Перейти к публикации

Алгоритм оптимизации


Рекомендованные сообщения

Интересует алгоритм оптимизации, что-то, типа, нахождения глобального минимума средствами Ansys. Лучше бы многоуровневый процесс. Соответствующая литература интересует.

Изменено пользователем alexey33
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Да там несколько, самые обыкновенные как в любой книжке. Просто математика без всяких чудес. Типа как у Гилла, Мюррея и Райта в Практической оптимизации и многих других книгах :)

Пишите макрос для целевой функции, а остальное все как обычно в оптимизации, область поиска, чувствительность, метод подходящий. И с мужеством и оптимизмом, как и положено в нелинейных задачах, молотите итерации :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alexey33 , Вас что интересует? Самому оптимизацию написать и свой алгоритм разработать или воспользоваться уже имеющимися средствами?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

soklakov уже имеющимися. Нужно для диплома. Типа сначала делаем градиентный анализ узнаем этот и это , потом факторильанльный анализ, и тд

И не могу понять, что анализ чувствительности выдает во втором столбике. это нормирование? а почему в сумме больше единицы? а когда градиент с минусом функция уменьшается при увеличении этого параметра?

post-35389-1338885012_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Нужно для диплома" - цель диплома показать умелое использование того, чему Вас учили. Судя по вопросам учили чему-то не тому что нужно для диплома :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видите ли, alexey33, это не очень интересно. Вы пытаетесь высечь огонь из кремния, когда в ansys давно есть зажигалка в виде DX. Fedor'а же вообще больше интересует трансцендентальная сущность огня, чем вопрос "как правильно держать кремий".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
soklakov я же DX и использую. А Fedor уже показал форум, где люди при желании обсуждают такие вещи. Мне же хоть скажите, что это за такое странное нормирование? и про знак? Изменено пользователем alexey33
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Нужно для диплома" - цель диплома показать умелое использование того, чему Вас учили. Судя по вопросам учили чему-то не тому что нужно для диплома

Уж тут,Fedor, Вы не правы, оптимизировали методом сопряженных градиентов и врукопашку и писали программы 2 семестра.

Но Ansys DX я хоть и разобрался как пользоваться, но интерпретировать не все результаты могу.

OPTYPE, GRAD это же анализ чувствительности? Он выдает коэффициенты, которые показывают как сильно переменная влияет на минимизацию целевой функции или функции ограничения.

А что значит знак минус я плохо пойму и 2я колонка похожа на нормирование, но сумма коеф. не дает единицу это меня тоже смущает.

Изменено пользователем alexey33
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не работал с оптимизацией в классике, но на скриншоте написано следующее:

в первой колонке - изменение переменной при изменении DV на 1%. (здесь, видимо, в единицах самой переменной, абсолютные величины)

вторая колонка - градиент. (что-то вроде частной производной DV по переменной. опять же "видимо" отношение изменения DV к изменению переменной. скорее всего, на том же 1%)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DV это и есть переменная. Тогда уж изменения DV к изменению функции.

Т.е первая колонка это показатель чувствительности без производной, а второй с производной. А если их нормировать они окажутся одинаковыми или нет?

А если знак минус значит функция будет уменьшаться?

Можете дать комментарий по этому поводу.

Изменено пользователем alexey33
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

h_str, A1,A2 и тд. это всё DV

Переменные проекта (design variables) – это параметры, которые изменяются с целью нахождения оптимального проекта

Изменено пользователем alexey33
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, ну собстно смысл не сильно меняется.

Изменение переменной проектирования на 1% дает такое-то изменение анализируемой величины (в первом абзаце это общий объем). Ну и градиент - частная производная в точке анализируемой величины по переменной проектирования.

Подходит?

А знак минус вообще не должен пугать. Что Вас смущает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"OPTYPE, GRAD " - ну это скорее всего тип оптимизации, детали лучше в хелпе посмотреть. Шаги видно по градиенту будут. Посмотрите Оптимизация в технике т.1 Реклейтис и др. Там классификация и алгоритмы описаны

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, ну собстно смысл не сильно меняется.

Изменение переменной проектирования на 1% дает такое-то изменение анализируемой величины (в первом абзаце это общий объем). Ну и градиент - частная производная в точке анализируемой величины по переменной проектирования.

Подходит?

А как можно трактовать этот результат? В чем принципиальное отличие в этих двух видах коеф. чувствительности? И повторяю вопрос если нормировать первую и вторую колонку они совпадут, впрочем сейчас попробую. Попробовал, по евклидовой норме они разные.

А знак минус вообще не должен пугать. Что Вас смущает?

Значит правильно я считаю, если стоит знак минус, то увеличение этой переменной приведет к уменьшению функции? Изменено пользователем alexey33
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кого трактовать, какой результат, каких двух, зачем нормировать?

Угу. Долго проверить что ли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кого трактовать, какой результат, каких двух, зачем нормировать?

Я сделал градиентный анализ своей конструкции. Ansys выдал по мимо частной производной, ещё значение изменения функции если "подвигать" значения переменных.

И эти значения получились похожими, но всё же разными. И меня интересует почему эти значения разные. В каких конструкциях они совпадут? Ведь смысл у них одинаковый, так?

Поясню на картинке( там эти значения нормированы - сумма равна единице)

post-35389-1338985233.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ansys выдал

Что задали, то и выдал. Программа не думает за Вас. Это к tefal.

И меня интересует почему эти значения разные.

Почему бы и да?

В каких конструкциях они совпадут?

Как насчет конструкции, где все входные параметры идентичны.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нелинейные задачи имеют много решений. Даже квадратное уравнение два. Задачи проектирования нелинейные по определению. На малой области поиска можно ожидать что экстремум будет один, а в общем случае может быть много точек где градиент будет нулем... Заранее тут никто не скажет. Так уж Галуа прописал :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fedor, мне показалось, что вопрос не в этом. Это пока анализ чувствительности, а не поиск экстремума.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...