Перейти к публикации

Почему Инженер в РФ зарабатывает 5$ в час, а в США 20$ ?


Рекомендованные сообщения

В нашей стране конструктора просто вынуждены подстраиваться под конкретное производство и ситуацию.

Это в любой стране.

Приведу один пример из истории.

Мой дед не служил в армии (а служить он должен был при Сталине) из-за того, что у него было плоскостопие.

Ничего себе история....

А мой дед погиб в 1942 под Смоленском вместе со своим плоскостопием и слепотой на 1 глаз.

Квота США была прописана как 2750 (млн СДР - специальные права заимствования), Великобритании - 1300. СССР получал лишь 1200, а Франция к примеру - 450. Догадайтесь у кого контрольный пакет? И почему-то "случайно" параллельно с этим процессом совпали бомбардировки Хиросимы и Нагасаки. Хотя никакой военной необходимости в этом не было. Нам недвусмысленно показывали, что будет с нами, если мы не будем сговорчивы.

Вроде как СДР появились как реакция на кризис Бреттон-Вудской системы уже после ухода Иосифа Джугаева в мир иной? Нет?

Вроде как 1200 намного больше нуля, нет? :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вроде как СДР появились как реакция на кризис Бреттон-Вудской системы уже после ухода Иосифа Джугаева в мир иной? Нет?

Вы правы!

Уставный капитал Международного валютного фонда был установлен в размере 8800 млн долл. Наибольшие квоты в млн. долларов США устанавливались: для США — 2750 (31,25 %), Великобритании- 1300 (14,8 %), СССР — 1200 (13,6 %), Китая — 550 (6,25 %), Франции — 450 (5,1 %), Индии — 400 (4,5 %), Канады — 300 (3,4 %), Голландии — 275 (3,1 %), Бельгии — 225 (2,5 %) и Австралии — 200 (2,3 %).

<noindex>Бреттон-Вудская конференция </noindex>

Вроде как 1200 намного больше нуля, нет? :-)

В данном контексте это именно равноценно нулю, потому как СССР отодвигали от принятия решений.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Догадайтесь у кого контрольный пакет?

CARWIG, возможно это была лишь фиксация текущего на тот момент товарно-денежного оборота в мире? В этом отношении для СССР выделена даже большая доля, чем полагалось бы.

Но я с этим не знаком, так что лишь предполагаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CARWIG, возможно это была лишь фиксация текущего на тот момент товарно-денежного оборота в мире? В этом отношении для СССР выделена даже большая доля, чем полагалось бы.

Я не хочу гадать. Я просто вижу, что нашей стране принёс Бреттон-Вудс с 91-ого. Легко предположить, как бы мы "развивались", если бы Сталин поступил так, как сделал Ельцин. Хотя трудно это даже представить. Ельцин сбежал из политики под гарантии непреследования, опасаясь ответственности и предоставив другому выгребать оставленный навоз, а Сталина просто отравили. Мы уже помним, как победитель Черчилль проиграл первые послевоенные выборы. За победу в великой войне Черчилля не только не наградили, а ещё и разжаловали. А тут (после того, как он вновь стал премьером в 1951 году) в апреле 1953 года получает из рук королевы Англии Елизаветы II Орден Подвязки - высшую награду Британии - и удостаивается рыцарского ордена, став сэром Черчиллем. Что же такого великого сделал Черчилль в период с 51 по 53 год. Ничего. Если не считать того, что за месяц до его награждения 5 марта 1953 г. умер И.В. Сталин. Совпадение?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю при Сталине любая система работала бы на пользу государству. Равно как при Ельцине любая система работала против государства. Что поделать, эти личности играли разные роли в истории.

Возвращаясь к теме топика.

Чтобы ответить на этот вопрос достаточно прикинуть бюджет компании, в которой работают 10-20 инженеров, получающих 20$ в час. Месячный, годовой. А потом подумать, что же такого должна выпускать, продавать эта компания, каким тиражом у нас в России, чтобы иметь такой бюджет? И могут ли быть такие компании массовыми, рядовыми (равно как и рядовые инженера в ней)? Может тогда вопрос отпадет.

