mcp@brm.minsk.by

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У делкамовцев "руки коротки" 8-) Я имею в виду измерительные, конечно. Не взялись они обмерить такой объект по причине "малого охвата руки".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пару лет назад я видел работающую измерительную машину 2х3м (или 1.5х2) на Галике. Может туда попробовать обратиться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для dmitry

Свяжись с MCP Technology в Минске, у них есть трехмерный сканер.

e-mail: mcp@brm.minsk.by

С эмсипишниками не связывался еще?

Что ответили?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

al264

Пару лет назад я видел работающую измерительную машину 2х3м (или 1.5х2) на Галике. Может туда попробовать обратиться?

На КИМ оцифровывать памяник очень сложно, у нас она (КИМ) есть. Ведь памятник лепился руками и там поверхности очень трудно описать математически.

Мы от таких работ отказываемся, хотя предложения бывают. Лучше сделать штук пять матриц или бамберов от иномарок, чем одну фигуру.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причем тут короткие руки делкама - у нас длинные руки 3.6 метра как минимум, но памятник это задача не дял рук и не для сплайнового моделирования а лазерного сканирования. вариантов несколько от лазера от 3ДСКАНЕРА или лазерной головки например на ФАРО, до средств ФОТОграмметрии. получите офигительное облако точек, а дальше.... я бы рекомендовал КОПИКАД делкамовский да сочтете за рекламу, но вся прелесть его в том что после получения триангулированной модели - а это полчаса времени левой ногой... можно сразу в ПОВЕРМИЛЛ благо он такие вещи хавает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яимел в виду не все руки Делкама (их не иенее 8 судя по паучку на эмблеме 8-)), а конкретную "руку" в офисе Делкам СПБ. А она маленькая. Насчет софта лично я думаю что Делкамовский софт здесь более всего подойдет (Хотя я не специалист в этом вопросе).

Вообще это вопрос я поднял по просьбе знакомых из Петрозаводска. У них такая задача стоит. Что смог я для них нарыл. Будут они делать, не будут не знаю. Но вообще всем спасибо за советы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я работаю как раз с такими вещами.

Сканирую лазерным сканнером, и затем пишу обработку. Завод камнеобрабатывающий, есть опыт по оцифровке различных скульптур.

Пиши на мыло, какие будут предложения, желательно фото.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У EDS есть продукт настроенный на работу с точками Freeform, позволяет проектировать скульптурные поверхности, конечно не полчаса и левой ногой, а ручками .............

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Пингвин, а какой у Вас сканер. Можете ли вы отсканировать, например, медаль или орден Ленина так, чтобы получить корректную CAD-модель для построения стереолитографической модели? Это нужно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, я самолично в Германии общался с представителем фирмы 3D Scanners (ModelMaker-лазерный сканер типа "рука"). Изучал машинку. Машинка - класс. Я видел у них результаты сканирования скульптурных изображений. Кажется, это есть на их сайте. Очень высокое качество. Они точно смогут сделать. Однако, сколько это будет стоить... На ВАЗе есть такая машинка. Вообще, это проблема. К нам часто обращаются люди с просьбой сделать копию какого-нибудь изделия (Они думают, что RP-технология -это что-то волшебное, само-собой все делается). Я им говорю, дайте CAD-модель и через несколько часов получите копию. А они репу чешут, мол, а где взять-то?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня станок для производства довольно громоздких вещей, и ессно, точность сканера под стать станку. Так что отсканировать такую мелкую деталь будет проблематично. Я мелочь ещё  ни разу не сканировал, всё как то крупняк. если это действительно мелкая деталь (медаль), то обратись к MFS.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колись, можешь отсканировать орден Ленина, или только советы давать будешь?

Технически могу, но вот морально... зачем это тебе русские награды сканерить? для подделок? Для подделок не буду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...