Перейти к публикации

Опрос: В какой CAM вы работаете?


С какой CAM системой вы работаете?  

145 пользователей проголосовало

  1. 1. МОЖНО выбрать несколько CAM систем!

    • PowerMill
      35
    • Mastercam
      27
    • Artcam
      14
    • SolidCam
      23
    • SprutCAM
      15
    • EdgeCam
      5
    • Pro/ENGINEER
      26
    • type3
      1
    • NX (Unigraphics)
      22


Рекомендованные сообщения

Какой автомобиль лучше - Ferrari или УАЗ-вездеход? Наверное, в Каннах вы получите один ответ на этот вопрос, а вот в рязанской деревушке - другой.

Я бы понял постановку вопроса так (при сравнении CAM-систем) : "У нас на предприятии необходимо обрабатывать детали на 5-осевых станках (таких-то), модели строим сами (или получаем из Компас-3Д), опыта - никакого, постпроцессоров - нет, щупами Renishaw - пользуемся, какую CAM-систему посоветуете?" 

А так - пустой треп.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Какой автомобиль лучше - Ferrari или УАЗ-вездеход? Наверное, в Каннах вы получите один ответ на этот вопрос, а вот в рязанской деревушке - другой.

Я бы понял постановку вопроса так (при сравнении CAM-систем) : "У нас на предприятии необходимо обрабатывать детали на 5-осевых станках (таких-то), модели строим сами (или получаем из Компас-3Д), опыта - никакого, постпроцессоров - нет, щупами Renishaw - пользуемся, какую CAM-систему посоветуете?" 

А так - пустой треп.  

Все так, но в данном случае - это просто опрос, кто по факту в чем работает...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Русский Делкам (Екатеринбург) ну очень туго решает вопросы, одной лицензии не достаточно, надо еще обязательно подписку на техподдержку.

В конце 2010 начались проблеммы с электронным ключем, ПК самопроизвольно терял с ним связь, и так же самопроизвольно восстанавливал. Работать воопще невзможно.

Сколько было писем/звонков туда...

Иногда тупо игнор, через две недели строчишь повторно - "ой, да, мы про вас помним, у вас сервер лицензии гючит, ну винду переставтье или еще чего". Не раз переставлялась ось, проверялась мать, винты, порты, меняли ПК, как только с бубном не танцевали... при этом не забываем что надо еще как то уп в цех выдавать)) "Что вы все проверяли, не работает?? ну еще раз проверьте что вам стоит..."

К концу 2011 после постоянных подпинок делкам таки взяли ключи на проверку, выдали замену, прислали новые временные файлы активации, тоже не за один раз.. обнаружили они таки что ключи неисправны.. прислали постоянные файлы активации.. прислали да не те файлы...ппц...

В феврале 2012 вопрос таки решился.

это нормально???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Русский Делкам (Екатеринбург) ну очень туго решает вопросы, одной лицензии не достаточно, надо еще обязательно подписку на техподдержку.

В конце 2010 начались проблеммы с электронным ключем, ПК самопроизвольно терял с ним связь, и так же самопроизвольно восстанавливал. Работать воопще невзможно.

Сколько было писем/звонков туда...

Иногда тупо игнор, через две недели строчишь повторно - "ой, да, мы про вас помним, у вас сервер лицензии гючит, ну винду переставтье или еще чего". Не раз переставлялась ось, проверялась мать, винты, порты, меняли ПК, как только с бубном не танцевали... при этом не забываем что надо еще как то уп в цех выдавать)) "Что вы все проверяли, не работает?? ну еще раз проверьте что вам стоит..."

К концу 2011 после постоянных подпинок делкам таки взяли ключи на проверку, выдали замену, прислали новые временные файлы активации, тоже не за один раз.. обнаружили они таки что ключи неисправны.. прислали постоянные файлы активации.. прислали да не те файлы...ппц...

