Перейти к публикации

Опрос: В какой CAM вы работаете?


С какой CAM системой вы работаете?  

145 пользователей проголосовало

  1. 1. МОЖНО выбрать несколько CAM систем!

    • PowerMill
      35
    • Mastercam
      27
    • Artcam
      14
    • SolidCam
      23
    • SprutCAM
      15
    • EdgeCam
      5
    • Pro/ENGINEER
      26
    • type3
      1
    • NX (Unigraphics)
      22


Рекомендованные сообщения



volodja, данные Tebis в отчете верны?
Дело в том,что половина компаний из списка не раскрывают подобную информацию и все это является "научным предположением CimData", о чем они пишут маленькими буквами в самом конце своего документа и не несут ответственности за точность информации.

 

post-100-0-96428000-1416497974_thumb.jpg

 

Гораздо интереснее увидеть картинку российского рынка, в декабре - на isicam.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

volodja, данные Tebis в отчете верны?

Дело в том,что половина компаний из списка не раскрывают подобную информацию и все это является "научным предположением CimData"....

Гораздо интереснее увидеть картинку российского рынка, в декабре - на isicam.ru

Да, абсолютно верны. Эти же цифры в презентации у меня стоят.

Это общий рынок, по российскому рынку не в курсе. Но отношение у CIM к нему традиционно-пренебрежительное.

Здесь интересно, насколько впечатляюще просел Creo за последние 6 лет. И данные по Catia мне кажутся неверными: они потеряли в прошлом году де-юре в CAD Даймлер и еще несколько крупных клиентов, по САМ мы у них нечто крупное отыграли. Так что здесь что-то не то, ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

 

Уррааа!!! 2.5 года всего прошло...    PS Нажал галочку. 

Ну сейчас мы всех шапками закидаем ! :clap_1:  

 

Как обстоит дело с техкартами в NX

 

НХ рвется в бой 
НефтеХимик он такой!  :smile:  

 

Как обстоит дело с техкартами в NX

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@sssdos, почему именно мои цитаты в посте? Я не в курсе, тех. картами не пользуюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
насколько впечатляюще просел Creo за последние 6 лет

 

действительно впечатляюще просел ))))) . мне бы так просесть ))))))    http://www.ptc.com/about/fast-facts

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

действительно впечатляюще просел ))))) . мне бы так просесть ))))))    http://www.ptc.com/about/fast-facts

Вы без фактов взялись за спор - так вот вам факты:

В 2006 году PTS занимал достойное третье место с 7.3%:

post-6764-0-38710600-1428324327_thumb.jpg

Ну а в 2014 смотрите сами - картинка выше, 3.7%... Способности к примитивному сравнению цифр должны всё-таки быть...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых, в ссылке @@Bamboo, общий объем - и CAD, и CAM и PLM.

Во-вторых - судить по проценту об уровне проседания некорректно. Скажем по процентам просел, а по абсолютной выручке не просел, за счет общего увеличения рынка CAM в деньгах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

действительно впечатляюще просел ))))) . мне бы так просесть ))))))    http://www.ptc.com/about/fast-facts

Вы без фактов взялись за спор - так вот вам факты:

В 2006 году PTS занимал достойное третье место с 7.3%:

 

Владимир, вопрос к Вам, как к сведущему человеку: модуль CAM в CATIA/DELMIA действительно настолько популярен за рубежом? Возможно, я чего-то не понимаю, но есть ощущение, что в рейтинге CAM катьку на первое место никак не ЧПУ тянет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых, в ссылке @@Bamboo, общий объем - и CAD, и CAM и PLM.

Во-вторых - судить по проценту об уровне проседания некорректно. Скажем по процентам просел, а по абсолютной выручке не просел, за счет общего увеличения рынка CAM в деньгах.

Вполне возможно; я имел ввиду только долю рынка в САМ: ни больше, ни меньше. Чисто объективно. А уважаемый Bamboo чавой-та на свой счёт принял.... :smile:

 

Владимир, вопрос к Вам, как к сведущему человеку: модуль CAM в CATIA/DELMIA действительно настолько популярен за рубежом? Возможно, я чего-то не понимаю, но есть ощущение, что в рейтинге CAM катьку на первое место никак не ЧПУ тянет...

