Перейти к публикации

Программирование 4-оси


Irankis2012

Рекомендованные сообщения

Здрасьте уважаемые Товарищи!

В МАСТЕРКАМЕ Я новичок, но вот у меня возникла проблемка, никак нимогу запрограмировать 4-ю ось, т.е. мне нада на детале зделать 2 лыски, непонимаю как ето правильно зделать. Приклею мастеркам файл. У меня станок YCM VMC 4-х осевой (3+1) 4-я ось индексная. И вообще с чего нада начинать программируя 4-ю ось? За помощ и советы буду ОЧЕН блогодарен!!! Простите за мой неграмотный русский.

HIDROCAL_4_AXIS.ZIP

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Здрасьте уважаемые Товарищи!

В МАСТЕРКАМЕ Я новичок, но вот у меня возникла проблемка, никак нимогу запрограмировать 4-ю ось, т.е. мне нада на детале зделать 2 лыски, непонимаю как ето правильно зделать. Приклею мастеркам файл. У меня станок YCM VMC 4-х осевой (3+1) 4-я ось индексная. И вообще с чего нада начинать программируя 4-ю ось? За помощ и советы буду ОЧЕН блогодарен!!! Простите за мой неграмотный русский.

Изучать форум все это уже когда то было )))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ясьненко... ;)

Подсказка ))), вам нужно обработать одну лыску а потом с помощью трансформации , трансформировать вашу траекторию на другую лыску.

Либо установить на каждой лыске систему координат и обрабатывать каждую по отдельности

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подсказка ))), вам нужно обработать одну лыску а потом с помощью трансформации , трансформировать вашу траекторию на другую лыску.

Либо установить на каждой лыске систему координат и обрабатывать каждую по отдельности

А как правельно её трансформировать? :) у меня неполучается что-то... ( Я попробовал брать отдельно каждый контур и менял только инстп. и комп. план расположения плоскостей. т.е. (TOP, BOTOM и т.п.). но сейчас вот какая проблема, когда постпроцессор генерирует код, то он для каждой лыске даёт новою WCS т.е. G54-G55 вот... Что подскажете Уважаемый Дядя? )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как правельно её трансформировать? :) у меня неполучается что-то... ( Я попробовал брать отдельно каждый контур и менял только инстп. и комп. план расположения плоскостей. т.е. (TOP, BOTOM и т.п.). но сейчас вот какая проблема, когда постпроцессор генерирует код, то он для каждой лыске даёт новою WCS т.е. G54-G55 вот... Что подскажете Уважаемый Дядя? )

Редактировать пост или установить для обоих инструментальных планов G54 , хотя вроде бы в стандартных постах это не сработает, значит редактировать пост и это тоже здесь где то есть )))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Редактировать пост или установить для обоих инструментальных планов G54 , хотя вроде бы в стандартных постах это не сработает, значит редактировать пост и это тоже здесь где то есть )))

Ну понятненько, нада будет парыскатся в форуме... ) Спасибо Дядя! )
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всего один 2-D контур и голова не болит:)

Я с Лысками разобралься, а как быть когда Деталь вот такая, у меня почемуто неполучается зделать понижения и отверстия каторие расположени по разным углам на цилиндре... ((( Плз. )

post-35962-1340531960_thumb.jpg

HIDROCAL_4_AXIS_NEW.ZIP

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДА-ВСЕ, как сделано выше... - Создаешь траекторию на один объект; центровка, сверление, фрезерование. Далее, как выше сказано- трнсформ и указывай в параметрах сколько раз и угол ... ПО УПРАЖНЯЙСЯ С ПРИМЕРОМ ТРАНСФОРМАЦИИ! ИЛИ ВСЕ НАДО ЗА ТЕБЯ СДЕЛАТЬ???

Уважаемый!!! ) Я просто хочу чтоб мне бы помогли разобратся, так как я тотальный НООБ. ((( Не нада, тока подсказки мне нужни. ) Ну вот смотри что он мне пишет "Внимание - граница не лежит в конструкционном плане", и что делать дальше?! Ето когда Я хочу делать понижение на 45 град с отверстием.

Изменено пользователем Irankis2012
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята вот ещё какой воопрос А какой метод лутче при работе с 4-ой осью трансформация или указания других Инстр. Планов и Комп./К. планов? ПОтомучто Я на отделных местах детали указал разниые имена планов и всё пошло без трансформации? м? Дядя, HlibHlib, неглумитесь на до мной сильно, просто неполучается всё сразу и прально втикнуть... Спасибки! )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни кто не глумится, а стараются тебе помочь, но и сам-то что-то сделать должен! Все, и я тоже через такое проходил...

Вот почитай.

<noindex>http://epcm.ucoz.ru/programs/mcx/MastercamX_Design.pdf</noindex>

<noindex>http://epcm.ucoz.ru/programs/mcx/MastercamX_Mashining.pdf</noindex>

Большое спасибо Приятель! ))) Ребята вот ещё какой воопрос А какой метод лутче при работе с 4-ой осью трансформация или указания других Инстр. Планов и Комп./К. планов? ПОтомучто Я на отделных местах детали указал разниые имена планов и всё пошло без трансформации?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет такого что лучше..зависит от конкретной детали..если возможно применить трансформацию то отлично..не возможно тоже нармально..систему координат не долго построить

вот твой пример..это так для наглядности..построено несколько систем координат

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет такого что лучше..зависит от конкретной детали..если возможно применить трансформацию то отлично..не возможно тоже нармально..систему координат не долго построить

вот твой пример..это так для наглядности..построено несколько систем координат

Слушай, а тебе небыло-бы трудно сделать мою детал с трансформацией? ) А то пытаюсь сделать но непонимаю что откуда поворачивается... ((( С лысками я и сам разобралься, там легко, а отверстия и понижение ну никак непонимаю, что откуда поворачивать, хоть убей... (((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там нечего трансформировать..это же всё разные элементы

вот трансформ всей программы на 45 гр..вращение параллельно оси детали..смотри на системы координат где и какая указаны

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там нечего трансформировать..это же всё разные элементы

вот трансформ всей программы на 45 гр..вращение параллельно оси детали..смотри на системы координат где и какая указаны

Я сейчас понел, если Я неправ поправ меня пожалуйста. Если елементы одинаковые, так их следует трансформироват ну типа (шестиграник или много граник), а если детал типо как у меня то ей сделать отделные РСК для разных елементов, так? )))

Изменено пользователем Irankis2012
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни кто не глумится, а стараются тебе помочь, но и сам-то что-то сделать должен! Все, и я тоже через такое проходил...

Вот почитай.

<noindex>http://epcm.ucoz.ru/programs/mcx/MastercamX_Design.pdf</noindex>

<noindex>http://epcm.ucoz.ru/programs/mcx/MastercamX_Mashining.pdf</noindex>

Спасиба ещё разок! )))

HIDROCAL_4_AXIS_NEW_MCX9.ZIP

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...