В феврале 2012 вопрос таки решился.

это нормально???

Ну в Делкаме хоть люди есть :biggrin:

А в Мастеркаме всего 1 работник в РФ остался, вот это настоящая беда... :wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендую крайне осторожно относиться к так называемым рейтингам компании Cimdata, а тем более не доверять вольному переводу статей от "журналистов" из прибалтийского издания CADCAMCAE Observer.

Объясню почему.

Во-первых, Cimdata не имеет реальной информации о доходах и продажах CAD/CAM вендоров. Большинство из компаний не являются публичными и, соответственно, не публикуют финансовые отчеты. Вся информация предоставляется самими компаниями, причем при этом они платят Cimdata за рекламу. Чем больше ваша спонсорская помощь, тем выше окажется рейтинг. То есть говорить о независимости не приходится....

Насчёт латвийского журнала вам лучше знать. Но охотно верю, что, поскольку они живут на рекламу, то вероятно и покупаемы довольно легко. Насчёт СIMdata и десяти представленных компаний - скорее всего заблуждаетесь.

1) Большинство из этих десяти компаний как раз являются публичными, публикуют отчёты по стандартам US-GAAP и котируются на рынке: у Simatron аудиторы из PWG, у Tebis и Planit - KPMG, у Delcam частный аудитор, но на рынке они котируются однозначно, про PTC, Dassault, NX и говорить нечего.

Никто не говорит про полную прозрачность, но мухлевать просто не дадут: контроль мощный и не того полёта эти фирмы (по сравнению с нефтянкой, банками, оружием).

2) Фирма СIMdata не живёт на рекламу. Она обучает, проводит семинары, поставляет отчёты и анализы рынка, основываясь на этих цифрах. Членские взносы, про которые вы говорите, для всех одинаковы. Поэтому данные, приводимые в скриншотах, достоверны.

Ну а что там латыши химичат - не знаю. У меня тоже большие сомнения в достоверности этих данных. Во всяком случае они противоречат известным мне фактам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт латвийского журнала вам лучше знать. Но охотно верю, что, поскольку они живут на рекламу, то вероятно и покупаемы довольно легко. Насчёт СIMdata и десяти представленных компаний - скорее всего заблуждаетесь.

1) Большинство из этих десяти компаний как раз являются публичными, публикуют отчёты по стандартам US-GAAP и котируются на рынке: у Simatron аудиторы из PWG, у Tebis и Planit - KPMG, у Delcam частный аудитор, но на рынке они котируются однозначно, про PTC, Dassault, NX и говорить нечего.

Никто не говорит про полную прозрачность, но мухлевать просто не дадут: контроль мощный и не того полёта эти фирмы (по сравнению с нефтянкой, банками, оружием).

2) Фирма СIMdata не живёт на рекламу. Она обучает, проводит семинары, поставляет отчёты и анализы рынка, основываясь на этих цифрах. Членские взносы, про которые вы говорите, для всех одинаковы. Поэтому данные, приводимые в скриншотах, достоверны.

Ну а что там латыши химичат - не знаю. У меня тоже большие сомнения в достоверности этих данных. Во всяком случае они противоречат известным мне фактам.

volodja, я на эту тему общался с руководством 2-х фирм из списка в прошлом году и эта информацию от них - платишь деньги и ты на коне, не платишь - про тебя ничего хорошего Cimdata не скажет.

Ясно,что можно понять уровень доходов их бухгалтерской отчетности, но никто не будет предосталять данные базы своих пользователей и подсчитать кол-во проданных в год лицензий по всем компаниям просто невозможно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

volodja, я на эту тему общался с руководством 2-х фирм из списка в прошлом году и эта информацию от них - платишь деньги и ты на коне, не платишь - про тебя ничего хорошего Cimdata не скажет.

Я попрошу почитать платный отчёт CIMdata у наших. Отпишусь по результатам.

