Перейти к публикации

Виды упрочнения


Рекомендованные сообщения

Не понимаю я, как можно по хелпу ансиса изучать пластичность. Если не известно, чё это за зверь - зачем его трогать? Вы, кстати знаете мою позицию по этому вопросу, не люблю вопросы - объясните эффект? - а речь идёт о сопромате чистой воды. Та же штука и тут, читай ильюшина - напишешь как себе понимаешь эффект Баушингера, дальше пойдём

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Цветочек, вы теоретик. Вы когда-нибудь решали производсвенные задачи? Хотя бы НИОКР? В своей теории вы можете углубляться хоть до описания кривой деформирования после образования шейки..

Мне нужены внятные понятные ответы на поставленные мной вопросы. Если вы не можете их мне дать, то зачем вообще отвечать???

Я уверен, что ЛЮБОЙ вопрос физической реальности нашего мира можно объяснить даже ребенку на пальцах (на простом примере, аналоге)! И вот в этом и заключается искусство учителя.

И к этому необходимо стремиться, так как те знания, которыми владеете лишь вы и никому их не передаете они не имеют смысла. Даже если вы их просто применяете имеет не очень большой смысл...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

)) Ну и наезды... Слов много, а весь смысл -- RTFM. (особенно про удаленное сообщение)

Closius, ман, вот тебе документ. Я думал, у тебя такое есть) Надеюсь, с его помощью и постов Бормана будет легче понять что к чему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Closius , добавлю еще книжку Малинин Н.Н. "Теория пластичности и ползучести". Там на пальцах. Эффект Баушингера позволит учесть только кинематическое упрочнение. Изотропного не существует в природе, это лишь математическая модель (разве что какие-то хитрые композиты), которая эффекту Баушингера противоречит в принципе. Плюсом к этому - если собираетесь ловить разупрочнение при несимметричной циклической нагрузке - билинейные модели Вам не подойдут, берита Шабоша.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kristeen: Спасибо! Сейчас поизучаю.

soklakov: Спасибо! Я использую мультилинейную модель, но думаю это не важно би или мульти..

А если изотропного в природе нет, то зачем оно в ансис встроено? Оно позволяет быстрее считать?

Нам наша материаловедческая организация дала описание уравнения Шабоша, однако сказали что его можно учитывать когда не учитывается ползучесть. Я пока его не изучал. Недавно толкьо с ползучестью разобрался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем почитал, понял что при изотропном у нас поверхность текучести расширяется.

Ммм.. Выходит что в изотропном упрочнении при повтороном нагружении (когда предыдущее было гдето в пластике) у нас равномерно увеличивается предел текучести независимо от направления! А при икнематическом учитывается предыдущий знак нагружения. сли так то все понятно и понятно почему изотропного в жизни не бывает практически.. Но вопрос отается: зачем оно в АНСИС вообще?

Хотя написано что при малых перемещаниях тока кинематическое упрочнение справедливо. Или я опять чегото не понял..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но вопрос отается: зачем оно в АНСИС вообще?

Предположу, что изотропное было проще реализовать и в свое время оно появилось раньше.

А не уходит по причине того, что ни изотропное, ни кинематическое не дают точного и универсального описания реальности. По факту все гораздо сложнее, чем просто смещение поверхности текучести как жесткого целого. Иногда, когда речь не идет о знакопеременном нагружении, но нагружение сложное, изотропное упрочнение может дать результаты более близкие к эксперименту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я понимаю... Но у нас нагрев-остывание часто... Нам наверно при непосредственном моделировании цепочки такой лучше кинематическое.. Причем нагружение у нас не такое уж и сложное. Давление и температура. Ну и иногда компенсирующие усилия, вот там да...

