Перейти к публикации

Небольшие вопросы по fanuc и не только


selfmademan

Рекомендованные сообщения

Эта команда(у нас) выполняется даже в MDI попробуете всю стороку с G300 отработать в MDI, Остальные не нужно, так как таже G150  не может быть задана в MDI( по нашему русскому мануалу так написано)

 

Естественно, пробовать на главном шпинделе(1 канал)

Изменено пользователем Fixedes
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


30 минут назад, Fixedes сказал:

Попробуйте задать X в плюсовом значении

попробовали, всё тоже самое.

 

25 минут назад, Fixedes сказал:

вам должны были предоставить мануал

мануал есть, оператор говорит, что несколько раз его просмотрел, но там нет информации на эту тему

8 минут назад, Fixedes сказал:

Естественно, пробовать на главном шпинделе(1 канал

если я правильно понял руководство то для главного шпинделя всегда g300, для второго та же самая команда уже g310

9 минут назад, Fixedes сказал:

на главном шпинделе(1 канал)

по поводу каналов я понял, не проснулся до конца, в основном работая на фрезерных, как правило с одним шпинделем) 

Изменено пользователем palmerson
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, palmerson сказал:

попробовали, всё тоже самое.

 

мануал есть, оператор говорит, что несколько раз его просмотрел

Скиньте его сюда, или на файлообменник, сравню со своими.

Т. К. Непонятно зачем у вас в самом начале вызывается программа второго шпинделя, за что у вас отвечает пользовательская программа (УП), O0002 во втором канале(шпинделе)

 

 

Попробуйте так,

 

O0001

M08

G99 G21 G18 G40 G80

M05

M11

G300 X10.Z35. T0101

M10(команда закрытия цанги главного шпинделя,в вашем примере её нет, видимо в G300   она возможно не выполнятся)

M30

 

 

 

Изменено пользователем Fixedes
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Fixedes сказал:

в самом начале вызывается программа второго шпинделя

это для второй стороны, первую деталь гоняет в холостую, со второй уже обрабатывается  оба установа

 

36 минут назад, Fixedes сказал:

Попробуйте так,

я думаю можно не пробовать, есть одна особенность- в MDI наша программа отрабатывается без проблем, но при переводе в AUTO возникает проблема, в чем проблема, мыслей нет, но сейчас хотя бы деталь можем сделать 

36 минут назад, Fixedes сказал:

M10(команда закрытия цанги главного шпинделя,в вашем примере её нет, видимо в G300   она возможно не выполнятся)

она есть после g150 просто не дописал 

Изменено пользователем palmerson
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, palmerson сказал:

я думаю можно не пробовать, есть одна особенность- в MDI эта программа отрабатывается без проблем,

Значит со станком всё порядке, просто вы не понимаете правильной логики его работы, вот и всё. Если вы считаете свою программу правильной это не значит что она действительно таковой является для конкретного оборудования, и то что она работает на другом похожем , повторюсь похожем!, станке, это не означает что будет работать на этом станке.

Как сказал кто то из гугу этого форума(честно не помню кто), кто занимается я так понял сервисным ремонтом фануков(возможно не только их),

"Разница может быть колоссальной, даже если эти оба станка выпущены с разницей в один, день, т.к. к примеру со следующего дня производитель решил делать по другому", p. S  , цитата не дословная, но близкая по смыслу.

 

Для этого я от вас и попросил, мануал к ВАШЕМУ КОНКРЕТНОМУ станку, т. к я понимаю оптыта работы с АПТ у вас нет, у меня его тоже в принципе немного), но возможно почитав его с багажом своего небольшого опыта  я могу дать вам дельный совет. А вы просто проигнорировали, мою просьбу, если боитесь обнародовать мануал тогда скиньте хотя бы в личку мне(обещаю не его не распространять)

Изменено пользователем Fixedes
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Fixedes сказал:

Значит со станком всё порядке, просто вы не понимаете правильной логики его работы, вот и всё. Если вы считаете свою программу правильной это не значит что она действительно таковой является для конкретного оборудования, и то что она работает на другом похожем , повторюсь похожем!, станке, это не означает что будет работать на этом станке.

Как сказал кто то из гугу этого форума(честно не помню кто), кто занимается я так понял сервисным ремонтом фануков (возможно не только их),

"Разница может быть колоссальной, даже если эти оба станка выпущены с разницей в один, день, т.к. к примеру со следующего дня производитель решил делать по другому", p. S  , цитата не дословная, но близкая по смыслу.

Вы не поняли, наша программа отрабатывается на этом станке с которым проблема, но только в режиме MDI в AUTO не хочет, причем тут "Если вы считаете свою программу правильной это не значит что она действительно таковой является" ?  Программу обработки писал не я, она была предоставлена под тестовую деталь для этого станка, и она работает на нём только в режиме MDI. Дело точно не в программе обработки.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И как вообще так получилось что вы(ваша организация), приняла оборудование ? Тестовая деталь должна была быть сделана, или в договоре это не обсуждалось, и всё это в итоге скинулись вам на плечи?, а если вы повредите это оборудование, отвественность я так полагаю тоже ляжет на вас.

