Перейти к публикации

Фрезерование алюминия


Рекомендованные сообщения

Хотя я бы оставил миллиметровую фрезу на чистовую обработку кармана, а основной припуск удалил бы инструментом с максимально возможным диаметром. в углах кармана можно засверлиться сверлом 1,2 чтобы разгрузить фрезу в углах паза.автоматическая смена инструмента есть?

смена инструмента есть, но если ставить пневмошпиндель, то смена тут же отпадает)

То есть либо на 10000 тремя инструментами, либо одним на 80000

у них есть спецы...они очень расхваливают этот бренд .... у них и спросите..... у них на сайте и каталог есть....

я как-раз страницу из каталога привел, почему-то нет рекомендуемых режимов резания. надо позвонить им...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ну . если паз шириной не больше 2 мм - тогда мучайся с пневмошпинделем.

если больше - тогда три инструмента и клиби моск.

диаметр 2 и более у фрезы позволит получать глубину 1 паза в один проход.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4arlik, там КАРМАН со сложным профилем.

хе-хе считаем подачу на 80К оборотах и считаем на других с 10К.... а дальше ответ очевиден. Даже без расчетов по программе и тд :clap_1:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4arlik, там КАРМАН со сложным профилем.

настолько сложным что его нельзя показать? или прочитать?

впрочем, если приятнее вариться в собственном соку - вперед и вширь.

хе-хе считаем подачу на 80К оборотах и считаем на других с 10К.... а дальше ответ очевиден. Даже без расчетов по программе и тд :clap_1:

NO COMMENT O_O

навскидку: увеличение скорости в 8 раз.

если убирать основной припуск фрезой D=8 то вся ваша экономия на режиме накрывается медным тазом.

если паз обрабатывается единичкой в два прохода по глубине - то накрывается дважды.

Дальше, дорогой друг, вопрос на общий уровень развития - насколько оценочно увеличится сила резания от увеличения скорости с 10 000 до 80 000? и возможно ли будет скомпенсировать увеличение силы резания уменьшением сечения стружки? не придется ли в итоге уменьшать глубину прохода до 0,35 мм. (потому что уменьшать подачу на зуб до нуля тоже нельзя - иначе резать не будет)

очевидные решения не всегда являются оптимальными.

============

еще можно некоторую часть припуска удалять плунжерными движениями.

на 1 мм это вполне допустимо

Изменено пользователем 4arlik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальше, дорогой друг, вопрос на общий уровень развития - насколько оценочно увеличится сила резания от увеличения скорости с 10 000 до 80 000? и возможно ли будет скомпенсировать увеличение силы резания уменьшением сечения стружки? не придется ли в итоге уменьшать глубину прохода до 0,35 мм. (потому что уменьшать подачу на зуб до нуля тоже нельзя - иначе резать не будет)

Можно я, можно я? :smile: А то в другой теме, говорите, на вопросы на общий уровень развития не отвечаю)

Вероятно, что сила резания не изменится вообще или изменится незначительно (причем может как уменьшиться, так и увеличиться). В худшем случае, по моим прикидкам, увеличится на 23%. Насколько это критично? Возможна ли поломка инструмента в данном случае? Деформация заготовки? Наверняка нет, сила резания будет мала в любом случае. Поэтому данным фактором можно пренебречь и не морочить людям голову. Но даже если пытаться при наступлении наихудшего случая сохранить силу резания, как при 10000 об/мин, то глубину резания придется уменьшить ненамного - до 0,8 мм.

Таким образом, при неблагоприятных условиях производительность обработки увеличится в 6,4 раза.

На самом деле, главная проблема может быть в борьбе с дисбалансом при такой частоте вращения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте!

Помогите подобрать режущий инструмент- фрезу со вставными пластинами, для обработки корпусных деталей из Д16 и АМГ-3.

Требований к инструменту несколько, это обязательно д.б. "монстр" своего дела-чернового сьема, можно даже топовых фирм производителей инструмента SECO, SANDVIK и т.д., диаметром 20мм, и иметь реж. часть от 20 мм до 40 мм, тоесть 2-4 ряда пластин по высоте, кол-во перьев от 2-х.

Производство крупносерийное 2-х деталей.

Нужна для максимальной возможной производительности.

по алюмишке смотрите

фрезы со сменными пластинами - Ceratizit, Stellram, Walter, Iscar, Скиф-М

фрезы монолитки - Mitsubishi, Seco, Walter, Dijet, Hanita можно и у других много чего найти

может вообще типа такой фрезы как на картинке взять.....

