Перейти к публикации

Скругление сложных поверхностей


Рекомендованные сообщения

А набор числовых координат нельзя привести к уравнению требуемого вида?

Можно, если понимать как. Математический аппарат разнообразен.

Или модель - есть модель и должна быть совершенна?

В идеале да.

Когда лопатки делались "вручную", неточность изготовления компенсировала кривизну чертежей. Потому что тот, кто делал, "понимал как должно быть". Квалифицированный слесарь работал как Роден :) Нынешние ЧПУ ничего не понимают. Они тупо выпиливают то, что построено в модели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


GOLF_stream

streamdown

Спасибо большое! Кое-что для себя уяснил.

И что-то сдается мне, не тому я учился в ВУЗе. Тут намного интереснее. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dna

в вузе учат как раз тому что нужно. Вот если б не моя преподавательница по информатике (включая как программирование так и сапры) никогда бы не научился грамотно формулировать супер-сложные технические вопросы в 2-х предложениях :boxed:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж. Когда ты умеешь пользоваться математикой, понимаешь как можно описать ту или форму, тогда ты можешь придумывать способ как эту математику реализовать в CAD. Или как её преобразовать в тот вид, который предпочтителен для CAD-системы. И если удастся создать математическое описание поверхности, то пол-дела делано. Второй этап - создание методики реализации этой математики в CAD-системе с учётом особенностей конкретной системы. И потом останется совсем немного - собственно реализация этой методики.

Если всё получится как надо, то дальше построение геометрии будет выполняться почти автоматически.

Но как это сделать на данном этапе развития никто не знает.

Ты можешь стать первым :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думаю, что таких людей сейчас уже нет.

(а скоро и совсем не будет!) (с)

Небольшая художественная гипербола)

А по теме -- вот уравнение насовского профиля (думаю, кому-то покажется очень знакомым).

Изображение

По уравнению видно, что получали его аппроксимацией полиномом из неких начальных точек (полученных, скорее всего, снятием координат с продуваемого профиля).

Здесь в задаче почти то же самое, точки получены с какой-то погрешностью. Скажите, какие существуют инструменты выглаживания сплайнов (не обязательно в SW). Так как наверно скудность подобного функционала в SW является одной из причин, почему его не используют при проектировании лопаток.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радуюсь, как ребенок, получилось!!!

post-35096-1333125413_thumb.png

Минуту ... а каким вы радиусом скругление делали ?? По чертежу он 2мм ... как тогда быть ??

GOLF_stream

"с построением сечений я разобраля , гемморно немного, но всё ж можно сделать "

Здесь я имел ввиду более-менее легкий способ построения точечно заданного профиля, используя таблицу параметров,а не анализ. Увы, в чертеж ,а именно координаты профиля , я не имею права влезать и изменять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь я имел ввиду более-менее легкий способ построения точечно заданного профиля, используя таблицу параметров

Я даже не представляю себе эту легкость. Скурпулезно вбить столько чисел. Или есть способ из файла координаты затягивать?

Минуту ... а каким вы радиусом скругление делали ?? По чертежу он 2мм ... как тогда быть ??

Ну, просто все делали 1 мм. И я туда же побежал.

Вот, на удивление и 2 мм получилось.

post-35096-1333162140_thumb.png

Изменено пользователем Dna
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kristeen

Спасибо за приведенную картинку. Есть над чем подумать в плане MathCad :smile:

Скажите, какие существуют инструменты выглаживания сплайнов (не обязательно в SW).

Мне на мой дилетантский взгляд кажется, что лучшим инструментом было бы в руках иметь подобное уравнение для каждого сечения. Точнее два уравнения кривых и сопряжения между ними, как в данном случае, двумя скруглениями. Поскольку, как я понял из Хелпа, замкнутые контуры по Equation Driven Curve не делаются.

Как вариант, пытаться по имеющемуся контуру построить сплайн с возможно меньшим количеством управляющих точек, но максимально похожим, но это уже самодеятельность вроде.

Но есть и автоматические инструменты, и в SW в частности. В Spline Tools - Инструменты сплайна есть упрощение. Подобное и в Rhino есть точно. И, по моему, в NX тоже.

Изменено пользователем Dna
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ужж даже авиамоделисты знают что так профиль строить нельзя! На сплайне может быть только 3 точки. Носовая средняя и задняя. Всё остальное от лукавого. Если точек больше чем 3 никакого чистого профиля не будет.

