Перейти к публикации

Есть ли в форуме разработчики?


Рекомендованные сообщения

Что будет делать то, что нужно, непонятно кому...

Недавно тут в одном форуме товарищ захотел сделать универсальную САПР. Его хватило на три дня.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А какие по вашему у конструктора, например, или схемотехника типовые задачи?

В первую очередь, это загрузка в систему созданных моделей, извлечение их оттуда, внесение изменений. Поиск и применение уже разработанных ранее моделей. Система должна обеспечивать контролируемое внесение изменений в конструкцию изделий, технологический процесс их изготовления, эксплуатационную документацию и т.д.

Разве? Как то этого не увидел. Тем более что народ сторонние модули пишет. Так что лучше бы уточнить. Скорее нельзя развивать, а потом продавать под своей лицензией. Но это же обходится - можно продавать только свои модули и внедрять.

Продажа и внедрение - это зло.

Система написана на .NET. Так что архитектура без проблем ляжет на облако, на тот же Azure.

Не ляжет. Если система изначально спроектирована, как монолитная, для работы на одном дешевом сервере, то она не ляжет на облако и не сможет работать на десятках тысяч серверов и обслуживать миллионы пользователей. Я планирую создавать изначально распределенную масштабируемую систему, которая может работать только в облаках.

Так если хотите создавать PLM систему, то что в ней должно быть такого, чего нет в PDM ?

100 рублей в месяц за рабочее место - полная стоимость эксплуатации системы. Пять рабочих дней - полный срок запуска в эксплуатацию.

В больших конторах в облака не пускают...

В больших конторах и персоналок когда-то не было. Только мейнфреймы и терминалы. И где сейчас те конторы?

В маленьких - многие задачи просто не нужны...

Маленькие конторы заинтересованы во взаимодействии с другими маленькими конторами, поскольку не могут себе позволить полный производственный цикл для выпуска сложного изделия.

Недавно тут в одном форуме товарищ захотел сделать универсальную САПР. Его хватило на три дня.

Тут архитектура сама по себе имеет ценность. Задача "100 рублей за рабочее место" стоит не только в PLM. Так что, если не будет особой заинтересованности в среде инженеров, архитектура будет развиваться в другой предметной области. Просто в PLM у меня довольно большой опыт, потому хотелось начать с этой предметной области.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В первую очередь, это загрузка в систему созданных моделей, извлечение их оттуда, внесение изменений. Поиск и применение уже разработанных ранее моделей. Система должна обеспечивать контролируемое внесение изменений в конструкцию изделий, технологический процесс их изготовления, эксплуатационную документацию и т.д.

Просто загрузка и извлечение моделей не является типовой задачей пректировщика. Внесение изменений - типовая задача, но она включает в себя очень много специфических моментов, зависящих от конкретики изделий, конкретики САПРа, от конкретных работников в организацииях.

Специалист разрабатывает разного вида КД в Автокаде. Как вы предлагаете решать его задачу внесения изменений с помощью вашей универсальной системы? Вы видели файлы "бывалых автокадчиков"? В одном файле почти весь проект. И еще куча информации, понятной только автору файла. Что будете делать с такими файлами в своей системе?

Да и причем тут модели? Модели - это только вспомогательный материал в процессе проектирования изделий. Есть еще туча информации, котрую создает и использует конструктор при проектировании. Видов документов в разных форматах может доходить до ста и более.

Согласование всех документов разными специалистами на разных этапах не входит в вашу сферу внимания?

А разграничение прав доступа и администрирование проектов. При коллективной-то работе?

Поиск и применение уже разработанных ранее моделей.

Для 99 % проектировщиков эта опция не актульна.

Система должна обеспечивать контролируемое внесение изменений в конструкцию изделий, технологический процесс их изготовления, эксплуатационную документацию и т.д.

Слишком общё. Поэтому не понятно.

Тут архитектура сама по себе имеет ценность.