Однозначно правильное ощущение. Но я не знаю, как составляется рейтинг: на основании чего, по каким данным, ... .

Нет, САМ из V5 однозначно непопулярен в Европе - ответственно заявляю. Моё ощущение: он сохраняется только благодаря корпоративной политике некоторых крупных интернациональных авиастроительных компаний и особенно во Франции, благодаря личным связям.  Дело в том, что и для V5, и для NX (Creo относительно слабо распространён в Европе) САМ-модули не являются основными и они неэффективны ПО СРАВНЕНИЮ не только с Tebis, но и со многими САПР из разряда "low-cost".  

Но в рейтингах не считается эффективность,  а считается (как считается - тоже не очень понятно!!!) общее число рабочих мест. Не факт, что все они работают эффективно и что вообще работают.

 

И если личные связи во Франции до сих пор сильны  :sad:, то в глобальных корпорациях в последние три-четыре года усомнились в эффективности катийных САМ-модулей (подчеркиваю не для вас, а для плохо/через строчку читающих) и выбирают другие решения. "Свежий" пример - такие процессы пошли на Airbas. Это не значит, что завтра же они заменят САМ-модули на более эффективные, но процесс однозначно пошёл. Автомобилестроители же с 2003 года используют связку из двух разных систем, CAD и CAМ - они более гибки и инновативны.

Думаю, что CATIA немного потеряет своё влияние в пользу NX и других систем в ближайшие годы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
Дело в том, что и для V5, и для NX (Creo относительно слабо распространён в Европе) САМ-модули не являются основными и они неэффективны ПО СРАВНЕНИЮ не только с Tebis, но и со многими САПР из разряда "low-cost".

 

Вот это поворот.

 

Но в рейтингах не считается эффективность, а считается (как считается - тоже не очень понятно!!!) общее число рабочих мест. Не факт, что все они работают эффективно и что вообще работают.

 

Т.е. вы думаете, что люди покупая лицензии на модули CAM в них не работают? Может они тогда и Tebis для галочки покупают? Ну купили чтобы был, а сами в ломаном NX работают. Назло врагам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это поворот.

А Вы не согласны с этим? Конечно, не все так ужасно, но в CATIA, например, модуль обработки фактически не менялся уже лет 10. За 10 лет все что сделали - добавили 4 фичи (процедуры, операции они фичами называют) для создания измерительных циклов для щупа, а все угловатости и недоработки в CAM модуле тянутся уже десятилетия! Те, кто сел уже на CATIA, вынуждены с этим мириться, а там, где это возможно, используют иные CAM. Объемные процедуры в CATIA реализованы плохо! Ежедневно, чтобы с этим мириться, требуются время и нервы. Ряд других продуктов предоставляет более обширные опции по стратегиям обработки и требуют много меньшие ресурсы времени для реализации задуманного. Все доводы, вроде:"Вы просто не умеете это вкусно готовить", меня не убедят.

Единственный плюс - PLM, но в России эти плюсы мало мало где используются или используются полноценно.

Т.е. вы думаете, что люди покупая лицензии на модули CAM в них не работают? Может они тогда и Tebis для галочки покупают? Ну купили чтобы был, а сами в ломаном NX работают. Назло врагам.

Не знаю как на Западе, а в России такое имело и, думаю, имеет место быть, особенно на небольших предприятиях.

PS: Да, а где в опроснике CATIА? Лишили право голоса! +) Где демократия, за которую боролись наши отцы в 91м? +)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с Камом в Катии вообще некрофилия получается (без обид)

Matra Datavision

 

Matra Datavision - бывшее поздразделение индустриальной группы Matra (Франция), осуществлявшее свою деятельность с 1980 по 2000 гг.

В 1980 г. компания приобрела права на CAD-систему EUCLID, которую развивала вплоть до 1998 г., когда права на ряд продуктов были проданы компании Dassault Systemes.

http://plmpedia.ru/wiki/Matra_Datavision

Был Euklid 3 - стал CAM Catia ! И если б развивали !

Весь "кам" - кликни в место на картиночке...что промахнулся , давай опять (кто знает о чем, тот поймет)!!!