13 минут назад, palmerson сказал:

Дело точно не в программе обработки.  

Так вы не дали толком никакой информации , только кусок УП и модель стойки.

 

Может быть даже, вы просто включили отработку программы по маховику(дополнительная платная опция), и он у вас стоит в автомате

Изменено пользователем Fixedes
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, лампы индикации включения данной функции (УП по маховику) может и не быть, и узнать включена ли она можно только в операторской панели, если вам известно что это такое. Очень кстати удобная функция при отладке программ(ы), особенно при неопытности, однако в некоторых момента останавливается не в каждой точке, например при нарезании резьбы по G92,  встаёт только когда нарежет один проход, и тд. Ещё есть пара моментов..

Изменено пользователем Fixedes
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Fixedes Спасибо товарищ за помощь. От себя скажу, что нужно быть проще и не усложнять простые вещи, в станках ЧПУ нет уж прям сверх сложных вещей,

Наш вопрос мы решили и решение оказалось очень простым, можно сказать даже смешным. Но никто не догадался подсказать раньше. На нашем станке стояла защита от исполнения 9-тысячных программ в режиме AUTO, что просто отключается поворотом ключа на стойке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, palmerson сказал:

@Fixedes Спасибо товарищ за помощь. От себя скажу, что нужно быть проще и не усложнять простые вещи, в станках ЧПУ нет уж прям сверх сложных вещей,

Наш вопрос мы решили.

Очень рад что хоть чем то помог) , про "быть проще", я вроде бы не грубил, не пытался обидеть, если уж так показалось, то извиняясь, я просто сказал как есть.

Вы толком ничего не дали, всё из вас выпытывать нужно, а форум подразумевает общение, а вы пришли сюда с мнением якобы ,чтл ещё у тысячи человек такие же станки  с такой же стойкой, такого же производителя и тд, дайте мне готовое решение и все.

Про то что " Нет сверх сложных вещей" , не соглашусь, то что я или вы не сталкивались ещё с чем то более сложным и серьёзным(по вашему мнению) , не значит что это так и есть. Есть одна хорошая фраза по этому поводу-"дилетанту сложные вещи кажутся простыми, и лишь професионал понимает на сколько сложна самая простая вещь", цитата с Ынтернэтав ваших. Ни отношу себя нивкоем случае ко вторым.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, palmerson сказал:

стояла защита от исполнения 9-тысячных программ в режиме AUTO,

За 20 лет не видал такого, ключик - защита от редактирования 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, andrey2147 сказал:

За 20 лет не видал такого, ключик - защита от редактирования

Через ладдер же можно параметр NE9 записывать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Guhl сказал:

Через ладдер же можно параметр NE9 записывать?

NE9 это NOT EDIT 9XXX защита программ 9хххх от редактирования а @palmerson пишет что от исполнения, такого быть не может 

 

22 часа назад, palmerson сказал:

На нашем станке стояла защита от исполнения 9-тысячных программ в режиме AUTO, что просто отключается поворотом ключа на стойке.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Viktor2004 сказал:

положение спасло перевод ключа,

Я не нарочно, просто совпало, я разгадала знак бесконечность.

Земфира - Бесконечность,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может он имел ввиду вот такой ключ), это просто выбор работы станка, только главный шпиндель, главный-плюс вспомогательный, и только вспомогательный.в начале его главной программы стоит вызов программы из вспомогательного шпинделя M9 0002 , и вожможно он подумал что это 9тысячная программа, а на самом деле на его станке так как и у нас м-код М9 прописанный в одной стороке с номером программы (без буквы O) отвечает за подобный вызов программ, естественно если ключик повёрнут в только  MAIN, то он не даст этой команде работать.

IMG_20231115_114836.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может это ключ перевода в режим наладки. Если его в режим наладки перевести, при открытии дверей электрошкафа не будет вырубать станок, но и не будут запускаться поограммы в режиме AUTO

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всем доброго дня, помогите пожалуйста, задача такова, на токарном центре с У осью hyundai wia hd2200y на fanuc, нужно сделать 4 лыски под ключ, но сделать их нужно вертикальным блоком а не горизонтальным, как это сделать?) может можно как то это сделать через мануал гайд?

не судите строго, я новичок в этой теме, приходится самому разбираться)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, gudstartup сказал:

исполнения, такого быть не может 

ну а ладдер может корректировать параметры? кажется да. через функцию window

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи модераторы!

Давайте с яко бы важных тем снимем статус "Важные"

Форум стало просматривать ужасно неудобно. Эти темы висят в самом верху и их прокручивать надо. А их важность уже потеряла смысл.

Еще бесит эта тема куда как в чат лепят любые вопросы. Пусть для каждого вопроса создают свою тему. А не в одну помойку все кидают

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   1 пользователь

    • Sivolap36



×
×
  • Создать...