Перейти к публикации

Результаты анализа. Сингулярности.


Рекомендованные сообщения

Борман, сетка у меня стандартная, которую Pro/E сам сделал. Я догадывался, что она не хорошая, но разве по ней не выйдет получить приблизительных данных вообщем? Как ее можно было бы улучшить, не просто же мельчить все?

Если вы хотите работать на твердотельной модели - как минимум смените тетраэдр с 4х узлового на 10ти узловой. И наберите хотябы 2 элемента по толщине. Все остальне сетки будут чересур трудоемкими.... по сравнению с сеткой, для которой проблем в этой задаче нет вообще - балочная модель.

Мне даже не совсем импульс нужен. Я писал тут в теме <noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=54464</noindex> что интересно что будет при резком разгоне или торможении?

Приложите постоянную перегрузку (ускорение вбок). ОШибка будет невелика.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Обычно это выглядит как то так:

Изображение

Это аналогично диаграмме растяжений? Когда на прямолинейном участке сохраняется закон Гука?

Изображение

Т.е. с помощью построения зависимости силы от перемещения можно узнать после какой силы тело начнет разрушаться? Создаю точку "измерение" перемещения (в самой перемещаемой части тела) и смотрю на него при рназной силе? Это здорово! :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это аналогично диаграмме растяжений?

Естественно, с ней есть некая аналогия. Но, при этом в терминах перемещение - сила получается некая "усредненная" и "гладкая" характеристика.

Например, если у вас диаграмма напряжения-деформации "ломанная" линия из двух участков (идеально упругий и идеально пластичный), то диаграмма сила-перемещение все равно бдет гладкая как на моем рисунке.

Т.е. с помощью построения зависимости силы от перемещения можно узнать после какой силы тело начнет разрушаться?

Насколько помню под "разрушением" для конструкций из пластических материалов подразумевается не разрушение в прямом смысле этого слова, а именно большие пластические перемещения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решил посмотреть как проводят проверку оборудования в ГОСТ. Но появились вопросы. Я конечно понимаю, что ГОСТ написан для реальных испытаний, но хочу попробовать провести анализ ссылаясь на ГОСТ =)

Анализ свободных механических колебаний (или модальный анализ) проводится с целью определения собственных частот и форм колебаний конструкции. Расчет свободных колебаний проводится без учета динамических нагрузок, но является первым и обязательным шагом при решении более сложных динамических задач.

Не понимаю второе предложение. Как мне найти резонансные (собственные) частоты? Мне нужно закреплять тело и создавать гравитацию, или же провести модельный анализ без закреплений и сил?

Также на выявления резонанса предъявляются требования к форме и силе вибрации (синусоидальная и 2g). Это можно как то задать в анализе? И нужно ли это делать вообще? Pro/E и сам как то находит резонансные частоты?

suvorov.as, а как посредством Pro/E получить АЧХ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

suvorov.as, а как посредством Pro/E получить АЧХ?

Не могу в этом вам помочь. Я не работаю в Pro/E. Из стороннего ПО для расчетов использую только матлаб, маткад и Ансис.

Расчет свободных колебаний проводится без учета динамических нагрузок, но является первым и обязательным шагом при решении более сложных динамических задач.

Не понимаю второе предложение.

Имеется ввиду, что собственные частоты не зависят от внешних динамических сил.

Например, есть какая-то конструкция, у которой, допустим, собственная частота 10Гц. Эта частота сформирована массово жесткостными параметрами конструкции.

Так вот, как бы вы не стучали по этой конструкции (естественно подразумевается слабое воздействие в пределах линейной теории), собственная частота ее так и останется 10 Гц.

Важно иметь ввиду, что в противовес динамическим, некоторые статические нагрузки могут влиять на собственные частоты. Например, собственные частоты корпуса корабля зависят от глубины погружения.

Как мне найти резонансные (собственные) частоты? Мне нужно закреплять тело и создавать гравитацию, или же провести модельный анализ без закреплений и сил?

Без сил, но с закреплениями.

Силы не влияют на матрицу жесткости, а закрепления влияют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Andrey_kzn
      - тут возможно смысл сообщения в том, что оси не синхронизированы, только вот зачем синхронизировать  оси X и Y не понятно. В случае двух шпинделей например,  coupled будет означать синхронизацию.
    • niagara39
      Правильно ХУ на этом станке не перпендекулярны. Тормоз оси У включен постоянно, отключается только при перемещении самой оси У. Координаты не  меняются... Знать бы что за параметры, пока ничего подобного не нашли
    • nicomed
      Поднял старые записи. Из того что было максимально похоже на то, что можно было назвать "получалось" :   Самому не совсем понятно поведение СкетчМенеджера при отрисовке линии от координат 0,0,0 - частенько слетает в произвольное место на виде. 
    • maxx2000
      на втором  скрине PLC сообщает что-то типа "старт программы запрещён потому что оси ХУ не связаны". Возможно станок в режиме точения должен заблокировать перемещение У, включить тормоз или что-то ещё для произвольного смещения под нагрузкой. Возможно косяк в тексте программы.
    • maxx2000
      @sneg0vik как это? Если ХУ не перпендикулярны то это уже не У, а скажем ось В. Нет, конечно в теории можно построить станок с неперпендикулярными ХУ. Вопрос зачем? Gildemeister CTX 420 это же токарно-фрезерный с осью У
    • sneg0vik
      На станке ось "X" является наклонной по отношению к оси "Y" (т. е. они не перпендикулярны). Поэтому надо полагать (учитывая текст ошибки) у вас отключена связь оси "Y" с осью "X".   Проверьте меняются ли координаты оси "X", когда вы двигаете ось "Y". И наоборот. Если - нет, то ищите как включить (наверное через параметры) взаимосвязь оси "Y" с осью "X".
    • ДОБРЯК
      Если ваш Заказчик и такую работу примет, то необходимо в шпоночное отверстие добавить и массу воды. Примерно 1/4 от той массы которую вы будете добавлять.  Да и еще и не забыть добавить момент инерции от воды.
    • Soprin
      В функции MOVE по F7.3 должно же из R270 переносить в R278?
    • niagara39
      Причина все еще не найдена... Но заметил, что сразу после включения в меню диагностики появляется следующее предупреждающее сообщение: 10155 M: Y-axis: Y-axis and X-axis not coupled , но причина его появления и его смысл неизвестны
    • maxx2000
      скажите, Вам уже делали эти детали? Вы себе представляете как и главное  чем, можно обработать внутренние углы без скругления на вашей детали? Разве что проволокой. НО оно же стоить будет как крыло от боинга. 
×
×
  • Создать...