Если сделать нигде не работающую архитектуру, то о какой ценности можно вести речь? Если архитектура нужна для защиты диплома или диссертации, то тут ценность, конечно, просматривается )
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хоть и не мне заданы вопросы, но отвечу... Видимо это всё таки общие подходы к любой системе подобного рода.

Просто загрузка и извлечение моделей не является типовой задачей пректировщика. Внесение изменений - типовая задача, но она включает в себя очень много специфических моментов, зависящих от конкретики изделий, конкретики САПРа, от конкретных работников в организациях.

Не о чем спорить. Всё так... Насколько я понял специфика CAD остаётся на рабочем месте проектировщика.

Специалист разрабатывает разного вида КД в Автокаде. Как вы предлагаете решать его задачу внесения изменений с помощью вашей универсальной системы? Вы видели файлы "бывалых автокадчиков"? В одном файле почти весь проект. И еще куча информации, понятной только автору файла. Что будете делать с такими файлами в своей системе?

Можно сказать только одно.. Чтобы работать в системе то и свои данные как то систематизировать надо... А когда все свои наработки конструктор хранит в одном файле - это конечно тоже имеет право на жизнь.. Но если это неудобно другим участникам процесса, то видимо следует найти компромисс.

Согласование всех документов разными специалистами на разных этапах не входит в вашу сферу внимания?

А разграничение прав доступа и администрирование проектов. При коллективной-то работе?

Мне кажется это необходимо... Но без фанатизма... Изменено пользователем ste
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В первую очередь, это загрузка в систему созданных моделей, извлечение их оттуда, внесение изменений. Поиск и применение уже разработанных ранее моделей. Система должна обеспечивать контролируемое внесение изменений в конструкцию изделий, технологический процесс их изготовления, эксплуатационную документацию и т.д.

Функциональность архива и документооборота и ведение состава... Видимо нужно ещё много чего... Как минимум - какие то отчёты делать... Ну да это можно много чего написать...

Продажа и внедрение - это зло.

Ну не то что бы зло. Просто такой способ заработка.

100 рублей в месяц за рабочее место - полная стоимость эксплуатации системы. Пять рабочих дней - полный срок запуска в эксплуатацию.

Это всё что отличает PDM от PLM ? Только стоимость и работа по схеме как сервис ?

Запуститься можно и быстрее. Или медленнее... Смотря какой функционал и интерфейс.

В больших конторах и персоналок когда-то не было. Только мейнфреймы и терминалы. И где сейчас те конторы?

Конторы большие есть и продолжают есть... Но будущее за маленькими и мобильными... ИМХО конечно...

Маленькие конторы заинтересованы во взаимодействии с другими маленькими конторами, поскольку не могут себе позволить полный производственный цикл для выпуска сложного изделия.

Согласен. Много маленьких этот самый цикл и создают... Возможно и нужно средство коммуникации между ними... Специализированное....

Это всё хорошо... И про функциональность можно писать целые страницы... И про то что можно и что нельзя... Но для чего ? Вы ищите соратников ? Исполнителей ? Инвесторов... Или просто хотите выслушать слова - за или против такой системы ? Я за... И ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме того, ни в одной системе, созданной "вероятным противником" нет понятия "спецификация" и прочего ЕСКД, что снижает её ценность в России практически до нуля.

В одной-то точно есть понятие спецификация. Это SWE PDM. К сожалению, только относительно SolidWorks. Это большой минус - т.к. выпадают проекты, сделанные в Акаде и других Кадах. А вот Солидовскую СП ПДМка видит хорошо, позволяет навигацию - это большой плюс. Я имею ввиду именно СП, созданную в модели сборки или в чертеже сборки. Она у меня полностью соответствует ЕСКД и содержи еще кучу полезной информации.

