Перейти к публикации

Конвертация текста в SolidWork


sharkmar

Рекомендованные сообщения

Как с конвертировать текст в сплайны чтоб в последствии с ним работать, в частности масштабировать? Инструменты эскиза не работают с текстом. В моем случае я обвожу его сплайнами, а потом уже редактирую. Это не было бы проблемой, если есть всего одно слово. В моем случае 2 десятка кнопок, и каждую надо подписать уникально!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Как с конвертировать текст в сплайны чтоб в последствии с ним работать, в частности масштабировать? Инструменты эскиза не работают с текстом. В моем случае я обвожу его сплайнами, а потом уже редактирую. Это не было бы проблемой, если есть всего одно слово. В моем случае 2 десятка кнопок, и каждую надо подписать уникально!

Почему именно конвертированный текст? Может проще использовать возможности SolidWorks (они прямо скажем, не велики), для работы с текстом ("Инструменты" - "Объекты эскиза" - "Текст")?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

импортировать текс через dwf или iges

РАзумеется, если исходный текст в векторном виде, а не сканированная каритнка :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не совсем правильно выразился, как раз текст именно в solidwork с конвертировать в редактируемые сплайны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не совсем правильно выразился, как раз текст именно в solidwork с конвертировать в редактируемые сплайны.

Тогда, еще и цель конвертации (преобразования) желательно пояснить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема такая что с текстом в SolidWork не работает ни один инструмент эскиза такие как поворот, масштабирование, и элемент эскиза. Я в солиде не силен, если я где пропустил волшебную кнопку подскажите!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема такая что с текстом в SolidWork не работает ни один инструмент эскиза такие как поворот, масштабирование, и элемент эскиза. Я в солиде не силен, если я где пропустил волшебную кнопку подскажите!

В панели инструмента "Шрифт" можно: повернуть текст, выбрать высоту (размер) шрифта, интервал, изменить коэффициент ширины шрифта, задать кривую для размещения и выравнивания текста.

P.S. Приведите пример, с выполненной необходимой Вам, коррекцией текста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работа с текстом, не самая сильная сторона SolidWorks (личное мнение). Зная конечную цель (пока автор темы ее не огласил, и не показал), трудно сказать, как ее можно достичь (и возможно ли в данной программе). Иногда, лучше работать с элементами (телами), чем непосредственно с эскизом.

post-12924-1335086434_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот интересно, можно ли в таком развернуть цифры попендикулярно горизонтальной оси (ну как на часах)???

Или для этого нужно отдельными элементами делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот интересно, можно ли в таком развернуть цифры попендикулярно горизонтальной оси (ну как на часах)???

Или для этого нужно отдельными элементами делать?

Для этого нужно сделать горизонтальные направляющие кривые. Элемент будет один, но для каждой кривой, нужно будет вызывать инструмент "Текст".
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот именно - для каждой, а как было бы удобно (наверное), когда всё это за раз, ну как текст на полке в чертеже...

Ну это вопрос был просто для понимания, т.с. - на будущее...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

В панели инструмента "Шрифт" можно: повернуть текст, выбрать высоту (размер) шрифта, интервал, изменить коэффициент ширины шрифта, задать кривую для размещения и выравнивания текста.

P.S. Приведите пример, с выполненной необходимой Вам, коррекцией текста.

Вот пытаюсь повернуть текст на 125°  вокруг центра окружности и никак не получается  :wallbash:

post-6167-0-82179200-1441974172_thumb.png

- Выбираю объект - текст

- Устанавливаю центр вращения - центр окружности (появляется текст "Вращать определенную точку")

- Определяю угол поворота - 125°

И .............?????????  :g:

Может я уже совсем тупой, или потому что пятница  :confused_1:

Раньше я подобный текст делал в CorelDRAW и переносил в SW через DXF - это более муторно, поэтому решил попробовать средствами самого SW и пока облом.

 

PS

Предвосхищая вопрос - а зачем поворачивать? Деталь ведь круглая.

Это только для примера, мне нужно расположить текст строго в определённом положении относительно объекта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Plumber, только разбиванием окружности на сектор. Тогда получится.

Сейчас попробовал вот что:

- нарисовал окружность

- добавил текст

- удалил часть окружности для получения дуги

- проставил на неё размер (можно и без него, просто надо задать ориентацию текста на дуге)

- повернул - текст за дугой последовал

- удалил размер, соединил точки дуги - текст замер в конечном положении и всё. В начальное уже не возвращается.

Кароч...сложно всё)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@streamdown,

Спасибо :worthy:   :drinks_drunk: Так получилось.  :clap_1:

Только не понятно зачем такие сложности, что-то здесь разрабы замудрили  :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Plumber

Если текст нужен для последующего выреза или бобышки , то проблем с вращением этих объектов при помощи операции "переместить/копировать тела" с опцией "вращать"  не возникнет. 

post-30378-0-48101700-1441977154_thumb.jpg

Изменено пользователем МиО
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"переместить/копировать тела"

Можно и так, но мне больше понравился вариант с построением текста по дуге и его вращением непосредственно в эскизе, в этом случае можно даже не прибегать к операции "Повернуть объекты", достаточно просто повернуть дугу потянув за концевую точку. Просто текст надо строить сразу по дуге, а не по окружности.

Меня сбила привычка с такими объектами работать в CorelDRAW, там возможности немного шире.

Хотя с последующим использованием "Переместить/копировать" можно получить дополнительные эффекты.

post-6167-0-31679600-1441986607_thumb.png

 

- нарисовал окружность

Лучше сразу рисовать дугу и дальше примерно так:

 

  удалил часть окружности для получения дуги

 - проставил на неё размер (можно и без него)

- добавил текст (задать ориентацию текста на дуге)

- повернул дугу

- текст за дугой последовал

- удалил размер, соединил точки дуги

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственная беда с текстами, далеко не все шрифты подходят для вытягивания или выреза.

Во многих шрифтах куча пересекающихся линий.

Дезигнеры об этом не думают, а иногда очень привлекательный шрифт не возможно использовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...