Перейти к публикации

SolidWorks в мебельном производстве


Гость Ilya

Рекомендованные сообщения

Хочу поднять вопрос об эфективности SW при разработке мебельных конструкций. Основная проблема - это вытащить из SW размеры созданных деталей и  передать их например в Exel, может кто нибудь уже пытался решить эту проболему?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


если вы знаете немного опрограмировании, то можнте обратиться к SW API и вообще на автомате прогнать каталог с вашими деталями и вынимать оттуда практически любые сведения записывая при этом куда угодно - хоть в тот же Excell причем, используя VBA как раз самого Excell

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен, но как программист я достаточно слаб, что бы самому решать эту задачу, хотя совершенно четко понимаю, что решение на поверхности (на это моих познаний в программировании хватило :)), и именно по этому, задал такой вопрос. Думаю, что не мне одному пришлось озадачиваться таким вопросом, кстати он (в смысле вопрос) возник сразу же после после начала работы с SW. Но он как то хитро хранит параметры использую абсолютную систему координат а не приращения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отклик, более подробный ответ я отправил на nikn2@mail.ru

И еще, обращение как модератору:

несколько не удобно пользоваться сгенерированным паролем (трудно запоминаемый) :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще, обращение как модератору:

несколько не удобно пользоваться сгенерированным паролем (трудно запоминаемый) :-)

--------

1)Вы вправе изменить свой пароль. Делается это просто. Вверху под словами "Форум россйского..." находится линейка линков "Главная", "Ваш профиль" и т.п. Кликните по линку "Ваш профиль". Введите свое имя и пароль. Далее вам предлагается исправить данные, введенные при регистрации. В том числе и пароль, полученный вами по е-майл.

2)Если ваше имя и пароль не запоминаются, т.е. при входе в конфу вы" ГОСТЬ", то это означает, что вы запретили работу с "куками". Борда это четко отслеживает. У меня куки включены и я никгода не вспоминаю свой пароль!

---------

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Мебельное производство.

Скачал демо-версию "Мебельщик 5.0" программы и получил приглашение.

Я не знаю можно ли размещать такие вещи на вашем сайте, так как не знаю, где прочитать правила, книгу предложений и замечаний. И вообще, как ориентироваться, я путаюсь в "трёх соснах".

Приглашаем Вас и ваших сотрудников на семинар

"Проектирование мебели на компьютере с использованием CAD "Базис-Конструктор-Мебельщик 5.0".

Семинар состоится 23 апреля 2002 г. в Москве по адресу:

Ленинградское шоссе, 58 (станция метро "Водный стадион", территория строительной выставки "На Водном", компьютерный центр "Кентавр").

Участие в семинаре бесплатное

Программа семинара:

10.50-11.15 Регистрация участников семинара

11.15-11.20 Вступительное слово

11.20-12.20 Новая версия "Базис-Конструктор-Мебельщик 5.0" (графическая часть).

12.20-13.10 Новая версия "Базис-Конструктор-Мебельщик 5.0" (раскрой, смета). "Базис-Интерьер1.0" (3D визуализация).

13.10-13.20 Перерыв

13.20-14.00 "Базис-Интерьер1.0" (3D визуализация).

14.00-14.40 "Базис-Склад 1.0" (складской учет).

14.40-15.00 Опыт использования "Базис-Конструктор-Мебельщик" в

производстве, обмен мнениями

15.00-15.10 Перерыв

15.10-16.30 Консультации.

Ваше участие подтвердите по тел.: (095) 459-9961; 459-9981, по E-mail: ruseng@beep.ru или на нашем сайте <noindex>Http://www.ruseng.ru</noindex> до 19 апреля 2002 г.

С уважением,

Рябочкина Ольга

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема легко решается применением Pro/ENGINEER.И не нужно напрягаться в программировании и привлекать пакеты типа EXEL.

Создается в 3D изделие , скажем , табурет.  Его размеры параметрически связываются через соотношения с ценой на материалы и выводятся в таблицу на чертеже.Здесь же можно заложить затраты на изготовление , доставку и т.п.,все сумировать и получить конкретную цифру по изготовлению этого самого табурета.

Теперь самое интересное : при каждом изменении габаритов табурета , цен на материалы и т.д. достаточно просто изменить размеры в модели или цены в таблице на чертеже (то ,что необходимо),далее регенерировать модель и чертеж - получим новую измененную общую сумму.