хотя если монстр чернового съема - скорее монолитка типа "кукурузы".... ну или смотря что за деталь...можно применить фрезы типа плунжерных или для больших подач.....надо смотреть что за деталь....

post-34139-1368640439_thumb.jpg

post-34139-1368640473_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

настолько сложным что его нельзя показать? или прочитать?

впрочем, если приятнее вариться в собственном соку - вперед и вширь.

NO COMMENT O_O

навскидку: увеличение скорости в 8 раз.

если убирать основной припуск фрезой D=8 то вся ваша экономия на режиме накрывается медным тазом.

если паз обрабатывается единичкой в два прохода по глубине - то накрывается дважды.

Дальше, дорогой друг, вопрос на общий уровень развития - насколько оценочно увеличится сила резания от увеличения скорости с 10 000 до 80 000? и возможно ли будет скомпенсировать увеличение силы резания уменьшением сечения стружки? не придется ли в итоге уменьшать глубину прохода до 0,35 мм. (потому что уменьшать подачу на зуб до нуля тоже нельзя - иначе резать не будет)

очевидные решения не всегда являются оптимальными.

============

еще можно некоторую часть припуска удалять плунжерными движениями.

на 1 мм это вполне допустимо

да еперный театр причем тут фреза диаметром 8???? я как понимаю речь идет об узком пазике 1-3 мм MAX, не несите чушь! Если он там сложный и какие то части с большим диаметром то их можно обработать предварительно
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да еперный театр причем тут фреза диаметром 8???? я как понимаю речь идет об узком пазике 1-3 мм MAX, не несите чушь! Если он там сложный и какие то части с большим диаметром то их можно обработать предварительно

ну что тут сказать, даром ясновидения не обладаю,... несу чушь

ОвеликийЯсноведун :surrender:

продолжается серия безответных вопросов на общее развитие)))

Изменено пользователем 4arlik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

продолжается серия безответных вопросов на общее развитие)))

<noindex>Читать пробовал, развитый ты наш?</noindex>
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пневмошпиндель уже оплачен, то есть он будет по любому и деньги надо отбивать. По поводу дисбаланса - это интересный вопрос, потому что я не знаю, какая там система крепления инструмента, мне шпиндель не показывали. Сейчас обрабатывается этой фрезой по глубине 0.2мм и по диаметру 0.3D. На 10000 оборотах подача была 350 кажется, точно не скажу. На таких режимах фреза стояла порядка 6-8 часов. Но с таким перекрытием по диаметру дно получается с частыми переходами, а для этого вида детали поверхность дна как раз важна. Вот меня и интересует, как можно поиграть этими параметрами, чтобы сила резания сохранилась, стойкость и дно было лучше на 80000 оборотах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пневмошпиндель уже оплачен, то есть он будет по любому и деньги надо отбивать. По поводу дисбаланса - это интересный вопрос, потому что я не знаю, какая там система крепления инструмента, мне шпиндель не показывали. Сейчас обрабатывается этой фрезой по глубине 0.2мм и по диаметру 0.3D. На 10000 оборотах подача была 350 кажется, точно не скажу. На таких режимах фреза стояла порядка 6-8 часов. Но с таким перекрытием по диаметру дно получается с частыми переходами, а для этого вида детали поверхность дна как раз важна. Вот меня и интересует, как можно поиграть этими параметрами, чтобы сила резания сохранилась, стойкость и дно было лучше на 80000 оборотах.

по диаметру делайте на полный а потом чистите пол подбирая сотку ( стенки не касаясь! )
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно я, можно я? :smile: А то в другой теме, говорите, на вопросы на общий уровень развития не отвечаю)

Вероятно, что сила резания не изменится вообще или изменится незначительно (причем может как уменьшиться, так и увеличиться). В худшем случае, по моим прикидкам, увеличится на 23%. Насколько это критично? Возможна ли поломка инструмента в данном случае? Деформация заготовки? Наверняка нет, сила резания будет мала в любом случае. Поэтому данным фактором можно пренебречь и не морочить людям голову. Но даже если пытаться при наступлении наихудшего случая сохранить силу резания, как при 10000 об/мин, то глубину резания придется уменьшить ненамного - до 0,8 мм.

