Перейти к публикации

Развивающийся флаг


Рекомендованные сообщения

То, что использует X-Flow - Lattice Boltzmann methods

Так, мой вопрос был не про конкретную решалку, а про данную постоновку задачи с абсолютно гибким телом.

Рассчитать баллонет, парашют, нет вопросов. Их форма поддерживается внешним давлением. Но движения тряпочки будут значительно зависеть от любых, даже самых малых турбулентных флуктуаций.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Так, мой вопрос был не про конкретную решалку, а про данную постоновку задачи с абсолютно гибким телом.

Вы отквотили замечание про метод XFlow :)

Цитата(a_schelyaev @ Apr 18 2012, 12:20)

Точность решения в нем вывзывает вопросы, т.к. сам бессеточный метод частиц имеет некоторые заморочки.

О какой точности в задаче с абсолютно гибкой тряпочкой можно говорить?

C "тряпочкой" как раз про точность можно говорить в разрезе того что задача имеет хорошие возможности по верификации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
HFL, а Вы знакомы с XFlow? Программа выглядит очень привлекательно.. но любоваться можно пока только на ютубовские видео.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы отквотили замечание про метод XFlow :)

:)

Эта цитата была в контексте того, что к точности расчетов для данной задачи по FV вопросов нет, а к другому методу вопросы есть.

C "тряпочкой" как раз про точность можно говорить в разрезе того что задача имеет хорошие возможности по верификации.

Развивающийся флаг движется хаотически (в существенно неоднородном набегающем потоке воздуха, как по времени, так и в пространстве). Положение его в пространстве в один момент времени, совершенно не коррелирует с его положением в другой момент времени.

Можно создать специальные лабораторные условия с равномерной скоростью потока на входе. Но это уже нельзя будет называть задачей развивающегося флага.

И даже в лабораторной постановке, с абсолютно гибкой тряпочкой, для больших промежутков времени процесс будет хаотическим

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

HFL, а Вы знакомы с XFlow? Программа выглядит очень привлекательно.. но любоваться можно пока только на ютубовские видео.

Только с той информацией которую дают разработчики на своём сайте.

Развивающийся флаг движется хаотически (в существенно неоднородном набегающем потоке воздуха, как по времени, так и в пространстве). Положение его в пространстве в один момент времени, совершенно не коррелирует с его положением в другой момент времени.

Можно создать специальные лабораторные условия с равномерной скоростью потока на входе. Но это уже нельзя будет называть задачей развивающегося флага.

И даже в лабораторной постановке, с абсолютно гибкой тряпочкой, для больших промежутков времени процесс будет хаотическим

Мы просто смотрим с разных сторон на задачу :) В этом хаосе есть свой порядок и его можно смоделировать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Развивающийся флаг движется хаотически

Я понимаю, какой смысл Вы вкладываете в значение "хаотически". То, что нельзя сказать с высокой вероятностью, какое положение в пространстве будет занимать флаг (или точка, ему принадлежащая) в конкретный момент времени.

Но, возможно, если применить вероятностный метод для оценки колебаний флага и сравнить эти данные с результатами продувки модели, можно оценить качество модели турбулентности, используемой в расчете. Под вероятностным методом я подразумеваю подход, при котором, к примеру, оценивают частоты и амплитуды колебаний различных точек флага и частоту и вероятность их повторения/появления. В английском есть слово pattern -- "слепок, модель поведения". Вот мне кажется, что "модель поведения" оценить можно.

Все выше -- это мысли нуба. Не принимайте слишком всерьез)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все выше -- это мысли нуба. Не принимайте слишком всерьез)

Я даже не знаю как на это реагировать. ))

Я думаю, что уж точно не мне оценивать высокий профессионализм участников форума. :smile:

А по делу. Согласен, что можно оценить что-то вроде усредненой по времени и пространству амплитуды колебаний флага, колеблющегося в тепличных условиях. Но не более. ИМХО.

