Перейти к публикации

Проектирование формы на подошву


Рекомендованные сообщения

Есть возможный заказ на проектирование формы для литья подошвы из полиуретана. Окончательного разговора еще не было, проект только предварительно обговаривался. Сам подобные формы никогда не проектировал и не видел вживую. Есть опыт в проектировании литейных форм под пластик и резину. В инете нашел <noindex>http://pres-form.com.ua/nasha_produkcija.html</noindex>. Формы, судя по виду, не представляют собой чего-то архисложного. Но как их проектировать - ума не приложу. Кто-нибудь может дать ссылку на литературу по этому вопросу или подсказать в каком направлении двигаться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Пингвин еще баловался. А что тут собственно. Берешь и строишь. Исходные данные надо только нормальные, там только формообразование сложное, механика-то простая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пингвин еще баловался. А что тут собственно. Берешь и строишь. Исходные данные надо только нормальные, там только формообразование сложное, механика-то простая.

Согласен, что берешь и строишь. Модель подошвы по образцу я, надеюсь, построю без проблем. Формообразующие элементы тоже сделаю. Но я понятия не имею как делать литьевую форму на подошву, и как вообще осуществляется процесс заливки. Смотрю на образцы форм по ссылке, которую я дал выше, и вижу раскрывающиеся формообразующие части на петлях, но не вижу даже подобие литниковой втулки. Изделие получается прессованием, подобно как в формах для прессования резины?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Knight of Truth

, но не вижу даже подобие литниковой втулки.

Льют в открытую форму. Потом форму закрывают и ждут пока произойдет реакция и материал затвердеет. Потом форму открывают и достают изделие.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Льют в открытую форму. Потом форму закрывают и ждут пока произойдет реакция и материал затвердеет. Потом форму открывают и достают изделие.

Мммм.... нет, такого не встречал. Даже полиуретан все же впрыскивается. Просто втулка частенько оформляется в виде лунки прямо в формующей плите.

Модель подошвы по образцу я, надеюсь, построю без проблем.

В этом же самая мякотная писечка).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MFS

Мммм.... нет, такого не встречал. Даже полиуретан все же впрыскивается. Просто втулка частенько оформляется в виде лунки прямо в формующей плите.

Можно и через конус. Но на фотках я конуса не увидел, предположил что льют старой машиной (самотечкой) в открытую форму. когда то давным давно, мы так и лили. Новые машины льют с небольшим давлением поэтому в открытую как правило не льют. Вообще нужно посмотреть на оборудование, чтобы давать какие нибудь советы. Тепло нужно знать как приходит или тэнами или водой, нужно знать диаметр выходного отверстия головы, скорость впрыска, время работы материала, чтобы оформить литник, литье на каруселе или на отдельном прессе, чтобы задать наклон формы для выхода воздуха, и задать крепеж.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Вообще нужно посмотреть на оборудование, чтобы давать какие нибудь советы. Тепло нужно знать как приходит или тэнами или водой, нужно знать диаметр выходного отверстия головы, скорость впрыска, время работы материала, чтобы оформить литник, литье на каруселе или на отдельном прессе, чтобы задать наклон формы для выхода воздуха, и задать крепеж.

ART и MFS, спасибо! Направление мысли понятно. Теперь, если будет продолжение разговора с заказчиком, то я выведаю у него вышеописанные детали.

Кстати, в пояснении к фото пресс-форм по ссылке, написано "Пресс-форма для прямого литья подошвы из полиуретана с заготовкой верха обуви". Насколько я понял из описания - это "литье подошвы прямо с верхом обуви, что создает монолитное соединение низа обуви с верхом". Вот ссылка на агрегат для литья <noindex>http://www.talan.in.ua/ru/technologies/litye.html</noindex>. При такой технологии, как производиться литье? Льют в открытую форму или под небольшим давлением в закрытую?

Эх, если бы "покрутить в руках" хотя бы одну форму на подошву или глянуть на чертежи...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При такой технологии, как производиться литье? Льют в открытую форму или под небольшим давлением в закрытую?

при такой технологии льется в закрытую форму, при этом заготовки верха надета на специальную литьевую колодку и находится в форме.

Смущает меня ваше невинность в плане обувных формов, оне просты, конечно, но не без хитростев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Смущает меня ваше невинность в плане обувных формов, оне просты, конечно, но не без хитростев.

Так что тут поделаешь? :) Я сам хотел бы быть докой в этом вопросе. Но за 8 лет работы в сфере проектирования литьевых форм (на пластик и резину), с формами на подошву не пересекался ни разу. Из обувной сферы проектировали только супинатор из полиамида на женскую обувь, но это была классическая литьевая форма на термопласт.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам бы с расценкой не пролететь для начала.