Таким образом, при неблагоприятных условиях производительность обработки увеличится в 6,4 раза.

На самом деле, главная проблема может быть в борьбе с дисбалансом при такой частоте вращения.

*рукалицо. Чем считал? палцами? пальцы ног в процессе участвовали?

худший случай это что? фаза луны, пролет кометы, синяя дыня фрезеровщика?

проценты со спичечного коробка списал?

что касается дисбаланса - да - молодец - 5ть баллов.

я пытался отговорить от приобретения этой ахинеи. ну что ж. теперь придется объяснять чего еще надо.

купили пневмошпиндель - молодцы, придется купить еще балансировочную машину и оправки, способные крутиться на 80 000. На мелочевке Datron специализируется - туда обнюхайтесь, раз уж вляпались.

общая механика продаж где-такая: надо продать не то, что надо, а вломить на максимально возможное бабло. Приобретенное таким образом оборудование начнет и в дальнейшем сосать на себя новое бабло. Что-то типа сопла Лаваля в кошельке )))

Изменено пользователем 4arlik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на полный диаметр фрезеровать не советую - в углах фрезы будет какая-то фаска (переходная кромка) при обработке на полный диаметр - чистого дна не получится - гребешки останутся.

поэтому перекрытие придется делать 0,7-0,95 - это смотрите уже сами.

частые переходы - это визуальный след фрезы - если говорить о чистоте - то рисунок и чистота - понятия слабо связанные.

ну вобщем-то все что могло случиться, уже случилось. :smile:

успехов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чистого дна не получится - гребешки останутся.поэтому перекрытие придется делать 0,7-0,95 - это смотрите уже сами.

ну это само собой разумеющееся.

По поводу шпинделя. Этот вопрос решал не я, а хозяин станка, я занимаюсь только пуско-наладкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну это само собой разумеющееся.

По поводу шпинделя. Этот вопрос решал не я, а хозяин станка, я занимаюсь только пуско-наладкой.

я думаю не прогадаете с этим шпинделем.....

многие работают методом ВСО (у кого станки с высокоскоростным шпинделем, кто-то головки ускорительные покупает), хотя вопрос этот весьма не изучен, но и наработок есть уже много....(вот тут пытались про ВСО говорить <noindex>http://www.chipmaker.ru/topic/83255/page__st__40</noindex> )

сам видел на нескольких предприятиях работу на 30-40 тыс. оборотов....есть конечно свои особенности и с написанием программ и с режимами....но не так уж все страшно....

да, нет смысла совать в станок китайские фрезы с биением в несколько десяток...или использовать оснастку "лохматого" производства .... и все будет нормально....только заготовки успевай менять...

хотя мне показывали дыру в стене когда разорвало на 30 тыс. какую-то дешевенькую фрезу....даже защиту станка пробило...хорошо в бок улетела в стенку.....

а так к примеру в Калуге на станке с 40 тыс.об. работают Seco, оснастка (если не совру) Schunk - гидропластовые и термо- патроны используют.....и красиво получается.....(у Schunk оснастка есть до 50-80 тыс.оборотов....)

сами производители скоростных шпинделей часто поставляют соответствующую оснастку....

все будет хорошо.... :smile:

post-34139-1368703753_thumb.jpg

post-34139-1368703765_thumb.jpg

post-34139-1368703773_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:clap_1: уже не прогадали...

по любому, теперь придется покупать все остальное.

балансировочную машину еще надо советовать

http:// roscepr.ru / catalog /haimer

успехов.

И еще - на всякий случай.

на первый запуск - стой за стойкой, так чтобы она была между тобой и инструментом.

и еще у датрона есть такая штука - она же отсос стружки - она же - защитный кожух.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

*рукалицо. Чем считал? палцами? пальцы ног в процессе участвовали?

худший случай это что? фаза луны, пролет кометы, синяя дыня фрезеровщика?

проценты со спичечного коробка списал?

Вот расчеты. Если есть что против - прошу предоставить свои.

Сила резания Pz (а точнее, основная составляющая ее) при фрезеровании вычисляется по эмпирической формуле:

Pz = (10*Cp*t^x*sz^y*B^u*z/(D^q*n^w))*Kмр

Расчитаем, насколько изменится сила резания при изменении частоты вращения шпинделя с 10 000 об/мин до 80 000 об/мин.

Величины, являющиеся неизменными в нашем случае, я сократил.