Просто отвечать на заданный ТС вопрос железным "можно", даже не уточнив деталей постановки задачи, требуемой точности и требуемых выходных данных расчета, как-то не очень солидно. Опять же ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом хаосе есть свой порядок и его можно смоделировать

Чувак из Сарова рассказывал... они там пишут свой софт типа Ансиса, так вот.. моделировал он "проверяемый" (в своем софте) задачу отрыва лопатки от диска турбины. Ну она значит оторвалась, покалбасилась немного в самом колесе и вылетела. "Проверяющий" решал в Ансисе, лопатка тоже отрвалась, покалбалилась, и тоже вылетела, но немного в другом месте. Результат забраковали, мол с Ансисом не сошелся.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я даже не знаю как на это реагировать. ))

Это так. Разговорная рокировка) Намечаю пути к отступлению.

Просто отвечать на заданный ТС вопрос железным "можно", даже не уточнив деталей постановки задачи, требуемой точности и требуемых выходных данных расчета, как-то не очень солидно.

Т.к. судя по постам ТС, задействован он в расчетах каких-то "импульсных машин" (люблю эти советские иносказания!), то деталей постановки задачи можно и не ждать..

To Борман: должна быть еще смешная часть про то, что место вылета ни в одном расчете не совпало с экспериментом. Смешная потому, что в каждом последующем эксперименте место вылета будет новым. Пока случайно не совпадет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To Борман: должна быть еще смешная часть про то, что место вылета ни в одном расчете не совпало с экспериментом

Не... было велено сделать софт "как ансис".
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:poster_offtopic:

Не... было велено сделать софт "как ансис".

Обратились бы к опыту создания <noindex>BolgenOS</noindex>.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.к. судя по постам ТС, задействован он в расчетах каких-то "импульсных машин" (люблю эти советские иносказания!), то деталей постановки задачи можно и не ждать..

Я прошу прощенья за оффтоп. Но дело не в этом.

Допустим, я ничего не понимаю в гидродинамике и физике, но имею какое-либо отношение к руководству какого-нибудь КБ.

И вот я случайно читаю форум и вижу: В FV однозначно можно посчитать даже развивающийся флаг!

Какая будет моя реакция? Правильно. Офигеть! Дайте ДВЕ.

ТС, хотите я вам в маткаде посчитаю? Я смогу даже анимированную визуализацию нарисовать! :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Допустим, я ничего не понимаю в гидродинамике и физике, но имею какое-либо отношение к руководству какого-нибудь КБ.

И вот я случайно читаю форум и вижу: В FV однозначно можно посчитать даже развивающийся флаг!

Какая будет моя реакция? Правильно. Офигеть! Дайте ДВЕ.

Если бы Вы были руководителем КБ и взяли ДВЕ, а я -- директором Тезиса, то г-н a_schelyaev получил бы большую медаль за отличную работу.. )

ТС. Хотите я вам в маткаде посчитаю? Я смогу даже анимированную визуализацию нарисовать! :smile:

Без скепсиса. Если это настолько несложно, то было бы очень интересно посмотреть. Если это не чит с синусоидой с анимацией изменения фазы)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без скепсиса. Если это настолько несложно, то было бы очень интересно посмотреть. Если это не чит с синусоидой с анимацией изменения фазы)

Вот, например, колеблющийся баллонет, движущийся по поверхности жидкости. Две картинки для разных моментов времени. Посчитано в Маткаде

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чувак из Сарова рассказывал... они там пишут свой софт типа АнсиДлса, так вот.. моделировал он "проверяемый" (в своем софте) задачу отрыва лопатки от диска турбины. Ну она значит оторвалась, покалбасилась немного в самом колесе и вылетела. "Проверяющий" решал в Ансисе, лопатка тоже отрвалась, покалбалилась, и тоже вылетела, но немного в другом месте. Результат забраковали, мол с Ансисом не сошелся.

Подход условно правильный (кроссвалидация). Вывод же неверный.

