Перейти к публикации

Небольшие вопросы по fanuc и не только


selfmademan

Рекомендованные сообщения

56 минут назад, gudstartup сказал:

А если инструментов будет не 90 а как у нас полные инструментальные шкафы то сколько переменных понадобится для его упорядочивания?

Нет, количество переменных остаётся прежним, равным количеству ячеек магазина. А в номерах инструмента - простор для фантазии, хоть T123456000654321, но вызываем через A)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1 час назад, A_1 сказал:

Тогда большинство инструментов придётся менять вручную)

Почему? Наиболее частые инструменты просто ставятся в магазин, вот и всё. Через программу загрузки-выгрузки наверное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Killerchik сказал:

Через программу загрузки-выгрузки наверное.

Это у DMG актуально, со своей таблицей ин-та, у Китая не бывало такого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Killerchik сказал:

А в России будет :)

Почему нет) Если сильно заморочиться, то можно и на Луну полететь)  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле, какая-то доля "подумать" и ручного труда так и так останется - чуда не произойдёт, в магазине всё ещё 30 ячеек, туда придётся загружать самый часто используемый в данный момент инструмент - и станок за человека сам это не подскажет.
не, ну можно без проблем сделать подсчёт самого часто используемого инструмента за какой-то период :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, palmerson сказал:

Почему нет) Если сильно заморочиться, то можно и на Луну полететь)  

Вот если робота запустить пусть инструмент комплектует и к станку доставляет а там уже свой робот в магазин его загружает , но это не про нас у нас детали на тележках и в руках перевозят!:biggrin: 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, gudstartup сказал:

нас детали на тележках и в руках перевозят!

Это да! СтоИт ОЦ за мульт иновалюты, а рядом таскают тележки образца и времени изготовления 30-40 летней давности. Списать нельзя, новые заказать жаба душит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Граждане, может кто-то сможет немного помочь со старым Фануком 18i-MA. Нужно отобразить на экране меню Waveform Diagnostic отобразить положение оси - в любой системе координат. Документ Maintenance manual 63005EN_02 со страницы 84 (109) говорит, что можно отобразить:

2023-09-19_20-22-01.png

Ответ вроде бы очевиден - мою хотелку реализовать нельзя, но вдруг есть какой-то подводный камень. Конечная цель - посмотреть поведение оси в переходных процессах. Боллбара нет и не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Killerchik сказал:

Боллбара нет и не будет.

Тогда как вы надеетесь получить реальные измерения а не то что отображают датчики моторов?

Купите сетевую карту или hssb и  подключайте servoguide

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, gudstartup сказал:

или hssb

не знаю ни одного человека, кто купил бы hssb что бы им пользоваться

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, gudstartup сказал:

Тогда как вы надеетесь получить реальные измерения а не то что отображают датчики моторов?

В данном случае меня устроит отображение положения по энкодерам.

 

1 час назад, gudstartup сказал:

Купите сетевую карту или hssb и  подключайте servoguide

Можно чуть подробнее? На сколько я понял, у меня последний Фанук, который не дружит с сервогуидом. В документации приводов (A06B-6096-H107 и 106) описывается настройка с помощью ПК только с помощью дополнительной платы A06B-6057-H630 (с доставкой выйдет чуть более 2 килобаксов, что уже как-то отгоняет от затеи) и программы A08B-9001-J900 - и вот это реальная проблема, потому что про неё в Сети инфы вообще нет. В общем, буду обходиться средствами стойки и надеялся, что есть какая-то неизвестная мне фишка с отображением графика координат.

Проблема, собственно, небольшая - круговая интерполяция происходит неплохо, а вот при реверсе любой оси на линейной интерполяции происходит дикий перескок. То есть, например, если выполнять
G91

G01 X-0.01 F50.

X0.01
X-0.01

....

то по часовому индикатору ось будет улетать в нужную сторону соток на 6, после чего возвращаться на 5 назад, довольно резво. То есть в нужную позицию придёт, но по нежелательному пути :)
На квадрате, типа
G91

X0.1

Y0.1

X-0.1

Y-0.1

эффект такой же. Да, компенсация люфтов отключена, линеек нет, физические люфты не более 10-18мкм.

Изменено пользователем Killerchik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Viktor2004 сказал:

не знаю ни одного человека, кто купил бы hssb что бы им пользоваться

Проблема в том что эта плата еще и с ЧПУ должна быть, хорошо если сразу в аппаратной конфигурации идет.

На матцурах есть система предупреждения столкновений так на них даже оптические кабели уже проложены и плата для ПК идет в комплекте

5 часов назад, Killerchik сказал:

 A06B-6057-H630

Это вам вообще не нужно!

 

5 часов назад, Killerchik сказал:

Да, компенсация люфтов отключена

А чего так без линеек то и компенсацию вырубили у вас что идеальная механика?

А про HSSB все в руководстве по обслуживанию написано

image.png

Какая у вас версия серво ПО?

Правда она тоже 400 евро стоит!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, gudstartup сказал:

На матцурах есть система предупреждения столкновений

Там программа заточена только под hssb. Альтернативы нет

Но что бы кто-то покупал hssb в станок, в комп, да еще и кабель оптический для servoguide, такого я не видел ни разу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, gudstartup сказал:

Какая у вас версия серво ПО?

90A0
Ладно, видимо как я и думал, никакого тайного способа отобразить положение осей в Waveform не существует :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Viktor2004 сказал:

такого я не видел ни разу

А тогда зачем программы пишут только с поддержкой HSSB интерфейса ведь явно чтобы их покупали вместе с платами!

@Killerchik Если нет балбара то можно и так

https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=32064

Наверно вы так и делаете...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, gudstartup сказал:

Наверно вы так и делаете...

Подобным образом, скажем так. Проблема, разумеется, в том что скорость реакции глаза оставляет желать лучшего)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Killerchik сказал:

Подобным образом, скажем так. Проблема, разумеется, в том что скорость реакции глаза оставляет желать лучшего)))))

Запишите видео! Или у вас только на быстрых скоростях прыгает?

@Killerchik А чего коррекцию люфта то выключена?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, gudstartup сказал:

Запишите видео! Или у вас только на быстрых скоростях прыгает?

Да, тоже об этом думал, буду пробовать как доберусь до станка.

 

40 минут назад, gudstartup сказал:

А чего коррекцию люфта то выключена?

Думал, что описанный выше эффект может быть из-за неё - но увы, проблема не так проста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...