Перейти к публикации

Несколько труб


Al2017

Рекомендованные сообщения

Если вы сможете предложить хорошую литературу по этой теме, то я с удовольствием. Я уже утомился изучать всё по английским учебникам..

Изменено пользователем Al2017
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Не могу.

Но <noindex>здесь много всего есть</noindex>. Правда, не всем дают.

Я уже утомился изучать всё по английским учебникам..

Так бросьте это дело:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если это так представить? То можно как-то смоделировать? Куб с водой, и два цилиндра с потоками. Как задать материал в этом кубе и как теплообмен в потоках и в цилиндре состыковать?

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответ на вопрос "как?" будет звучать примерно "взять и сделать". Тогда Вы ответите "попробовал, не получилось". Вас спросят "что не получилось?". И тут ответа "ошибка выскочила" крайне мало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я и расчитывал, что тут мне смогут подсказать в какой последовательности сделать данную модель. Я сделал 3D из 3 деталей, задал расход с одной стороны цилиндров и давление с другой, указал настройку Wall со стороны стенки цилиндров и со стороны стенки контакта водяного куба с вышеупомянутой стенкой цилиндра... Так я делал в случаях, когда у меня был цельный объект... Может мне смогут подсказать, что делать, когда их 3?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что Вы понимаете под цельным объектом? У Вас сетка цилиндр-куб конформная? Тела в одном part'е или в разных?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тела в разных part`ах. А вот про конформную сетку я впервые слышу (в этом вопросе не осведомлён).

А вот что выдаёт out file, понятно дело что что-то тут было не правильно определенно, но как правильно...

3 isolated fluid regions were found in domain Default Domain

If the isolated regions do not have the pressure level set either

by the boundary conditions or using a reference pressure equation,

you may encounter severe robustness problems.

This situation may have arisen because a domain interface was not

properly defined during problem setup. Please carefully check

the setup.

The solver will stop now and write a results file. The isolated

regions can be visualised in CFX Post by making plots of the

variable "Isolated Volumes".

If you are sure that the pressure level is set in each isolated

fluid region then you can force the solver to turn off this check

by setting the expert parameter "check isolated regions = f".

--> Master-Partition Nr. 1 reaches final synchronization point!

--> Slave-Partition Nr. 2 reaches final synchronization point!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно поэтому я и советую для начала освоить базовый курс по CFX. На английском.

И раз уж Вы не очень легальный пользователь и доступа на портал у Вас нет, ищите в свободном интернете. Там есть. Но ссылок я Вам дать не могу :)

3 isolated fluid regions were found - переведите.

У Вас объемы никак несвязаны. Объединяйте в part и копайтесь дальше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этим я и занимаюсь всё это время, а пока ответа сам не нашёл, надеюсь, что тут смогут появиться люди, которые бы помогли в этом вопросе или хотя бы ускорят его решение.

Этим я и занимаюсь всё это время, а пока ответа сам не нашёл, надеюсь, что тут смогут появиться люди, которые бы помогли в этом вопросе или хотя бы ускорят его решение. Но пока таких тут не отписалось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я свою задачу тут и не описываю, я описал лишь крошечный кусочек, на котором застрял, дальше будит произведено огромное количество работы: импорт для расчёта деформаций, 12 вариантов геометрии, а так же подготовка огромного отчёта и его структурирование, так что решение моего вопроса (для знающего человека) по времени занимает незначительную крупицу, так как на аналогичную работу, но с одним партом было затрачено 3 недели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть 6 потоков, есть короб с водой, который отделён от этих потоков тонюсенькой стеночкой и как тогда с помощью содилов сделать так, чтобы процесс всё таки смоделировался?

Один домен для короба, остальные домены -- для труб. Между ними fluid-fluid interface'ы. Для интерфейса Mass and momentum = No slip wall, Heat transfer = Conservative Interface Flux, Interface model = Thin Material, задать материал и толщину.

