Перейти к публикации

Помощь в решении


Рекомендованные сообщения

Всем привет, вот сам познаю солид, и сталкиваюсь с разными задачами, некоторые решаю сам, некоторые не могу, в нете тоже не могу найти решения. Вот решил консультироваться на данном форуме.

Решил сделать гитарку, корпус уже сделал

( <noindex>http://cs9988.userapi.com/u8989883/154596194/x_9f19076b.jpg</noindex> - это деталь, если кому то интиресно)

вот делаю гриф и столкнулся с проблемкой. Не могу заполнить пустоту, не бобышкой, не поверхностью. Что я только не пробовал... и по сечениям и новые эскизы рисовал, но увы... не могу заполнить пространство между двумя поверхностями... так что бы плавно было.

<noindex>http://s019.radikal.ru/i607/1203/ac/f8709f9fd5c9.jpg</noindex> - вот рисунок

Может кто-то подскажет решение

вот деталька

<noindex>http://zalil.ru/upload/32937843</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вот тебе гриф в формате SW2012 + parasolid.

Небрежно построено. Это не 3д макс, мелкие огрехи вылазят большим боком.. Если коротко, то основная ошибка у тебя в элементе Extrude2. Вытягивай до точки, а не на расстояние. Сделал, но чтобы было как следует, нужно почти весь гриф переделывать.

Ты для себя моделишь, или планируется изготовление инструмента?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я для себя,, изучаю солид,по работе работал только с балками, трубами и листовым материалом, соеденял просто сопряжением. Решил розвиватся, поэтому мне не интересный готовый гриф (но за него спасибо, покручу посмотрю на него), мне нужно изучить алгоритм, функции и понимание того что делаю и чего не получается.

большое спасибо, данная проблема решена, для себя понял что можно и нужно вытягеваь до точки :)

п.с. модель не открыло, видимо у Вас версия выше, у меня 2009

Изменено пользователем 3loe_Kote
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я для себя

Тогда все ок)

...мне не интересный готовый гриф ... мне нужно изучить алгоритм, функции и понимание того что делаю и чего не получается.

Я не могу сохранить в твоей версии, солидворкс такое не позволяет. Поэтому и приложил парасолид. Дерево построения ничего тебе не скажет. А объяснять, что не так -- слишком долго. Для тебя вариант -- установить SW2012, тогда сможешь открыть мой файл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я ели 2009 нашел что бы с кряком и норм работал, и тот без рус оказался или чего то не установился. Пытался 2012 найти, но толи толком не разобрался толи не нашел, вроде нашел один, установил, крякнуть не смог. Ну ничего, еще найду, поищу хотя бы портабле.

По данному грифу точно знаю что не так надо делать нижнюю часть, там где я затянул плоскостью, но другого решения попросту не знал. Ну ничего, еще научусь. Завтра поищу 2012

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тебе гриф в формате SW2012 + parasolid.

Небрежно построено. Это не 3д макс, мелкие огрехи вылазят большим боком.. Если коротко, то основная ошибка у тебя в элементе Extrude2. Вытягивай до точки, а не на расстояние. Сделал, но чтобы было как следует, нужно почти весь гриф переделывать.

Ты для себя моделишь, или планируется изготовление инструмента?

А чем не устраивает вариант "По сечениям"?

гриф2.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полагаю, автора эта версия устроила бы гораздо больше, чем моя. Все просто и понятно, без всяких извратов по удалению микроскопических кромок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Камрад, ваша основная проблема в данном случае это плохое знакомство с моделируемым предметом и соответсвенно с его устройством ;-) Если говорить о подходе к моделированию, то часто повторение реальных производсвенных операций даёт адекватный результат, поэтому в первую очередь надо строить тело грифа с головой, потом делать накладку и только потом уже верхний порожек. Забудьте о зеркалировании сложных элементов, получить в результате плохой переход в данном случае чуть более чем легко. Сплайны и лофт со множеством направляющих - ваши друзья!

А за сочетание неправильного угла установки грифа(90гр.) и 3мм тонкой струны с годиновской "головой" вам жирный минус :-P

Изменено пользователем kfmut
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если говорить о подходе к моделированию, то часто повторение реальных производсвенных операций даёт адекватный результат, поэтому в первую очередь надо строить тело грифа с головой, потом делать накладку и только потом уже верхний порожек. Забудьте о зеркалировании сложных элементов, получить в результате плохой переход в данном случае чуть более чем легко. Сплайны и лофт со множеством направляющих - ваши друзья!

