Перейти к публикации

Почему ГОСТы платные?


streamdown

Рекомендованные сообщения

brigval

какую вы видите выгоду в платных ГОСТах для себя лично?

Никакой. Стандартами не торгую.

А почему вы взомущаетесь платностью Российских стандартов? Сами можете объяснить?

Вам уже сказали, что скачать в России можно практически все, за плату трафика.

Я ту пытался искать и скачать ISO на значок шероховатости. Нет бесплатных нигде. Ни у нас ни за границей.

Секретные стандарты должны быть в вашей секретной библиотеке.

Не понимаю, в чем проблема. Объясните, если можете.

И почему мы должны делать свои стандарты бесплатными и для заграницы? Выкладывая их в интернет?

Попробую донести мысль еще раз..

Платны не сами стандарты..

Вы отклоняетесь от темы топикстартера... :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Давайте Путину письмо напишем про ГОСТы. Пусть прикажет сделать портал, чтобы каждый мог посмотреть интересующий его ГОСТ и быть уверенным в его подлинности и актуальности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почему вы взомущаетесь

почему мы должны делать свои стандарты бесплатными и для заграницы?

А тема называется: Почему стандарты платные. Так что, кто ещё отклоняется :cool::biggrin:

По-ходу, единственная верная мысль - это "техподдержка". Ну и включили бы в работу каждой организации, которая занимается производством, пунктик "поддержка ГОСТ". И снимали бы по 20 рублей в месяц.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте Путину письмо напишем про ГОСТы. Пусть прикажет сделать портал, чтобы каждый мог посмотреть интересующий его ГОСТ и быть уверенным в его подлинности и актуальности.

Поддерживаю! Где подпись поставить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никакой. Стандартами не торгую.

А почему вы взомущаетесь платностью Российских стандартов? Сами можете объяснить?

Вам уже сказали, что скачать в России можно практически все, за плату трафика.

Я ту пытался искать и скачать ISO на значок шероховатости. Нет бесплатных нигде. Ни у нас ни за границей.

Секретные стандарты должны быть в вашей секретной библиотеке.

Не понимаю, в чем проблема. Объясните, если можете.

И почему мы должны делать свои стандарты бесплатными и для заграницы? Выкладывая их в интернет?

Вы отклоняетесь от темы топикстартера... :rolleyes:

Объясняю, почему тексты стандартов должны быть бесплатные и доступные.

Стандарт позволяет управлять отраслями, улучшать свойства продукта. Если государству пофиг своя промышленность, свое конкурентноспособное производство , то ему пофиг на стандарты.

Стандарты позволяют защищать свои рынки от недоброкачественных импортных поделок, это один из цивилизованных инструментов на сегодняшний день. Если государству пофиг на свой рынок, на своих граждан-потребителей, то и на стандарты ему пофиг.

Может я и ошибаюсь, поправьте если не так. А пока, я изложил свое видение проблемы!

А тема называется: Почему стандарты платные. Так что, кто ещё отклоняется :cool::biggrin:

По-ходу, единственная верная мысль - это "техподдержка". Ну и включили бы в работу каждой организации, которая занимается производством, пунктик "поддержка ГОСТ". И снимали бы по 20 рублей в месяц.

Мы итак налоги платим, у нас нефти и газа столько выкачивают, что хватит на поддержку не только российских стандартов, на марсианские стандарты хватит!

Дело в том, что нет нужды в наших стандартах, у нас разрешено всё и вся ... не неся никакой ответственности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.....

Стандарты позволяют защищать свои рынки от недоброкачественных импортных поделок, это один из цивилизованных инструментов на сегодняшний день. Если государству пофиг на свой рынок, на своих граждан-потребителей, то и на стандарты ему пофиг.

Может я и ошибаюсь, поправьте если не так. А пока, я изложил свое видение проблемы!

....

Ошибаетесь. Поправляю. Государству не пофиг.

Чтобы продавать на территории РФ и/или Таможенного союза изделия некоторых "важных" категорий, изготовителю или продавцу нужно пройти процедуру сертификации соответствия (ГОСТ-ам и техническим регламентам)

<noindex>http://www.gost.ru/wps/portal/pages.Activity.TechRegAccept</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю! Где подпись поставить?

Я не знаю как это делается, но для начала нужно сформулировать принципы работы портала ГОСТ. Техзадание, если хотите.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ошибаетесь. Поправляю. Государству не пофиг.