Осталось только разобраться, как вывести ее на печать. Еще один плюс, что можно включить только просмотр спецификаций - а это уже почти современный интерфейс!!! Это очень хорошо. Вот только пока с возможностью перехода по составу вниз. Вверх можно перейти только по самой модели сборки. Кривовасто, но работать можно... в пределах 10-15% от нужного современного интерфейса...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме того, в ARAS архитектура не удовлетворяет моим целям. Меня интересует исключительно модульная облачная система с высокой степенью масштабируемости и чрезвычайно низкой стоимостью владения.

- можете немного рассказать о архитектуре Вашего решения?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто загрузка и извлечение моделей не является типовой задачей пректировщика. Внесение изменений - типовая задача, но она включает в себя очень много специфических моментов, зависящих от конкретики изделий, конкретики САПРа, от конкретных работников в организацииях.

Специфические моменты должны обеспечиваться специфическими модулями. Имея набор таких подключаемых на каждом рабочем месте модулей, можно выполнять довольно широкий круг задач. Бизнес, зависящий от конкретных работников в организациях - это скорее зло. Все-же существует довольно ограниченный круг типовых бизнес-процессов и инструментов. А совсем узко специализированные задачи нет смысла автоматизировать.

Специалист разрабатывает разного вида КД в Автокаде. Как вы предлагаете решать его задачу внесения изменений с помощью вашей универсальной системы? Вы видели файлы "бывалых автокадчиков"? В одном файле почти весь проект. И еще куча информации, понятной только автору файла. Что будете делать с такими файлами в своей системе?

Весь проект в одном файле является злом для групповой работы. Так-же, как и информация, понятная только автору файла.

Да и причем тут модели? Модели - это только вспомогательный материал в процессе проектирования изделий. Есть еще туча информации, котрую создает и использует конструктор при проектировании. Видов документов в разных форматах может доходить до ста и более.

Это как раз очень интересная задача. На самом деле многие документы можно свести всего к нескольким структурам. Особенностью тут является то, что изменения в одном документе влияют на изменения в другом документе. Допустим, наименование и обозначение изделия указаны не только на чертеже, но и в спецификации.

Согласование всех документов разными специалистами на разных этапах не входит в вашу сферу внимания?

Это стандартная задача WWF.

А разграничение прав доступа и администрирование проектов. При коллективной-то работе?

По этому вопросу есть наработки еще с прошлого проекта.

Если сделать нигде не работающую архитектуру, то о какой ценности можно вести речь? Если архитектура нужна для защиты диплома или диссертации, то тут ценность, конечно, просматривается )

Я не скрываю, что система больше похожа на научно-исследовательскую работу.

Функциональность архива и документооборота и ведение состава... Видимо нужно ещё много чего... Как минимум - какие то отчёты делать... Ну да это можно много чего написать...

Отчеты в обычном понимании этого слова не являются проблемой.

Ну не то что бы зло. Просто такой способ заработка.

Это колоссальные расходы для заказчика с минимумом результатов. Вот представьте, что в стране тысячи предприятий. С примерно похожими бизнес-процессами. Туда приходит продавец. Надувает щеки. Продает железо, лицензии, услуги по настройке и внедрению. И получив свои деньги он сразу сваливает. Ему не выгодно поддерживать систему. А при почасовой оплате есть прямая заинтересованность оператора, чтобы функционалом системы пользовались как можно больше.

Просто представьте, что в стране есть тысячи похожих компаний с похожими задачами. И для создаются похожие, как две капли воды, тысячи решений. Это просто неэффективно.

Конторы большие есть и продолжают есть... Но будущее за маленькими и мобильными... ИМХО конечно...

Согласен. Много маленьких этот самый цикл и создают... Возможно и нужно средство коммуникации между ними... Специализированное....

В том-то все и дело, что будущее за маленькими и мобильными виртуальными компаниями со штучным производством.

