Перейти к публикации

Опрос: В какой CAM вы работаете?


С какой CAM системой вы работаете?  

145 пользователей проголосовало

  1. 1. МОЖНО выбрать несколько CAM систем!

    • PowerMill
      35
    • Mastercam
      27
    • Artcam
      14
    • SolidCam
      23
    • SprutCAM
      15
    • EdgeCam
      5
    • Pro/ENGINEER
      26
    • type3
      1
    • NX (Unigraphics)
      22


Рекомендованные сообщения



volodja, данные Tebis в отчете верны?
Дело в том,что половина компаний из списка не раскрывают подобную информацию и все это является "научным предположением CimData", о чем они пишут маленькими буквами в самом конце своего документа и не несут ответственности за точность информации.

 

post-100-0-96428000-1416497974_thumb.jpg

 

Гораздо интереснее увидеть картинку российского рынка, в декабре - на isicam.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

volodja, данные Tebis в отчете верны?

Дело в том,что половина компаний из списка не раскрывают подобную информацию и все это является "научным предположением CimData"....

Гораздо интереснее увидеть картинку российского рынка, в декабре - на isicam.ru

Да, абсолютно верны. Эти же цифры в презентации у меня стоят.

Это общий рынок, по российскому рынку не в курсе. Но отношение у CIM к нему традиционно-пренебрежительное.

Здесь интересно, насколько впечатляюще просел Creo за последние 6 лет. И данные по Catia мне кажутся неверными: они потеряли в прошлом году де-юре в CAD Даймлер и еще несколько крупных клиентов, по САМ мы у них нечто крупное отыграли. Так что здесь что-то не то, ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

 

Уррааа!!! 2.5 года всего прошло...    PS Нажал галочку. 

Ну сейчас мы всех шапками закидаем ! :clap_1:  

 

Как обстоит дело с техкартами в NX

 

НХ рвется в бой 
НефтеХимик он такой!  :smile:  

 

Как обстоит дело с техкартами в NX

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@sssdos, почему именно мои цитаты в посте? Я не в курсе, тех. картами не пользуюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
насколько впечатляюще просел Creo за последние 6 лет

 

действительно впечатляюще просел ))))) . мне бы так просесть ))))))    http://www.ptc.com/about/fast-facts

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

действительно впечатляюще просел ))))) . мне бы так просесть ))))))    http://www.ptc.com/about/fast-facts

Вы без фактов взялись за спор - так вот вам факты:

В 2006 году PTS занимал достойное третье место с 7.3%:

post-6764-0-38710600-1428324327_thumb.jpg

Ну а в 2014 смотрите сами - картинка выше, 3.7%... Способности к примитивному сравнению цифр должны всё-таки быть...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых, в ссылке @@Bamboo, общий объем - и CAD, и CAM и PLM.

Во-вторых - судить по проценту об уровне проседания некорректно. Скажем по процентам просел, а по абсолютной выручке не просел, за счет общего увеличения рынка CAM в деньгах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

действительно впечатляюще просел ))))) . мне бы так просесть ))))))    http://www.ptc.com/about/fast-facts

Вы без фактов взялись за спор - так вот вам факты:

В 2006 году PTS занимал достойное третье место с 7.3%:

 

Владимир, вопрос к Вам, как к сведущему человеку: модуль CAM в CATIA/DELMIA действительно настолько популярен за рубежом? Возможно, я чего-то не понимаю, но есть ощущение, что в рейтинге CAM катьку на первое место никак не ЧПУ тянет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых, в ссылке @@Bamboo, общий объем - и CAD, и CAM и PLM.

Во-вторых - судить по проценту об уровне проседания некорректно. Скажем по процентам просел, а по абсолютной выручке не просел, за счет общего увеличения рынка CAM в деньгах.

Вполне возможно; я имел ввиду только долю рынка в САМ: ни больше, ни меньше. Чисто объективно. А уважаемый Bamboo чавой-та на свой счёт принял.... :smile:

 

Владимир, вопрос к Вам, как к сведущему человеку: модуль CAM в CATIA/DELMIA действительно настолько популярен за рубежом? Возможно, я чего-то не понимаю, но есть ощущение, что в рейтинге CAM катьку на первое место никак не ЧПУ тянет...

Однозначно правильное ощущение. Но я не знаю, как составляется рейтинг: на основании чего, по каким данным, ... .