Данный метод очень удобен (и нагляден , т.к. в отличии от EXEL на мониторе отображается 3-х мерная модель , реально измененная ) , когда изделие состоит из десятков (а то и из сотен) деталей и часто приходится менять его габариты и номенклатуру .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может ли кто нибудь, хотя бы в кратце рассказать о пакете Pro/ENGINEER?

Интересует, для каких задач пакет пакет предназначен, чуществует ли локализованная версия?

Имеет ли смысл браться за его изучение (сейчас работаем в SolidWorks)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

www.sual.narod.ru   и с него на ресурсы по ProE. Есть 2 небольшие , но емкие книги авторов Степанова и Голованова "Курс пользователя Pro/E2000i" и "Практический курс пользователя Pro/E2000i"- см.  www.k-plus.ru

Однако , хотелось бы заметить , Pro/ENGINEER есть CAD так называемого "высокого" уровня и  необходимо затратить некоторое время для того чтобы разобраться во всех вопросах , которые возникнут при решении данной задачи. Я не видел нигде  конкретного описания представленного способа , просто я использовал возможности системы для решения конкретной проблемы , соединив для этого воедино различные приемы работы на данной программе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу с сожалением заметить, что будущее у PTC совсем не такое светлое, как кажется.

Первое что они упустили так это момент поддержки ситемы на среднем уровне, как у основных соперников UG и CATIA, SoildEdge и SolidWorks оответственно. Pro-Desktop появился гораздо позже этих систем, ну и никакой критики не выдерживает. По оценкам специалистов Pro-Desktop "провалился".

Pro-E кстати очень даже приличная ситема, со своими устоявшимися традициями, не смогла противостоять наплыву среднего класса систем, и поэтому в феврале этого года котировки акций упали примерно на 40%. Стоит задуматься!

У Unigraphics Solutions в этом плане пока нормально, но в основном за счет крепких тылов. А вот Dassault Systemes как раз на передовой. Не побоялись перелопатить интерфейс своей катьки так чтобы разница между 4 и 5 была более чем ощутима, многие остались на 4 по привычке. Я полагаю когда появится пентиум 6 или 7, то разница между системами среднего класса и Hi-end будет менее ощутима чем сейчас. Перешел же PRO-E, UG с UNIX на Winnt. Ну и ситуация, не лучшим образом сказывается в первую очередь на PRO-E.

Да и хочу напомнить что всего лишь мое мнение. Выбирать вам.

Интересует, для каких задач пакет пакет предназначен, чуществует ли локализованная версия?

Имеет ли смысл браться за его изучение (сейчас работаем в SolidWorks)?

А предназначены CAD-системы для проектирования (широкий спектр задач, в PRO-E шире чем в солиде).

Что вы понимаете под определением локализованная версия?

Смысл менять ситему будет лишь в том случае, если солид не справляется с поставленной задачей, а PRO-E или любая другая справляется, причем успешно (зачем менять если все хорошо?). Вопрос выбора CAD-а достаточно сложный и его просто не решить. К систме нужно подходить системно.

(Отредактировал(а) Nikolas - 3:44 - 18 Апр., 2002)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как заявил Джо Мак-Эленей (John McTleney) – президент компании SolidWorks Corp (США): "После того как акции компании РТС сильно упали в цене, на рынке осталось два основных игрока – корпорация EDS с системой Unigraphics и компания Dassauit Systemes с комплексом CATIA.

Сегодня РТС – наш ближайший, а Autodesk – самый крупный и потенциально опасный конкурент. Сейчас РТС направляет основные усилия на разработку PDM – системы Windchill. а не CAD/CAM – системы Pro/ENGINEER."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашёл ссылку в "САПР и графика" № 3.2002. на статью "Миф о Windchill", опубликованный в журнале "САПР и графика" № 11.2001, автор производит сравнительный анализ нескольких западных PDM – систем. (Статью не читал – нет журнала).

знаю, что - TDM/PDM : Технологическая подготовка производства, создание теологической и нормативной документации, управления проектами и техническим документооборотом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PDM - Product Data Managing

система специализированного документооборота, предназначенная для управления данными об изделии.

Либо еще одна расшифровка Product Data Managment-технический документооборот.

