Перейти к публикации

Не хочу жить среди этих людей


Рекомендованные сообщения

Это и есть 100% аванс. Или вы хотите сказать, что акт приемки выполненных работ тоже перед началом работ подписали?

Если не ошибаюсь - и для бухгалтерии лучше что бы это проходило авансом
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я чего-то не пойму - из-за чего шум и кипеж. Договора со 100%-ой предлоплатой сплошь и рядом. Утром деньги - вечером стулья.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Договора со 100%-ой предлоплатой сплошь и рядом. Утром деньги - вечером стулья.

Можно какой-нибудь пример на госзакупках, начиная с цены допустим 10 млн. руб.?

Буду сильно удивлен.

Например, наша организация, как БЮДЖЕТНАЯ, не имеет права авансировать более 40% стоимости работы ПО ЗАКОНУ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так у нас условие? Госзакупки, бюджетные контракты? что-то не уловил - где именно поставлены такие условия?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так у нас условие? Госзакупки, бюджетные контракты? что-то не уловил - где именно поставлены такие условия?

Хожу я тут в бассейн с одним местным инженером. Года три назад он рассказывал мне, как с его фирмой власти Питера заключили огромный контракт по строительству чуть ли не центрального водоснабжения города. Так вот, пока ВСЯ СУММА контракта ДО ПОСЛЕДНЕГО ЦЕНТА не была перечислена на счет фирмы, они вообще ничего не начинали делать. Т.е. вообще ничего.

Я так понимаю чиновники не из личного кармана оплачивали

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага. Кто-то где-то что-то сказал. Тогда ладно. Тогда конечно.

Я не иронизирую. По госконтрактам и бюджетным договорам я с Вами совершенно согласен.

Кстати, ежели мне не изменят память - через госзакупки вообще невозможно провести работы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще это лихо, не преступать к выполнению работ по госконтракту. Просто отдадут работу другим, засудят с заранее известным результатом, внесут в список "плохих" поставщиков и т.д. и т.п.

Кстати, ежели мне не изменят память - через госзакупки вообще невозможно провести работы.

Например:

<noindex>http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/se...fd5378806db2850</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

совсем немножко не в тему. не к вопросу жить, а к вопросу работать. с кем не хочу работать, среди каких людей. довелось в свое время поработать как на русских экспортеров (на нескольких) высоких технологий, сейчас наоборот, работаю на зарубежных импортеров высоких технологий. и вот такое резюме к сегодняшнему дню: с чужим буржуем я худо-бедно могу сработаться, а вот со своим хамом (зачастую и дикарем) и кидаловом - нет.

вот такой личный опыт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по этому поводу скажу, что тут всё не так однозначно: бывает и с иностранцем нельзя договориться по какому-то мелкому для тебя вопросу, а бывает и с русскими можно легко дело делать и бывает идут на уступки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по этому поводу скажу, что тут всё не так однозначно: бывает и с иностранцем нельзя договориться по какому-то мелкому для тебя вопросу, а бывает и с русскими можно легко дело делать и бывает идут на уступки.

разумеется, ничего однозначного в этом мире нет. и я с вами согласен, что и с иностранцами, порой, не договоришься, а с русскими идет все как по маслу. я же говорю о личных впечатлениях, у вас может быть другой опыт. чего не достает нашему бизнесу, по-моему: взаимоуважения, принятия достоинства другого человека, доверия, следования договоренностям, в общем, культуры, не высокой какой-то, а элементарной, базовой. дичь, варварство, хамство, кидалово - так бы я в целом охарактеризовал то, что я наблюдал и наблюдаю на просторах российского бизнеса уже много лет, но что самое неприятное, это то, что участники всего этого зачастую считают это нормой и напротив, любую культуру воспринимают как проявление слабости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

разумеется, ничего однозначного в этом мире нет. и я с вами согласен, что и с иностранцами, порой, не договоришься, а с русскими идет все как по маслу. я же говорю о личных впечатлениях, у вас может быть другой опыт. чего не достает нашему бизнесу, по-моему: взаимоуважения, принятия достоинства другого человека, доверия, следования договоренностям, в общем, культуры, не высокой какой-то, а элементарной, базовой. дичь, варварство, хамство, кидалово - так бы я в целом охарактеризовал то, что я наблюдал и наблюдаю на просторах российского бизнеса уже много лет, но что самое неприятное, это то, что участники всего этого зачастую считают это нормой и напротив, любую культуру воспринимают как проявление слабости.

Охренеть, а Вы каким, извините, бизнесом занимаетесь - уж не стройкой ли бань и саун случайно?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это то, что участники всего этого зачастую считают это нормой и напротив, любую культуру воспринимают как проявление слабости.

Для России это стало нормой после того как к власти пришли "Шариковы" потом дети "Шатиковых" потом внуки ... от того, что правнуки одели стильные пиджаки и галстуки не сделало из них "Преображенских" и "Борменталей"... так и гадят в парадных...

А раньше русским купцам первой гильдии деньги и товар давали под ЧЕСТНОЕ СЛОВО!!!!!!!!!!!!!! Даже в Европе...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для России это стало нормой после того как...

А вот когда - это вопрос открытый.