Причем в качестве модельной ситуации можете смотреть на IT специалистов, у которых в среднем и есть 20$ в час сейчас. Вот и сравните, и подумайте, что надо сделать, чтобы у инженеров была такая же зарплата.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я что-то не понимаю как можно сравнивать зарплаты в Америке и России в чистом виде ?! Имейте ввиду что 4000 баксов в России и Америке это СОВЕРШЕННО РАЗНЫЕ деньги. Хотите сравнение ? Давайте возьмем основные составляющие . Первое - жилье. Во всей северной Америке процентов 80 населения живет в частных домах. Это стиль жизни такой. Тут сьемное жилье даже в крупных городах это 10-20% , причем сьем в хорошем районе крупного города стоит весьма не дешево что и подталкивает к покупке собственного жилья,а с учетом низких процентов на иппотеку (сейчас в Канаде это например 2,9-3,2% ) это в том числе неплохое вложение капитала. Для примера возьмем средний стандартный дом или сьемную квартиру в хорошем районе , то выплаты в месяц будут варьироваться от 1200 до 1900 долларов .

Второе - питание . Семья из 3-4 человек в месяц расходует от650 до 900 долларов , меньше можно - но это уже не нормальное питание , а больше это уже чрезмерное излишество.

Третье - транспорт . Все Американские города "размазанны" на очень большой территории , я уверен что если население любого города разместить в типичные российские девятиэтажки , то площадь города легко можно сократить на 70-80 % , поэтому машина тут не роскошь а жизненная необходимость , поэтому большинство семей имеют по 2 , а то и 3 машины. Общественный транспорт работает хотя и исправно и по графику,представлен в основном автобусами но маршрутов мало , время ожидания очень большое и расстояние в 20 минут на машине превращаютья в почти полтора часа на автобусе. Метро - только в очень крупных мегаполисах - но и это не панацея , в лучшем случае до него нужно доехать на машине , оставить на стоянке заплатив долларов 5-7 за весь день... В любом случае без машины никак. Содержание этого зверя обхоиться 300-400 баксов в месяц (стаховка,безнин и так по мелочи) , а если нет достаточно денег и есть желание ездить на новой машине - то пожалуйтса для этого сущесвует лиз - тогда сразу добавьте еще 300-400 баксов в месяц. Но мы все современные люди , пользуемся интернетом + 65 баксов , мобильник ... без него как без рук сегодня + 35 ... ну а если смартфон то тогда +65. Домашний телефон тоже еще никто не отменял а это еще +20. Телевизор вечерком на диване ... тут минимум 25 и можно до 60 баксов если есть претензии к набору каналов. Да , забыл еще некоторые необходимые страховки (кроме машины) , тут долларов 200 усредненно (учитывая что в Канаде медицина бесплатная) , а если для США , то тут легко добавьте еще 300 (на человека !)

И это далеко еще не все расходы ! Вот теперь посчитайте и сразу станет ясно что одной зарплаты в 4000 (чистыми) на семью - ну никак не хватит. Две такие зарплаты это уже очень неплохо ... но не очень реально. Более реально скажим от 6 до 7 тысяч на семью в месяц.

Ну теперь кому не лень можите все это перещитать в рубли сравнить с собственными расходами и сделать вывод.

А мой вывод такой - для того чтобы получать как инженер в Америке , вы должны работать именно инжинером в Америке ! А кто-то с гордостью работает инженером в Северной Корее и получает регулярно свою миску риса и значок Ким Ир Сена на грудь ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю при Сталине любая система работала бы на пользу государству. Равно как при Ельцине любая система работала против государства. Что поделать, эти личности играли разные роли в истории.

Возвращаясь к теме топика.

Чтобы ответить на этот вопрос достаточно прикинуть бюджет компании, в которой работают 10-20 инженеров, получающих 20$ в час. Месячный, годовой. А потом подумать, что же такого должна выпускать, продавать эта компания, каким тиражом у нас в России, чтобы иметь такой бюджет? И могут ли быть такие компании массовыми, рядовыми (равно как и рядовые инженера в ней)? Может тогда вопрос отпадет.

Причем в качестве модельной ситуации можете смотреть на IT специалистов, у которых в среднем и есть 20$ в час сейчас. Вот и сравните, и подумайте, что надо сделать, чтобы у инженеров была такая же зарплата.

