Перейти к публикации

Несколько труб


Al2017

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Даны (допустим) 6 цилиндров - это наша жидкость, они изолированы друг от друга очень тонким материалом (пока он тут не важен), и помещены в короб наполненный такой же водой, смешения воды в цилиндрах и коробе не происходит, только теплообмен. С одной стороны жидкость входит в цилиндры, а с другой выходит. К внутренней части цилиндров подводят тепло. И надо рассчитать как будит происходить теплообмен в коробе, точнее мне нужна только температура на выходе.

НО! Когда начинается расчёт, то почти сразу выскакивает ошибка и всё... Я так понимаю, это из-за того что в расчёте принимают участие несколько элементов, т. к. если я сливаю с трубы с коробом, то расчёт идёт, но мне нужно что бы жидкости не смешивались. Подскажите как выполнить такое моделирование и почему возникает ошибка? Моделирование происходит в ANSYS CFX.

Вот как выглядит эта конструкция:

Изображение

Изображение

Изменено пользователем Al2017
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Теплообменник что ли ? внешняя среда обтекает трубчатку по которой движется теплоноситель ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, теплообменник. На картинках только жидкость. Дана двойная труба (стенки которой очень тонкие и мы их не учитываем), по середине течёт жидкость, к внутренней стенке подводят тепло. Часть тепла отдастся жидкости в коробе, а часть уйдёт.

Изображение

таких трубок 6 штук, они между собой не связанны.

Изменено пользователем Al2017
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да или даже просто задать два параллельно текущих столба жидкости, не контактирующих между собой... Как это сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да или даже просто задать два параллельно текущих столба жидкости, не контактирующих между собой... Как это сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как сделать не знаю в этой проге ) знаю только как на бумажке посчитать :). А инициатором теплового потока является стенка ? или градиент температуры между средами ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Движение задаёт расход с одной стороны и давление с другой

Это очень упрощённый вариант, на бумажки не посчитать оригинал.

Изменено пользователем Al2017
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а Вы задайте трубки. ну и что что тонкие. если потом все равно собирались моделировать, то сделайте сразу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как это мне поможет, если он считать не хочет просто из-за того, что есть больше одного объекта?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чтобы организовать раздел между двумя CFD объемами Вам придется колдовать с интерфейсами, скорее всего. А если они будут разделены solid'ами, то не придется. если в перспективе Вы все равно планируете стенки моделировать, то и не за чем тратить время, чтобы разобраться, что именно надо настроить в интерфейсе. если же стенки не планируются, то имеет смысл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть 6 потоков, есть короб с водой, который отделён от этих потоков тонюсенькой стеночкой и как тогда с помощью содилов сделать так, чтобы процесс всё таки смоделировался?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если стенка будет все-таки представлена хотя бы одним элементом по толщине, то Вы назначите ей solid-материал. но можно и просто границе назначить ГУ wall. для простоты можно сделать для нее Named Selection содержащее в имени "wall". Тогда ГУ назначится автоматически. По крайней мере Fluent справляется. Не думаю что CFX в этом уступает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему нельзя просто задать такие данные для короба с водой? Считая, что жидкость в нём вплотную прилегает к потокам?

Я извиняюсь, но что-то я совсем запутался, попробую ещё раз. Мне нужно узнать какая будит температура на выходе из этих трубок, но с учётом того, что есть тепло подводимое к внутренней части трубок, есть часть тепла которая отводится водой в коробе (вода в котором движется только за счёт подводимого тепла), а есть часть тепла которая отводится потоком... Я так понимаю, чтобы задать материал в коробе, то надо вывести это в отдельный расчёт из CFX в Stady-State Termal, но будит ли это отражать понижение температуре в потоке? И я не очень понял о чём вы говорили, нельзя ли поподробнее (пускай даже я учту тонкую стенку), а не то у меня всё равно выводит ошибку.

Изменено пользователем Al2017
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Thermal Вам не нужен. CFD вполне посчитает весь теплообмен.