Чтобы продавать на территории РФ и/или Таможенного союза изделия некоторых "важных" категорий, изготовителю или продавцу нужно пройти процедуру сертификации соответствия (ГОСТ-ам и техническим регламентам)

<noindex>http://www.gost.ru/wps/portal/pages.Activity.TechRegAccept</noindex>

Вот и брали бы налоги при выдаче сертификата на соответствие этим и смежным (указаным в ТУ) ГОСТам...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стандарт позволяет управлять отраслями, улучшать свойства продукта. Если государству пофиг своя промышленность, свое конкурентноспособное производство , то ему пофиг на стандарты.

Стандарты позволяют защищать свои рынки от недоброкачественных импортных поделок, это один из цивилизованных инструментов на сегодняшний день. Если государству

Дело в том, что нет нужды в наших стандартах, у нас разрешено всё и вся ... не неся никакой ответственности.

У меня возникло стойкое ощущение, что многие просто не понимаютроль стандартов и зачем они нужны..

Стандарт не играет никакой родли в улучшении свойства продукта.. И гарантией доброкачественности тоже не является никак.. Пример- японский автомобиль, который массово использует не оговоренные в ГОСТАх материалы и размерности.

Единственной фкнкцией стандарта явлется то, что если на нем стоит, что изделие "глюкалло забугористое" соответстует ГОСТй 123456-78, то оно является довольно предсказуемой вещью, так как стандарте указано, что это и как его проверяют.. И самое главное, что если приблуда с этим глюкалом шарахнет и кого-то прибъет, то это ГОСТ будет в качестве спасительного щита для всех инженеров в линейке..

Но наличие этого ГОСТа вовсне не запрещает изготавливать и продавать на рынке "глюкало прибугористое улучшенное". Единственно, что строго запрещено законом, так это песать на это улушенное глюкалор, что оно отивечает требованием ГОСТ 123456-78.

И за это наказывают, вплоть до уголовки..

А ситуация, когда неразрешено выпускать продукцию, на которую нету ГОСТА или ТУ - это и приводит кзагниванию и развалу промышленности скорее..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причем тут ТУ? ТУ составляет сам производитель прибора на свой прибор.

Про ГОСТы по безопасности уже говорили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нужно пройти процедуру сертификации

процедура сертификации проходит за отдельные бабки и наличие всех нужных законных ГОСТов на предприятии никак сумму этих бабок не уменьшает, дык зачем платить больше ? пора уже за алфавит бабки брать, а то умных развелось и буковками пользуются безвозмездно
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно, весь вопрос))

Платные газ и вода не смущают? вроде как недра народное достояние...

Не, я понимаю, что стандарты разрабатываются на основе опыта не одного предприятия. Что людям платят деньги за их разработку/печать/подписи начальников любых уровней. Но если они действительно государственные (стандарты), то зачем за них платить? Т.е. государство берёт деньги за то, чтобы люди в этом государстве работали по правилам? Это же вообще разовая работа. Некоторая даже полувековая))) Чего ж тогда за новые законы не платим...

Если вы посмотрите сами стандарты, то увидите, что разрабатывают их самые различные предприятия и далеко не всегда государственные.

Насчёт разовости работы, и сколько ваша организациях таких разовых работ выполнила?

Насчёт государственного - госпошлина за ту или иную услугу вещь самая что ни на есть обычная.

А зачем они нужны такие, чтобы обязательно всеми выполнялись? Это Закон, что ли?

Я вообще смеюсь.. Народ упорнно выбирает размеры из размерного ряда, не имея ни малейшего представления, почему оно так, и надо ли оно вообще?

Еще и доказывает, что тот, кто берет размеры с потолка- чуть л не преступник..

А оно не надо вообще уже давно, с появлением точных средств измерения..

Это всего-лишь один пример.. А таких- миллионы..

например, назначение модуля зубов.. Ну это же бред полный!

Это частность, а если серьёзно - есть продукция подлежащая сертификации, да и непосредственный заказчик может выдвигать требования соответствия стандартам (если речь не о ширпотребе) и здесь цель одна что у наших стандартов что у импортных.

...

В принципе за копию госта можно было бы заплатить, если бы были бы каталоги с описаниями всех стандартов (ГОСТ, ОСТ, еще обалденно было бы ТУ), и главное с разделением на области применения.

Росстандарт отвечает только за стандарты, за ОСТами министерства раньше следили, теперь за ОСТами разработчики следят, считай что Стандарты предприятия, за сколько хотят за столько и продают (точнее за сколько могут продать). ТУ интеллектуальная собственность предприятий, кому эти юрлица считают нужным предоставить ТУ тому и предоставляют.

PS С точки зрения личного развития и любопытства, то стандарты почитать найти можно, с точки зрения работы, то гораздо важнее их актуальность и система обновления, лично мы используем Норму. С точки зрения цены стоимость необходимых ГОСТов несоизмерима мала со стоимостью необходимых ОСТов,Стандартов предприятий и импортных стандартов. И лично меня в этой ситуации беспокоит только качество самих стандартов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Платные газ и вода не смущают? вроде как недра народное достояние...

