Перейти к публикации

Лепнина в 3D


Рекомендованные сообщения

Ребят, посоветуйте в чём можно эффективно рисивать лепнину в 3D ? Имеется ввиду не только лепнина, но и всякие декоративные 3D панельки...ну там спинка для кровати в стиле ретро с узорами и тд....

Есть програ Z-Brush, но там не 3D, а чисто как бы 2.5 D.....Хотелось бы, чтоб можно было именно в 3D орудовать специальными фичерами для этой темы ????

P.S.: 3D модель в последствии идёт в мастеркам ну и далее на фрезер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


... эффективно рисивать лепнину в 3D ...

Список программ на десять листов приводить не буду, а самые эффективные (по степени эффективности) ArtCAM, MODO, 3DsMax.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть програ Z-Brush, но там не 3D, а чисто как бы 2.5 D.....

Там не "как бы 2.5D", а настоящий 3D. Только технология там "скульпт": нужны навыки или талант и соответствующий инструмент - "железо".
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Список программ на десять листов приводить не буду, а самые эффективные (по степени эффективности) ArtCAM, MODO, 3DsMax.

А какую программу Вы бы поставили на первое место? Art CAM? Если так - то это ж даже хорошо - минуя мастеркам сразу на станок! :biggrin: Так что в Art CAM рисовать прямо реально можно что ли всякую абстрактную трёхмерную ерунду ? :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что в Art CAM рисовать прямо реально можно что ли всякую абстрактную трёхмерную ерунду ?

НЕТ. Только барельефы.

Ерунду лучше рисовать в Максе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ааааа вот я нубас :lamo: как я мог такую прогу пройти мимо - это ж как раз то что надо - тобиж как бы 3DMAX и MASTERCAM в одном флаконе....да еще и от делкама..... По поводу ZBrush - там не 3D, точнее туда можно вставлять 3D объекты - но выглядят они не важно

Данко шон и великий и могучий ЕвгенТру ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу ZBrush - там не 3D

а что это по-твоему?

<noindex>http://www.google.ru/search?q=z-brush&...oMcKWhQe3objWCQ</noindex>

Вот в Арткаме как раз нет полноценного 3D.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по моему это сборище фото из музея уродцев )))) А если серьёзно - что - то я не совсем пойму, это полноценное 3D на фотках или это как бы 2D с эффектами 3D?

А по поводу ArtCama - в нём можно генерировать всяческие команды CNC для станков с ЧПУ как в MasterCAM ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это полноценное 3D

ДА.

Посмотри на ютубе куча уроков как работать в Браше.

А по поводу ArtCama - в нём можно генерировать всяческие команды CNC для станков с ЧПУ как в MasterCAM ?

Можно.

Но там не полноценное 3D, а от плоскости - барельефы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забыл спросить. Существует ли какая - то технология цветной гравировки по дереву? Ну к примеру есть у меня лист МДФ и я хочу на нём нарисовать плоскую цветную фотографию??? Собственно нужно конечно не плоское изображение рисовать, а трёхмерное. Тоесть нарисовал я 3D барельеф лица человека, вырезал этот барельеф из дерева на фрезерном станке, далее надо как бы нанести текстуру этого лица с фотографии на этот деревянный барельеф, тоесть как бы его раскрасить , ну и далее конечно же ещё и лаком покрыть.....Так вот, есть ли такие станки, позволяющие наносить ЦВЕТНОЕ (true color) изображение на деревянный массив? Может какие - то крутые 3D фрезо-принтеры? :biggrin:

Именно сами 3D принтеры - не предлагать :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДА.

Посмотри на ютубе куча уроков как работать в Браше.

Можно.

Но там не полноценное 3D, а от плоскости - барельефы.

В чем лучше рисовать полноценное 3d (не artcam), чтобы без лишнего геморроя с конвертацией обработать модельку в cam и соответственно изготовить на cnc ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В чем лучше рисовать полноценное 3d

Лучше работать в той программе, которой лучше владеешь.

обработать модельку в cam

Не мешало бы определиться в каком САМ.

Есть системы, сочетающие в себе и CAD и CAM. Только вряд ли они тебе подойдут. Там моделируется поверхностями.

.Так вот, есть ли такие станки, позволяющие наносить ЦВЕТНОЕ (true color) изображение на деревянный массив?

Кисточкой вручную.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кисточкой вручную.

