Перейти к публикации

Разорваный вид


asacad

Рекомендованные сообщения

Вот такая интересная штука у меня произошла. Есть длинный вид. делаю его разорванным. Проставляю оси, вызываю размеры модели, все хорошо. Но логика построения модели не всегда совпадает с логикой простановки чертежных размеров. ставлю размер от необходимой оси до отверстия (оба примитива в разных частях разорванного вида). Система пишет, что размер создать невозможно. Хорошо, давайте сделаем этот вид снова полным, поработаем с ним и опять превратим в разорванный. А закладочка "видимая область" неактивна. Т.е. получается разорвать вид можно, а обратно никак?

В чем я ошибаюсь? WF2 M050.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


To: asacad

Надо размер создавать не между осями, а между центрами отверстий, а это несколько иной выбор (выбор кромки отверстия и затем при последующем запросе - выбор центра его).

Обратно вид тоже можно "увидеть" (насчет отредактировать незнаю) - там надо с границами-boundary потыкаться...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нда-а-а. Женщины уже в волейбол играют, а тут...

Только что проверил в СВ2003 - указанных проблем нет. И размеры нормально ставятся и полный/разорваный вид за 2 щелчка мыши...

Жаль. Будем ждать WF3.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

asacad попрошу вас проверить след. фишку.

Сделайте в чертеже два вида и поставьте чертежный размер след. образом. Первый элемент размера выберите в одном виде, второй выберите во втором. Сделает SW такой размер?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

asacad

Такая фигня с простановкой размеров на разных частях разорванного вида только тогда, когда в качестве ссылок для этих размеров используется хотя бы одна ось.

Я строю дополнительные плоскости, проходящие через центр отверстия и при простановке размера от чего-нибудь до отверстия (или между отверстиями) выбираю плоскости. Образмеривается без проблем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SAS_17

Нет, не делает. А зачем между двумя разными видами?

SHARit

MaxAmin правильно подсказал (только что проверил) привязку размера нужно выбирать "центр" (отверстия в данном случае). Тогда зачем плоскости? У меня таких "дырочек" десятка два-три бывает так что с плоскостями хлопотнее получается.

Кстати, если в опции чертежа "associative_dimensioning" поставить значение "no", то привязываться можно и к осевой линии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю. По стандарту так вроде не допускается...??? Просто, для любопытства. Смотрю ограничения в разных системах и тенденции по их решению...

Такое в Pro/DESKTOP можно делать, что позволяет имитировать чертежный вид с разрывами набором местных видов....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: SAS_17

Первый элемент размера выберите в одном виде, второй выберите во втором.

<{POST_SNAPBACK}>

А какой смысл в этом размере :)

To: SHARit

Я строю дополнительные плоскости, проходящие через центр отверстия

<{POST_SNAPBACK}>

Зачем вы Прое занижаете :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С интересом читаю о проблемах, озвученных asacad ....

Вроде все корректно строит, ПроЕ всю жизнь выравнивал разрыва на прекционных видах !!!??? Может при редактировании проблемы, уточните.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: asacad

А есть какая-нибудь опция в конфиге, которая позволяет автоматически выравнивать линии обрыва в проекционном виде с разорванного, так же как это происходит в СВ?

<{POST_SNAPBACK}>

А как линии разрыва получаете? - сами рисуете или автоматическим методом? Если автоматом (типа S-curve) то на проекции все тоже автоматом получается. Если вручную, то в некоторых случаях нужно довести ручками енту кривую через второй вид. А получается он просто - Add view/ Projection/Broken - и Done...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaxAmin

Зачем вы Прое занижаете :)

Больше не буду..... :worthy::rolleyes:

Просто попробовал на детальке, где был датум-план через отверстие..... :wallbash:

Конечно, все работает и через центр. (Только через ось не работает... :mad: )

А вообще - надо поменьше размеров на чертежах создавать, а побольше использовать их с трехмерки. И если образмеривание в трехмерке не устраивает, мне кажется, правильнее изменить размерную схему, чем создавать размеры на чертеже....

Мне лично так ка-а-атца.... :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проекционные виды с разрывами строятся без проблем. Проблемы возникают при добавлении разрыва в уже существующие виды. Здесь явная недоработка РТС.

А размеры действительно лучше брать из модели! Если размерная схема вас не удовлетворяет, реализуйте ее в модели через АНОТАЦИИ. Очень удобная штука.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: SAS_17

Если размерная схема вас не удовлетворяет, реализуйте ее в модели через АНОТАЦИИ. Очень удобная штука.

<{POST_SNAPBACK}>

Это как? (надо же чему-то еще научиться :) )

To: SHARit

правильнее изменить размерную схему, чем создавать размеры на чертеже....

<{POST_SNAPBACK}>

тоже согласен...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: SHARit

тоже согласен...

<{POST_SNAPBACK}>

хм. а если следующая ситуация:

создаем модель в шитметалле, развертку.

на чертеже создаем вид свернутой и развернутой детали.

развернутая деталь разорвана. начинаем проставлять размеры до осей гибов

-> через линию разрыва вида они не проставляются :(.

беда да и только :(

есть какие-нить рекомендации? :wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaxAmin

линия разрыва "эскиз" (т.е. нарисованная, т.к. "кривая до границ геометрии" очень корявая получается по умолчанию.

SAS_17

Действительно, разрыв вставляется в уже созданные виды. Кстати, насчет аннотации не совсем понял - это как? Я очень часто проставляю в модели размеры необходимые для чертежа справочными размерами. Затем в чертеже свойства/текст размера, забиваю скобки. Также и оси центра на овальных отверстиях через осевую точку в эскизе.

Volchock

попробуйте все-таки

если в опции чертежа "associative_dimensioning" поставить значение "no", то привязываться можно и к осевой линии.

С листовым металлом не пробовал, но вдруг поможет?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Volchock

попробуйте все-таки

С листовым металлом не пробовал, но вдруг поможет?

<{POST_SNAPBACK}>

пробовал, пробовал. - не помогает :(

Изменено пользователем Volchock
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я видел это,но.

что-то у меня слабо получается...

в развертке у меня проставляет ординатные размеры до чего угодно (в т.ч. и до линий, которые обозначают развернутый радиус) но до осей не ставит.

да и вопрос конретно в том, чтоб размеры проставляло через линию разрыва вида.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, насчет аннотации не совсем понял - это как?

Так попробуйте, все сами поймете!

Брошу пару картинок, идея понятна?

post-1135-1110894178_thumb.jpg

post-1135-1110894194_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...