Ясно,что можно понять уровень доходов их бухгалтерской отчетности, но никто не будет предосталять данные базы своих пользователей и подсчитать кол-во проданных в год лицензий по всем компаниям просто невозможно.

А это и не нужно, В ОБЩЕМ И ЦЕЛОМ достаточно именно direct revenue received. Количество лицензий ни о чём не говорит, их может бесплатно раздавали или продавали за один цент. Я попробую сравнить графики из журнала и из настоящего отчёта, как будет время.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я попрошу почитать платный отчёт CIMdata у наших. Отпишусь по результатам.

А это и не нужно, В ОБЩЕМ И ЦЕЛОМ достаточно именно direct revenue received. Количество лицензий ни о чём не говорит, их может бесплатно раздавали или продавали за один цент. Я попробую сравнить графики из журнала и из настоящего отчёта, как будет время.

Так я про это и говорю, что количество лицензий - не показатель. Но крайне умело используется в PR компании Mastercam. А многие люди не задумываются о фактической ситуации и реальных показателях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совершенно не вдаваясь в развернувшийся процесс измерений писек серьезных CAM-вендоров, хочу обратить внимание ТС на один факт. Ваше умозаключение по поводу востребованности TYPE3 в корне ошибочно. Посмотрите на результаты своего опроса: почти месяц тема обсуждается, а напротив TYPE3 по прежнему значится гордый 0.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совершенно не вдаваясь в развернувшийся процесс измерений писек серьезных CAM-вендоров, хочу обратить внимание ТС на один факт. Ваше умозаключение по поводу востребованности TYPE3 в корне ошибочно. Посмотрите на результаты своего опроса: почти месяц тема обсуждается, а напротив TYPE3 по прежнему значится гордый 0.

К своему стыду я вообще не знаю, что такое TYPE3...

Пойду изучать предмет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваше умозаключение по поводу востребованности TYPE3 в корне ошибочно.

Его тиражи - за счет китаевцев, которые поставляют его со своими роутерами, которым несть числа.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

В феврале 2012 вопрос таки решился.

это нормально???

Московский Делкам работает на 5+.

Все вопросы решают за 1-3 часа.

Была подобная проблема с ключами и у нас,проблема с сервером,нормальный сис. админ всё может решить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

тоже выскажусь-может будет полезным и мое мнение ... на протяжении работы в двух фирмах(у обеих лицензия Mastercam) проблем с обновлением, постпроцессорами и др. функциями поддержки не было. Не понимаю,почему многие так ополчились против мастера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Против Мастера никто не ополчался. Многие ополчились против Цолловцев.

<noindex>http://mastercaminrussia.narod.ru/</noindex> даже без этой статьи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

А в чем меряемся, в попугаях? :smile:

Ни в чём, просто опрос для статистики. Но мы с Вами здесь пролетаем - ESPRIT и PEPS в опросе отсутствуют. :wallbash:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая статья от "журналистов" из "группы компаний Цолла & COLLA" :boff:

<noindex>http://mastercam-russia.ru/articles/Master...ergomash_74.pdf</noindex>

в которой они, используя ни в чем неповинных и неподозревающих украинских инженеров соблазнившихся возможностью увидеть свое фото на странице журнала, пытаются опустить SolidCAM, PowerMILL, и особенно ESPRIT (читать в конце).

Станно, что они не пишут, что только за последние квартал сразу четыре крупных российских предприятия перешли с Mastercam на ESPRIT... Более того, это чуть ли не единственная продажа Mastercam в Украине за последние 3 года.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Станно, что они не пишут, что только за последние квартал сразу четыре крупных российских предприятия перешли с Mastercam на ESPRIT... Более того, это чуть ли не единственная продажа Mastercam в Украине за последние 3 года.

А вы считаете что должны были написать!!! :clap_1:

Это их журнал, что хотят о том и пишут. Выпускайте свой и там не пишите о них :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...