Ну я буду всё ту же песню петь. Для начало нужно иметь доступ к длинным дешёвым деньгам. То, чего все перестроечные годы не хватает нашей экономике. Когда тебе доступны только короткие дорогие деньги, то цепочка становится такой же короткой, иначе не отбить. А какая самая короткая цепочка, кроме украл, выпил, в тюрьму. Правильно. Купить в одном месте по дешевле, продать в другом по дороже. Кто из простого инженерного люда оказался самый успешный? Правильно, кто вовремя стал челноком. Это кислородное голодание сдуло на заре перестройки большинство советской промышленности, а следом ценные кадры подались в "тёплые" страны. И вот теперь мы имеем то, что имеем. Трубу. В прямом и переносном смыслах. Нам нужны новая ликвидация безграмотности, а следом индустриализация. Но запустить эти процессы смогут только СВОИ деньги.

Может кому-то будет интересно, что говорил Василий Васильевич Леонтьев американский экономист, лауреат Нобелевской премии о начавшихся у нас рыночных реформах в 91-м.

Леонтьев к концу семидесятых уже считался патриархом, старейшиной мировой экономической науки. В 1990 году, когда экономическая наука отмечала 200-летие со дня смерти Адама Смита на торжества в Эдинбурге , где похоронен "отец экономической науки", съехались восемь нобелевских лауреатов, из которых самому молодому было под семьдесят. Леонтьев был, кажется, самым старшим. Но он был оживлен, активен, общителен. Участвовал не только в научных заседаниях, но и в банкетах, беседах, экскурсиях.

В эти годы Леонтьев много писал и говорил о судьбах России. Он сравнивал экономику с каравеллой, чьи паруса надувает ветер частного интереса и инициативы, а рулем служит государственное регулирование. У советской экономики не было парусов - ив этом была главная причина ее неэффективности. Однако, добавлял Леонтьев, нельзя доверяться только ветру и парусам, оставив в покое руль. Надо только правильно пользоваться этим рулем и не вертеть им наугад. Думается, эти мудрые мысли нисколько не устарели. Осенью 1992 года в Гронингене (Нидерланды) собрались специалисты, занимающиеся переходными экономиками Восточной Европы и их отношениями с Западом. Леонтьев был приглашен как своего рода почетный председатель, "ключевой оратор", призванный задать тон всей конференции. С этой непростой задачей он справился прекрасно, еще раз поразив слушателей умом, юмором, трезвостью суждений. На заключительном банкете он привел всех в восторг пространным тостом. Очень трудно было поверить, что этот человек родился за 8 лет до первой мировой войны.

Леонтьев говорил, что он не в состоянии следить за всеми событиями в бывшем СССР и в Восточной Европе, но что ситуация его очень тревожит. Представляют ли себе люди, стоящие у власти в Москве, Киеве, Варшаве и Праге, какое общество и какую экономику они хотят построить на руинах коммунизма и всеобщей централизации? Порой кажется, что они хотят капитализма, которого уже нет и на Западе. Но и западные эксперты ошибаются, когда думают, что перед странами Восточной Европы стоит довольно простая задача, решение которой известно по учебникам макроэкономики. Это слова всемирно признанного экономиста!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Oleg_L

Самое удивительное, что на питание семье из 3-4 человек в москве нужно потратить те же деньги. За квартиру (это метров 70-80) взятую в ипотеку нужно выплачивать ежемесячно 1300-1500 Баксов. На машину уйдет наверное так же как у вас (у меня работа близко мне трудно ориентироваться). Новый авто в кредит 11-16 процентов.

PS Самое интересное, что продукты на периферии стоят не дешевле, чем в Москве, а зарплаты значительно ниже. Россия страна контрастов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Бреттон-Вудс с 91-ого.

...

<noindex>учитесь дальше</noindex>, уважаемый.. :)

У америкосов цена на бензин недавно поднялась - показывали давече по зомбоящику. только почему-то эта цена была на пару центов ниже той что у нас в Украине уже полгода как...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<noindex>учитесь дальше</noindex>, уважаемый.. :)

По развёрнутей пожелания, уважаемый. ;-) То, что изменили название, сути не меняет. Ну если только не то, что доллар окончательно превратился в бумагу.

У америкосов цена на бензин недавно поднялась - показывали давече по зомбоящику. только почему-то эта цена была на пару центов ниже той что у нас в Украине уже полгода как...

Так не пойдёт. Называйте свою цену, потом американскую, а дальше, что именно Вы хотели этим сказать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По развёрнутей пожелания, уважаемый. ;-) То, что изменили название, сути не меняет.