Есть софт который умеет эти профиля строить из таких сплайнов. Ну накрайняк найдите прогу ProfiliPro последнюю версию она это умеет на отлично делать и база профилей там огромная.

И кстати если по уму, то радиус скругления должен быть переменным и горбика на плоскости замка он создавать не должен.

Скачал выложеный вами файл, обратите внимание на кривой носик лопатки. И ещё я впервые вижу закругление на хвостике лопатки. И профиль там конкретно кривой.

Хэх а потом спрашивают отчего нету расчётной тяги. Эти мелочи сжирают море мощьности, скорости потоков та совсем не те что на крыле и любая ошибка черевата потерей мощьности.

А вобщем то лопатка в солиде строится. И ничего сверхумного в этом нету. Просто стоит думалку включить на полную.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AKLion

Да это большей частью понятно, что вы написали. Но просто человек пользуется тем, что есть

используя таблицу параметров,а не анализ. Увы, в чертеж ,а именно координаты профиля , я не имею права влезать и изменять

ejik401 же в этом не виноват. Была б возможность построить лучше - несомненно сделал бы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... На сплайне может быть только 3 точки. Носовая средняя и задняя. Всё остальное от лукавого. Если точек больше чем 3 никакого чистого профиля не будет.

... найдите прогу ProfiliPro последнюю версию она это умеет на отлично делать и база профилей там огромная. ...

Заблуждаешься.

Терли <noindex>тут</noindex>.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть программа по выглаживанию кривых - как раз под затронутую тему. Гуглить надо.

Программа стоит денег. Писал ее товарищ из "наших". Фамилия автора похожа(кажется) на татарскую - не могу вспомнить точно.

Далее - по идее соотв. инструментарий должен быть в CAD модулях для реверс инжиниринга. В CATIA это точно есть - выглаживание кривой по облаку точек. Для профилей по точкам им я и пользуюсь. Насколько он будет сответствовать вашим пожеланиям - вопрос.

Изменено пользователем FSA-FSA
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

замкнутые контуры по Equation Driven Curve не делаются.

Можно обойти, создав две незамкнутые половинки замкнутого профиля.

Spline Tools - Инструменты сплайна есть упрощение

Да, уменьшается количество точек. Но все равно после этого повлиять на кривизну у меня получается только вручную перетаскивая контрольные точки или точки управляющего полигона. Не самый эффективный метод. В маткаде есть функция сглаживания экспериментальных данных. Есть ли что-то похожее в других кадах?

Проблема с приведенным профилем была в том, что он задан полиномом ээ... даже не знаю, какой степени (из-за sqrt(t)). SW строит сплайны кубическим полиномом. Поэтому, чтобы получить плавное изменение кривизны, в носке профиля (месте наибольшей кривизны) приходилось строить немеряно точек. В SW, по крайней мере. В этом случае упрощение сплайна только ухудшало ситуацию.

PS Пока писал, в теме уже кучу ответов дали)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я даже не представляю себе эту легкость. Скурпулезно вбить столько чисел. Или есть способ из файла координаты затягивать?

Способ есть.

Действительно скрупулезно создается только 1 сечение. Остальные редактируются с использованием таблицы параметров.

-Создается профиль ,

-Проставляются размеры в строгом соответствии с таблицей координат профиля (каждому порядковому номеру точки сплайна,что очерчивает профиль, соответствуют 2 координаты ,к примеру четному порядковому номеру размера эскиза с названием А6 (с D2@А6 по D57@A6 например) будет соответствовать координата по оси Х , нечетному - по оси Y )

чтобы учитывать поворот профиля можно задавать привязку размеров обозначающих собой координаты к 2 вспомогательным взаимноперпендикулярным линиям, а их в свою очередь привязать с помощью углового размера, к какой либо фиксированной горизонтальной или вертикальной оси (в выложенной модельке он имеет номер D1 )

- когда всё готово создается таблица параметров (вставка>таблицы>таблица параметров>авто-создание ) в неё вносим все размеры D1@A6....D57@A6. Закрываем таблицу и сохраняемся.

- Выделяем эскиз в режиме редактирования . Создаем Блок и сохраняем его на жестком диске где нам удобно.

