Перейти к публикации

Модель из 3D,2D и 1D тел. Как связать?


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте

Каким образом можно связывать между собой тела 3D и линии (1D), а также поверхности и линии ? Собственно есть такая конструкция (половинка). Конструкция закреплена консольно и надо получить НДС от веча конструкции.

Но у меня не получается всязать эти тела... Причем вот эти плоскости должны быть связаны с трубками не жестко, то есть это дистанционирующие решетки и в них трубки вставляются с зазором(то есть надо создать контакт трубки и поверхности который допускает только осевые перемещения).

Прикрепляю архив задачи ANSYS 14.

Помогите пожалуйста...

Изображение[/url]

111.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Причем вот эти плоскости должны быть связаны с трубками не жестко, то есть это дистанционирующие решетки и в них трубки вставляются с зазором(то есть надо создать контакт трубки и поверхности который допускает только осевые перемещения).

Довольно противоречиво звучит. То жестко, то не жестко.

Связывать линейные и оболочечные тела можно пробовать через joints. Если возможностей на хватит, тогда APDL через DOF напрямую.

допускает только осевые перемещения).

Может все-таки повороты тоже разрешены?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

soklakov:

Действовать через APDL крайне не охота, так как там надо будет указывать каждый узел. Это у меня модель тестовая, в расчетной модели будет 650 трубок и 70 дистанционирующих решеток.. Это с учетом того что половинка будет.

Моделировать все солидами с контактами тоже не вариант.. Разве что дистанционирующие решетки могу солидами сделать, если между солидом и линией легче установить связь (?).

Да, повороты тоже разрешены.

А что это за инструмент такой? Не пойму как его в Workbench использовать...

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CE Вам вряд ли подойдет. Повозитесь с joints.

Насчет большого количества турбок - с APDL как раз проще. Просто для примера, если создать сетку так, чтобы обеспечить совпадение узлов балок и оболочек (где трубки) , то связь по перемещениям x и z вообще две строчки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Связывать линейные и оболочечные тела можно пробовать через joints. Если возможностей на хватит, тогда APDL через DOF напрямую.

Как вариант MPC контакт тоже может подойти!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

soklakov:

Я пока что не очень понимаю как мне модель создать. Мне надо создавать модель макросом и делать упорядоченное обозначение узлов по по трубкам.. Чтобы поочередно циклом потом выбирать узел на трубке и командой искать к нему ближайший, он же будет совпадающий с ней на дистанционирующей решетке.. Вручную для каждого узла писать это с ума сойти..

Это я пока что не пойму как сделать..

Guterfreund:

А как задать МРС в воркбенче автоматически?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как задать МРС в воркбенче автоматически?

Единственное, что при использовании MPC контакта у Вас все степени свободы будут связаны. Я не сразу увидел Ваши требования по степеням свободы. Если все же будете его задавать, там все просто, выборку делаете рамкой и все узлы хватаете за один раз, потом выбираете плоскости и готово.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Guterfreund:

А это понял. Знаю.. в воркбенчь это Joint - Fixed или както так.. Наверно так и сделаю.. хотя если время дадут, то сделаю нормальную модель с CP по тем степеням что и хочу.. Кстати эти самые CP я так опнимаю и есть Constraint Equation с воркбенче.. Только я так и не понял как с ними работать в бенче..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати эти самые CP я так опнимаю и есть Constraint Equation с воркбенче..

CP подвид CE. CE связывает шесть степеней свободы "мастер" узла (если речь о механике) и шесть степеней свободы "слэйв" узлов. CP жестко привязывает одну степень свободы "мастер" узла с той же самой степенью свободы "слэйв" узлов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

suvorov.as:

Нет не ТВС. Кое что по больше..

Да на счет СР СЕ описался.. Я имею в виду, что не понимаю как это дело инструментами воркбенча задавать.. Хотя там такое есть... Может кто продемонстрирует?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вариант сделать 2 Named Selection. Первый будет содержать точки стержней, второй поверхности перегородок. В WB они автоматически преобразуются в узлы, далее выбираете CP, там, если не ошибаюсь можно Named Selection выбирать, задаете нужную степень свободы и готово.

Проверил, Named Selection выбирать можно, но только одну. Так что загоняйте в данную выборку и точки стержней и плоскости перегородок.

PS. Стоит обратить внимание, однако, что в данном случае все трубки в данной плоскости будут звязаны по данной степени свободы друг с другом, что не совсем верно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вариант сделать 2 Named Selection. Первый будет содержать точки стержней, второй поверхности перегородок. В WB они автоматически преобразуются в узлы, далее выбираете CP, там, если не ошибаюсь можно Named Selection выбирать, задаете нужную степень свободы и готово.