Хорошо бы еще приплести сюда и CALS-технологии. (жизненный цикл изделия)

чтобы заморочить человека окончательно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, гденить работает? Так чтобы посмотреть можно было? Слышно много но внедренки пока не наблюдал. Лучше под UG.  (iMan)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ilya

И еще, обращение как модератору:

несколько не удобно пользоваться сгенерированным паролем (трудно запоминаемый) :-)

Пароль генериться автоматом, поэтому он "никогда не будет" запоминаемым. После получения пароля на ваш мыльный адрес, вам надо первый раз зарегиться - т.е. ввести свой ник и пароль(тот самый). Затем, попав в форум, кликайте по надписи "Ваш профиль"(см.вверх экрана). В новом окне вы можете исправить данные, указанные вами при  регистрации и в том числе (о боже!!!) изменить свой пароль. После этого разрагистрирутесь и регтесь снова с обновленным паролем. Вот и все.

Ваш ник и пароль "осядут" в куках браузера, так что при повторном входе на форум(например, завтра) будет автоматически подставлено ваше имя и пароль(т.е. регится и помнить пароль уже не надо). Ежели "куки" у вас в настройках браузера отключены - придется вводить имя и пароль каждый раз при входе в форум.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

" кстати, САМ у них тоже от PTC, не помню уже что конкретно, но в комплексе..."

САМ PTC они редко используют по моему, они недавно около 8  рабочих мест ГЕММЫ преобрели на них творят. А конструктора моделируют в основном в Solidworks, по крайне мере все их модели, которые к нам приходят в Solidworks были.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солида они мне не показывали, показывали как раз ПРО/Е, про деньги - это точно, кидаются во все стороны...

И все системы у них вставляются сверху - от генерального и иже с ним, политика, понимаете... а про ПТС КАМ - не очень он им нравиться, при мне считалась траектория на телефонную трубу - машина P4-2000, 1Gb RAM, какая-то фирменная рабочая станция, уже не помню считала около получаса, то же самое в адеме минут за 5 или меньше сделается...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • jtok
      Он сильно зависит от марки PP, от расчетной температуры и от расчетного срока службы (количества циклов нагружения). Поищите стандарт DVS 2205, части 1 и 2. В нем есть номограммы долговременной прочности. Он на немецком, но ничего лучше нет. Номограммы эти приведены по ссылке, внизу страницы, раздел "Список приложений".  Например, диаграмма для PP type 1 по ссылке: В оригинале же выглядят они вот так (для PP type 1): Также был древний документ на русском по этой теме, прицеплен к сообщению. _raschet_emkosti DVS 2205-2.pdf
    • Andrey_kzn
      - тут возможно смысл сообщения в том, что оси не синхронизированы, только вот зачем синхронизировать  оси X и Y не понятно. В случае двух шпинделей например,  coupled будет означать синхронизацию.
    • niagara39
      Правильно ХУ на этом станке не перпендекулярны. Тормоз оси У включен постоянно, отключается только при перемещении самой оси У. Координаты не  меняются... Знать бы что за параметры, пока ничего подобного не нашли
    • nicomed
      Поднял старые записи. Из того что было максимально похоже на то, что можно было назвать "получалось" :   Самому не совсем понятно поведение СкетчМенеджера при отрисовке линии от координат 0,0,0 - частенько слетает в произвольное место на виде. 
    • maxx2000
      на втором  скрине PLC сообщает что-то типа "старт программы запрещён потому что оси ХУ не связаны". Возможно станок в режиме точения должен заблокировать перемещение У, включить тормоз или что-то ещё для произвольного смещения под нагрузкой. Возможно косяк в тексте программы.
    • maxx2000
      @sneg0vik как это? Если ХУ не перпендикулярны то это уже не У, а скажем ось В. Нет, конечно в теории можно построить станок с неперпендикулярными ХУ. Вопрос зачем? Gildemeister CTX 420 это же токарно-фрезерный с осью У
    • sneg0vik
      На станке ось "X" является наклонной по отношению к оси "Y" (т. е. они не перпендикулярны). Поэтому надо полагать (учитывая текст ошибки) у вас отключена связь оси "Y" с осью "X".   Проверьте меняются ли координаты оси "X", когда вы двигаете ось "Y". И наоборот. Если - нет, то ищите как включить (наверное через параметры) взаимосвязь оси "Y" с осью "X".
    • ДОБРЯК
      Если ваш Заказчик и такую работу примет, то необходимо в шпоночное отверстие добавить и массу воды. Примерно 1/4 от той массы которую вы будете добавлять.  Да и еще и не забыть добавить момент инерции от воды.
    • Soprin
      В функции MOVE по F7.3 должно же из R270 переносить в R278?
    • niagara39
      Причина все еще не найдена... Но заметил, что сразу после включения в меню диагностики появляется следующее предупреждающее сообщение: 10155 M: Y-axis: Y-axis and X-axis not coupled , но причина его появления и его смысл неизвестны
×
×
  • Создать...