Постараюсь правильно расценить. :smile:

И вот еще такой вопрос. В какой из программ SolidWorks, Rhino или PowerShape легче и быстрее всего смоделировать подошву? И сильно ли помогает спецмодуль для проектирования подошв Delcam SoleEngineer? И какая из программ: Rhino или PowerShape, позволяет легко смоделировать "рыхлую" поверхность на подошве? (см.фото). Потому как в SolidWorks это сделать можно, но это будет прилично долго по времени.

post-2721-1339533033.jpg

post-2721-1339533040.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В какой из программ SolidWorks, Rhino или PowerShape легче и быстрее всего смоделировать подошву?

мне - в Шейпе.

И сильно ли помогает спецмодуль для проектирования подошв Delcam SoleEngineer?

Последний раз когда я его видел, он был очень бестолков.

И какая из программ: Rhino или PowerShape, позволяет легко смоделировать "рыхлую" поверхность на подошве? (

В Шейпе можно взять текстуру из artCam и натянуть на поверхность. Обычно это набивается слесарем/гравером.

Потому как в SolidWorks это сделать можно, но это будет прилично долго по времени.

Да ладно. И как?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ладно. И как?

Если, как на первом фото, где структура "рыхлой" поверхности примерно однородная, то массивами, а потом подгонкой друг к другу получившихся заплаток. Но это будет ооочень долго. (Но это всего лишь предположение, сам-то я такое не пробовал). А если, как на втором фото, то даже не представляю. Скорее всего, в Солиде подобное сделать вообще невозможно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если, как на первом фото, где структура "рыхлой" поверхности примерно однородная, то массивами, а потом подгонкой друг к другу получившихся заплаток. Но это будет ооочень долго. (Но это всего лишь предположение, сам-то я такое не пробовал).

Думаю не стоит).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжаю осваивать тему проектирования форм на подошвы. Попалась на глаза реальная алюминиевая 2-х местная форма на подошву. Интересно, что впрыск осуществляется прямо в плоскость разъема формы, далее идет длинный канал круглого сечения и затем разветвление, по 2 питателя в каждое гнездо. Толком не добился ответа на счет материала, из которого отливается подошва. Сказали, что это какой-то сплав, наподобие резины, но он не вулканизируется и годен к вторичной переработке (термоэластопласт?). Никаких каналов охлаждения на форме не нашел.

Вот что еще сказали в требованиях к конструктиву форм. Давление впрыска небольшое, поэтому литники должны быть большого сечения. Также литниковый канал должен вначале быть достаточно длинным, чтобы материал успел "разогнаться", а далее было минимальное количество ответвлений.

Что это за литье? Что может быть за материал? Какова конструкция машин под подобное литье? Предположил, что это материал - термоэластопласт. Посмотрел на его технологию литья, но там сказано, что он льется в обычных термопластавтоматах, но форма, что я вижу, явно на обычный ТПА не станет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжаю осваивать тему проектирования форм на подошвы. Попалась на глаза реальная алюминиевая 2-х местная форма на подошву. Интересно, что впрыск осуществляется прямо в плоскость разъема формы, далее идет длинный канал круглого сечения и затем разветвление, по 2 питателя в каждое гнездо. Толком не добился ответа на счет материала, из которого отливается подошва.

По описанию - ПВХ-шная вертикальная машина.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПВХ-шная машина? Но, судя по всему, на ней можно изготавливать изделия не только из ПВХ? Я выяснил, что на машине, о которой я говорил, успешно изготавливают изделия из термоэластопластов.

Начал изучать PowerShape, с основным прицелом на проектирование подошв. Да, это тебе не простая логика SolidWorks. Методология построения совсем другая. Потом, после освоения, думаю взяться за Rhinoceros + T-Spline. Нашел на ютубе видеоуроки по созданию подошв в Rhino - достаточно быстро все ваяется. А T-Spline - это вообще сказка. Видел видеоурок, как из кубика вылепливается сложная моделька. Глядя на результат, я прикинул, сколько такую модель по времени строить в SolidWorks. Получилось, что даже при профессиональном владении поверхностным моделированием в Солиде, затраченное на построение время будет несравнимо выше, чем в связке Rhino + T-Spline. Однозначно, продукт необходимо освоить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я выяснил, что на машине, о которой я говорил, успешно изготавливают изделия из термоэластопластов.

Чем вам ПВХ-пластикат не термоэластопласт, собссно?))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MFS, вы, судя по всему, уже давно работаете в PowerShape. Как вы его осваивали? Наверное опыт освоения был длительным. Документации и примеров пошагового построения конкретных моделей по тому же Rhino в интернете масса, а по Шейпу - единицы... То есть, по сути дела, PowerShape можно освоить только самому, методом проб и ошибок. Я, в далеком 2001-м, так когда-то осваивал SolidWorks, когда материалов по нему, кроме встроенной справки, не было вообще.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...