Перейти к публикации

Dfafting NX 7.5


Рекомендованные сообщения

Добрый день! Есть ли возможность создания разрывов на выносных линиях размеров и основных линиях деталей в NX 7.5?

Я не нашла.

post-35459-1337677894_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Возможность есть.

Вставить - Символ - Задаваемый пользователем - Каталог утилит - 'gap25' и иже с ним.

Способ на мой взгяд не совсем удобен и нагляден, а впрочем, смотрите сами:

gap25.zip

Это для размеров, осей, выносок.

Если же требуется разрыв основных линий навроде этого

Изображение

То я пользуюсь 'Видозависимым редактированием' (изменить сегменты объекта), изменяя участок между заранее нарисованными линиями в невидимый. Видео я вот тут выкладывал: <noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=27...mp;#entry466442</noindex>

Так же не идеально, ибо куча лишних движений, но пока обхожусь этим.

Будет интересно увидеть другие способы, если есть.

Изменено пользователем Intento
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, про каталог утилит - 'gap25' слышала, жаль что нет других способов (

Также этот символ можно перемещать и изменят размер разрыва, но он тока работает на размерах и прочих символах чертежа, а для геометрии тока видозависимое изменение
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а в компасе это оформили по аналогу с корел-дравом - все надписи и размерные линии находятся впереди и с обрисованным вокруг этих элементов белыми островками. (как смог так и объяснил :) ). думаю это не настолько тяжко сделать тем более что для штриховки в ЮГ уже сделали эти островки. почему-бы и для остального не предусмотреть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день :smile:

Не получается в стиле вида во вкладке "Сечение" убрать опцию "Фон".

Вылезает ошибка.

Как быть?

post-35459-1337935386_thumb.png

post-35459-1337935408.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Anna_A, пробуйте:

1. пересоздать сечение, используя другую точку привязки линии сечения

2. перенести линию сечения (потом обратно вернете)

3. файл - утилиты - очистка части

4. в стиле вида сечения на вкладке 'общий' установите галку 'ссылочный', ОК, потом вновь снимите галку

5. создать новый чертеж (новый файл)

6. погасите лишние линии 'видозависимым редактированием'

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день :smile:

Не получается в стиле вида во вкладке "Сечение" убрать опцию "Фон".

Вылезает ошибка.

Как быть?

Суля по картинке деталь простая, но я в таких случаях проверяю саму модель (самопересечение, целостность и т.д.).

Для полноты картины выложите лог файл с ошибкой, если она присутствуется

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суля по картинке деталь простая, но я в таких случаях проверяю саму модель (самопересечение, целостность и т.д.).

Для полноты картины выложите лог файл с ошибкой, если она присутствуется

Деталь простая, это для примера. Пробовала на различных моделях, не получается.

Получилось убрать фон следующим образом, необходимо в стиле вида с которого делаем сечение во вкладке "Общий" поставить "Выделенные ребра-Нет" вместо "Выделенные ребра-Ассоциативно", затем обновить виды и только затем в стиле вида сечения во вкладке "Сечение" убрать опцию "Фон".

В NX 6 таких действий не нужно было проделывать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Anna_A

довольно странное поведение системы. Надо искать причину в настройках, ибо переключать режим в "Выделенные ребра-Нет" нежелательно, так как в дальнейшем с таким чертежом нельзя будет работать без загрузки мастер-модели, если конечно у Вас чертежные листы и модель не в едином файле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Anna_A

довольно странное поведение системы. Надо искать причину в настройках, ибо переключать режим в "Выделенные ребра-Нет" нежелательно, так как в дальнейшем с таким чертежом нельзя будет работать без загрузки мастер-модели, если конечно у Вас чертежные листы и модель не в едином файле.

Да, согласна, спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Добрый день. При простановке горизонтального размера ординаты начало размерной линии, где расположена метка "0", имеет следующий вид:

post-35459-1345709021_thumb.png

Необходимо чтобы метка начала размерной линии изображалась следующим образом:

post-35459-1345709203_thumb.png

С помощью функций "gap25", "gap125" исправить эту метку не удается. Если попытаться изменить её с помощью "стиля" данного размера, также не получится.

Существуют ли какие-либо способы исправить метку начала размерной линии?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диаметр базовой окружности управляется длиной стрелок.

Возможно, в Вашем случае (очень маленькая деталь с большим количеством размеров) есть смысл отказаться от стрелок в пользу точек и двигаться примерно в таком направлении:

post-35112-1345721231.png

video.zip

конечно же при отсутствии чрезвычайно жест(о)кого нормоконтроля, имеет право такое не пропустить (ибо п.5.22 ГОСТ 2.307-2011 - "при недостатке места для стрелок").

Иначе придется тратить кучу времени на простановку обычных размеров и их соответствующую нудную настройку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диаметр базовой окружности управляется длиной стрелок.

Возможно, в Вашем случае (очень маленькая деталь с большим количеством размеров) есть смысл отказаться от стрелок в пользу точек и двигаться примерно в таком направлении:

post-35112-1345721231.png

video.zip

конечно же при отсутствии чрезвычайно жест(о)кого нормоконтроля, имеет право такое не пропустить (ибо п.5.22 ГОСТ 2.307-2011 - "при недостатке места для стрелок").

Иначе придется тратить кучу времени на простановку обычных размеров и их соответствующую нудную настройку.

