Перейти к публикации

Проецирование образующей тела вращения в эскизе.


Рекомендованные сообщения

Инвентор 2013. Спроектировал образующую тема вращения в эскиз. Но она как бы сама по себе получается, отдельный объект что-ли. Как её превратить в линию/кривую эскиза?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я просто привык, что в SW проецируемая образующая сразу при проецировании становится линией/кривой, а как в Инвенторе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инвентор 2013. Спроектировал образующую тема вращения в эскиз. Но она как бы сама по себе получается, отдельный объект что-ли. Как её превратить в линию/кривую эскиза?

Если вы использовали инструмент проецирование геометрии, то можете достраивать, выдавливать или что вы хотите с ней сделать?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sergei, не очень понятно что вы хотите с ней сделать. Но чтобы редактировать спроецированную линию, нужно ее отвязять от геометрии, включите отображение привязок и удалите привязку к геометрии. Или правой кнопкой на линии, и в меню выбрать разорвать связь. Но я бы на вашем месте этого не делал.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sergei, не очень понятно что вы хотите с ней сделать. Но чтобы редактировать спроецированную линию, нужно ее отвязять от геометрии, включите отображение привязок и удалите привязку к геометрии. Или правой кнопкой на линии, и в меню выбрать разорвать связь. Но я бы на вашем месте этого не делал.

Так а зачем она тогда нужна, если разорвать связь? Мне нужна линия эскиза с ограничением "спроецированный" (или как там в Инвенторе), но именно чтобы это была линия/кривая эскиза. Ведь в SW после проекцирования не создаётся никаких промежуточных объектов, спроецировал и получил кривую с ограничением "спроецированный" с которой можно делать всё что угодно без потери этой связи.

А как в Инвенторе?

Может эту спроецированную кривую можно ещё раз типа спроецировать чтобы она стала кривой эскиза?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так а зачем она тогда нужна, если разорвать связь? Мне нужна линия эскиза с ограничением "спроецированный" (или как там в Инвенторе), но именно чтобы это была линия/кривая эскиза. Ведь в SW после проекцирования не создаётся никаких промежуточных объектов, спроецировал и получил кривую с ограничением "спроецированный" с которой можно делать всё что угодно без потери этой связи.

А как в Инвенторе?

Может эту спроецированную кривую можно ещё раз типа спроецировать чтобы она стала кривой эскиза?

А в инветноре не так.

Зачем вам ее редактировать то? Покажите хоть пример то?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в инветноре не так.

Зачем вам ее редактировать то? Покажите хоть пример то?

Например, образующая имеет сложную форму, не отрезок и не дуга окружности, а некая кривая. Спроецировали её в эскиз. Ну и зачем она там нужна, если это не кривая эскиза. Для чего? Привязаться концом отрезка к ней можно. И всё? А частью контура для последующего выдавливания/вращения она не может. ЧуднО как-то.

Ну а вопрос "зачем" тоже звучит как-то странно. Ну хотя бы для того чтобы она была часть контура для последующих операция в 3D.

Предполагаю что можно воспользоваться эскизом, с помощью которого было получено тело вращения. А если это импортированная геометрия? Или перед этим была операция "масштабирование" (если такая операция конечно есть в Инвенторе).

Я просто начал копать возможности Инвентора и сразу упёрся вот в такую хрень.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А частью контура для последующего выдавливания/вращения она не может. ЧуднО как-то.

Это Вы с чего взяли то?

Вот эскиз: спроецировал геометрию(именно некая линия, рисовалась сплайном случайна тыкаяточки), дорисовал только ось и линию.

post-26037-1338795406.jpg

И все вращается вокруг оси и выдавливается без проблем, и именно при участии спроецированной геометрии.

post-26037-1338795419_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я и хочу разобраться как это работает. Как система поняла что нужно вращать именно этот контур? Вы на него указывали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну конечно указал, а как ей еще понять то? Там же несколько замкнутых контуров. Однозначно система может сказать что вращать и относительно чего, если замкнутый контур ОДИН, и ось вращения ОДНА. Иначе автоматически определить то что хочет пользователь - невозможно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понял, спасибо. Разработчики Инвентора просто посчитали что незачем редактировать спроецированные кривые, так как можно при операции указать нужный контур.

В SW так тоже можно работать, но я всё-таки по старинке привык, чтобы в эскизе был один контур. Но это не страшно. Двигаюсь дальше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Разработчики Инвентора просто посчитали что незачем редактировать спроецированные кривые, так как можно при операции указать нужный контур.

В SW так тоже можно работать, но я всё-таки по старинке привык, чтобы в эскизе был один контур. Но это не страшно. Двигаюсь дальше.

Это называется "Многоконтурный эскиз" - весьма полезная вещь при "нисходящем проектировании". Присущ как Солиду, так и АИ. К тому же ни кто не заставляет проецировать весь контур грани - можно спроецировать только нужное ребро (хотя проецирование грани более устойчиво к радикальному изменению геометрии). Что бы "ненужные" спроецированные кромки "не мешались", можно перевести их во вспомогательный тип линии.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...