PS: Почитайте отчеты участников DPW о мероприятии и что они друг о друге думают :-) , увлекательнейшее чтиво :-)

Но там по крайней мере есть референсная экспериментальная точка вокруг которой идут танцы вслепую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PS: Почитайте отчеты участников DPW о мероприятии и что они друг о друге думают :-) , увлекательнейшее чтиво :-)

А можно ссылку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы Вы были руководителем КБ и взяли ДВЕ, а я -- директором Тезиса, то г-н a_schelyaev получил бы большую медаль за отличную работу.. )

К черту медаль.

:)

Касаемо тряпочки, точности и стохастики. Вибрация ткани в ячейках купола влияет на характеристики погранслоя. Есть целые исследования по вибрирующим гарницам и их влиянию на течение.

Это влияет на подъемную силу, площадь купола и вес укладки для заданной скорсоти снижения.

Можно поставить задачу так, что все неточное описание поведение погранслоя индуцирует нефизичные моды деформации ткани, которая, в свою очередь, даст кривое влияние на погранслой. В итоге получим эффект, который потянет на нобелевку.

Если хотите точно определить время его раскрытия, то как бы не вышло "Руководство по укладке парашюта. Издание второе, исправленное".

:)

Плюс еще вопросы о требуемой точности и потребных ресурсов для этого.

Насколько я понял из литературы в бессеточных методах точность пропорциональна количеству частиц, выпускаемых в расчетную область. Интересно было бы узнать что там получается по росту арифметических затрат при этом. И как все это хозяйство работает в неравновесных зонах ламинарно-турбулентного погранслоя.

Ну как-то вот так, в первом приближении.

А просто так тряпку считать я не представляю зачем. Техническая возможность имеется, но не более того. Может, вон, на подводных лодках за гребным винтом тащить полотно, чтобы сделать шум нехарактерный... Инновация!

Чувак из Сарова рассказывал... они там пишут свой софт типа Ансиса, так вот.. моделировал он "проверяемый" (в своем софте) задачу отрыва лопатки от диска турбины. Ну она значит оторвалась, покалбасилась немного в самом колесе и вылетела. "Проверяющий" решал в Ансисе, лопатка тоже отрвалась, покалбалилась, и тоже вылетела, но немного в другом месте. Результат забраковали, мол с Ансисом не сошелся.

А Ансис разве умеет такие задачи считать?

Может все-таки LS-Dyna или Abaqus?

Похоже на кильватерный след..

Красиво!

Теперь остается понять насколько все это совпадает с жизнью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КВибрация ткани в ячейках купола влияет на характеристики погранслоя. Есть целые исследования по вибрирующим гарницам и их влиянию на течение.

Вибрации ячеек купола и развивающийся флаг это совершенно разные вещи.

Может, вон, на подводных лодках за гребным винтом тащить полотно, чтобы сделать шум нехарактерный... Инновация!

