Перейти к публикации

Почему ГОСТы платные?


streamdown

Рекомендованные сообщения

А зачем они нужны такие, чтобы обязательно всеми выполнялись? Это Закон, что ли?

Взаимозаменяемость и стандартизация. Читали вам такой курс в институте?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Поддерживаю. Давно пора организовать бесплатный портал со всеми ГОСТами, доступный любому желающему. Чтобы информация всегда была актуальной. Отключить поддержку блога Медведева и направить ресурсы на создание портала по ГОСТам.

www.vsegost.com

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ситуация двоякая.

я вот об этом

Изображение

почему бу ей и не заплатить за информацию

Т.е. государство берёт деньги за то, чтобы люди в этом государстве работали по правилам?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все нужны, чтобы не городить огород самому и не позволять другим.

Насчет первого - согласен, именно это и есть основная задача стандартов. Чтоб пошел в лавку и купил что надо,и оно подошло.

А вот насчет "не позволять другим" - это очень крайне спортное утверждение.

В этом бренном мире есть агрегаты, в котрые Ваш покорный слуга в прошлой жизни недргнувшей рукой втыкал подшипники, которых нет ни в одном каталоге. Ни внутренний, ни наружний, ни ширина -все не соответствовало ни одному ГОСТу или DIN или иже с ними.. Размер- до соток, и отклонения даже не по IT .

Кто мне бы запретил это делать, если эти подшипники мне ставить было выгодно,и их делали по моему заказу отдельно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не об этом. Почему всем желающим не достать в свободном доступе ГОСТ 2008 и ГОСТ Р?

да ладно

а это тогда чо ? - <noindex>http://www.stroyinf.ru/cgi-bin/mck/gost.cg...mp;f4=0&a=3</noindex>

28852 штуки

Дата актуализации: 19.06.2012

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вот об этом

Изображение

А посмотрите какой год издания. Здесь всегда имелся ввиду запрет на ручную перепечатку. Во избежание ошибок.

Средства копирования тогда были только в специальных подразделениях. В них копировать ГОСТы не запрещалось.

Т.е. государство берёт деньги за то, чтобы люди в этом государстве работали по правилам?

Уточните только, про чьи деньги вы ведете речь? Про свои личные или про деньги работодателя, на которого работаете?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а это тогда чо ?

не придираюсь, но - где там кнопочка "скачать"?

<noindex>http://www.stroyinf.ru/cgi-bin/mck/gost.cgi?i=47921&a=3</noindex>

запрет на ручную перепечатку

А где это написано, что именно ручная перепечатка?

Уточните только, про чьи деньги вы ведете речь?

уточняю: ПОЧЕМУ ГОСТы платные, а не кто должен платить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dakron,у нас с вами диссонанс как я погляжу.

У нас в работе в ТЗ указываются конструктивные требования, требования технологичности и т. п. с указанием стандартов.

Вам бы не запретили бы ставить подшипник, если вы можете подтвердить его необходимость, превосходство над стандартными (более распространенными, дешевыми) вариантами, а также доказать что именно такой вам нужен. Мало того, еще ПЗ пришлось бы это все объяснить.

Одновременно с тем, один из тз-писателей однажды ухитрился в конструктивные требования на новое изделие вписать стандарт на ремонтную документацию и оформление плакатов... Всего-то не прочел название госта и скопировал. Наши это х подписали неглядя, просто из уважения к другой организации.

Сейчас возник вопрос есть ли гост, где указано, что каждый стандарт упомянутый в документе должен быть расшифрован (приведено название). Вот такой «огород» нам нагородили.

Как видите, если вас не ограничивают - лепите как хотите, хз как тогда к ответу привлекать, если не работает так как надо.

IGU, спасибо большое)

streamdown, наверху кнопочка Скачать все одним архивом.

ПОЧЕМУ ГОСТы платные, а не кто должен платить.

Россия - щедрая душа! Изменено пользователем Narwhal
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где это написано, что именно ручная перепечатка?

Есть пе-ре-печатывание пальчиками на печатающей машинке и есть машинное копирование. Вот здесь и написано. :smile:

В советское время никто таких вопросв не задавал, потому что это подразумевалось само собой. И не требовало разъяснений.

Копировальной техники у населения не было. Например, запрещенные (или понравившиеся редкие) книги можно было только перепечатывать вручную на печатающей машинке. Других путей не было. Я сам даже одну интересную книжку пытался перепечатывать. С перепечатки же. Но не потянул.