Нам предлагают использовать критерий Друкера-Прагера.. Я пока про него мало что знаю..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Фролов

Кинематическое упрочнение неидеально как раз из-за эффекта Баушингера, т.е. возможно возникновение ситуации, когда поверхность текучести полностью выйдет в плюсовую или минусовую зону. Поэтому область применения - циклические нагрузки с малыми деформациями.

Изотропное упрочение, наоборот позволяет без зазрения совести учитывать большие деформации, но без перемены знака (!), т.е. ни о какой циклике речи идти не может.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитрий Фролов: Спасибо. Я уже это понял. А повлиять на описание эфекта Баушингера можно в АНСИС ? Потому что он же для разных сталей может по разному проявляться я так понимаю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Фролов

Эффект Баушингера означает что диаметр поверхности (цилиндр) текучести стали будет всегда равен 2*Sy.

Если кинематическое и изотропное упрочнение вас не устраивает, как посоветовал ранее soklakov, посмотрите модель Chaboche. Если можно так выразится, то эта модель нечто среднее между кинематическим и изотропным упрочнением. Но сразу предупреждаю, что исходными данными для нее являются не пределы текучести или величины деформаций, а специальные коэффициенты, которые в ANSYS можно получить подгоном кривой.

Если интересует, то читайте подробнее в хелпе:

// Command Reference // XXI. T Commands // TBFT

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитрий Фролов: Большое спасибо за объяснение! Коэффициенты и описание модели Шабоша нам обещает дать наши материаловеды. Точнее уже дали, я сейчас на больничном поэтому не могу посмотреть. Но мы с ними по этому поводу уже разговаривали. С ваших слов все стало более понятным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посмотрите модель Chaboche. Если можно так выразится, то эта модель нечто среднее между кинематическим и изотропным упрочнением. Но сразу предупреждаю, что исходными данными для нее являются не пределы текучести или величины деформаций, а специальные коэффициенты, которые в ANSYS можно получить подгоном кривой.

Модель Шабоша определяет поведение материала за пределом текучести в виде гладкой кривой. Для легированных сталей, не имеющих площадки текучести, довольно похоже до определенного уровня деформаций.

Это к тому, что модель не трогает поверхность текучести. Теоретически, упрочнение при этом может быть и изотропным и кинематическим и любым другим, какое придумаете, если сможете запрограммировать. В Engineering Data найдете только кинематическое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз уж заведен разговор по данной теме, хочу сказать что при малых упруго - пластическиз деформациях в зонах концентрации исользование модели изотропного и кинематического упрочнения дают практически одинаковый результат (сам проверял на задаче циклического нагружения сосуда внутренним давлением), но я использую модель кинематического упрочнения. У меня единственный вопрос каковы может быть ошибка от исользования модели билинейного кинематического упрочнения BKIN по сравнению с мультилинейным при деформ пластических деформациях до 1% (0,01), при задании BKIN использую предел пропорциональности, а не условный предел текучести, в литературе есть эмпирические формулы для оределения параметров диаграммы билинейного урочнения.

Заранее благодарен..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз уж заведен разговор по данной теме, хочу сказать что при малых упруго - пластическиз деформациях в зонах концентрации исользование модели изотропного и кинематического упрочнения дают практически одинаковый результат (сам проверял на задаче циклического нагружения сосуда внутренним давлением), но я использую модель кинематического упрочнения. У меня единственный вопрос каковы может быть ошибка от исользования модели билинейного кинематического упрочнения BKIN по сравнению с мультилинейным при деформ пластических деформациях до 1% (0,01), при задании BKIN использую предел пропорциональности, а не условный предел текучести, в литературе есть эмпирические формулы для оределения параметров диаграммы билинейного урочнения.

Заранее благодарен..

Ну если у Вас амплитуда напряжений/деформаций невелика, то BKIN будет разумным приближением. Вообще ее обычно используют при анализе малоцикловой усталости.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если у Вас амплитуда напряжений/деформаций невелика, то BKIN будет разумным приближением. Вообще ее обычно используют при анализе малоцикловой усталости.