<noindex>Прикладываю пример</noindex>: труба с воздухом, Vair = 0.05 m/s, Tair = 10 C, внутри трубы с водой Vwater = 0.1 m/s, Twater = 70 C. Вода движется навстречу воздуху. Между ними стенка из алюминия толщиной 0,01 mm.

<noindex>Изображение</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ООО! Кажется почти разобрался, спасибо вам огромное. Выходит не обязательно создавать (в указанном вами случае - труба в трубе) третью 3D модель, достаточно двух, просто в настройках интерфейса потом в Interface model задаешь тонкий материал, и он как бы учитывает, что между двумя слоями воды есть тонкий материал (третий) материал, который и будит осуществлять теплообмен между ними?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такс, я настроил домены и интерфейсы, кажется всё получилось, огромнейшее вам спасибо! Возможно ещё не все так гладко как надо, но ошибка больше не выходит.

Всё, эксперимент труба в трубе полностью удался. Теперь попробую заняться своим опытом, главное не напортачить с граничными условиями...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • jtok
      Он сильно зависит от марки PP, от расчетной температуры и от расчетного срока службы (количества циклов нагружения). Поищите стандарт DVS 2205, части 1 и 2. В нем есть номограммы долговременной прочности. Он на немецком, но ничего лучше нет. Номограммы эти приведены по ссылке, внизу страницы, раздел "Список приложений".  Например, диаграмма для PP type 1 по ссылке: В оригинале же выглядят они вот так (для PP type 1): Также был древний документ на русском по этой теме, прицеплен к сообщению. _raschet_emkosti DVS 2205-2.pdf
    • Andrey_kzn
      - тут возможно смысл сообщения в том, что оси не синхронизированы, только вот зачем синхронизировать  оси X и Y не понятно. В случае двух шпинделей например,  coupled будет означать синхронизацию.
    • niagara39
      Правильно ХУ на этом станке не перпендекулярны. Тормоз оси У включен постоянно, отключается только при перемещении самой оси У. Координаты не  меняются... Знать бы что за параметры, пока ничего подобного не нашли
    • nicomed
      Поднял старые записи. Из того что было максимально похоже на то, что можно было назвать "получалось" :   Самому не совсем понятно поведение СкетчМенеджера при отрисовке линии от координат 0,0,0 - частенько слетает в произвольное место на виде. 
    • maxx2000
      на втором  скрине PLC сообщает что-то типа "старт программы запрещён потому что оси ХУ не связаны". Возможно станок в режиме точения должен заблокировать перемещение У, включить тормоз или что-то ещё для произвольного смещения под нагрузкой. Возможно косяк в тексте программы.
    • maxx2000
      @sneg0vik как это? Если ХУ не перпендикулярны то это уже не У, а скажем ось В. Нет, конечно в теории можно построить станок с неперпендикулярными ХУ. Вопрос зачем? Gildemeister CTX 420 это же токарно-фрезерный с осью У
    • sneg0vik
      На станке ось "X" является наклонной по отношению к оси "Y" (т. е. они не перпендикулярны). Поэтому надо полагать (учитывая текст ошибки) у вас отключена связь оси "Y" с осью "X".   Проверьте меняются ли координаты оси "X", когда вы двигаете ось "Y". И наоборот. Если - нет, то ищите как включить (наверное через параметры) взаимосвязь оси "Y" с осью "X".
    • ДОБРЯК
      Если ваш Заказчик и такую работу примет, то необходимо в шпоночное отверстие добавить и массу воды. Примерно 1/4 от той массы которую вы будете добавлять.  Да и еще и не забыть добавить момент инерции от воды.
    • Soprin
      В функции MOVE по F7.3 должно же из R270 переносить в R278?
    • niagara39
      Причина все еще не найдена... Но заметил, что сразу после включения в меню диагностики появляется следующее предупреждающее сообщение: 10155 M: Y-axis: Y-axis and X-axis not coupled , но причина его появления и его смысл неизвестны
×
×
  • Создать...