уточняю: ПОЧЕМУ ГОСТы платные, а не кто должен платить.

С моей точки зрения ГОСТы - бесплатные. Так как за них не плачу. Ими нас обеспечивает организация.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кнопочка Скачать все

ахха))) редирект знатный

Вот здесь и написано.

тогда перепечатка, сейчас тиражирование. Смысл остался.

Здесь всегда имелся ввиду запрет на ручную перепечатку

окей, тут что имелось ввиду?

Изображение

brigval

Вообще, судя по тексту в колонтитулах, имелось ввиду то, что вы и озвучили. Но тогда получается всёравно ГОСТы должны быть бесплатны))) любая контора их купила, залила на диск и продаёт по цене болванки с пометкой - копия. Всё законно. Ключевая фраза "официальное издание". По-сути, "родной" ГОСТ нужен разве что приёмке какой-нибудь. Верно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или ещё хлеще))

Делать копии с пометкой: российский стандарт , рабочая копия, не является официальным документом, текст и изображения полностью соответствуют "ГОСТ-блаблабла".

Всё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тогда перепечатка, сейчас тиражирование. Смысл остался.

Это вы сами для себя так решили. Все экземпляры ГОСТов тогда были на учете, а на всех стандартов не хватало.

Вот и выписывали конструкторы для себя в толстые тетради данные из ГОСТов. И этими тетрадями пользовались, чтоб не бегать и не искать у кого библиотечный экземпляр. У кого была возможность перепечатывали на печатающей машинке.

По блату можно было договориться, чтоб сделали копию в службе технической документации.

К 90-м годам, правда, за ГОСТами уже так строго следили и можно было в своей библиотечке иметь не зарегистрированный экземпляр настоящего ГОСТа. Как правило, без последних изменений.

окей, тут что имелось ввиду?

Изображение

Сами прочитайте. Там ясно сказано, что "в качестве официального издания".

В любом другом качестве тиражировать не запрещается.

всёравно ГОСТы должны быть бесплатны)))

Но что вам даст бесплатность ГОСТов? Ничего.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

brigval

1.Когда, по-вашему, ГОСТ становится не официальной копией?

2.Если у вас горит какая-либо работа по срокам, а вам нужно уточнить пару моментов из ГОСТа - вы находите его в интернете и, следуя букве, создаёте/дорабатываете КД. В этом случае, у вас есть ощущение совершенного преступления из-за того, что вы воспользовались "не официальной" копией?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

streamdown

... были бы каталоги с описаниями всех стандартов (ГОСТ, ОСТ, еще обалденно было бы ТУ), и главное с разделением на области применения.

Классификаторы стандартов (ОКС, ГКС) не подходят?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

brigval

1.Когда, по-вашему, ГОСТ становится не официальной копией?

2.Если у вас горит какая-либо работа по срокам, а вам нужно уточнить пару моментов из ГОСТа - вы находите его в интернете и, следуя букве, создаёте/дорабатываете КД. В этом случае, у вас есть ощущение совершенного преступления из-за того, что вы воспользовались "не официальной" копией?

Для чего вам бесплатные ГОСТы?

Ну допустим, ГОСТы сделали для вас бесплатными. Бесплатные, еще не значит все доступные (доступность не входит в ваш вопрос). Так их еще найти надо. И вы что, их раздавать станете налево-направо?

Скачали вы бесплатный ГОСТ, а потом выяснилось, что в нем не проведены последние изменения, нужные по работе. Вам от этого легче? Не думаю.

Бесплатно могут выложить только в Интернете. На бумаге вам бесплатно никто не даст. Да вы и сами не возьмете. Без какой-нибудь там регистрационной официальной печати. Вы скажете, что такого добра и в Интернете полно. )

1 Наверное, когда у вас нет документа на оплату этой копии.

2 Думаю, вы тоже не чувствуете себя преступником в этом вашем случае.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

brigval

Судя по последнему сообщению: какую вы видите выгоду в платных ГОСТах для себя лично? С учетом что их так и будет разрабатывать и переиздавать государство за счет бюджета (не зао, ооо...и т.п.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помоему разговор ни о чём, официальная заверенная копия нафиг никому не нужна. Скачать бесплатно актуальную незаверенную копию сейчас проблем нет, проверить актуальность тоже не проблемма.

А вообще у нас на работе "техэксперт"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

brigval

Судя по последнему сообщению: какую вы видите выгоду в платных ГОСТах для себя лично? С учетом что их так и будет разрабатывать и переиздавать государство за счет бюджета (не зао, ооо...и т.п.)