А за сочетание неправильного угла установки грифа(90гр.) и 3мм тонкой струны с годиновской "головой" вам жирный минус :-P

Для меня все это как то заумно звучит, не понял что такое накладка. и как по мне так легче без головы гриф сделать а потом голову отдельно

Соглсен, можно было и без зеркальности.

по поводу установки и струны, меня не интересовала точная копия, я тут тренировался и кое что новое узнал. Вот попробую найти 12 версию и покрутить то что дали

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда послушайтесь, пожалуйста, моего совета и возьмите книжку "Расширенное моделирование деталей" от SWR( <noindex>http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3512223</noindex> ), получите глубокие и систематизированные знания. В этой книжке нормально, по шагам расписыны многие приёмы работы, выходящие за рамки "кубиков и шариков"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда послушайтесь, пожалуйста, моего совета и возьмите книжку "Расширенное моделирование деталей" от SWR( <noindex>http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3512223</noindex> ), получите глубокие и систематизированные знания. В этой книжке нормально, по шагам расписыны многие приёмы работы, выходящие за рамки "кубиков и шариков"...

О спасибо, сейчас скачаем))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возник вот такой вопрос:

Рисую две полу сферы на расстоянии между собой, между ними осевую. На осевой нету центра, что бы к нему привязаться. Как его включить?

Привязку нужна для вытяжки, что бы связать две сферы

Изменено пользователем 3loe_Kote
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот деталька, хочу сделать вытяжку последнего эскиза от центра оси до двух поверхностей, в обе стороны, что бы было одним действием.

Делаю по урокам с книги, которую мне дали выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот деталька, хочу сделать вытяжку последнего эскиза от центра оси до двух поверхностей, в обе стороны, что бы было одним действием.

Если Вы решили, что прикрепили скрин, то это не так.

Рисую две полу сферы на расстоянии между собой, между ними осевую. На осевой нету центра, что бы к нему привязаться. Как его включить?

Привязку нужна для вытяжки, что бы связать две сферы

ПКМ на осевой линии - "Выбрать среднюю точку, или взаимосвязь "Средняя точка"

P.S. Не игнорируйте справку SW

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забыл за архивировать.

Да нет, когда я выбрал вытянуть бобышку мне надо выбрать точку на центре, а она не берется. когда эскиз выбран.

Хочу сделать вытяжку эскиза до поверхности от заданной точки.

На уроках там она есть, а у меня нету.

сферы.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет, когда я выбрал вытянуть бобышку мне надо выбрать точку на центре, а она не берется. когда эскиз выбран.

Хочу сделать вытяжку эскиза до поверхности от заданной точки.

На уроках там она есть, а у меня нету.

Если не получается выбрать среднюю точку, то кто Вам мешает вставить точку (в эскизе) и добавить взаимосвязь между точкой и осевой линией "Средняя точка"?

P.S. Возможно Вам, читать "Расширенное моделирование деталей" пока рановато (без обид).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не получается выбрать среднюю точку, то кто Вам мешает вставить точку (в эскизе) и добавить взаимосвязь между точкой и осевой линией "Средняя точка"?

P.S. Возможно Вам, читать "Расширенное моделирование деталей" пока рановато (без обид).

Да нет, читать нормально, мне просто интересно, может это где-то в настройках ставится. Поставить точку это не проблема, до это я и сам додумался, интересовало именно без лишних действий
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваш метод не подойдет, поскольку он с одной стороны строит внутри сферы.

Все, кажись я понял, по ходу в уроке тоже на эскизе стоит точка.

п.с. может не совсем корректно объяснил то, что пытаюсь сделать.

Изменено пользователем 3loe_Kote
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все, кажись я понял, по ходу в уроке тоже на эскизе стоит точка.

На осевой линии эскиза, в книге (сейчас посмотрел), стоит точка.

Ваш метод не подойдет, поскольку он с одной стороны строит внутри сферы.

Приведенный в книге вариант решения задачи, не единственный. Можно в качестве условия вытяжки бобышки "От", выставить "Смещение" или "Поверхность/грань/плоскость". Если хотите точно следовать книге, приводите условия и скрины из самой книги.

P.S. Читать книгу (просто читать), может и не рано, но оценить тот или иной метод построения, если не знаешь (не видишь) других, очень сложно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем понял, зачем строить с такими сложностями (ещё какую-то точку выискивать)..

Если нужно как на скрине (2 полусферы и вытяжку между ними) - то эти полусферы строятся в одном эскизе...

А эскиз перемычки между ними (крест) строится почти автоматом, без всяких точек...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...