Перейти к публикации

Алгоритм оптимизации


Рекомендованные сообщения



Меняйте область поиска и начальное приближение, постепенно сужая. Если придет к одному то можно предполагать что нашли. С чуствительностью думаю так, если слабо меняется градиент, то лучше зафиксировать, чтобы не мешалась переменная. Потом попробовать уточнить.

А вообще спасибо. Когда лет 12-15 назад начинал бороться за применение Ansys в строительстве на меня смотрели как на идиота, но я то знал, что все наоборот :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще спасибо. Когда лет 12-15 назад начинал бороться за применение Ansys в строительстве на меня смотрели как на идиота, но я то знал, что все наоборот

Мне кажется командный интерфейс с возможностями оптимизации незаменимой вещью.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Вы имеете в виду возможность программировать пусть и не на вершине программирования а на APDL то согласен. Оптимизация, причем топологическая помогла только раз, когда для электростанции из структурных плит свинчиваемой подсказала где надо основную жесткость аккумулировать - не по углам, как виделось вначале, а по серединам боковых сторон. Обычно по картинке архов и так все неплохо, да и с радикальными предложениями сроки сорвешь и споров не оберешься из-за мелкого улучшения. Обычно достаточно просто рационального, а не оптимального проектирования . И по первому, то есть линейному приближению. Мы и так по скоростям и проектирования и строительства сильно уступаем продвинутым странам. В разы. Ansys позволяет сильно ускориться в в принятии решений даже в отсутствие надежных данных :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сразу оговорюсь у меня в проектировании большого опыта нет. Однако, я уже натерпелся муторной работы с программами которые хорошо считают, но ввод и вывод кошмарный. Вот и приходилось цеплять к ним Excel и порождать ошибки, связанные с переносом данных. Отсюда моя любовь к APDL.

Обычно достаточно просто рационального, а не оптимального проектирования .

Обычно да, но иметь в запасе такой инструмент всегда полезно, чтобы в исключительных случаях применить.

Оптимизация, причем топологическая помогла только раз, когда для электростанции из структурных плит свинчиваемой подсказала где надо основную жесткость аккумулировать - не по углам, как виделось вначале, а по серединам боковых сторон. Обычно по картинке архов и так все неплохо, да и с радикальными предложениями сроки сорвешь и споров не оберешься из-за мелкого улучшения.

Вы имеете в виду параметрической модель с перестановкой элементов в циклах и методами 1го и 0го порядка оптимизации?

Или возможной в Ansys топологический анализ?

И интересно где это у нас в стране применяют Ansys в строительстве? А то такое чувство, что на дипломе моё знакомство с Ansys закончится.

Мы и так по скоростям и проектирования и строительства сильно уступаем продвинутым странам. В разы. Ansys позволяет сильно ускориться в в принятии решений даже в отсутствие надежных данных

А можно этот вывод примерами подкрепить? :smile: Изменено пользователем alexey33
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Или возможной в Ansys топологический анализ? " - да, его. Сделал толстую коробку и посмотрел где убираются лишние области. Оказывается не там, где ожидалось.

"И интересно где это у нас в стране применяют Ansys в строительстве? А то такое чувство, что на дипломе моё знакомство с Ansys закончится. " - лично я применяю, а если предлагают на другом считать, то отказываюсь.

Расчеты при проектировании то, что я делал за 3-7 дней не напрягаясь, на общепринятых у нас программах за несколько месяцев коллеги за соседним столом с помощью героических усилий. А поменять и поиграть разбиениями, толщинами геометрией для них было мученье, хоть один вариант прогнать за ночь, то что у меня минуты счета :)

"А можно этот вывод примерами подкрепить?" - где-то в сети были цифры, что от Китая раз в десять, а от Европы раза 3-4. Поищите в сети была информация...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"И интересно где это у нас в стране применяют Ansys в строительстве?

на dwg.ru уже группа по интересам собралась.

в МГСУ довольно много делаем в ansys. и несколько проектных организаций а основном и пользуются. много сочинского олимпийского посчитано, в частности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда-то давно Зовену Григорьевичу просил мой диск с Ansys и Mathematica передать людей из московского офиса , в благодарность за консультацию и книжки :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ansys позволяет сильно ускориться в в принятии решений даже в отсутствие надежных данных

я имел в виду этот вывод подкрепить примерами

И ещё вопрос по теме: как мне сформировать напряжения для 2 типов элементов, так я делал для одного типа:

ETABLE, SI, LS, 1

ESORT,ETAB,SJ,0,1,,

*GET,SMAXI,SORT,,MAX

ETABLE, SJ, LS, 1

ESORT,ETAB,SJ,0,1,,

*GET,SMAXJ,SORT,,MAX

SMAX=ABS(SMAXI)>ABS(SMAXJ)

А как из всего списка мне выделить напряжения элементов с номерами 521-532? А из общего списка их исключить?

Изменено пользователем alexey33
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SMAX=ABS(SMAXI)>ABS(SMAXJ) - ответ будет 0 или 1 то есть логическая переменная результат логической операции, а не то, что Вы похоже ожидаете. Надо через if или мах - но не помню есть ли в APDL последнее

"А как из всего списка мне выделить напряжения элементов с номерами 521-532? А из общего списка их исключить?

" так в цикле выберите в какой - нибудь массив и если надо то в таблицу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SMAX=ABS(SMAXI)>ABS(SMAXJ) - ответ будет 0 или 1 то есть логическая переменная результат логической операции, а не то, что Вы похоже ожидаете. Надо через if или мах - но не помню есть ли в APDL последнее

Нет ответ выдает максимальное значение. это проверенно.

так в цикле выберите в какой - нибудь массив и если надо то в таблицу.

А можно код APDL как заносить элементы в таблицу, а потом считывать их напряжение?

Вопрос снят - это можно сделать простой выборкой элементов

Изменено пользователем alexey33
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подождите, а как узнать какой номер линии нарисовал LSTR?

Допустим такой блок кода позволяет назначить сечение:

lsel,u,,,all

LSTR,p1,p2

LATT,1,6,1

allsel,all

а как узнать номер линии?

Борман точно знает как это сделать :smile:

Изменено пользователем alexey33
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борман точно знает как это сделать

Способ 1.

....

lsel,u,,,all

lstr,p1,p2

lnum=lsnext(0)

allsel,all

....

Способ 2.

....

lstr,p1,p2

lnum=_return

....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...