Перейти к публикации

Небольшие вопросы по fanuc и не только


selfmademan

Рекомендованные сообщения

43 минуты назад, gudstartup сказал:

все! 

ну а если инструмент на другой станок с той же оправкой и тем же штревелем переставить.

Можно будет просто переписать длину инструмента замеренную на первом станке или нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А вот тут откровенно пишут что калибровочная линия шпинделя почти на миллиметр вглубь шпинделя

Снимок экрана от 2023-09-23 23-59-24.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Viktor2004 сказал:

А вот тут откровенно пишут что калибровочная линия шпинделя почти на миллиметр вглубь шпинделя

Так это ж BBT (BT+)! Конечно он на миллиметр и торчит от базовой плоскости - на тот самый миллиметр, который в обычном BT (и в SK, CAT и NT) отведён на технологический зазор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А название-то какое, большой плюс фланца шпинделя)))) Кстати, чтобы меня лучше было понятно, вот типовой чертёж конуса из стандарта, в DINе он +- такой же.

2023-09-24_16-17-43.png

Базовая плоскость обозначена как "А" - диаметр конуса в этом месте составляет для 40-ого конуса составляет 44,45мм. Именно в этой плоскости, с высокой и известной точностью, располагаются торцы конусных калибр-втулок и калибр-пробок - и именно от неё должны отсчитываться все длины инструментов, и именно от неё отложена базовая длина хороших калибровочных оправок - например, 300мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Fanuc 21-m, подскажите, как установить 2 канал rs232? При попытке поставить 2, пишет data is out of range. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Golem сказал:

При попытке поставить 2, пишет data is out of range. 

У вас 21-MB или MA?

И что у вас на экране SETTING напротив IO CHANNEL в скобках (0-3) или вообще ничего нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, gudstartup сказал:

У вас 21-MB или MA?

И что у вас на экране SETTING напротив IO CHANNEL в скобках (0-3) или вообще ничего нет?

21-М, думаю Ma. Хотя разъема 2..

 

IMG-20230914-WA0017.jpg

IMG-20230914-WA0018.jpg

Изменено пользователем Golem
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@GolemМожете прислать 900 параметры для вашего это может быть опцией

 

0, 1: RS–232–C Serial Port 1 (Channel 1)
2 : RS–232–C Serial Port 2 (Channel 2)

Для 21MB обе опции в базовой комплектации и channel 1 и channel 2 а вот для  A возможны варианты

@Golem Какой номер на главной плате можете глянуть?

Или сфоткайте плату для ясности

Либо посмотрите на стартовом экране версию ПО что то типа D201 DDA1 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27.09.2023 в 16:19, gudstartup сказал:

@GolemМожете прислать 900 параметры для вашего это может быть опцией

 

0, 1: RS–232–C Serial Port 1 (Channel 1)
2 : RS–232–C Serial Port 2 (Channel 2)

Для 21MB обе опции в базовой комплектации и channel 1 и channel 2 а вот для  A возможны варианты

@Golem Какой номер на главной плате можете глянуть?

Или сфоткайте плату для ясности

Либо посмотрите на стартовом экране версию ПО что то типа D201 DDA1 

Добрый день,  dda1-18

IMG-20230929-WA0004.jpg

Изменено пользователем Golem
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Golem В принципе для вашей версии READER\PUNCHER INTERFACE 2 находится в базовой версии вашего Fanuc 21iMB поэтому просто посмотрите параметры для опции 9934#4=1

А что у вас с первым каналом -сожгли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, gudstartup сказал:

@Golem В принципе для вашей версии READER\PUNCHER INTERFACE 2 находится в базовой версии вашего Fanuc 21iMB поэтому просто посмотрите параметры для опции 9934#4=1

А что у вас с первым каналом -сожгли?

Да) Просто никогда не сталкивался с тем, что в книге указано одно, а чпу ругается. 

 

1 час назад, Viktor2004 сказал:

я может щас глупость скажу. Но параметр 0110#0 на это не влияет?

Не пробовал, честно 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Viktor2004 сказал:

я может щас глупость скажу. Но параметр 0110#0 на это не влияет?

А что это за параметр в описании на 21 серию его нет

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, gudstartup сказал:

описании на 21 серию его нет

Должне быть. Он там не по порядку идет в описании. Щас компа под рукой нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Viktor2004 сказал:

Должне быть. Он там не по порядку идет в описании. Щас компа под рукой нет

Не знаю но В этом документе нет.

GFZ-62710EN Fanuc 21210-Model B Parameter Manual.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, добрый день! Подскажите, что может защищать параметр от изменения?

