Перейти к публикации

Коррекция на радиус


lbvf1934

Рекомендованные сообщения

  • 2 года спустя...


а не проще ли сделать отход, а потом применить G40 отдельным кадром?

проще, но, ведь, деталь зарежет в таком случае.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я напутал тип 2 инструмента, станок с классическим расположением суппорта 


про исходное не понял

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при использовании G42  он у меня отходит от диаметра по Х на 0.8, при G41 только врез по Z.Я перечитал эту книгу уже много раз даже на английском.Там предлагается два типа расположения осей , то есть расположение резцов -за деталью и перед ней и говорится о том , что есть если в первом случае я использую  G42 то во втором случае это G41.И предлагаются таблицы типов  инструмента так же зеркальны между собой.

Изменено пользователем Rezec
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть, не попадалось такой информации. Мне встречались станки с перевернутыми по разному системами координат, но одна и та же программа всегда могла работать на других станках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

завтра попробую с векторами и подход на линейной с коррекцией сделаю, не с позиционирования, хотя во всех примерах коррекция включается с позиционирования. Ещё вопрос, при нарезании резьбы конической  в цикле G76 используется конусность R-это разность диаметров делённая на 2, я правильно понял?

Изменено пользователем Rezec
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

завтра попробую с векторами и подход на линейной с коррекцией сделаю, не с позиционирования, хотя во всех примерах коррекция включается с позиционирования. Ещё вопрос, при нарезании резьбы конической  в цикле G76 используется конусность R-это разность диаметров делённая на 2, я правильно понял?

C позиционирования согласен,- это мой каприз. C R все верно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю за информацию, я добью этот станок))), раньше работал на фануке , но на обрабатывающих центрах ИС800 ещё советского производства, там как то с коррекцией проще было, радиус фрезы вбил и попёр, нутро,наружка, всё , здесь же въехать не могу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

добрый вечер. читал статью сегодня несколько раз так и не дошло не много.

как работает коррекция в функции g72. хотел сделать полу сферу сегодня отрезным резцом по типу 8 но сферу он начинал делать от z2 пластинка радиусом 2 была.

кто что подскажет ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

добрый вечер. читал статью сегодня несколько раз так и не дошло не много.

как работает коррекция в функции g72. хотел сделать полу сферу сегодня отрезным резцом по типу 8 но сферу он начинал делать от z2 пластинка радиусом 2 была.

кто что подскажет ?

Цикл включает коррекцию только на чистовом проходе. Будьте осторожны.

Привязка инструмента по нижней точке (середина).

Изменено пользователем Клиент
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цикл включает коррекцию только на чистовом проходе. Будьте осторожны.

Привязка инструмента по нижней точке (середина).

то есть при g70 он обработает нормально или вы имеете ввиду что чистовой проход когда я его пропишу координатами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то есть при g70 он обработает нормально или вы имеете ввиду что чистовой проход когда я его пропишу координатами?

да, если с привязкой все правильно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Очень интересная тема.Кажется,что разобрался,а все не так.

 Прочитал тему.Подскажите правильно ли я понял. Вот кусок программы простейшей детали(это с сименса,на на FANUC у нас также). Вот рисунок. Резец с корректором вершины номер 3 (пластина типа VCMT 55гр).

 Меня интересует строка N520 .Если резец уезжает по Z на -3.9 с включенной коррекцией,то значит ли это,что точка А этого резца в итоге попадет в координату Z -4.3 ,так как стойка должна довести точку B это го резца в точку X- 3.9 (это согласно тому что я прочитал в этой теме) ???

 

 

коррекция.JPG

CNC code.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Boring сказал:

Меня интересует строка N520

Если бы в этой строке заканчивалась работа с коррекцией, то было бы как вы описываете.

Строка 560 не будет верно отрабатываться- нужен тип резца 8

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Клиент сказал:

Строка 560 не будет верно отрабатываться- нужен тип резца 8

Должна отрабатываться нормально с типом 3, но необходим проверить хватит ли у вашего резца заднего угла для обработки данной фаски.

В 10.06.2016 в 16:59, Клиент сказал:

Цикл включает коррекцию только на чистовом проходе. Будьте осторожны.

Привязка инструмента по нижней точке (середина).

Это не всегда так, на некоторых моделях ЧПУ возможно включить коррекцию на черновых проходах цикла. Только включать коррекцию, в этом случае, необходимо до цикла (перед G72).

 

Изменено пользователем andre_77
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Клиент сказал:

Если бы

 1  Не совсем понимаю почему. Вот рисунок из мануала,кажется по FANUC . Нижний вариант как раз с типом резца 3 ,резец в положении отмеченном стрелкой подъехал правильно,без зарезов в обоих случаях ? 

 2  Или вы хотите сказать ,что при черновой проточке(без G42) с указанием в программе Z-4 данный резец будет по факту прорезать точкой А до Z - 4.4  на всех проходах?

 3 И совсем пробел. Для всех ли Fanuc(токарных) актуально правило,что активация коррекции на радиус происходит только на рабочем ходе при прохождении расстояния не меньшего чем радиус при вершине?

 

Rcorrection2.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, andre_77 сказал:

Это не всегда так

согласен

28 минут назад, Boring сказал:

резец в положении отмеченном стрелкой подъехал правильно,без зарезов в обоих случаях ? 

Только во втором, где с применением коррекции

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Boring сказал:

Если резец уезжает по Z на -3.9 с включенной коррекцией,то значит ли это,что точка А этого резца в итоге попадет в координату Z -4.3 ,так как стойка должна довести точку B это го резца в точку X- 3.9

Не попадет в Z-4.3

33 минуты назад, Boring сказал:

Или вы хотите сказать ,что при черновой проточке(без G42) с указанием в программе Z-4 данный резец будет по факту прорезать точкой А до Z - 4.4  на всех проходах?

Нет, если это не последняя строка с применением коррекции. ЧПУ читает следующие строки, когда используется коррекция и вычисляет необходимую траекторию.

35 минут назад, Boring сказал:

Для всех ли Fanuc(токарных) актуально правило,что активация коррекции на радиус происходит только на рабочем ходе при прохождении расстояния не меньшего чем радиус при вершине?

Работать будет и без этого правила. Это технический момент, больше относящийся к грамотному написанию УП, чем к ЧПУ (вы же можете поменять инструмент на другой, с другими характеристиками, - нужно чтобы подход был в нужном направлении)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...
В 04.04.2018 в 16:00, Клиент сказал:

согласен

Только во втором, где с применением коррекции

Привет, такой момент, нужно сначала привязать инструмент и потом вести тип резца и радиус или наоборот?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...