Перейти к публикации

Небольшие вопросы по fanuc и не только


selfmademan

Рекомендованные сообщения

2 минуты назад, palmerson сказал:

всё упирается в программу

А вы упертый человек так и хотите навязать операторам и наладчикам свой подход связанный с удобствами работы в вашей CAM!:biggrin:

4 минуты назад, palmerson сказал:

естно, особо не хочу вникать в этот вопрос.

Не хотите изучить возможности системы а уже беретесь ее модифицировать- вперед на мины!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


10 минут назад, gudstartup сказал:

это значения корректора а не число корректоров

возможно число корректоров как раз до ста, как и написано в руководстве станка, будет возможность, просто посмотрю на стойке, сейчас не хочу углубляться в этот вопрос

 

2 минуты назад, gudstartup сказал:

А вы упертый человек так и хотите навязать операторам и наладчикам свой подход связанный с удобствами работы в вашей CAM!:biggrin:

Это я писал про процесс смены инструмента, причем здесь операторы? Внимательнее следите за сутью беседы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

1 минуту назад, palmerson сказал:

возможно число корректоров

Так и есть руководство оно не с потолка пишется!:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, gudstartup сказал:

Не хотите изучить возможности системы а уже беретесь ее модифицировать- вперед на мины!

Ой бл, мне сейчас нет дела какое  максимальное число корректоров можно внести в стойку, я знаю что для наших целей достаточно.

Я не собираюсь умничать и быть всезнайкой. 

7 минут назад, gudstartup сказал:

А вы упертый человек так и хотите навязать операторам и наладчикам свой подход связанный с удобствами работы в вашей CAM

Я сам не один год работал и оператором и наладчиком, сейчас перешел в технологи-программисты и сам сталкивался со странными решениями руководства. Но я вижу ситуацию с двух сторон и пытаюсь решить поставленную задачу. А если я не буду этого делать, меня просто уволят. И да я знаю, всем не угодишь, но можно минимизировать ущерб. 

1 час назад, A_1 сказал:

Вызываем T71 и T72 специальным способом A71;M6, A72;M6.

А можно обойтись без специального способа и оставить стандартные Т71М6 и T72M6?

8 минут назад, palmerson сказал:

Ой бл, мне сейчас нет дела какое  максимальное число корректоров можно внести в стойку, я знаю что для наших целей достаточно.

Я не собираюсь умничать и быть всезнайкой. 

@gudstartup Извините, но я такой человек, что решая задачу, зная что какая та информация мне сейчас точно не нужна, я не буду в неё углубляться., что бы не терять время. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, palmerson сказал:

И да я знаю, всем не угодишь, но можно минимизировать ущерб. 

Изучите возможности ЧПУ и его опции  которые установлены на вашем станке а потом принимайте решение!

Взвешенное решение и владение информацией как раз и позволяет минимизировать ущерб 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, palmerson сказал:

А можно обойтись без специального способа и оставить стандартные Т71М6 и T72M6?

Специальный способ и есть суть нововведения. Нет T71 Ваш станок не будет понимать. Другое дело, что классический способ вызова останется, можно всегда к нему вернуться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, palmerson сказал:

А можно обойтись без специального способа и оставить стандартные Т71М6 и T72M6?

По-моему, это единственный адекватный вариант. Оно так и должно работать. Все эти специальные способы - путь к косякам, за станками, увы, в основном не КТН работают.
Вы скажите ещё раз - Вам нужно, чтобы инструмент всегда менялся автосменой, или Вы хотите держать в магазине только самый часто используемые инструменты, а редкие менять вручную? В первом случае нужно написать программу загрузки/выгрузки инструмента, фактически чтобы менять в pmcprm значения, говорящие о том, в какой ячейке магазина какой инструмент стоит. Есть небольшая вероятность, что в Вашем станке уже есть подобная программа.
Во втором случае нужно сделать несколько вещей:
- Модифицировать таблицу с инструментом в pmcpmr, добавив в неё ячеек.

- Модифицировать программу смены инструмента

Я бы не советовал делать жёсткую привязку ячеек из-за повышенного износа механизма вращения магазина. Только для исключительных случаев, типа  большого инструмента.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, gudstartup сказал:

Изучите возможности ЧПУ и его опции  которые установлены на вашем станке а потом принимайте решение!