Обращался по ошибке ds1451 improper pmc axis command. Есть параметр 8019#1#2 который отвечает за ошибку. Но изменить его не могу. 3210=0, pwe активен, G46 в 1. При том другие биты 8019 меняются

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Golem сказал:

Есть параметр 8019#1#2

Вероятно значения этого параметра задаются в самой программе рмс или при конфигурировании рмс

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Guhl сказал:

Вероятно значения этого параметра задаются в самой программе рмс или при конфигурировании рмс

Странно, что в его описании не указано про защиту, только что фанук рекомендует 1

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Golem сказал:

Странно, что в его

Я не утверждаю. Но знаю , что у рмс есть доступ к параметрам. А если учесть что в данном случае этот параметр один из тех, что определяют конфигурацию системы - вполне может быть что и заблочили.

Раньше помню была функция рмс "window" для подобных вещей

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Guhl сказал:

Я не утверждаю. Но знаю , что у рмс есть доступ к параметрам. А если учесть что в данном случае этот параметр один из тех, что определяют конфигурацию системы - вполне может быть что и заблочили.

Раньше помню была функция рмс "window" для подобных вещей

Спасибо, проверю!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Guhl
      Они дураки, не знают про коррекции просто (сарказм) :) Когда @gudstartup произносит что-то типа "вы не понимаете" или "вы же понимаете" мне почему-то сразу вспоминается этот фрагмент   
    • Killerchik
      Господа, Вы все по-своему правы, как мне кажется. Виктор прав в том, что при описанном им отклонении будет невозможно сделать ось шпинделя перпендикулярной к поверхности детали, прижатой к столу, хоть убейся. Если это 3д фрезеровака - по барабану, а вот если надо расточить отверстие или обработать точную поверхность торцом фрезы (или шлифовального круга, шлифование на фрезерных ОЦ давно не что-то невероятное) - мы получаем неисправимое искажение.   Конечно, на хороших станках и физическую геометрию станины стараются делать хорошо. Но хорошо - это не отлично, а ещё её ведёт со временем, а ещё есть удары и т.п. Тут-то и приходит на помощь коррекция всех мастей. пиэс - работники Блом'а как выяснилось вручную подшлифовывают плоскости под рельсами брусками с наждачкой по результатам замеров))))) В видосе от Титанов это было.
    • gudstartup
      я вам все написал . вы же b компенсируете вот и вводите относительно наклона в заданной точке значения отклонений хоть по x и хоть по  y и ваша точка на оси сместится в пространстве. таблица компенсаций это позволяет. точки для оси b задаются от +90 0 -90 или как сами хотите 
    • Viktor2004
      Вот в моем примере надо задать смещение оси X в зависимости от Y. Но при B-90 это смещение должно быть в одну сторону, а при B+90 в другую сторону. А в промежутке между B-90---------B+90 значения смещения Х между этими крайними Значит компенсация X в зависимости от Y должна зависеть еще и от наклона оси В Ну и как будем компенсировать?
    • gudstartup
      вы понимаете что такое объемная компенсация? можно задать смещение точки вашего стола во всех плоскостях и станок это отработает переместив  на заданную величину оси х у или z  перемещая стол вы вообще не увидите больших отклонений. естественно все зависит от качества измерения и правильности ввода. лучше когда это делает специальная программа
    • Viktor2004
      хорошо. Представьте ситуацию 1. Ось В=0. двигаем индикатором по Х и Y все идеально ровно 2. Ось B=-90 ведем индикатором по Y вдоль стола. Отклонение в + (существенное) в сторону +X 3. Ось B=+90 ведем индикатором по Y вдоль стола. Отклонение в - (существенное) в сторону -X делаем вывод. стол не параллелен оси наклона Как будем компенсировать?
    • gudstartup
      если есть нормальный цикл для щупа и геометрия выравнена и соответствует кинематике то настройка = времени исполнения этого цикла. буржуи вообще этот цикл гоняют перед каждой высокоточной деталью и имеют прекрасную повторяемость точности. так надо уметь проводить измерения и иметь для этого соответствующие приборы.  вычисляется смещение оси в заданной точке и смещение осей влияющие на ее взаимную перпендикулярность. не видел там никаких формул. только недавно компенсировали ось А на пятиосевом хайдене и без формул обошлись.  согласен с тем что измерения пятиосевого продлятся дольше 
    • Viktor2004
      Я не смог. На Хенденхайне, где все компенсации очень наглядны и открыты. Трехосевой скомпенсировать можно, пятиосевой у меня не получилось. Потому что в значения компенсаций надо писать формулы, а оно позволяет писать туда только константы. А формулы оно туда писать не умеет
    • gudstartup
      тяжесть это отсутствие высокоскоростной обработки и трудоемкость. особенно если делать это с помощью индикатора и линейки станкостроители именно так и работают!
    • Guhl
      Там и прямой станок настроить непросто, а уж кривой, так хоть стреляйся 
×
×
  • Создать...