Пробовал Joint Fixed сделать таким образом. Ошибку выдает.. Только к солидам цепляет (к их поверхностям даже).. Вот думаю дистанционирующие рештки тоже солидами сделать и не парится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробовал Joint Fixed сделать таким образом. Ошибку выдает.. Только к солидам цепляет (к их поверхностям даже).. Вот думаю дистанционирующие рештки тоже солидами сделать и не парится...

Fixed берет все 6 степеней, Вам это не подходит. Попробуйте лучше Joint General, там можно выбирать конкретные степени свободы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fixed берет все 6 степеней, Вам это не подходит. Попробуйте лучше Joint General, там можно выбирать конкретные степени свободы.

Угу. Ну это я понял. В любом случае фиксед не получается даже

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угу. Ну это я понял. В любом случае фиксед не получается даже

Да это не подойдет. У Вас каждая трубка должна быть независимой от другой. Если Вы будете пытаться в Воркбенче делать данную операцию одним инструментом, будете получать всегда связи всех трубок друг с другом. Как вариант, конечено, на каждую трубку свой инструмент, но это уже геморой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

soklakov:

Я пока что не очень понимаю как мне модель создать. Мне надо создавать модель макросом и делать упорядоченное обозначение узлов по по трубкам.. Чтобы поочередно циклом потом выбирать узел на трубке и командой искать к нему ближайший, он же будет совпадающий с ней на дистанционирующей решетке.. Вручную для каждого узла писать это с ума сойти..

Это я пока что не пойму как сделать..

Если Вы сумеете создать сетку, где совпадающими (с некоторым допуском) будут именно узлы, общие для балок и оболочек, то связать их по степеням свободы - одна строчка на каждую степень свободы. CP позволяет связывать совпадающие узлы.

Может кто продемонстрирует?

Давайте после выходных) А пока всем на природу!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • mikibuki
      Зачем проволкой, если можно в горизонте фрезернуть  
    • Koels
      Дополню: поменял энкодер на оригинальный, проблему не решило.
    • Koels
      Здравствуйте, имея опыт перевода системы измерения с оптических линеек на энкодер двигателя столкнулся с ошибками: "SV0410" , "SV0364" , "SV0368" , "SV453". Кто сталкивался с подобным, подскажите пожалуйста.
    • Юрий К.Ф.
      ДВС)) А если серьёзно, не знаю даже как назвать тот двигатель который там установлен. Там конструкция похожа как на вентиляторе. То есть статор (три обмотки) на который приходит три фазы с привода (китайцы его называют драйвер двигателя). Цанговая конструкция это якорь. Попробывал с бэкапом поиграться, с файлами парамметрии и машинными файлами. Там по старым записям около 30 вариантов. Не помогло. А вообще настройки шпинделя сидят в парамметрии или в машинных данных?
    • gudstartup
      само собой код т должен переписаться по сигналу tf 
    • ДОБРЯК
      Вы интересный вопрос задали. Вы не сможете задать сосредоточенные моменты инерции. Да и центробежные силы будут неправильные.
    • gudstartup
      запросто . у многих токарных станков наклонной х осьy не перпендикулярна - она обеспечивается  одновременным перемещением оси y при перемещении оси х  и наоборот для того чтобы обеспечить эту самую перпендикулярность  на фрезерных станках с включенной опцией 3d коррекции именно так исправляется кривая кинематика когда ось х или y по причине деформации перестают быть перпендикулярны
    • 4Zzz
    • Bot
      Автор — руководитель группы C3D Web Vision Оригинал статьи — на сайте C3D Labs Web Vision — это клиент-серверный модуль, предназначенный для визуализации в браузере. Он включает процессы управления камерой, такие как панорамирование, вращение, зумирование, причем как с помощью компьютерной мыши, так и с помощью жестов на сенсорном экране. Процесс поиска геометрии можно осуществлять как в режиме поиска под курсором, так и рамкой — секущей и объединяющей. Кроме того, имеются функции управления видимостью, масштабирования камеры и динамического сечения. Web Vision состоит из двух частей. Первый, frontend-часть, представляет собой npm-пакет, поставляющийся для внедрения в браузер разработчика. В него входит Type Script API для управления свойствами визуализации — скрытия объекта, его покраски и других способов взаимодействия с графикой. Второй компонент, серверная часть, в большей степени ориентирован на управление данными. Серверная часть используется для [...] View the full article
    • jtok
      Он сильно зависит от марки PP, от расчетной температуры и от расчетного срока службы (количества циклов нагружения). Поищите стандарт DVS 2205, части 1 и 2. В нем есть номограммы долговременной прочности. Он на немецком, но ничего лучше нет. Номограммы эти приведены по ссылке, внизу страницы, раздел "Список приложений".  Например, диаграмма для PP type 1 по ссылке: В оригинале же выглядят они вот так (для PP type 1): Также был древний документ на русском по этой теме, прицеплен к сообщению. _raschet_emkosti DVS 2205-2.pdf
×
×
  • Создать...