Мда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • alek77
      Да, спасибо, я уже из интереса ее нашел. Еще раз повторю, чтобы не выхватить, сам я такими методами указния размеров не пользуюсь, это самая вредная практика из всех, что встречал. В свое время имел много проблем в автокаде, корректируя чужие чертежи. Но там и отртогональные линии под углом в 0,001 градуса были в норме, и миллион линий одна поверх другой, и незамкнутые отрезки и много всего, от чего волосы дыбом. В солиде, думал, не столкнусь с таким, наивный. Поэтому искал и нашел макрос который косяки размеров подсвечивает. Он вполне рабочий, но не стабильный. В чем причина не разбирался, так как со своей задачей он справляется. Причем отрабатывает и галочки, и замену текста в размере. Хорошо, что @malvi.dp нашел время и что-то корректирует, спасибо отдельное ему за это. Макрос достаточно полезный при работе с чужими документами. И если удастся сохранить все начальные функции этого макроса против изощренных методов вредительства - будет офигенно.
    • Kelny
      Если этой ссылки достаточно для отображения материала и материал уже есть в обозначенной модели, то возможно подойдёт TabBuilder: https://help.solidworks.com/2023/russian/SolidWorks/SWHelp_List.html?id=e68c1877b4fa431483f8c751bd9fcc78&_gl=1*lby1j3*_up*MQ..*_ga*NTEyNjA5NDQ3LjE3MTQxMTU3MzA.*_ga_XQJPQWHZHH*MTcxNDExNTcyOS4xLjEuMTcxNDExNTczNy4wLjAuMA..#Pg0   В старых версиях при написанни ссылок такого радо в некоторых случаях можно было не писать имя файла, а достаточно было вместо имени файла модели оставить ПРОБЕЛ.SLDPRT и имя после этого подставлялось само. Пробовать надо.   Так же можете глянуть макрос по изменению свойств файла (методы и функции там устаревшие, но возможно даже будет работать и можно поковыряться в коде): https://kelnyproject.ucoz.ru/load/6-1-0-8 по програмированию так же есть справка (версию в ссылке поменяйте на свою, что бы справка была актуальна для вашей версии): https://help.solidworks.com/SearchEx.aspx?query=get custom property&version=2010&lang=english,enu&prod=api
    • gudstartup
      только перед обновлением обязательно выполните  все что написано в руководстве и касается сохранения состояния станка и чпу. и обязательно сделайте образ диска и помните что слишком новые версии могут не заработать на вашем чпу относительно безопасно ставить только сервиспаки
    • NordCom
      Большое спасибо! Через это меню удалось зайти в меню. 95148->MOD
    • Danil89nur
      Доброе время суток. Столкнулся с проблемой на новой работе. Много деталей у который в свойствах отсутствует раздел "Материал" и приходится каждый раз вручную заходить туда, создавать раздел и выбирать там ""SW-Material@Name.SLDPRT". Возможно кто-то знает, либо сможет помочь с написанием простенького макроса, при нажатии на который в свойствах детали будет создаваться необходимый раздел и в нем сразу написан выбранный материал (желательно, чтоб там было указано сразу наименование материала, а не формула для его получения ""SW-Material@Name.SLDPRT"). Пытался самостоятельно через ChatGPT, но так как в програмировании я 0, то ничего не получилось)
    • Bot
      Коллеги, Благодарю вас за интерес к проекту электронной энциклопедии в области инженерного программного обеспечения PLMpedia, который более 15 лет развивался группой компаний ЛЕДАС. Представленный ниже скриншот передаёт содержание и структуру базы данных энциклопедии, накопленной за эти годы: именно такую начальную страницу, можно было до сегодняшнего дня увидеть, придя по адресу https://plmpedia.ru/ В последние несколько лет ЛЕДАС особенно интенсивно и результативно вкладывает все ресурсы в развитие своего основного бизнеса: см. ниже «О компании ЛЕДАС». Сегодня я с некоторым сожалением констатирую, что у компании ЛЕДАС более нет возможности отвлекать ресурсы своих сотрудников на некоммерческий (фактически волонтерский) проект PLMpedia. Вся база данных ресурса может быть безвозмездно передана любому юридическому или физическому лицу с единственным условием: наш преемник должен будет публично объявить о состоявшейся передаче и взятии на себя [...] View the full article
    • gudstartup
      @NordCom  у вас наверное это так происходит читайте этот раздел itnc_530.pdf
    • fenics555
      интересный индус. А нового то чего?
    • gudstartup
      откудова качаете мне интересно?
    • ДОБРЯК
      Совсем забыл про собственные вектора       собственный тон частота           0.013                        1   Расчет собственных форм и частот   1         1   7.0711E-01   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   1         2   7.0711E-01   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00       собственный тон частота       15910.75                         2   Расчет собственных форм и частот   1         1   7.0711E-01   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   1         2  -7.0711E-01   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00        
×
×
  • Создать...