Pz2/Pz1 = 1 / n1^w : 1 / n2^w

В таблице w=0 для наших условий. В этом случае сила резания не изменится вообще. Можно было бы остановиться на этом и порадоваться, но я решил сделать на всякий случай расчет при w = -0,1. Ведь есть вероятность, что w=0 - некорректный коэффициент. Сами понимаете, коэффициенты эти рассчитывались давно, когда были другие станки и инструмент. W = -0,1 я взял, потому что согласно экспериментальным данным, w обычно лежит в пределах от -0,1 до 0,1, и при данном значении сила резания при повышении частоты вращения увеличится более всего. При w=0,1 сила резания только уменьшится.

В таком случае Pz2/Pz1 = 1,23. Т. е. сила резания увеличится на 23%.

Теперь оценим, какая глубина резания должна быть, чтобы не допустить повышения силы резания по сравнению с начальным вариантом при 80 000 об/мин.

P2 = P1

B2^u/n2^w = 1/ n1^w (величины, являющиеся неизменными в нашем случае, я опять-таки сократил)

B2 = (1/ n1^w * n2^w)^(1/u)

Возьмем u=1 из таблиц.

Получим:

B2 = 0,81 мм.

Отсюда вывод: при увеличение скорости резания (в данном случае!) сила резания либо не изменится, либо изменится незначительно.

Источник: Справочник технолога-машиностроителя под ред. Косиловой. Том 2. Формула - с. 282, таблица - с. 291. Старенькая книжка, но все же! Современнее данных не найти, аналитически сейчас, видимо, никто не считает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:clap_1: уже не прогадали...

по любому, теперь придется покупать все остальное.

балансировочную машину еще надо советовать

http:// roscepr.ru / catalog /haimer

успехов.

И еще - на всякий случай.

на первый запуск - стой за стойкой, так чтобы она была между тобой и инструментом.

и еще у датрона есть такая штука - она же отсос стружки - она же - защитный кожух.

ну далеко не все так страшно.....

не надо сгущать краски....

хотя меры предосторожности естественно нужны...причем при таких оборотах....

и балансировочная машина им не уверен что понадобится....(она больше нужна на неуравновешенных (не симметричных) инструментах или при значимых неуравновешенных массах (моментах инерции) ну и на высоких оборотах конечно...

на шпинделе с 80 тыс....(я конечно не уверен, но), думаю хвостовик мм до 6 крепить можно будет (а может и меньше...), фрезы как бы симметричные, если качественно сделаны (с малыми биениями) то уравновешивать особенно и не чего...если конечно и оснастка нормальная...да и дисбаланс фрезы в 2-3 мм ..... ну не тот случай это....

на счет пылесоса...даже не знаю, на мой взгляд он не эффективен....шума много, толку мало....гораздо эффективнее выдувать стружку, чем пытаться всосать.......

вот пример гравировальника <noindex>http://bzt-cnc.ru/</noindex> - таких 2 шт встретил в Пскове, на один из них приделали сначала маленький пылесос, затем промышленную вытяжку типа Циклон....ну честно говоря не впечатлило совсем ни то ни другое....стружка таскалась в карманах за фрезой, раструб пылесоса все время мешался...может они чего не так делали...ну не знаю....

на этом же сайте и шпиндели разрисованы скоростные....есть до 100 тыс....(может и больше есть....)

на 30 тыс. народ в Пскове работает тайваньскими фрезами из быстрореза по АМГ (ну не знаю почему, ну вот судьба у них такая...) ... правда одноперыми....2-х и 3-х залипают.... наверное пылесос не тот....

на этих станочках умудряются фрезеровать даже весьма серьезные детальки....и даже получается не плохо......

в Ярцеве (Смоленская обл.) работают на станке типа Микрон (типа Микрон, т.к. это содранная конструкция с Микрона, а сделана не понять где...), 40 тыс. шпинделе.....работают цанговым патроном ER16, хвост HSK25 (эти патроны шли со станком) и работают без всяких балансировочных машин....(хотя цанговые патроны видимо были отбалансированы изначально при производстве...видны точки от засверливания (балансировки))

если фрезы брать Mitsubishi, Walter....да работает тише и чище и на 30-40 тыс.......если брать фрезы типа MasterCut да еще и длинную серию (а им иногда приходится их брать).....ну да, больше 10-20 тыс.оборотов по всякому не дашь на 2-4 mm....хоть балансируй, хоть нет...вибрация в процессе резания один хрен будет.....