Если я налью стакан воды и отдам соседу, он мне должен платить? Если мне нужно просто посмотреть пару пунктов в ГОСТе, НЕ ССЫЛАЯСЬ в чертежах на сам ГОСТ - я должен платить, или рыть гугл и клянчить на форумах.

Насчёт разовости работы, и сколько ваша организациях таких разовых работ выполнила?

))) специфика организации: каждая вещь для одного заказчика - уникальна. Но внутри их организации (заказчиков) не думаю что они платят другому отделу денег за то, что используют вещи первых.

Насчёт государственного - госпошлина за ту или иную услугу вещь самая что ни на есть обычная.

я бы полностью согласился с регистрацией на каком нить платном говермент-сайте (рублей 50-100 в месяц), только за то, чтобы ПРОСМАТРИВАТЬ самые последние версии ГОСТов, с нормальным поисковиком. И пофиг на риперов (те, кто скачивает целые сайты а потом сортирует инфу с последующим выкладыванием).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы полностью согласился с регистрацией на каком нить платном говермент-сайте (рублей 50-100 в месяц), только за то, чтобы ПРОСМАТРИВАТЬ самые последние версии ГОСТов, с нормальным поисковиком. И пофиг на риперов (те, кто скачивает целые сайты а потом сортирует инфу с последующим выкладыванием).

Ну так обратитесь <noindex>сюда</noindex>, я правда ценниками не интересовался.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я налью стакан воды и отдам соседу, он мне должен платить?

Это смотря сколько вы запросите (шутка). :smile:

Если мне нужно просто посмотреть пару пунктов

Дело не в том, сколько кому нужно, а дело в принципе. Информация стоит денег. Вы предлагаете этот факт проигнорировать. Не понимаю я этого. Ведь если считать, что кто-то вам должен за просто так давать информацию, то и вы должны свою (созданную вами) информацию отдавать за просто так. Но вы ведь этого не захотите. Или предложите каку-нибудь чепуху, которая никому не нужна.

Вопрос можно поставить только так. Если вы не хотите платить за чужую информацию, то и свою тогда раздавайте задаром. А то может получиться игра в одни ворота. И всегда в пользу того, кто не платит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Информация стоит денег. Вы предлагаете этот факт проигнорировать. Не понимаю я этого.

Как писал ранее, чтение ГОСТов (как вами, так и мной) из интернета - является как бы нарушением прав ГОСТообладателей))). Вы за это вины не чувствовали, я тоже. С коллегами в ветке пришли к единому мнению, ЗА ЧТО платить. Я предложил своё некое видение решения проблемы (#54).

Если вы не хотите платить за чужую информацию

Я бы с радостью поучаствовал в их создании, да конторка наша маловата для такого. Проще свой СТП создать. Да и в скупости раздачи информации я не был замечен))) (см. все мои темы и посты).

Вы не стой точки зрения подходите: я не говорил, что вот прямо не хочу за них платить, я говорил о том, чтобы они были более доступны (как по цене, так и по наличию).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как писал ранее, чтение ГОСТов (как вами, так и мной) из интернета - является как бы нарушением прав ГОСТообладателей))).

Чтение? Нисколько. Нарушением прав является распространение стандартов без согласия правообладателей. Но это уж другая тема.

Я бы с радостью поучаствовал в их создании, да конторка наша маловата для такого. Проще свой СТП создать.

А вы пробовали разрабатывать СТП (кстати, они теперь называются СТО). Нужный и действующий? Достаточно муторное дело. Особенно, когда нет "опыта работы".

Вы не стой точки зрения подходите: я не говорил, что вот прямо не хочу за них платить, я говорил о том, чтобы они были более доступны (как по цене, так и по наличию).

Кто бы спорил.

Просто вопрос был поставлен так, что представляет вашу позицию как "ГОСТы должны быть бесплатными".

Исходя из этого и вел обсуждение.

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы пробовали разрабатывать СТП

Да, один есть.

Нужный и действующий?

Без него ни одна кабельная сборка не обходится.

Особенно, когда нет "опыта работы".

Я вовлёк всех, кто хоть как-то занят производством. Учел пожелания, читал всевозможные госты и осты. СТП действующий и с помощью него прекрасно собирали на стороне.

Удачи!

И вам всего!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Про ГОСТы по безопасности уже говорили.

Поговорим ещё:

№ 130-13.pdf

письмо от Электроточприбор.tif

письмо от Кузбассэлектромотор.tif

Действительно заЕЕЕЕЕЕЕЕли!

