Перейти к публикации

Canon5D. Летающая камера - мультикоптер.


Рекомендованные сообщения

Я занялся проектированием незнакомой для меня покка что техники. Всю информацию, какую только было возможно, я собрал на форумах в сети. Началось с прикидочных эскизов, для которых мне понадобилась модель камеры Санон 5D. Благодаря интернету и уважаемму GS у меня подобная модель появилась. И когда я выложил примерный эскиз того что я собираюсь строить в реальности увидел что есть интерес к этому не совсем обычному аппарату.

И я подумал, а почему бы не воспользоваться изумительной идеей одной из телеигр "Помощь зала" Я не бог в проектировании, и делаю проект в одиночку естественно наделаю местами ошибок. И поэтому я прошу помощи зала. Если вам это интересно то изредка заглядывайте в эту тему, я буду тут публиковать все шаги проектирования аппарата, делать ежедневный подробный отчёт. И если вы увидите в моей работе косяк, а без косяков работает только тот кто ничего не делает, то поправьте плизз. Если вы знаете более красивое решение того или иного узла, то подскажите плизз.

Я понимаю что залявы не бывает, и я не жду что всё сделают за меня, в первую очередб я надеюсь только на свою голову. Но таким образом я хочу создать максимально технологичный аппарат, а может и найти места где можно будет недорого изготовить его компоненты.

Вот такие мысли роятся в голове 51 летнего сумасброда :biggrin:

Нашол я нужную камеру, даже с почти нужным объективом. Но вот беда, изначально насколько я понимаю он строился в Autodesk Inventor 2011 и импортирован в солид через одно место.

Подскажите как его правильно импортнуть из Инвертора в солид, при условии того что я инвертор вообще не знаю.

Но если оч прижмёт то скачаю и установлю инвертор. Брр там аж 18 гиг качать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


У самого конвертировать нормально не получилось :confused_1: если кто может помочь то файл инвертора лежит по адресу <noindex>http://fakturno.ru/images/copter/canon_5Dm2.zip</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, говорит 404... по этой ссылке

У самого конвертировать нормально не получилось :confused_1: если кто может помочь то файл инвертора лежит по адресу <noindex>http://fakturno.ru/images/copter/canon_5Dm2.zip</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

копировать-вставить

http://fakturno.ru/images/copter/canon_5Dm2.zip

Простите, всё поправил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<noindex>Canon5D</noindex>

Вмдел я эту ссылку, из майи ваще не конвертнуть толком.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AKLion, а откуда вы взяли этот файл canon 5Dm2.ipt ??

Error: Unsupported Inventor Version. И это для SW2012 !

Там триангулированная модель (из Макса или майи) как выяснилось через 2часа конверсии (!) Delcam Exchange 2012.

"И шо с этим делать ?"

post-333-1339090602_thumb.jpg

Но как говорят в магазинах "вы выиграли". Нагуглилась <noindex>моделька в максе 2009</noindex> 353 932 4х-угольных полигонов. Записываем из Макса в OBJ - сохраняя 4х-угольники при экспорте. 350000/36 мешей = ~10000 поликов на меш - реально для конверсии через T-splines.

<noindex>OBJ 3.7 Mb</noindex>

post-333-1339093210_thumb.jpg

Далее Rhino + T-splines Plug-in

<noindex>рино 3dm 23Mb</noindex>

Открываем 3dm файл в SW2012

post-333-1339092715_thumb.jpg

52 поверхности и 11 солидов. Если сказать при открытии на вопросы ответить "Да, исправить и сшить все" процесс может затянуться надолго.. А оно надо ?

Итак, <noindex>файл в SW2012 36 Mb</noindex>

Да, забыл сказать про время всей катавасии - где-то полчаса, больше времени заняло оформить это сообщение. :beer:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо, я бы это не осилил ;-( да нужно продолжать учится.

Только вот к сожалению итоговый файл я так и не смог скачать ;-( толи ссылка неправильная, толи мне с этой камерой просто основательно невезёт ;-(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получилось то что на скрине, а нужно это всё для проектирования вот такого вот коптера как на втором скрине.

камера лежит в архиве вот тут <noindex>http://fakturno.ru/images/copter/Canon5D-1.zip</noindex>

к сожалению остались пара ошибок которые достаточно сильно раздражают при работе, но думаю я это переживу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даа - это ж скока вентиляторов задействовано, скока энергии, а фотик скока весит :unsure:

Но всё-одно - красиво... :clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AKLion

может в галерею поместите? (конечно не один казенный фотоаппарат)

Когда проектировку закончу тогда и помещу всё в галлерею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AKLion, не переборщил с моторами? Не так давно смотрел видео где 4 мотора тащили 3 кг (пластиковые бутылки с водой), и управление 4мя значительно проще.

Еще у тебя отсутствует система позиционирования фотика - наклон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AKLion, не переборщил с моторами? Не так давно смотрел видео где 4 мотора тащили 3 кг (пластиковые бутылки с водой), и управление 4мя значительно проще.

Еще у тебя отсутствует система позиционирования фотика - наклон.

Эщё это всё только в зачаточном состоянии. Всё будет.

А вот что с этим делать уже и не знаю, задолбали мя эти ошибки, как от них избавится?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда проектировку закончу тогда и помещу всё в галлерею.

И не страшно вот так вот Canon5D в воздух запускать? :) Если я правильно понял суть проекта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для того чтобы было е страшно нужно всё очень аккуратно делать.

Вам на самолётах летать не страшно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получилось то что на скрине, а нужно это всё для проектирования вот такого вот коптера как на втором скрине.

камера лежит в архиве вот тут <noindex>http://fakturno.ru/images/copter/Canon5D-1.zip</noindex>

к сожалению остались пара ошибок которые достаточно сильно раздражают при работе, но думаю я это переживу.

А зачем аж 8 штук винтов-то (если это винты)?

Я видел и с 4-мя и с 2-мя штуками.

Тут главное ИМХО система ориентации(или обеспесченивания устойчивости) : гироскопы, акселерометры и т.д. и от них - обратная связь на систему управления винтами(управляемой тягой).

Тут почти аналогия с человеком или др. животным: в каждой мышечной клетке (руках, ногах и т.д) находятся определенное кол-во нейронов, аналогичных нейронам в головном мозге.

Только нейроны в мышцах называюются моторными. Они почти также связанны с соседними как и нейроны в головном мозге.

Главная цель их: определить относительное взаимороложение друг между другом органов человека и выдать сигнал. Например, в каком положении находится рука/нога человек - в согнутом или разогнутом.

Причем, опрос всех нейронов произврдится на трех частотах с разной длинной волны (- мало похоже на обычный ПК, в котором лишь одна частота).

Дальше идет типа ОТК: если сигнал больше/меньше допустимого, выдать сигнал через нерв в спинной мозг человека, или в "среднюю" зону мозга ("мозг рептилий") - у человека три области мозга.

Если передавать сигнал в головной мозг, то это займет больше времени и человек не успеет среагировать(мало того, головной мозг начнет еще раздумывать - реагировать или нет... ): надо же обработать этот сигнал и передать его обпатно в моторный нейрон - откуда он и пришел.

В результате соответствующие мышцы сокрятятся или расслабятся и человек перестанет падать или что-то там еще.

Вот посмотрите бокс: если один боксер наносит удар другому, в 99% случаях, обороняющий боксер приседает, а не делает какой-то финт головой. Ведь скорость передачи нервного импульса = ~ 0,2сек, а моторные нейроны находятся гораздо ближе к спинному мозгу, а не к головному!

Вот, вкратце...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...