Так не пойдёт. Называйте свою цену, потом американскую, а дальше, что именно Вы хотели этим сказать.

сказать? ничего - это-же флейм :)

а вот заметить то что в 91-м году уже не было золотого стандарта (что подразумевает упомянутая вами бреттон-вудская система) - это и имело место быть.

изменил тут про цены - ггляньте <noindex>на этом сайте</noindex> - сначало цены по украине, а потом ниже график цен по европе. только пересчитывайте цены из галлонов - объем - не масса!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот заметить то что в 91-м году уже не было золотого стандарта (что подразумевает упомянутая вами бреттон-вудская система) - это и имело место быть.

Вы правда верите, что Бреттон-Вудс задумывался ради золотого стандарта? Зачем тогда нужно было придумывать прокладку между золотом и всеми остальными валютами?

Насчёт бензина так ничего и не понял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы правда верите, что Бреттон-Вудс задумывался ради золотого стандарта? Зачем тогда нужно было придумывать прокладку между золотом и всеми остальными валютами?

Насчёт бензина так ничего и не понял.

я там про бензин ссылочку подставил - посмотрите и посчитайте что получается

да и бреттон-вудс действительно для обеспечения взиморасчета между странами был создан.

другое дело что америкосы были на волне в то время и воспользовались положением.

а как вы представляете себе взаиморасчеты между странами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я там про бензин ссылочку подставил - посмотрите и посчитайте что получается

То есть Вы мне предлагаете за Вас доказывать Ваши же непонятные тезисы. Знаете лениво как-то что-то там у Вас считать. Хотите что-то доказать, подрудитесь сами.

да и бреттон-вудс действительно для обеспечения взиморасчета между странами был создан.

другое дело что америкосы были на волне в то время и воспользовались положением.

а как вы представляете себе взаиморасчеты между странами?

Ну мы ведь с Вами не в 45 году живём, правда? Тем более вызывает огромное уважение у меня лично прозорливость Сталина. Мы-то теперь видим к чему подошёл мир в результате этой системы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть Вы мне предлагаете за Вас доказывать Ваши же непонятные тезисы. Знаете лениво как-то что-то там у Вас считать. Хотите что-то доказать, подрудитесь сами.

Ну мы ведь с Вами не в 45 году живём, правда? Тем более вызывает огромное уважение у меня лично прозорливость Сталина. Мы-то теперь видим к чему подошёл мир в результате этой системы.

ну лениво - не считайте. значит не для вас было мое сообщение :)

а про Сталина - эт да... только вы-бы так вольно не вещали-бы на все стороны что при предыдущих правителях было лучше... да и вообще интернета не видели-бы. ну разве что в узенькую щелочку через ряды мощных "великих стен" остекающих всё кроме технической инфы и только с проверенных и утвержденных свыше сайтов.

сорр. про 45-й не заметил.

я про этот год и имел ввиду что американцы тогда взяли всех за я..ца и на этом выезжают вплоть до наших дней

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сорр. про 45-й не заметил.

я про этот год и имел ввиду что американцы тогда взяли всех за я..ца и на этом выезжают вплоть до наших дней

Ну всех, да не всех. Как раз Сталин их послал. А если учесть, что в сферу его влияния помимо СССР входило пол Европы и Китай, то обломс нехилый случился. Правда, нужно отдать должное англосаксам, умеют они своё поражение в прибыли конвертировать. Плюс не гнушаются никакими средствами.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну всех, да не всех. Как раз Сталин их послал. А если учесть, что в сферу его влияния помимо СССР входило пол Европы и Китай, то обломс нехилый случился. Правда, нужно отдать должное англосаксам, умеют они своё поражение в прибыли конвертировать. Плюс не гнушаются никакими средствами.

Блин, ну послал. И что в итоге?

Золотишко наши гнали за ленд-лиз - за ту самую тушенку, студебеккеры самолеты и другую технику что Америка поставляла нам. В каком году мы им выплатили всё? Вы знаете? По сведениям той-же <noindex>википедии</noindex> - до сих пор не выплатили...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Дурный думкой багатие" (с). :doh: А вообще то, - это даже не смешно...

"Программа "Акцент". Про вступление Украины в ТС "
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Москве, например, есть конструкторский цент компании Боинг. Там занимаются тем же самым чем и в США инженеры занимаются.