Взвешенное решение и владение информацией как раз и позволяет минимизировать ущерб

Абсолютно с вами согласен! Опыта у меня мало, и мне интересно изучать новое. А то, что от меня сейчас хочет руководство даже не входит в мои служебные обязанности) но выбора у меня мало( вот и достаю людей расспросами на форумах

15 минут назад, Killerchik сказал:

Я бы не советовал делать жёсткую привязку ячеек из-за повышенного износа механизма вращения магазина. Только для исключительных случаев, типа  большого инструмента.

Согласен, я за жесткую фиксацию, если только идти по предложенному @A_1 пути, для облегчения жизни операторам. и насколько я опять же понял руководство если ставим Т от 70 до 99, то автоматически блокируются соседние ячейки, это как раз для работы с большим инструментом 

 

19 минут назад, Killerchik сказал:

Вы скажите ещё раз - Вам нужно, чтобы

Я думаю у нас не получиться держать в магазине только часто используемый инструмент, практически весь инструмент из номенклатуры используется в равной степени. Получается первый вариант. 

 

25 минут назад, Killerchik сказал:

Есть небольшая вероятность, что в Вашем станке уже есть подобная программа.

Это можно проверить? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Killerchik сказал:

- Модифицировать таблицу с инструментом в pmcpmr, добавив в неё ячеек.

- Модифицировать программу смены инструмента

Это как-то через ладдер делается? Если говорить про второй путь? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, palmerson сказал:

Это можно проверить? 

Ессно, посмотреть все программы с номерами 8ххх и 9ххх.

 

3 минуты назад, palmerson сказал:

Это как-то через ладдер делается? Если говорить про второй путь? 

Модификации - нет. Но смотреть в ладдэр придётся много, чтобы определять, какие ячейки можно занимать, а какие - нельзя. Я с этим много раз сурьёзно накалывался с нехорошими последствиями, и теперь тщательно проверяю номера.

21 минуту назад, palmerson сказал:

Я думаю у нас не получиться держать в магазине только часто используемый инструмент, практически весь инструмент из номенклатуры используется в равной степени. Получается первый вариант. 

То есть фактически Вам нужно просто сделать более простую перезапись значения в таблице в PMCPMR - если я верно понял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, palmerson сказал:

Я хочу сказать что физически нет никаких ограничений, всё упирается в программу

Проанализируйте как подряд взять инструмент номер 1 2 3 из ячеек 1 2 3

И где все они будут стоять в конце этой смены

в шпинделе 0

Взяли номер 1 в ячейку 1 поставили 0

Вызвали номер 2, барабан повернул ячейку 2

Одним движением манипулятор берет инструмент 2 и ставит в эту же ячейку инструмент 1 из шпинделя

Вызвали номер 3. Барабан повернул на ячейку 3

Одним движением манипулятор берет инструмент 3 и ставит в эту ячейку инструмент 2 из шпинделя

В итоге.

В ячейке 1 пусто,

в ячейке 2 инструмент номер 1,

в ячейке 3 инструмент номер 2,

в шпинделе инструмент номер 3

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Viktor2004  Но при этом пустых мест в магазине и шпинделе может быть более одного - например, из-за наличия больших инструментов с пустыми ячейками. С помощью использования пустой ячейки, которая одна-то всегда будет пустая по-хорошему, если в шпинделе какой-то инструмент, станки с барабанным магазином спокойно ставят конкретный инструмент в конкретную позицию. Я например обычно привязываю к фиксированной ячейке щупы. Большие инструменты где-то сами будут возвращаться в свою ячейку, гле-то приходится опять же принудительно это указывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Viktor2004 сказал:

Проанализируйте как подряд взять инструмент номер 1 2 3 из ячеек 1 2 3

И где все они будут стоять в конце этой смены

в шпинделе 0

Взяли номер 1 в ячейку 1 поставили 0

Вызвали номер 2, барабан повернул ячейку 2

Одним движением манипулятор берет инструмент 2 и ставит в эту же ячейку инструмент 1 из шпинделя

@Viktor2004 логика следующая, в шпинделе стоит Т1 как вы написали, но потом при вызове Т2, барабан уже не поворачивается, с начала Т1 возвращается на место, потом уже происходит поворот барабана и берётся Т2, при вызове Т3, Т2 возвращается на место-поворот-Т3 в шпиндель

Да смена будет происходить намного дольше, и дополнительный износ барабана будет, но зато будет и четкая фиксация. И не какие конструктивные особенности тут не нужны, тут всё дело в настройке программы смены инструмента. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Killerchik сказал:

спокойно ставят конкретный инструмент в конкретную позицию.