Проектируешь по одному госту, подаёшь на сертификацию по другому, а после пром испытаний нужно полностью переписывать ТУ и РЭ и переделывать половину чертежей по третьему. А к безопсности накакого отношения...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Даниил_91
      Нет, просто в некоторых видео есть моменты, где кто-то делает одну операцию, другой её не делает, делает другую, но конкретн для чего эта операция нужна хз. Может её как вспомогательную используют.   Вопрос простой: знает кто-то какие-то русскоязычные обучалки, курсы и другое (даде платные) и может ли ими поделиться?   Всё, что мне хотелось бы знать Либо проще на примере показывать, что не получается и обсуждать это
    • Viktor2004
      Достаю свой хрустальный шар Реле КА204 вытащите из панельки. И посмотрите на панельку. Там один контакт подгоревший. Не на реле, а на панельке куда реле вставляется. Замените реле с панелькой. Оно отдельно стоит,  
    • ДОБРЯК
      @Fedor вы ответьте на этот вопрос. :=) Зачем мне делать численную факторизацию матрицы масс, если я не найду первые собственные числа и вектора?     
    • Fedor
      Так матрица масс и ее обращение как раз нужны для сведения к задаче на собственные числа с простым условием.  (u,Mu)=1  заменяется на  обычное  (u,u)=1  . Массы по определению не могут быть отрицательными. Отсюда следует, что матрица масс всегда положительно определена должна быть :)  
    • Viktor2004
    • fenics555
      Да почему?  Вот есть завод. Есть конструктора, которые проектируют какой-то механизм. И конструктор проектирует деталь, взможно красивую. Он не должен разбираться в литейных тонкостях. И зачастую, даже технологичесих.  Ему начальник дает ТЗ, материал, нагрузки. Эти задачи должны решать уже более узкие специалисты. Возможно дальнейшая оптимизация под конкретное производство.  А изготовление прессформ - это целое направление, со своими тонкостями. Со своим парком оборудования, технологами и конструкторами.
    • dronm
      пользовался кдассическим ANSYS, там с электоростатикой все четенько было, совпадение результатов с аналитикой было почти 100%. А зачем контакт нужен ? - лениво работать с моделью и пользуетесь склейкой контактом ?
    • Ветерок
      Я сказал.   Я не говорю, что конструкторская модель не нужна. Но Вот именно ТОЛЬКО коэффициентом, но не наличием-отсутствием какой-то геометрии.   И отличаться будут модели. Но готовая деталь должна соответствовать конструкторской модели.  
    • arccos
      Коллеги, добрый день. В своей задаче столкнулся с непонятным для меня поведением модели при расчете электростатического поля. Основная цель - вычислить емкость системы проводников. Взаимная емкость тел меня не интересует, поэтому считаю ее через энергию поля. Все хорошо работает до тех пор, пока нет контактов, потом начинается самое интересное. Изучение вопроса "на кошках" (для плоского конденсатора) неожиданно выявило несоответствие численных расчетов емкости и расчетов по формулам. Модель такая, два солида с квадратным основанием размера 10,63 мм и толщиной 1 мм соприкасаются по широкой грани. Для тел заданы проницаемости e1 и e2, тела рассматриваются как диэлектрики между обкладками конденсатора (обкладки само собой не моделируются). На нижней грани нижнего тела задан 1 В, на верхней грани верхнего - 0 В. То есть, разность потенциалов равна 1 В. Если посчитать емкость такого конденсатора (с двумя слоями диэлектрика внутри) то она должна быть равна емкости двух последовательно соединенных конденсаторов. Размеры тел неспроста выбраны такими, если по известной формуле считать емкость каждого из двух конденсаторов, то она в пФ (1е-12) численно будет равна проницаемости. Так вот, для каждого из двух конденсаторов я получаю результаты совпадающие с расчетом по формулам, а для общего случая - нет. Добиться такого же численного результата можно, если вручную менять проводимость (ECC) в контакте. Но это не выход, к тому же, подкрутив ее для одного случая в другом случае это уже не работает. Совсем без контакта нельзя - получается бред. Да и с контактом тоже подозрительный результат - глядя на напряженность поля, которая получилась постоянной везде меня одолевают сомнения, оно конечно должно так быть, но внутри каждого тела, а не вообще, и меняться скачком при переходе через границу, так как проницаемости тел разные. Есть ли какие-то соображения, куда копать?  
    • fenics555
      Кто сказал? А если тебе их надо 50 штук? Деталь одно, отливка- другое. И они будут различаться уже только из-за коэффициента усадки.
×
×
  • Создать...