Перейти к публикации

Пособие по электростатическим задачам в ансис


Рекомендованные сообщения

Так это в любой книжке со времен Зенкевича описано.

Долго пытался понять, что "это". Кажется, как разные физики считать.

Да вот не настолько МКЭ универсален. Потому и приходится стыковать CFD и прочность, а не решать в одном пакете. Конечно, можно и в МКЭ считать CFD, но гидрогазодинамики думают по-другому. Плюс исторически складывающаяся ситуация. Ну вот дальше Maxwell продвинулся в электромагнетизме. Так зачем доделывать Emag, легче приклеить Maxwell.

А вот может еще Fedor написал свою решалку. И приделал компонентой в WB. Пре/пост ансисовский, а решалка федоровская.

О такой концепции я говорю. Математика, действительно, дело десятое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Зачем? Я не люблю винегрет. А соединять в разных комбинациях можно очень долго и много :rolleyes:

Обтекание всяких крылышек мне показывали лет тридцать назад, все правдоподобно у ребят было. Молотили изрядно итерациями по ночам когда-то на соседних компах, во времена когда машины были очень большими :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только теперь это не крылышки, а самолетики. А вместо картины обтекания на крылышках срывающиеся вихри посвистывают. Да еще этими крылышками самолетик "машет" под действием свистящих вихорьков (странное слово).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И тогда что-то похожее делали. Ну да для расчетов на прочность максиумов достаточно. В конце концов коэф. запаса все равно будет как положено, а всякие мелочи все равно останутся за кадром в изобилии :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда против расчетов "посмотреть как оно там будет:как образуются и формируются вихри, как ломается прочный корпус и т.д.". Часто это ловля блох. Но бывает, что актуально.

Кроме того, в CFD не всегда устраивает ошибка в безопасную сторону. Поэтому кэффициентами запаса не отделаться. Там просто нет безопасной стороны, а есть некоторое оптимальное среднее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прочности иначе. Никого не интересует прочная в среднем конструкция. Рвется всегда там где тонко :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забавно что форумов об инженерном искусстве практически нету. Форумы об Ансис ведь не о том, зачем форум о сопромате и вычислениях если человек не понимает что делает инженер?

Многие почему то полагают, что раз ты получил результат, то всё - так и конструируй. А тогда в чём ремесло инженера?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забавно что форумов об инженерном искусстве практически нету.

Цветочек, как же нет? А этот? Не всегда тема обсуждения - какие кнопки нажать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если это не очевидно, напомню что этот форум посвящён применению возможностей ANSYS Mechanical APDL к различным задачам математической физики. И именно возможностями этой системы или её достоинствам и способам реализации всё здесь посвящено. А тот факт что не все спрашивающие понимают чем они интересуются и существует ли это реально такие феномены как несжимаемые материалы, поведение пластических материалов при объёмном растяжении/сжатии или это инженерное приближение к природе и потому мы всегда говорим о сопромате, не означает что мы обсуждаем вопросы искусства создания нового - искусства быть инженером. Во всяком случае, для меня это так

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В строительстве все просто. О красоте и искусстве думают люди с высшим художественным - архи. Их дело чтобы выглядело. Инженерное - чтобы стояло. Их главный святой Витрувий, который был начальником саперных войск у Цезаря, писал - главное в архитектуре - прочность, польза, красота - но не видел еще ни одного архитектора, который бы с этим порядком слов согласился, хотя Витрувия почитают все. Вот такие они противоречивые натуры :rolleyes:

"существует ли это реально такие феномены как несжимаемые материалы" - опять двадцать пять. Вечный двигатель невозможен как и скорость выше скорости света. Следствие по этому вопросу закончено. Забудьте. Точка :rolleyes:

"поведение пластических материалов при объёмном растяжении/сжатии" - упругое. Тоже точка.

Новое - это забытое старое - считают постмодернисты :rolleyes:

"Во всяком случае, для меня это так" - потому, что Вы педагог, а не инженер :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цветочек, что-то мешает подняться по дереву форума до достаточно глбальной ветки и создать там соответствующую тему? Кстати, в ветке Флэйм иногда такие темы поднимаются... наверное.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется что инженерные термины не всегда отражают сущность того, о чём мы говорим - так и с несжимаемыми материалами, лучше говорить о практически или приближенно принимаемых, но так меня не всегда понимают.

Ну и как создать ветку посвящённую инженерному искусству если специальности у всех разные - строители, машиностроители, волны и поля, гидравлики - придётся опять делать кучу подфорумов

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"существует ли это реально такие феномены как несжимаемые материалы" - опять двадцать пять. Вечный двигатель невозможен как и скорость выше скорости света. Следствие по этому вопросу закончено. Забудьте. Точка :rolleyes:

Дайте линк на соответствующую тему, пожалуйста.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я честно не помню где мы это обсуждали, но там речь идёт не о абсолютно несжимаемых, а о практически или приближенно несжимаемых - то есть коэффициент пуассона не 0.5, а 0.499

Сфера применения у меня педагогическая, но это не значит будто я не практикующий инженер:)

И кстати до сих пор, некоторые молодчики разную хрень пишут о поведении резин, я думаю что Fedor с этим тоже согласиться

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девяток было в примере намного больше. А пишут потому, что лень в теории упругости посмотреть формулу связывающую скорость звука с модулем упругости и коэффициентом Пуассона. Лично я такого не читаю. А вот слабую сжимаемость используют в строительстве при использовании сборного железобетона, чтобы неровности и шероховатости при сборке нейтрализовать. форма меняется, а объем прокладки почти нет :rolleyes:

Педагог есть педагог , а фермер есть фермер, как писал О'Генри. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем!

Не подскажите пособие по электростатике и электромагнетизму Ansys!

я решаю задачи по электростатике в Ansys Emag а с чего начать не знаю!

Можете подсказать!

Вам не кажется, что разговор сильно отклонился от темы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<noindex> Вот компилятор</noindex>, а вот <noindex> оконная библиотека</noindex> и <noindex> встраиваемая база </noindex>, вот <noindex> теория </noindex> сделать общественную мкэшку открытую хоть и по электростатике, чтобы от темы не отклоняться, вполне бесплатную не проблема, остается оплатить только мозги спонсорам. Дельце не сложнее чем домишко какой современный спроектировать и построить :rolleyes:

<noindex>http://glm.g-truc.net/</noindex> - вот рисовалка приличная :rolleyes:

Эта работа вынудит и производителей ПО вернуться в реальный мир цен по стоимости своего товара. Как Крис в Великолепной семерке учил ценам на кукурузу по просьбе крестьян :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...