да. Но в этом случае смена происходит в два этапа

1. Барабан подгоняет нужную ячейку, манипулятор убирает в нее инструмент из шпинделя

Шпиндель пустой

2. Барабан находит нужный инструмент, манипулятор ставит его в шпиндель

В итоге смена происходит в два раза длиннее. Для многих это критично

3 минуты назад, palmerson сказал:

тут всё дело в настройке программы смены инструмента.

а вот это не так просто сделать. Не каждый производитель станка предлагает в инструкции такой вариант

А ладдеры у всех разные. На некоторых это сделать просто, а на некоторых все запутано в ладдере

6 минут назад, palmerson сказал:

зато будет и четкая фиксация.

и что она нам даст?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Killerchik сказал:

То есть фактически Вам нужно просто сделать более простую перезапись значения в таблице в PMCPMR - если я верно понял.

Ну да, в этом изначально и был мой вопрос. Лично для меня нет сложности зайти в PMCPRM посмотреть ячейку и поменять номер, но операторов не всех заставишь так делать, да и риски есть ошибиться. Хочется чтобы при смене инструмента, хотя бы, допустим оператор заходил в MDI, набирал простенькую команду, допустим сводное М, например М71 Т1=Т31, и в PMCPRM автоматически менялось значение напротив ячейки. И если даже оператор забудет выполнить данную команду, то ничего страшного не произойдёт, так как инструмент просто не вызовется, так как его ещё нет в PMCPRM. Хочется вот такую идею реализовать, это и безопасно и быстро, всех устроит и даст возможность, каждому инструменту в номенклатуре присвоить своё Т. 

Надеюсь наконец-то донёс свою мысль. 

11 минут назад, Viktor2004 сказал:

и что она нам даст?

@Viktor2004 извините, но про это говорилось выше, лично я и как ещё я понял, что и @Killerchik не особые фанаты четкой фиксации, но для осуществления идеи предложенной @A_1 она просто необходима, по моему скромному мнению 

8 минут назад, palmerson сказал:

Ну да, в этом изначально и был мой вопрос. Лично для меня нет сложности зайти в PMCPRM посмотреть ячейку и поменять номер, но операторов не всех заставишь так делать, да и риски есть ошибиться. Хочется чтобы при смене инструмента, хотя бы, допустим оператор заходил в MDI, набирал простенькую команду, допустим сводное М, например М71 Т1=Т31, и в PMCPRM автоматически менялось значение напротив ячейки. И если даже оператор забудет выполнить данную команду, то ничего страшного не произойдёт, так как инструмент просто не вызовется, так как его ещё нет в PMCPRM. Хочется вот такую идею реализовать, это и безопасно и быстро, всех устроит и даст возможность, каждому инструменту в номенклатуре присвоить своё Т. 

Надеюсь наконец-то донёс свою мысль

Да есть риск что оператор сначала выполнит программу, а потом забудет поменять инструмент.

Но простите это будет уже на его совести, он всё таки налаживает деталь, есть стандарты на производстве и он этим стандартам должен соответствовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, palmerson сказал:

Надеюсь наконец-то донёс свою мысль. 

какой тип фанука у вас?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Viktor2004 сказал:

какой тип фанука у вас?

Фото из интернета, ну если я не ошибаюсь то точно такой же фанук и у нас, да и станки у нас DOOSAN

07d832b156de608a6cbc98197ff070cf-46bdd8bbbc17ae23402417ab0faa0ef1.jpeg

12 минут назад, palmerson сказал:

Фото из интернета

На фото конечно токарный а не Фрезерный ВОЦ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, palmerson сказал:

точно такой же фанук и у нас

сколько станков. ЧПУ все однотипные?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Viktor2004 сказал:

сколько станков. ЧПУ все однотипные?

да 3 ВОЦ DOOSAN, один  DNM а400 на 20 инструментов, и еще 2 на 30 инструментов каждый, 500 и 750 вроде как. Завтра на производстве посмотрю, на память вроде всё так. И фануки у всех однотипные 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, palmerson сказал:

Завтра на производстве посмотрю

да нет, не надо. Я все понял

Если у вас один центр выдачи инструментов, можно туда поставить компьютер и подключить все станки в локальную сеть с этим компьютером.

