Перейти к публикации

Как из Rhino корректно передать геометрию в PROE


Рекомендованные сообщения

Доброе утро.

Есть проблема с передачей геометрии из Rhino 4 в ПРОЕ, геометрия передается вся разорванная, а иногда нет отдельных поверхностей.

Может кто сталкивался с такой проблемой подскажите пути выхода.

Партировали с помощью IGES STEP SAT Parasolid и т. д. ничего путного не выходит. Прое открывает файлы рино напрямую но это не лучший вариант, либо вообще пустой либо все поверхности разорванны и между ними щели огромные, короче труба не знаю что делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


С какой целью собираетесь передавать? ПроЕ конечно может работать с фасетными поверхностями, но уж больно много работы для преобразования к нормальным поверхностям. Проблемы с передачей фасетных поверхностей уже подымались.

Можно ли в Rhino сделать NURBS поверхности, а уж затем их экспорировать?

В зависимости от версии ПроЕ есть настройки экспорта, отвечающие за обработку ошибок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rhino как раз и делает NURBS поверхности хотя может работать и с фасетами, но мне надо передать как раз модель сделанную поверхностями и сшитую как твердое тело.

Изменено пользователем aln1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ПРОЕ не пробовал, а в 3-4 других системы без особых проблем передает поверхности, да и вообще геометрию (вроде об STL речь не идет). Бывает, нужно нормали расставить правильно, иногда они при передаче меняют направление, а так проблем нет. Может, не совсем в порядке сама геометрия?

З.Ы. С твердыми телами да, бывает, после их надо иногда сшивать по-новой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это как расставить нормали? Как их сшивать? что только не делал ничего не получается. И в каком формате лучше передавать.

Могу прислать файл для экспериментов. (только скажите в каком формате)

Изменено пользователем aln1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это как расставить нормали? И в каком формате лучше передавать.

Могу прислать файл для экспериментов. (только скажите в каком формате)

Рино не очень приспособлен для твёрдотельного моделирования, вроде бы есть проблемы с точностью стыковки поверхностей. А у поверхностей есть две стороны и в большинстве случаев нужно посмотреть, чтобы все нормали сшиваемых поверхностей "торчали" наружу. ПРОЕ у меня нет, так что проверить вашу модель не могу. А при передаче у него есть меню выбора, например, в каком "диалекте" IGS выдать.

Да, забыл, попробуйте свою модель сохранить из РИНО в STL формате. Если скажет при сохранении, что она "негерметична", значит, проблемы со стыковкой поверхностей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
aln1 можете выложить в step. Какая версия ПроЕ у Вас? С настройками по умолчанию, Прое импортирует так как есть, и не пытается править...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

aln1 можете выложить в step. Какая версия ПроЕ у Вас?

Да могу в STEP, только лучшие не выкладывать а на почту.

При экспорте есть STEP 203 и 214. в каком лучше.

Прое Creo 1.0

Изменено пользователем aln1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

aln1 можете выложить в step. Какая версия ПроЕ у Вас? С настройками по умолчанию, Прое импортирует так как есть, и не пытается править...

На какую почту Вам отправить фаил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рино - замечательный пакет для трансляции откуда угодно куда годно. Никаких проблем с ним не было (как и с ПроЕ).

При создании файла, надо в опциях указать для какой системы его делать. Там огромный список. Нужно выбрать что-то типа "ПроЕ поверхности Виндовс". Сейчас не могу посмотреть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рино - замечательный пакет для трансляции откуда угодно куда годно. Никаких проблем с ним не было (как и с ПроЕ).

При создании файла, надо в опциях указать для какой системы его делать. Там огромный список. Нужно выбрать что-то типа "ПроЕ поверхности Виндовс". Сейчас не могу посмотреть.

Пробовал и так и сяк и разные форматы ничего не получается, а про DataDoktor в прое я вообще молчу кто это придумал ужость.

Какой формат лучше использовать и надо ли что то настраивать в Creo

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GOLF_stream

Проблема в не стыковках вершин, в накладывающейся и пересекающейся геометрии. Если SW еще кое как глотает (и то не всегда), то ПроЕ отказывается автоматом сшивать такое и строить тело. А сильно завышать точность модели не очень хочется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема в не стыковках вершин, в накладывающейся и пересекающейся геометрии.

Если это так, то скорее всего, это проблема построений в самом Рино, а не проблема экспорта. Рино всегда передаёт очень корректно. Возможно, какие-то построения на скрытых слоях, которые пролазят в экспорт.

Смотрели в Риновском файле эти бяки присутствуют?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если это так, то скорее всего, это проблема построений в самом Рино, а не проблема экспорта. Рино всегда передаёт очень корректно. Возможно, какие-то построения на скрытых слоях, которые пролазят в экспорт.

Смотрели в Риновском файле эти бяки присутствуют?

Нет в рино все чисто

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если это так, то скорее всего, это проблема построений в самом Рино

Это верно

Проверено на себе

Наверное в Рино зеркалили что нибудь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет в рино все чисто

Если собираешься использовать свое творение в системах твердотельного моделирования (SW, NX, AIP и т.д. (с ProE мало общаюсь)), то не выпендривайся, будь попроще, строй модели прямыми и радиусами, а то от сплайнов их начинает колбасить, т.к. не приспособлены они. Удачи!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да много зеркалится

Можно попробовать экспортировать поверхности по частям и в разные файлы, потом собрать через копирование геометрии в

один файл

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно попробовать экспортировать поверхности по частям и в разные файлы, потом собрать через копирование геометрии в

один файл

А смысл? Будут те же самые проблемы и добавятся новые.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...