Ну вот видел в строй материалах обыкновенную плитку хотя бы (на стену в сартир например) с декором? Тоесть обычная плитка с узором раскрашенным на невысоком барельефе....неужели это делается в промышленных масштабах кисточкой вручную ? :wacko:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ааааа вот я нубас :lamo: как я мог такую прогу пройти мимо - это ж как раз то что надо - тобиж как бы 3DMAX и MASTERCAM в одном флаконе....да еще и от делкама..... По поводу ZBrush - там не 3D, точнее туда можно вставлять 3D объекты - но выглядят они не важно

Данко шон и великий и могучий ЕвгенТру ))

А Вы хоть пробовали запускать то этот самый Zbrush? С чего там не 3d? Чтобы выглядели "важно" сделайте в том же браше тесселяцию. В браше полигональный моделлинг, соответсвенно качество поверхности напрямую зависит от количества поликов в модели. Видимо Вы первый раз увидели эту программу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, ZBRUSH я первый раз недавно увидел, как и АртКам - я просто ща подбираю програмку для удобного моделинга лемпнины всякой абстрактной....На счёт браша - я уже убедился, что там 3Д - просто интерфейс для меня как то "с первого раза не врубаемый" ...надо разбираться...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

EugenTrue, слушай, просмотрел предложенные тобой программки для лепнины, так сказать вник в азы и понял, что для моих нужд лидером является ZBrush. Есть несколько вопросов к тебе, как к супер гуру 3D моделирования:

1. Можно ли в ZBrush по 3D объекту везти мышкой при нажатой левой кнопке мыши и включенном стандартном инструменте вдавливания (Standart Brush + Zsub) и одновременно менять глубину вдавливания (Z Intensity) ? Ну тоесть как бы я рисую на объекте как бы каньон вдавленный и хочу, чтоб когда я вёл мышкой одновременно можно было бы и плавно менять глубину вдавливания за один проход. Точнее я понимаю, что на мышке с клавой это сделать наверное не реально. По этому подвожу свой вопрос плавно к планшетам и их карандашам так сказать.

Сложно объяснить....так вот, хотелось бы чего, веду я по графическому планшету планшетной кистью и одновременно нажимаю на эту кисть сильнее или слабее и от этого меняется глубина или высота инструментов вдавливания или выдавливания, ну тоесть как бы мазнул я кистью по объекту и посередине мазка как бы приложил максимальное усилие по нажатию на кисить и, к примеру, результатом этого явилась впадина на объекте с максимальной глубиной на середине впадины.

2. Собственно хотелось бы спросить, есть ли вообще такие планшеты с такими перьями, у которых как бы на острие есть какой - нибуть резисторный сенсор так сказать, чтоб система планшета реагировала не только на координаты махания карандашом по планшету, но и на силу его нажатия на сам планшет. Можно ли такую систему настроить в ZBrush ?

3. Как по твоему, что лучше, монитор-планшет или обычный планшет, который как бы у тебя вместо мышки под рукой (типа wacom Intuos5). Понятно что монитор - планшет намного дороже и наверное круче, но всё же хотелось бы услышать мнение профессионала.....

4. И самое главное. Понял, что ZBrush крутая штука и что там можно создавать очень крутые высокополигональные модели, но вот в чём вопрос, будет ли способен, к примеру MasterCam распознать сложные поверхности из ZBrush и будет ли воспринимать современный фрезерный станок с ЧПУ такие данные ? Может есть какая - то информация по ограничение типов пов-й или еще чего....

Изменено пользователем ORION
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть несколько вопросов к тебе, как к супер гуру 3D моделирования:

Мля, я шяз расплачусь нафик ... :biggrin:

Спасибо за оценку. :drinks_drunk:

Но мне лучше деньгами. :biggrin:

Только я не Гуру. Гуру - учитель, а я никого не учу - сам ничего не знаю.

И ZBrush я не советовал.

По сути:

1 Я понял что ты хочешь

Стандартно нельзя, но может быть с настройкой ХотКеев или кнопок мыши (колесико) это возможно, не знаю, не пробовал, мне такое не надо было.

ZBrush очень своеобразный инструмент, я с ним долго матерился и плевался, а потом ничо так, распробовал.

2 Да, конечно.

3 Такую экзотику не пробовал, у меня все обычное - клава, мышка, старый комп - ему пять лет!. Планшет купил, попробовал и забросил - мне мышкой точнее.

4 Тяжеловато, обьемы файлов модели до гига, но вобщем-то решаемо

Когда что-то заваяешь приличное выложи похвались, интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...