- Создаем следующую плоскость , создаем новый эскиз, называем его А5 . Вставляем в него раннее сохраненный блок эскиза А6 из предыдущего сечения, разрушаем его и привязываем к исходной точке эскиз так,чтобы он был полностью определен.Выходим из эскиза , сохраняемя

- переходим в дерево построения в Configurtion manager находим строку Таблица параметров и отрываем её в новом окне. и уже туда добавляем размеры D1@A5....D57@A5. числовые значения меняем перенося их из чертежа или электронной таблицы. Если всё правильно внесли то размерная надпись и её текст из синего станет фиолетовым .

аналогично поступаем до тех пор пока не закончатся сечения )

громоздко конечно. но когда много типовых профилей то помогает.

Макрос бы на эту тему написать, но не умею ((((

Кстати по поводу скруглений: всё верно, всё работает, даже у меня. но вот незадача в чертеже размеры поставлены оч криво. Радиус перехода из профиля в замок задан 2 мм по всему контуру замка. Нижнее сечение профиля расположено на высоте 5,58 от исходной точки детали. высота замка 4,45 от исходной точки ... А между ними инаходится тот самый радиус перехода. Собственно поэтому я пытался сделать вырезание по траектории профиля что не получилось ...

Изменено пользователем ejik401
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ejik401

Нет слов.... Мне до таких тонкостей, как связь с таблицами параметров еще далеко. Завидую.

Нижнее сечение профиля расположено на высоте 5,58 от исходной точки детали. высота замка 4,45 от исходной точки ... А между ними инаходится тот самый радиус перехода.

Приопустил верхнюю грань замка до уровня 4.45 и делал скругление уже оттуда. Но тогда получается, что первый эскиз на плоскости А6 поглощается скруглением. А сопряжение заканчивается значительно выше.

post-35096-1333224256.png

Радиус перехода из профиля в замок задан 2 мм по всему контуру замка.

Получается нужно скругление без касательного сопряжения к граням, наподобие того выреза, что ты в самом начале пытался сделать. Но чего-то никак не выходит. :wallbash:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ejik401, спасибо за подробное описание, интересный способ. Но на мой вкус, слишком громоздкий.

Я бы импортировал кривые сечений по точкам из экселя или маткада. Там, в случае надобности, легко можно применить операторы поворота и масштабирования для массива точек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все, что смог.

post-35096-1333264036_thumb.png

Но, увы, пока только в NX, и то через сфинктер.

Изменено пользователем Dna
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ejik401, спасибо за подробное описание, интересный способ. Но на мой вкус, слишком громоздкий.

Громоздкий, но такая модель становится максимально гибкой.

Я бы импортировал кривые сечений по точкам из экселя или маткада. Там, в случае надобности, легко можно применить операторы поворота и масштабирования для массива точек.

Ух ты !!!! А как ???

Приопустил верхнюю грань замка до уровня 4.45 и делал скругление уже оттуда. Но тогда получается, что первый эскиз на плоскости А6 поглощается скруглением. А сопряжение заканчивается значительно выше.

post-35096-1333224256.png

Получается нужно скругление без касательного сопряжения к граням, наподобие того выреза, что ты в самом начале пытался сделать. Но чего-то никак не выходит. :wallbash:

Спасибо !!! Первый вариант в точку !!! и на картинке очень похоже на то как показано в чертеже, но что значит "приопустил верхнюю грань замка до уровня 4,45" ?? можешь модель выложить ??

Методы решения второго варианта интереснее и сложнее попробую над ним поработать. Если что отпишу в личку .

Изменено пользователем ejik401
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, вот модель. Раздулся только файлик чего-то.

Fillet2.rar

И увы, у меня 2012 версия. SW с этими несовместимостями версий напрягает.

В архиве парасолид еще.

Рад, если это будет то, что нужно.