хотя брать такие фрезы как MasterCut, даже на такие скорости не советую....эта погоня за дешевизной может плохо кончиться.... порвать фрезу может и даже отбалансированную...и причин может быть много...даже от неправильно составленной траектории движения инструмента (к примеру острый угол поворота и т.д.).....

а так, даже пневматические машинки есть по 70 тыс.оборотов для борфрез (и что борфрезы тоже балансируют перед установкой...)

вот тоже "летчики", аж до 100 тыс. оборотов...и чё.... и что тут балансировать....сверло или фрезу в цангу, каску на голову, сам под стол....и сиди жди, когда станок выполнит программу и остановится.... :wink:

<noindex>http://spvspintec.se/wordpress/?page_id=354</noindex>

<noindex>http://www.spvspintec.se/pdf/flyersp_en_web.pdf</noindex>

post-34139-1368710329_thumb.jpg

post-34139-1368710849_thumb.jpg

post-34139-1368710855_thumb.jpg

post-34139-1368710862_thumb.jpg

post-34139-1368711987_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • maxx2000
      Подушную малость. Чё там. Уже в упор научились резьбу резать без выходной канавки?
    • ispite
      Здравствуйте, не могу построить стандартную сетку, что не позволяет дальше провести расчёт. Получается сделать сетку "на основе кривизны", но солид отказывается считать, после нажатия кнопки "запустить исследование" происходит сбой. https://disk.yandex.ru/d/D8wvRbYMW1lWjQ
    • ddm
      изготовить по чертежу с последующим покрытием,цинкование ,по 1000 шт каждой позиции ,предложение отправить на почту qwer463@yandex.ru
    • sklide008
      И еще можно ли задать горчие клавиши на кнопки открыть, скрыть и тд?
    • sklide008
      Подскажите, пожалуйста, в инвенторе есть такой пункт упорядочи по алфавиту дерево. Здесь найти такого не могу, пытался treesorter ставить но он добавляет просто в папку а не сортирует в дереве. Есть ли такой макрос чтобы все детали в дереве по порядку и алфавиту шли?
    • stanislavz
      Есть станок с данным контроллером. Все работает. Недавно была проблема с передачей данных - установил запасной контроллер. А запасной контроллер сказал нет работе. Проблема была в программе компьютера для передачи данных. Грустно, досадно, контроллер был куплен как рабочий. Как бы и не горит, но необходимо поправить. Плата управления с процессором mc68020, память hm628128-10. Память буферным питанием от 3 батареек + 0,5 Фарада на плате как буфер для замены батареек на 1 сутки. Лежало долго, без батареек. Симптомы: После первого включения, в памяти были и программы и параметры (0 странность). Честно, удивило. Но - система жутко тормозит, отклик на нажатие кнопки 3-5 секунд. В таком режиме сумел закачать машинные параметры под свой станок. Но это заняло час.. 4 строки и ждет секунд 10 итд. Есть видео. Перекинул с рабочего контроллера, БП, плату плц, ээпром плц - все то же. Проверил осциллографом кварцы живые , частота есть, амплитуда хорошая. 1 странность - после манипуляций по замене батарейки, старые записи из памяти исчезли. Ничего не коротнул. Возможно 0,5 Ф был не заряжен. Там тоже необходимы сутки для зарядки. Но как оно было запечатоно до этого - мистика. 2 странность. Если плата лежит ночь без питания, только с буфером - потом 2-3 минуты работает хорошо. 3 аналогично работает 2-3 минуты если питание отключить и очистить питание памяти (выпаял 0,5 Ф буфер с платы) Проверка памяти на старте есть. Проходит хорошо. На зависает, на холодную пайку не похоже. Шевелил / двигал все. Да и не виснет, именно тормозит. При том если оставить на час - тоже все стабильно плохо. Если набрать быстро 5 символей- экран сразу пуст, но после задержки символы будут на экране. Заказал второй процессор и память. 10 штук. Подавал прямо 5 вольт на память - все так же. Токи потребления между плохой и хорошей платой смогу проверит.    
    • brigval
    • Ветерок
      "увеличение оптимизации". Оптимизацию невозможно ни увеличить, ни уменьшить.
    • gudstartup
      @boomeeeer может от страны зависит
    • david1920
      нет время нет заниматься да и информации новой нет Это я на других станках делал
×
×
  • Создать...