Постпроцессоров там аж от 3х производителей запихнули (CENIT, IMS, ICAM) - под сотню - Зачем столько ?? Операций - кот наплакал .. Понты ?

.

И расклад тогда в 2000м был другой

articl3.jpg

Что-то сдулось у них за 2000-2006....

А то что народ на NX переходит с Катии или докупает NX - cam в добавок (зоопарк) слышал не раз !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это поворот.

Т.е. вы думаете, что люди покупая лицензии на модули CAM в них не работают? Может они тогда и Tebis для галочки покупают? Ну купили чтобы был, а сами в ломаном NX работают. Назло врагам.

Нет, я другое имел ввиду: когда купленные ранее лицензии остаются, а фирмы/подразделения переходят на другую систему, более эффективную ИЛИ отвечающую актуальным задачам. А "старые" лицензии остаются, но на них не работают и за них просто не платится техподдержка; но формально они есть в наличии). Не то чтобы постоянная, но достаточно распространенная практика. Навскидку могу назвать как пример отделение Даймлера в (забыл где, неохота лазить смотреть) и Фольксвагена в Брауншвейге.

Насчет поворота не понял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
для NX (Creo относительно слабо распространён в Европе) САМ-модули не являются основными и они неэффективны ПО СРАВНЕНИЮ не только с Tebis, но и со многими САПР из разряда "low-cost".

 

Хотелось бы увидеть подтверждение данных слов. Желательно в соответствующей теме. Сравнение по пунктам:

1. Возможности самого CAM модуля "САПР из разряда "low-cost""

2. Возможности "САПР из разряда "low-cost"" по экспорту-импорту и анализу получаемой геометрии.

3. Возможности "САПР из разряда "low-cost"" по дополнительным построениям в ходе обработки.

4. Возможности "САПР из разряда "low-cost"" по созданию постпроцессоров

5. Качество технической поддержки "САПР из разряда "low-cost""

6. Возможности работы в связке с PDM/PLM системами, в частности TeamCenter, "САПР из разряда "low-cost""

7. Возможности по встраиванию функционала "САПР из разряда "low-cost"" в TeamCenter Manufacturing.

 

Вот такой поворот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы увидеть подтверждение данных слов. Желательно в соответствующей теме. Сравнение по пунктам:

1. Возможности самого CAM модуля "САПР из разряда "low-cost""

.....

7. Возможности по встраиванию функционала "САПР из разряда "low-cost"" в TeamCenter Manufacturing.

Вот такой поворот.

Нет, это некорректный подход или сознательно неверная постановка вопроса. Я не настолько специалист по "лоу-кост", чтобы проводить такой развернутый анализ и, кроме того, просто не стану это делать потехи ради. Моя оценка вопроса основана на личном опыте работы в NX, высказываниях знакомых мне пользователей различных САПР по работе на горячей линии, общей информированности о состоянии дел в Западной Европе и здоровом логическом мышлении.

Почти уверен, что пользователи Симатрона, Делкама, Мастеркама, ... подтвердят преимущество в скорости и удобстве создания готовых траекторий по сравнению с NX. Мало того, некоторые их стратегии работают эффективнее, чем даже в Visi, WorkNC и, о ужас, в Tebis. Это ничего не меняет! Потому что в общем, комплексном понимании процесса они уступают NX и не будут внедрены в относительно крупных компаниях. Вы правильно пишете про PDM и качество техподдержки....

Visi и WorkNC по функционалу не уступают Tebis, а кое-где и превосходят его, но отсутствие комплексности процесса тоже сводит на нет их наличие в крупных/среднекрупных компаниях.

Поэтому ПОЧТИ ВСЕ автопроизводители (кроме Рено) имеют связку в CAD/CAM с Tebis в производстве штампов, 4 из 6 мировых производителей стоек шасси используют ту жу самую связку; средние фирмы - это пограничный слой (там 50/50 - могут использовать "тяжелые" или указанную связку, могут и "лоу-кост"), а мелкие фирмы В ОСНОВНОМ берут одну из вышеназванных САПР: в зависимости от направленности, информированности, знаний и кошелька.