так и есть, нагрузил давлением, разгрузил, нагрузил - снимаю напряжения и деформации, а какой уровень амплитуд наряжений и деформаций можно считать предельным для использования BKIN, как считаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так и есть, нагрузил давлением, разгрузил, нагрузил - снимаю напряжения и деформации, а какой уровень амплитуд наряжений и деформаций можно считать предельным для использования BKIN, как считаете?

Ну если говорить о деформациях, то не больше 5%.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а на что ссылаетесь .... из личного опыта или где - то имеется сравнительный анализ

просто когда провожу оценку прочности по предельному состоянию конструкции (пластический шарнир) результат расчета с использованием модели BKIN дает меньшее значение предельного давления чем консервативная нормативная методика.

заранее благодарен

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в литературе есть эмпирические формулы для оределения параметров диаграммы билинейного урочнения.

А можете поделиться литературой ? Формула интересна. Когда-то в институте считали, сейчас уже забыл. Я принимаю 0 просто второй угол, горизонтальная линия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз уж заведен разговор по данной теме, хочу сказать что при малых упруго - пластическиз деформациях в зонах концентрации исользование модели изотропного и кинематического упрочнения дают практически одинаковый результат (сам проверял на задаче циклического нагружения сосуда внутренним давлением), но я использую модель кинематического упрочнения.

А с чего бы им сильно отличаться, если изменение поверхности текучести - малое?

У меня единственный вопрос каковы может быть ошибка от исользования модели билинейного кинематического упрочнения BKIN по сравнению с мультилинейным при деформ пластических деформациях до 1% (0,01), при задании BKIN использую предел пропорциональности, а не условный предел текучести, в литературе есть эмпирические формулы для оределения параметров диаграммы билинейного урочнения.

Заранее благодарен..

Вы всерьез считаете, что хотя бы теоретически может существовать ответ на Ваш вопрос в виде конкретной цифры?

Использовать предел пропорциональности для BKIN - хорошо.

Пользоваться загадочными формулами - плохо. Плохо, потому что загадочные. Потому что единственный Ваш аргумент "за": так написано в умной книжке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
    • mrVladimir
      @gudstartup Спасибо Вам за помощь. Теперь дело в приобретении платы. Как что-то получится (сперва приобрести, потом поставить) обязательно отпишусь.
    • gudstartup
      а как вы taxid фирмы нашли?
    • gudstartup
      все что я написал в цитате выше по теме полная фигня в связи с вновь приобретённой информацией. можно менять любые компоненты в пределах серии чпу если только не меняете по или записываете oprminf но  всегда могут быть нюансы  @mrVladimir все должно получиться извините за то что выдал непроверенную информацию за мнение типа знающего эксперта оказывается я 
    • malvi.dp
      Какое у детали имя файла и как формируете Обозначение и Наименование? Вы каждое исполнение сохраняете в новый чертеж? Или это групповой чертеж? Если групповой-то имя конфигурации в нем быть не должно. Стоит ли галочка "Исполнение" "Из конфигурации"? На сколько мне не изменяет память макрос сохраняет файл чертежа с тем же именем что и файл модели в папке модели. В спецификации все правильно отображается, даже если знаков исполнений больше трех  
    • gudstartup
      и главная деталь чтобы на системе была remote option system а именно файл oprminf.000 c сертификатами и были ли проблемы с ними после замены компонентов.
    • boomeeeer
      с него родимого
    • Grundick
    • eljer0n
      Большое спасибо! Посмотрю. Но, судя по всему, даже если удастся заставить его сохранять чертеж с трехзначным исполнением, видимо, в той же спецификации правильного отображения не добиться. У Леона с товарищем был об этом разговор, что солид вроде как не воспринимает исполнения дальше двузначного. Хотя, может и я неправильно понял. Вернусь к этому вопросу чуть позже. Еще раз спасибо за совет.
×
×
  • Создать...