Попробую донести мысль еще раз..

Платны не сами стандарты.. Их, как уже сказали, в любой библиотеке- гора с тележкой, а уж в интернете- не перекачаешь.

Платными являются услуги - гарантирование того, что на руках у тебя всегда будет актуальный выпуск стандатра, и ты будешь своевременно уведомлен обо всех изменеиях.

Кто-то долден отслеживать наличие у тебя оригиналов и их своевременно заменять..

А от скачанных ГОСТОв толку немного...Особенно там, где ГОСТЫ обеспечивают безопасность...

А уж какую там шпонку куда вставить - это нафиг никому не нужно..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У кого на предприятиях есть подписка на Гарант или Консультант, то могут без особых проблем там найти нужный ГОСТ. Я так регулярно делаю у нас на работе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Мрачный
      У поциента походу пунктик на "заднеприводного", несколько раз помянул, наверно, сам латентный, бывает. Какие интересные вещи он рисует, прям таки кружева, особенно применимые для рам по оборудование. ТС наверняка оценит. Чото мне вспомнилась оценка проф Преображенский про космические масштабы.
    • maxx2000
    • Dimetil Gidrozin Dnepr
      ты я вижу тут бывалый чел. я хочу помочь автору. потому что я сам на производстве работаю и у меня бокопор это второе имя)) и мне люди в интеренете посказывали выход. вот я ему помогу а он поможет другому а тот третьему и так будет круговорот помощи в интернете. давай с тобой порассуждаем как можно доработать и улучшить его раму для оборудования? вот я тут пофантазировал чуток)) вот смотри какие варианты если его станок отбортовку может     и он там что то про ограничения по габаритам говорил и еще какие то вот у меня есть  такой космический вариант с галактики андромеды)) я понимаю что никакой листогиб такое не исполнит)) но просто мозговой штурм типо мож кто другой глянет и ему идея прийдет)))     а вот процесс размышлизмов под ненавязчивый прогрессив))    
    • lem_on
      Странно что гульки тут нету, он обычно Максу помогает, за равноправие топит и чистоту форума. А когда ему предвзятость вменяют, так сразу дурачка включает и диагнозы ставит. И ещё говорит что он после таких действий не три два рас.   @Ghul
    • Dimetil Gidrozin Dnepr
      ты я вижу тоже умственно отсталый как твой заднеприводный любовник. разве автор написал в заглавии это тема для дырявых которые друг с другом в десны тут лупятся и сбившись в стаю воняют на одиночку? это технический раздел. тут вопрос по производству. у чела реальная конструкция, которая имеет изьяны чел попросил предложить варианты ее доработки и улчшения чтобы она была работоспособной а не чмокать своего любовника взасос пованивая на меня за компанию с ним. короче мне влом вам дырявым что то обьяснять потому что это в интернете я лох а в реале могу челюсть тебе сломать. а ты я вижу жутко крут в интернете. скажу тебе так каким ты был ботаном в институте таким ты и остался задротом пожизни и ничего из себя не представляшь. или прекращай этот цирк и рассуждения на психологически демографические темы. или пойдем в бан оба. мне не привыкать а ты тут живешь ты суициднишься если тебе молчанку на пару часов влепят)) *** для вас флудерастов оффтоперов внизу форума целый раздел идите туда меня пообсуждайте- я поржу. а тут пишите то что просит автор темы.
    • maxx2000
      Теорема о крокодиле. 1. Крокодил более длинный, чем зеленый. Доказательство: Крокодил длинный и сверху и снизу, а зеленый только сверху. 2. Крокодил более зеленый, чем широкий. Доказательство: Крокодил зеленый и вдоль и поперек, а широкий только поперек. Отсюда следует, что крокодил более длинный, чем широкий.
    • Борман
      Когда вы лежите - ваше давление горизонтально, когда стоите - вертикально, когда пьяный - тоже горизонтально.
    • Fedor
      Не забыл. Это вы лишнее приписываете инварианту.  Вот у меня есть тонометр  так он меряет два давления верхнее и нижнее, еще пульс. А никакого направления не меряет и встроенного компаса в нем нет  :)
    • maxx2000
      @gudstartup пока мы этого незнаем. просил пульт (моховичек), я это понял именно так
    • gudstartup
      маховичок у хааса и на пульте оператора имеется как и кнопки дискретной подачи так что галетники ему не надо. а пульт многофункциональный и должен быть именно с таким экранчиком и кнопками
×
×
  • Создать...