Такого ОБЩЕГО расклада сил вполне достаточно для грубой оценки, данной мной выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Кстати, интересная информация. В аналитике SimData впервые засветилась отечественная САМ система.

Как вы думаете, какая?   SprutCAM!   Правда, в номинациях: количество образовательных лицензий и, что то типа: самые динамично развивающиеся....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пересмотрел практически все САДСАМы, которые есть демки и пиратки. Выбрал Фьючик. Вот бы устроить конкурс на скорость вывода уп из чертежа и модели.

Сейчас пробую Edge. Понравилась там система пошагово позволяющая легко смоделировать станок и сконфигурировать пост.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот бы устроить конкурс на скорость вывода уп из чертежа и модели.

Сомневаюсь в объективности такого. Все будет определяться уровнем владения CAD/CAM. Также, вопрос останется в скорости внесения изменений в УП и в геометрию детали итд. В некоторых случаях вообще быстрее будет написать вручную, так что теперь, предпочитать ручное программирование?

Так что время будет также зависеть от типа поставленной задачи. Где-то это чуть быстрее, где то чуть медленней, но в случаях, где это дольше делать, плюс может оказаться в ином месте. Все это относительно.

Можно лишь примерно сравнить на примере конкретной задачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Jesse
      ну , так или иначе кратно и кол-ву лопаток ротора, и кол-ву лопаток статора
    • Snake 60
      @Srgwell А другие макросы работают? Может у Вас проблемы с операционкой или с одним из ее компонентов? PS У меня всё работает, пруф - https://cloud.mail.ru/public/RtFe/A9WJMDLoy
    • mr_Voden
      @radii Пробуй.   post_29.05.24_13.42.rar
    • Killerchik
      Скорее догадки исходя из моих знаний о возможностях Фанука и примеров реализации функции поджима на различных станках. В этом разделе бал тема с разбором программ поджима, где-то в течении последнего года.
    • Stanislav
      Мне просто это выслали на отъеби... для просчета цены. Когда я поинтересовался нужны ли им действительно такие радиусы в углах 0,4мм сказали нет. Когда запросил чертеж с указанием шероховатостей и допусков, разговор был окончен. Ну бросили на шару модель, типа ,скажите за сколько сделаете вдруг за 50 000р сделаете, а если говно получиться то мы скажем что нас не устраивает.     Так как я пишу проги в основном для машиностроения, а там все круглое и квадратное, криволинейных поверхностей нет, то я решил потренироваться. И как я выше уже писал в NX не так то просто изменить радиусы скругления в модели (например на 0,5) на литейных формах, не так просто все удалить и нанести новые. Короче проще попросить конструктора на исходной модели поправить и выслать заново STEP.   Стенки там реально вертикальные в модели. Ну может их устроит, я не литейщик, может пластмассовая деталь вынется после охлаждения. А если они были бы с наклоном то радиусной фрезой катать их пришлось бы ЗЕТЛЕВОЛОМ или по УПРАВЛЯЮЩИМ ПОВЕРХНОСТЯМ.  В общем по времени стоЯть эта деталь на станке будет не мало, соответственно и стОить.    Эрозия есть, только без ЧПУ.  Стоит кокой-то    зеленый уродец. 
    • Srgwell
      Нет, там майн,майн по умолчанию стоит
    • Leon
      @Srgwell Метод запускаемый проверьте.
    • Srgwell
      Такое дело. Я не почувствовал новые изменения по одной причине. Самая последняя версия, которая запускалась это 4.4.1. Все последующие при запуске не реагируют ни как. Тут даже до создания ini не доходило. Судя по количеству байтов менялся только Коперник.swp. Естественно лишние старые файлы перед запуском удалял. Ну может у других все хорошо. Или они просто не пробуют другие версии. SW 2023 sp3.0
    • oleggreen
      Добрый. Ermak 3120. Был небольшой удар листом по стойке. Стойка погасла. При подключении доп монитора на мониторе ошибка систем мисс мач контроллер ребут. Сталкивался ли кто-нибудь с таким. 
    • Александр1979
      https://m.youtube.com/watch?v=YJFnfXLcSEY
×
×
  • Создать...