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможность есть.

Вставить - Символ - Задаваемый пользователем - Каталог утилит - 'gap25' и иже с ним.

Способ на мой взгяд не совсем удобен и нагляден, а впрочем, смотрите сами:

gap25.zip

Это для размеров, осей, выносок.

Если же требуется разрыв основных линий навроде этого

Изображение

То я пользуюсь 'Видозависимым редактированием' (изменить сегменты объекта), изменяя участок между заранее нарисованными линиями в невидимый. Видео я вот тут выкладывал: <noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=27...mp;#entry466442</noindex>

Так же не идеально, ибо куча лишних движений, но пока обхожусь этим.

Будет интересно увидеть другие способы, если есть.

Привет!

Есть способ разорвать линию, которая расположена между дву других.

Для этого используется команда - View Dependent Edit

post-3063-1346173017.jpg

МП на контуре вида ->View Dependent Edit ->Edit Object Segments -> выбрать линию, на которой нужен разрыв -> выбрать первую граничную линию -> выбрать вторую граничную линию -> OK

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Anna_A, да все сталкиваются :) рано или поздно.

Рекомендации одни и те же - см. мое <noindex>сообщение #7</noindex>

Разве что п.п. 5 и 6 не нужны.

Есть способ разорвать линию, которая расположена между дву других.

Для этого используется команда - View Dependent Edit

собственно, именно это я и описывал (с видео) в той самой цитате, которую Вы привели. Но назвал команду по-русски, а не по-английски. Поздно отвечаю, ибо не заметил раньше.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть даже при пересоздании сечения в новом файле чертежа все равно возникает эта ошибка?

Иногда помогало при построении вида сечения не привязываться ни к одной точке базового вида, а когда сечение будет построено и обновлено, тогда уже привязываться к нужной точке и обновлять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть даже при пересоздании сечения в новом файле чертежа все равно возникает эта ошибка?

Иногда помогало при построении вида сечения не привязываться ни к одной точке базового вида, а когда сечение будет построено и обновлено, тогда уже привязываться к нужной точке и обновлять.

Да, даже при пересоздании сечения в новом файле чертежа!

При построении вида сечения, не привязываясь ни к одной точке базового вида, также не помогло!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Turgenev
      Не, греться будет, конкретно, потому что разъем будет прямо на стенке "стакана", а сам "стакан" будет нагреваться от нагревателя до 300 градусов. 3Д модель в процессе. погуглил, это разъемы типа таких: У них все круто, но нет фланца, чтобы хоть как-то закрепить разъем на стенке "стакана". По вашей наводке нагуглил еще разъемов, стоят дорого и очень большой габарит: Есть интересные варианты, но я не смог найти к ним ответную часть:   Это что-то типа такого: Мне не подходит по форм-фактору. Нагреватель должен быть в форме диска- плоский цилиндр диаметром 75мм и высотой около 10-20мм То есть запах идет от обгорания металла нагревателя? Вариант с заливкой нагреватель термостойким бетоном был, я даже его опробовал, но очень уж трудозатратно выходит. Любой металл будет иметь запах при нагреве, если его никуда не засовывать?
    • FROST_R6
      Здравствуй, ты можешь свой дискорд дать и показать?
    • Guhl
      У вас питание силовое на привод приходит? Е09 - отсутствие силового питания
    • Максим604
      В мануале написано что подача при Резьбофрезеровании считается по центру инструмента. Ок. Тогда почему когда пишешь в кам системе, то выдает подачу для движение  по траектории.      Перефразирую.  Нужно нарезать внутреннюю резьбу М20х2.  Фреза 3 зуба ∅12. Скорость резания 50. (Оборотов 1326)  Подача на зуб 0.05   Когда пишу в джи кодах, то выдаётся подача 198.9 мм/мин. С этой подачей станок и режет.    А если написать через шопмилл, то при тех же условиях( скорость резания и подача на зуб), он подачу пересчитывает для центра фрезы.  И выходит подача 80 мм/мин.   И выходит что при одних и тех же условиях меняется время обработки.    Когда пишешь через кам, то подача считается по траектории, а шопмилл считает для центра.    И я не понимаю как правильно считать. И почему именно так.  И в мануалах не нашёл ответа. 
    • maxx2000
      Да вот так ему хочется. Вот такие гады разработчики. Небось и в мануале всё это описали. Я негодую вместе с тобой.
    • Максим604
      Поэтому и вопрос. почему шопмилл подачу меняет, когда пишешь через него(макропеременые), а когда через G код не меняется. как шопмилл просчитывает новую подачу я понимаю, но не понимаю как прравильно и почему именно так правильно, а не наоброт. почему шопмилл переводит подачу с движения по траектории на движение по центру?     
    • Snake 60
      Так а зачем, если вот эта кнопка  сохраняет все детали и подсборки входящие в нее: При желании можно повесить на горячую кнопку через Настройка-Клавиатура Или пересохранить имеется ввиду создать копию с новым именем? Если да, то для этих целей я бы посоветовал крутой макрос с именем Коперник от @tompsongun См. пост выше.
    • maxx2000
      ну хотя бы то что одна написана через макропеременные, вторая в джи кодах. Ты считаешь что при одинаковом результате у них одинаковые алгоритмы?  
    • Максим604
      А что должно смущать?
    • maxx2000
      Ничего не смущает?
×
×
  • Создать...