Нет, САМ из V5 однозначно непопулярен в Европе - ответственно заявляю. Моё ощущение: он сохраняется только благодаря корпоративной политике некоторых крупных интернациональных авиастроительных компаний и особенно во Франции, благодаря личным связям.  Дело в том, что и для V5, и для NX (Creo относительно слабо распространён в Европе) САМ-модули не являются основными и они неэффективны ПО СРАВНЕНИЮ не только с Tebis, но и со многими САПР из разряда "low-cost".  

Но в рейтингах не считается эффективность,  а считается (как считается - тоже не очень понятно!!!) общее число рабочих мест. Не факт, что все они работают эффективно и что вообще работают.

 

И если личные связи во Франции до сих пор сильны  :sad:, то в глобальных корпорациях в последние три-четыре года усомнились в эффективности катийных САМ-модулей (подчеркиваю не для вас, а для плохо/через строчку читающих) и выбирают другие решения. "Свежий" пример - такие процессы пошли на Airbas. Это не значит, что завтра же они заменят САМ-модули на более эффективные, но процесс однозначно пошёл. Автомобилестроители же с 2003 года используют связку из двух разных систем, CAD и CAМ - они более гибки и инновативны.

Думаю, что CATIA немного потеряет своё влияние в пользу NX и других систем в ближайшие годы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
Дело в том, что и для V5, и для NX (Creo относительно слабо распространён в Европе) САМ-модули не являются основными и они неэффективны ПО СРАВНЕНИЮ не только с Tebis, но и со многими САПР из разряда "low-cost".

 

Вот это поворот.

 

Но в рейтингах не считается эффективность, а считается (как считается - тоже не очень понятно!!!) общее число рабочих мест. Не факт, что все они работают эффективно и что вообще работают.

 

Т.е. вы думаете, что люди покупая лицензии на модули CAM в них не работают? Может они тогда и Tebis для галочки покупают? Ну купили чтобы был, а сами в ломаном NX работают. Назло врагам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это поворот.

А Вы не согласны с этим? Конечно, не все так ужасно, но в CATIA, например, модуль обработки фактически не менялся уже лет 10. За 10 лет все что сделали - добавили 4 фичи (процедуры, операции они фичами называют) для создания измерительных циклов для щупа, а все угловатости и недоработки в CAM модуле тянутся уже десятилетия! Те, кто сел уже на CATIA, вынуждены с этим мириться, а там, где это возможно, используют иные CAM. Объемные процедуры в CATIA реализованы плохо! Ежедневно, чтобы с этим мириться, требуются время и нервы. Ряд других продуктов предоставляет более обширные опции по стратегиям обработки и требуют много меньшие ресурсы времени для реализации задуманного. Все доводы, вроде:"Вы просто не умеете это вкусно готовить", меня не убедят.

Единственный плюс - PLM, но в России эти плюсы мало мало где используются или используются полноценно.

Т.е. вы думаете, что люди покупая лицензии на модули CAM в них не работают? Может они тогда и Tebis для галочки покупают? Ну купили чтобы был, а сами в ломаном NX работают. Назло врагам.

Не знаю как на Западе, а в России такое имело и, думаю, имеет место быть, особенно на небольших предприятиях.

PS: Да, а где в опроснике CATIА? Лишили право голоса! +) Где демократия, за которую боролись наши отцы в 91м? +)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с Камом в Катии вообще некрофилия получается (без обид)

Matra Datavision

 

Matra Datavision - бывшее поздразделение индустриальной группы Matra (Франция), осуществлявшее свою деятельность с 1980 по 2000 гг.

В 1980 г. компания приобрела права на CAD-систему EUCLID, которую развивала вплоть до 1998 г., когда права на ряд продуктов были проданы компании Dassault Systemes.

http://plmpedia.ru/wiki/Matra_Datavision

Был Euklid 3 - стал CAM Catia ! И если б развивали !

Весь "кам" - кликни в место на картиночке...что промахнулся , давай опять (кто знает о чем, тот поймет)!!!

Постпроцессоров там аж от 3х производителей запихнули (CENIT, IMS, ICAM) - под сотню - Зачем столько ?? Операций - кот наплакал .. Понты ?

.

И расклад тогда в 2000м был другой

articl3.jpg

Что-то сдулось у них за 2000-2006....

А то что народ на NX переходит с Катии или докупает NX - cam в добавок (зоопарк) слышал не раз !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это поворот.

Т.е. вы думаете, что люди покупая лицензии на модули CAM в них не работают? Может они тогда и Tebis для галочки покупают? Ну купили чтобы был, а сами в ломаном NX работают. Назло врагам.