Средняя зарплата в этой конторе в Москве 930 долларов. А в США 4000 долларов. Подоходный Налог в США 35 процентов, а в России 13 процентов.

Итого чистыми получается 800 долларов в Москве и 2600 долларов в США. Разница больше чем в три раза.

Путин и народ России кинули инженеров. Именно народ России голосует за Ельцина-Путина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну мы ведь с Вами не в 45 году живём, правда? Тем более вызывает огромное уважение у меня лично прозорливость Сталина. Мы-то теперь видим к чему подошёл мир в результате этой системы.

Прозорливость?

Хм..

Отказаться от возможности продавать любой свой товар за золото - это прозорливость?

Отказаться от возможности обрушить экономику вра.. геополитического конкурента просто предъявив ему к обмену на золото крупную сумму в его валюте - это прозорливость? Если уж маленькая бедная Франция смогла поставить США на грань банкротства - то что мог бы сделать мощный СССР? Попробуйте подумать :-)

Неучастие в Бреттон-вудской системе повлекло за собой неучастие и в Ямайской. В результате наша страна лишила себя возможности обладать 25-30% мировых денег. Ну, знаете, если ЭТО называть прозорливостью - то Сталин очень прозорливый и очень успешный агент госдепа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Viktor2004
      Данная система подразумевает покупку блока для каждого станка. Монтаж и настройку выездным специалистом. При чем блоки эксклюзивные. Больше такие нигде не продаются. Идет жесткая привязка и зависимость только от одного поставщика. Зачем так усложнять. Думаю есть вариант с подключением каждого станка просто проводом без лишних закупок. Только софт на компьютер
    • Sabadash
      Пилится на станке такое)
    • Sabadash
      Приветствую! В процессе отладки станка Росфрезер HM04STM, имеет автосмену на 12 позиций инструмента HSM Works выбран как основная CAM, так как позволяет завязывать управляющие стратегии напрямую на перестраиваемый исходник геометрии детали, завязанный на cборку в SW Станок модифицирован до 4  осей, на базе волнового редуктора и сервопривода Delta Стойка поддерживает непрерывную обработку под точение микро механики, учимся делать циклоидные сервоприводы. Сейчас в процессе отладки постпроцессора, за основу взят постпроцессор для Mach 3 Mill, так как ранее он использовался под  аналогичную обработку под управлением Rich Auto DSP A18   4 Ось уже работает вдоль Х оси Проблема возникла с некорректной работой дуговой интерполяции. В мануале написано что стойка поддерживает дуговую интерполяцию для каждой из плоскостей.   Однако при запуске сгенерированной УП стойка выдает ошибку недоспустимого радиуса дуги. В мануале так же упомянуто о таком поведении в пункте 5     В постпроцессоре дуговая интерполяция включена, но как ее переключить на описанное в мануале стойки пока не разобрался.   Постпроцессор в поцессе правок. Если кто подскажет пример реализации подобного, буду очень благодарен HM04STM.cps
    • agering53
      Здесь выложена кое какая информация по сетевой системе, о которой я сообщал выше.  1. Универсальная сетевая система IN-DNC: https://www.mediafire.com/file/5reascq3sppdbn1/IinDoc.zip/file 2. Видео ролики для системы IN-DNC: https://www.mediafire.com/file/jwz8wwozj4iig1b/IIN-DNC_Video.rar/file
    • openair1981
    • maxx2000
      @davidovka да её и нет, есть жёсткий тупняк, поиск волшебной кнопки и т.д., и т.п. Просто пора в отпуск.
    • davidovka
      Наверное не понял проблемы, в эскизе квадрат с одним размером
    • maxx2000
      Вот ещё вопрос. Концентрический массив. Почему массив, чтобы потом сделать массив по привязке.  Есть у кого то соображения как?    
    • A_1
      Будет ли выполнена команда GOTO в этом кадре? IF 1>2 AND 5<10 GOTO GLUECK Sinumerik: расширенное программирование  Промокод "ЛЕТО" продолжает действовать на этот курс, а также курсы Программирование станка с системой ЧПУ FANUC (и Sinumerik) Параметрическое программирование станков с ЧПУ FANUC
    • maxx2000
      @davidovka ахахахах, это шедевр. Просто шикарно. У меня просто культурный шок. Осталось допилить до полноценного нестинга 3D моделей и прощайте костыли с кучей прослоек из других программ. 
×
×
  • Создать...