Да или даже просто задать два параллельно текущих столба жидкости, не контактирующих между собой... Как это сделать?

Я об этом говорил. Вам нужно сделать стенку между такими столбами. Так и задайте на разделяющую грань ГУ wall.

Правда, Ваша ошибка возникающая может и не с этим связана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или можно поставить вопрос так: Есть куб с водой, через него проходит два цилиндрических параллельных потока, которые вплотную прилегают к нему, но не смешиваются. Куб с водой и потоки разделяет тончайшая стенка трубы (которой я бы хотел на данном этапе пренебречь). Как осуществить такой расчёт?

Эх, задал я Wall для контактирующих стенок короба, всё равно выдаёт ошибку =(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так может уже расскажите, что за ошибка и проект выложите. А то как-то безпредметно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А материал короба (жидкость), он задаёт автоматически? Или это надо куда-то залезть?

А что такое output file и где он? Что-то я не могу сориентироваться?

Изменено пользователем Al2017
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • jtok
      Он сильно зависит от марки PP, от расчетной температуры и от расчетного срока службы (количества циклов нагружения). Поищите стандарт DVS 2205, части 1 и 2. В нем есть номограммы долговременной прочности. Он на немецком, но ничего лучше нет. Номограммы эти приведены по ссылке, внизу страницы, раздел "Список приложений".  Например, диаграмма для PP type 1 по ссылке: В оригинале же выглядят они вот так (для PP type 1): Также был древний документ на русском по этой теме, прицеплен к сообщению. _raschet_emkosti DVS 2205-2.pdf
    • Andrey_kzn
      - тут возможно смысл сообщения в том, что оси не синхронизированы, только вот зачем синхронизировать  оси X и Y не понятно. В случае двух шпинделей например,  coupled будет означать синхронизацию.
    • niagara39
      Правильно ХУ на этом станке не перпендекулярны. Тормоз оси У включен постоянно, отключается только при перемещении самой оси У. Координаты не  меняются... Знать бы что за параметры, пока ничего подобного не нашли
    • nicomed
      Поднял старые записи. Из того что было максимально похоже на то, что можно было назвать "получалось" :   Самому не совсем понятно поведение СкетчМенеджера при отрисовке линии от координат 0,0,0 - частенько слетает в произвольное место на виде. 
    • maxx2000
      на втором  скрине PLC сообщает что-то типа "старт программы запрещён потому что оси ХУ не связаны". Возможно станок в режиме точения должен заблокировать перемещение У, включить тормоз или что-то ещё для произвольного смещения под нагрузкой. Возможно косяк в тексте программы.
    • maxx2000
      @sneg0vik как это? Если ХУ не перпендикулярны то это уже не У, а скажем ось В. Нет, конечно в теории можно построить станок с неперпендикулярными ХУ. Вопрос зачем? Gildemeister CTX 420 это же токарно-фрезерный с осью У
    • sneg0vik
      На станке ось "X" является наклонной по отношению к оси "Y" (т. е. они не перпендикулярны). Поэтому надо полагать (учитывая текст ошибки) у вас отключена связь оси "Y" с осью "X".   Проверьте меняются ли координаты оси "X", когда вы двигаете ось "Y". И наоборот. Если - нет, то ищите как включить (наверное через параметры) взаимосвязь оси "Y" с осью "X".
    • ДОБРЯК
      Если ваш Заказчик и такую работу примет, то необходимо в шпоночное отверстие добавить и массу воды. Примерно 1/4 от той массы которую вы будете добавлять.  Да и еще и не забыть добавить момент инерции от воды.
    • Soprin
      В функции MOVE по F7.3 должно же из R270 переносить в R278?
    • niagara39
      Причина все еще не найдена... Но заметил, что сразу после включения в меню диагностики появляется следующее предупреждающее сообщение: 10155 M: Y-axis: Y-axis and X-axis not coupled , но причина его появления и его смысл неизвестны
×
×
  • Создать...