На компе средствами FOCAS отображать на экране магазины инструментов выбранного станка

Оператор получает инструмент и смотрит в компе свой барабан. Если есть свободное место, пишет туда новый номер, идет к станку, вызывает новый номер и вставляет в шпиндель инструмент

Если все места заняты, вызывает ненужный инструмент, вынимает его из шпинделя, идет сдает этот инструмент, получает новый, меняет в компе инструмент который в шпинделе на новый номер и все. Идет работать

А средствами FOCAS можно менять данные D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Guhl
      Они дураки, не знают про коррекции просто (сарказм) :) Когда @gudstartup произносит что-то типа "вы не понимаете" или "вы же понимаете" мне почему-то сразу вспоминается этот фрагмент   
    • Killerchik
      Господа, Вы все по-своему правы, как мне кажется. Виктор прав в том, что при описанном им отклонении будет невозможно сделать ось шпинделя перпендикулярной к поверхности детали, прижатой к столу, хоть убейся. Если это 3д фрезеровака - по барабану, а вот если надо расточить отверстие или обработать точную поверхность торцом фрезы (или шлифовального круга, шлифование на фрезерных ОЦ давно не что-то невероятное) - мы получаем неисправимое искажение.   Конечно, на хороших станках и физическую геометрию станины стараются делать хорошо. Но хорошо - это не отлично, а ещё её ведёт со временем, а ещё есть удары и т.п. Тут-то и приходит на помощь коррекция всех мастей. пиэс - работники Блом'а как выяснилось вручную подшлифовывают плоскости под рельсами брусками с наждачкой по результатам замеров))))) В видосе от Титанов это было.
    • gudstartup
      я вам все написал . вы же b компенсируете вот и вводите относительно наклона в заданной точке значения отклонений хоть по x и хоть по  y и ваша точка на оси сместится в пространстве. таблица компенсаций это позволяет. точки для оси b задаются от +90 0 -90 или как сами хотите 
    • Viktor2004
      Вот в моем примере надо задать смещение оси X в зависимости от Y. Но при B-90 это смещение должно быть в одну сторону, а при B+90 в другую сторону. А в промежутке между B-90---------B+90 значения смещения Х между этими крайними Значит компенсация X в зависимости от Y должна зависеть еще и от наклона оси В Ну и как будем компенсировать?
    • gudstartup
      вы понимаете что такое объемная компенсация? можно задать смещение точки вашего стола во всех плоскостях и станок это отработает переместив  на заданную величину оси х у или z  перемещая стол вы вообще не увидите больших отклонений. естественно все зависит от качества измерения и правильности ввода. лучше когда это делает специальная программа
    • Viktor2004
      хорошо. Представьте ситуацию 1. Ось В=0. двигаем индикатором по Х и Y все идеально ровно 2. Ось B=-90 ведем индикатором по Y вдоль стола. Отклонение в + (существенное) в сторону +X 3. Ось B=+90 ведем индикатором по Y вдоль стола. Отклонение в - (существенное) в сторону -X делаем вывод. стол не параллелен оси наклона Как будем компенсировать?
    • gudstartup
      если есть нормальный цикл для щупа и геометрия выравнена и соответствует кинематике то настройка = времени исполнения этого цикла. буржуи вообще этот цикл гоняют перед каждой высокоточной деталью и имеют прекрасную повторяемость точности. так надо уметь проводить измерения и иметь для этого соответствующие приборы.  вычисляется смещение оси в заданной точке и смещение осей влияющие на ее взаимную перпендикулярность. не видел там никаких формул. только недавно компенсировали ось А на пятиосевом хайдене и без формул обошлись.  согласен с тем что измерения пятиосевого продлятся дольше 
    • Viktor2004
      Я не смог. На Хенденхайне, где все компенсации очень наглядны и открыты. Трехосевой скомпенсировать можно, пятиосевой у меня не получилось. Потому что в значения компенсаций надо писать формулы, а оно позволяет писать туда только константы. А формулы оно туда писать не умеет
    • gudstartup
      тяжесть это отсутствие высокоскоростной обработки и трудоемкость. особенно если делать это с помощью индикатора и линейки станкостроители именно так и работают!
    • Guhl
      Там и прямой станок настроить непросто, а уж кривой, так хоть стреляйся 
×
×
  • Создать...