А раньше русским купцам первой гильдии деньги и товар давали под ЧЕСТНОЕ СЛОВО!!!!!!!!!!!!!! Даже в Европе...

:clap_1: Это лажа.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А раньше русским купцам первой гильдии деньги и товар давали под ЧЕСТНОЕ СЛОВО!!!!!!!!!!!!!! Даже в Европе...

Весьма распространенным в Москве и Петербурге трюком была торговля спитым чаем. Купцы скупали в трактирах и ресторанах использованную заварку, высушивали ее, паковали и продавали по крайне привлекательной для покупателя цене. Естественно, во избежание неприятностей "особый товар" продавали главным образом приезжим крестьянам, которые назавтра собирались домой.

Подобными трюками баловались не только мелкие купчишки и лавочники, но и вполне солидные купцы первой гильдии. И не только во времена царя Гороха, но и в начале XX века. Русский военный агент, военный атташе в Дании граф Алексей Игнатьев вспоминал об осмотре датской столицы вместе с русским дипломатом Бибиковым:

"Осматривая из любопытства Копенгагенский порт, я только увидел, как грузились на английские пароходы с их пестрым красно-синим флагом бочки с большим ярлыком, изображавшим корову на зеленом поле.

-- Полюбуйся, это наше родное сибирское масло,-- объясняет Бибиков.-- Вон видишь под этим навесом бочки в грязных рогожах? Здесь масло перекладывают в датские бочки, что правда необходимо из-за встречающихся в нем булыжников -- знаешь, для веса. Сибирское масло превращается в датское и отправляется в этот всепожирающий Лондон".

Русские газеты пестрели подобной же информацией. К примеру, в феврале 1903 года они поместили сообщение Российского телеграфного агентства из Копенгагена: "В прибывшем вчера из России пароходном грузе сибирского масла, адресованном здешней фирме Зунд и Петерсен, снова оказалось несколько бочек, наполненных вместо масла камнями, землей и льдом".

Но заработанная такими способами дурная репутация на внешних рынках ничуть не мешала представителям отечественного бизнеса создавать о себе красивые легенды для внутреннего употребления.

В мифологизированных рассказах о русском купечестве важное место занимало честное купеческое слово, под которое без всяких бумаг совершались сделки на колоссальные суммы. В узком кругу знающих друг друга купцов сделки под честное слово действительно практиковались. К чему это приводило, рассказывала накануне революции "Петроградская газета":

"Наглая 200-тысячная афера на Калашниковской хлебной бирже. Несколько времени тому назад Виталий Творогов распустил слух, будто в его распоряжении имеется несколько вагонов муки-крупчатки, в которой торговцы ощущают большую нужду. При появлении на бирже В. Творогова окружающие купцы начали каждый в отдельности предлагать ему задатки. Делец начал брать по 15-25 тысяч рублей. И в течение двух дней собрал задатков на 200 тысяч рублей.

Любопытно, что на такую колоссальную сумму ни у кого в Петрограде даже не могло быть муки, тем менее у Творогова. Конечно, никто из вручивших Творогову задатки муки не получил. Сам Т. скрылся в Финляндию. Достойно особого внимания, что никому Виталий Т. расписок не давал, потому что на Калашниковской бирже крупные сделки совершаются 'на купеческое слово'".

<noindex>http://www.aferizm.ru/histiry/his_kyptci.htm</noindex>

Вы меньше сказок демшизовых на ночь читайте :bleh:

Барыжничество было, есть и будет, вне зависимости от режима и времени.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... русским купцам первой гильдии деньги и товар давали под ЧЕСТНОЕ СЛОВО!!!!!!!!!!!!!! Даже в Европе...

:smile: ... береги РЕПУТАЦИЮ = смолоду...))) <noindex>http://electronix.ru/forum/index.php?s=&am...t&p=1005639</noindex>
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<noindex>http://www.aferizm.ru/histiry/his_kyptci.htm</noindex>

Вы меньше сказок демшизовых на ночь читайте :bleh:

Барыжничество было, есть и будет, вне зависимости от режима и времени.

Ну вопрос в том, насколько это было нормой. Вопрос интересный, и я лично не знаю, как было на самом деле, но моя интуиция мне подсказывает, что там, где что-то делается долгое время культура этого дела сама нарастает. Невозможно вести нормальный бизнес, если тебя постоянно надувают, это может быть временным сбоем. Постепенно это должно так или иначе быть вытеснено цивилизованными бизнес-отношениями, которые, я опять же полагаю, у купцов российских сложились.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барыжничество было, есть и будет, вне зависимости от режима и времени.

Вы описываете отдельные случаи мошенническтва, а они само собой были есть и будут и не только в России.

Когда мошенничество становится синонимом успешности, это уже болезнь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наша история вообще богата легендами. Начиная с легенд о щитах на вратах Царьграда, продолжая легендами о Великой Отечественной и по ноне легендами о том, что все у нас зашибись.

Честно говоря проводя параллели - ко всему положительному в нашей приходится относится критические, т.к. действительно - практически всегда - вещаемый позитив на деле не находит подтверждения в той мере в каковом его пытаются представить

Но это в общем то не важно, без оглядки на наших предков - что бы там у них ни было - никто не мешает зарабатывать современную деловую репутацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...