Нет, я другое имел ввиду: когда купленные ранее лицензии остаются, а фирмы/подразделения переходят на другую систему, более эффективную ИЛИ отвечающую актуальным задачам. А "старые" лицензии остаются, но на них не работают и за них просто не платится техподдержка; но формально они есть в наличии). Не то чтобы постоянная, но достаточно распространенная практика. Навскидку могу назвать как пример отделение Даймлера в (забыл где, неохота лазить смотреть) и Фольксвагена в Брауншвейге.

Насчет поворота не понял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
для NX (Creo относительно слабо распространён в Европе) САМ-модули не являются основными и они неэффективны ПО СРАВНЕНИЮ не только с Tebis, но и со многими САПР из разряда "low-cost".

 

Хотелось бы увидеть подтверждение данных слов. Желательно в соответствующей теме. Сравнение по пунктам:

1. Возможности самого CAM модуля "САПР из разряда "low-cost""

2. Возможности "САПР из разряда "low-cost"" по экспорту-импорту и анализу получаемой геометрии.

3. Возможности "САПР из разряда "low-cost"" по дополнительным построениям в ходе обработки.

4. Возможности "САПР из разряда "low-cost"" по созданию постпроцессоров

5. Качество технической поддержки "САПР из разряда "low-cost""

6. Возможности работы в связке с PDM/PLM системами, в частности TeamCenter, "САПР из разряда "low-cost""

7. Возможности по встраиванию функционала "САПР из разряда "low-cost"" в TeamCenter Manufacturing.

 

Вот такой поворот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы увидеть подтверждение данных слов. Желательно в соответствующей теме. Сравнение по пунктам:

1. Возможности самого CAM модуля "САПР из разряда "low-cost""

.....

7. Возможности по встраиванию функционала "САПР из разряда "low-cost"" в TeamCenter Manufacturing.

Вот такой поворот.

Нет, это некорректный подход или сознательно неверная постановка вопроса. Я не настолько специалист по "лоу-кост", чтобы проводить такой развернутый анализ и, кроме того, просто не стану это делать потехи ради. Моя оценка вопроса основана на личном опыте работы в NX, высказываниях знакомых мне пользователей различных САПР по работе на горячей линии, общей информированности о состоянии дел в Западной Европе и здоровом логическом мышлении.

Почти уверен, что пользователи Симатрона, Делкама, Мастеркама, ... подтвердят преимущество в скорости и удобстве создания готовых траекторий по сравнению с NX. Мало того, некоторые их стратегии работают эффективнее, чем даже в Visi, WorkNC и, о ужас, в Tebis. Это ничего не меняет! Потому что в общем, комплексном понимании процесса они уступают NX и не будут внедрены в относительно крупных компаниях. Вы правильно пишете про PDM и качество техподдержки....

Visi и WorkNC по функционалу не уступают Tebis, а кое-где и превосходят его, но отсутствие комплексности процесса тоже сводит на нет их наличие в крупных/среднекрупных компаниях.

Поэтому ПОЧТИ ВСЕ автопроизводители (кроме Рено) имеют связку в CAD/CAM с Tebis в производстве штампов, 4 из 6 мировых производителей стоек шасси используют ту жу самую связку; средние фирмы - это пограничный слой (там 50/50 - могут использовать "тяжелые" или указанную связку, могут и "лоу-кост"), а мелкие фирмы В ОСНОВНОМ берут одну из вышеназванных САПР: в зависимости от направленности, информированности, знаний и кошелька.

Такого ОБЩЕГО расклада сил вполне достаточно для грубой оценки, данной мной выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Кстати, интересная информация. В аналитике SimData впервые засветилась отечественная САМ система.

Как вы думаете, какая?   SprutCAM!   Правда, в номинациях: количество образовательных лицензий и, что то типа: самые динамично развивающиеся....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пересмотрел практически все САДСАМы, которые есть демки и пиратки. Выбрал Фьючик. Вот бы устроить конкурс на скорость вывода уп из чертежа и модели.

Сейчас пробую Edge. Понравилась там система пошагово позволяющая легко смоделировать станок и сконфигурировать пост.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот бы устроить конкурс на скорость вывода уп из чертежа и модели.

Сомневаюсь в объективности такого. Все будет определяться уровнем владения CAD/CAM. Также, вопрос останется в скорости внесения изменений в УП и в геометрию детали итд. В некоторых случаях вообще быстрее будет написать вручную, так что теперь, предпочитать ручное программирование?

Так что время будет также зависеть от типа поставленной задачи. Где-то это чуть быстрее, где то чуть медленней, но в случаях, где это дольше делать, плюс может оказаться в ином месте. Все это относительно.

Можно лишь примерно сравнить на примере конкретной задачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...