Это всё хорошо... И про функциональность можно писать целые страницы... И про то что можно и что нельзя... Но для чего ? Вы ищите соратников ? Исполнителей ? Инвесторов... Или просто хотите выслушать слова - за или против такой системы ? Я за... И ?

Я пока просто рассуждаю. Никого не ищу.

В одной-то точно есть понятие спецификация. Это SWE PDM. К сожалению, только относительно SolidWorks. Это большой минус - т.к. выпадают проекты, сделанные в Акаде и других Кадах.

Про SWE PDM я ничего не знаю. Я занимался предыдущим проектом SWR-PDM. Он был сделан для WolidWorks и Компас. Это было решение инвестора. Тем не менее, построенная мной архитектура позволяла сделать адаптеры для любой САПР. Кроме САПР существовали адаптеры для Microsoft Word и Excel.

- можете немного рассказать о архитектуре Вашего решения?

:no_1:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бгг. кто-то тут рассуждал о bsd лицензиях, а о архитектуре двух слов не скажет..

Нет пока целостной архитектуры. Отдельные куски наработок и исследований за 11 лет. Это то, что не удалось в свое время в SWR-PDM в продакшн вывести. Те, кто с этой системой работали, знают о чем речь. Просто тогда это была трехзвенка на постреляционной Cache. Теперь полностью распределенная система с несколькими сервисными шинами на основе оркестровки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не скрываю, что система больше похожа на научно-исследовательскую работу.

B вы этой работой занимаетесь?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

B вы этой работой занимаетесь?

Да. Я сам финансирую свои исследовательские проекты. Со временем это приносит большие деньги.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно. Спасибо.

В коммерческом проекте есть конкретные сроки, задачи и стейкхолдеры. Потому там никаких исследований не проводят. Просто берут готовые наработки и тупо куют бабки. Маржинальный инвестор не любит рисков.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заинтересовала Ваша идея. Пишите в личку.

У меня пока никакой конкретики нет. Я бы не хотел поспешных решений.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про SWE PDM я ничего не знаю.

Вам можно только позавидовать... Кратко - еще один файловый менеджер для Солида...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам можно только позавидовать... Кратко - еще один файловый менеджер для Солида...

Интеграцией с разными САПР я заниматься не планирую. Это дорого, так как потребует закупки лицензий и оборудования. Соответственно, это не будет входить в стоимость владения PLM. Отработка взаимодействия с разработчиками этих адаптеров - цель одного из технологических макетов. Тут мне потребуется поддержка сообщества.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

полностью распределенная система с несколькими сервисными шинами на основе оркестровки.

- именно про эту часть было бы интересно узнать, - почему шин несколько и что именно предполагается использовать - soap или еще что-то.

Да. Я сам финансирую свои исследовательские проекты. Со временем это приносит большие деньги.

- с упомянутыми проектами возможно ознакомиться?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- именно про эту часть было бы интересно узнать, - почему шин несколько и что именно предполагается использовать - soap или еще что-то.

- с упомянутыми проектами возможно ознакомиться?

Шин несколько по причине разных задач. Там, где стоит задача высокой масштабируемости, нет смысла в xml и soap. Бинарый протокол оптимален. Если надо взаимодействовать с внешними системами, то нужны открытые протоколы. Клиент на сервелате общается напрямую с шиной данных по бинарному протоколу. Там, где сервелат не работает, будет клиент на HTML и JavaScript. Он будет получать данные через промежуточные сервисы генерации и кеширования контента с шины контента. Кроме того, не забываем, что система хранит файлы. Нужна шина потоковой передачи больших объемов данных. Типа торрентов. Где то нужно шифрование, где то нужна аутентификация. Где то надо держать TCP сессию. Где то наоборот нельзя. Вопросов пока больше, чем ответов. Надо делать макеты и пробовать.

Эксперименты по CORBA привели к созданию в 2001 году SWR-PDM. Ознакомиться уже нельзя, т.к. проект закрыт в 2009, но можно погуглить или почитать на этом форуме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...