Изменено пользователем Dna
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Sivolap36
      Спасибо за информацию. А как определили, что нижний  инкрементный? Спасибо. Как то я пролистал наверное. Благодарю
    • Jesse
      deleted этого я и хотел узнать у товарищей форумчан :-) вот для сферы оценка есть: присоед. масса воды равна половине от объёма сферы может кто в справочнике каком видел сколько для рабочих колёс присоединять надо..) мне тоже кажется там серьёзная отстройка должна получиться..   не спец в насосах и лопаточных машинах..)) у меня вот тяк: да это геморр... ещё и приложить его надо как-то к валу. Кстати, я вообще говоря собирался для модальника взять модель только вала, с колёса учесть в виде сосредоточ. масс с моментами инерции. Законно ли это, не сильно исказит расчёт СЧ? И ещё непонятка: куда присоединять эту массу? Прям в шпоночное отверстие вала?: Или вдоль всей окружности куда садится колесО?   не не , там не биссектриса. \Гляньте мою картинку выше из Вики. И все картинки такие для ДК что в сети нашлись. Там явно BW и  FW явно не зеркальные отражения друг друга относ-но гориз-й прямой, проведённой через ординату СЧ для нулевой частоты вращения ротора...   откуда вы знаете что сбалансировано? идеальной балансировки не существует   вот прям так в отчёте и напишу!:D точка Меня другой вопрос волнует.. Что центробеж. сила и гироскоп. момент пропорц-ны квадрату частоты вращенеия, т.е. на больших частотах может появиться вилка... Мне нужно где-то найти оценку, возможно опять таки относительно СЧ когда нет вращения..
    • Irukanjii
      Уважаемые коллеги, доброго времени суток! Прошу Вас рассмотреть возможность изготовления 5 комплектов изделий из стали 08Х18Н10 (материал предоставим). Всего необходимо изготовить 5 "мам" и 5 "пап". На производстве нам требуется высокая точность шлифовки, т.к. потом будем наносить хромирование.  По ссылке на мэил диск будут доступны чертежи каждой детали и 3d модели в SolidWorks (также прошу отнестись с пониманием, если какие-то детали будут не совсем точные, не долго работаю в SolidWorks, но постарался соблюсти все габариты) https://cloud.mail.ru/public/T72n/CS1Cc8Bnt   Ответ можно присылать на почту ned@bvbmail.ru, либо в этой теме. 
    • Александр1979
      Информация по номерам для заказа есть в руководстве "B-65515", также информация есть в руководствах "B-65302" и "B-65262"      
    • gudstartup
      а чего тут искать то первый это абсолютный на 1000000 имп\об bi типа второй ai инкрементальный xз но нав 4000000 имп\об разъем подключения описан в схеме. инфа передается по цифровому протоколу обмена. кое что есть тут   в старых описаниях таких датчиков у фанука нет  
    • anykeyto
      У нас AC. Так то я понимаю, что G108 это переключить режим шпинделя из оборотов в координату С. Но я почему про нее спросил, потому что в мануале к G07.1, в примере программки указывалось таким образом, что сначала включали G108 (хотя это может для токарки, а для фрезера и не надо совсем), а потом уже остальное.   G07.1 это как раз цилиндрическая интерполяция, то есть преобразование оси С из угла в миллиметры, то есть как бы разворачивает цилиндр в плоскость. Ну как я это понял. Проблема у меня встала в том, как именно программируются такие действия. Пробовал на основе примеров из мануала, стойка выдает ошибки. в чем проблема непонятно из-за китайской стойки и некорректного перевода. Ну и вообще хочется пощупать, как это вообще работает именно на фрезерном ОЦ.   Тут еще засада в том, что на 5-оснике из-за RTCP станок не дает одновременно перемещаться одновременно по осям XY и С например...  Я понимаю, что такое надо в САМ системах делать, но есть потребность в упрощенном варианте и со стойки писать, у нас с технологами проблема... G68.1, 68.2, 68.3  это преобразование характеристической СК, развороты короче координат G53.1, G53.2 - фактически активирование поворота стола с RTCP и без... 
    • ДОБРЯК
      А собственные вектора вы как будете находить для любой размерности? :=)
    • Sivolap36
      Добрый день. Прошу подсказать в каком мануале есть описание энкодеров моторов, где-то видел, сейчас нем могу вспомнить.  Вот например два энкодера по ним ищу инфу  
    • Рома калужский
      это код подключения шпинделя как ось "С" но при этом он не перемещает револьверку, т.е. не работает по программе
    • Горыныч
      Еще совет: строить нужно только половину, если модель симметричная, тогда Солид меньше "косячит". И соглашусь с коллегами, идеальный вариант для гладкого построения - два сечения и две направляющие кривые, т.е. 4 управляющие кривые (кромки). При необходимости можно добавлять не только промежуточное сечение, но и направление. Не нужно пятаться построить всю поверхность одним фичером.  Пусть поверхности будут лоскутами, но соединяются по касанию или кривизне. 
×
×
  • Создать...